Apple уходит от Asustek + важное за 40-неделю

Артур Малосиев avatar | 20
FavoriteLoading В закладки
Apple уходит от Asustek + важное за 40-неделю

В октябре 10 лет назад Apple разорвала отношения с основным сборщиком макбуков – компанией Asustek – и перенесла сборку в Foxconn. Последние предложили более выгодные условия. Потеря крупного клиента вынудила Asustek расширить собственную линейку ноутбуков. Спустя десятилетие тайваньскому производителю принадлежит почти 8% рынка. Для сравнения, у лидера Lenovo – около 21%. У Apple – 7%.

Foxconn себя зарекомендовал хорошо и добился в дальнейшем контракта на iPhone. Недавно руководство компании объявило о выпуске собственного телефона. Видимо, покупая летом за $3.5 млрд Sharp, руководство Foxconn вынашивало не только планы по модернизации производства главного производителя экранов iPhone. Sharp послужит трамплином на японский рынок.

Стратегию Apple можно назвать «с миру по нитке»: комплектующие iPhone стекаются на китайские конвейеры с трех десятков стран. Вот список поставщиков главных компонентов.

  • Акселерометры: Bosch (Germany) и Invensense (США)
  • Аудио: Cirrus Logic (США).
  • Процессоры радиомодуля: Qualcomm (США).
  • Аккумуляторы: Samsung (Корея) и Huizhou Desay Battery (Китай).
  • Камеры: задняя – Sony (Япония), чип – OmniVision (США) и TMSC (Тайвань).
  • Чипы и процессоры: Samsung + TSMC + GlobalFoundries (США).
  • Контроллеры: PMC Sierra + Broadcom Corp (США).
  • Экраны: Japan Display + Sharp + LG Display.
  • Память: TSMC (Тайвань) + SK Hynix (Корея).
  • Компасс: Alps Electric (Япония).
  • Сенсор отпечатков: Authentec (Тайвань).
  • Flash-память: Toshiba + Samsung.
  • Гироскоп: STMicroelectronics (Франция, Италия).
  • Динамики: TDK.
  • Корпус: Foxconn + Pegatron (Китай).
  • NFC: NXP (Голландия).
  • Радиомодули: Win Semiconductors (Тайвань) + TriQuint Semiconductor (США) + Qualcomm.
  • Стекло: Corning (США).
  • Полупроводники: Texas Instruments + Fairchild + Maxim Integrated (США).
  • Touch ID сенсор: TSMC + Xintec.
  • Контроллер Touchscreen: Broadcom (США).
  • Модули передатчиков и усилителей сигнала: Skyworks + Qorvo (США)

Если же брать ВСЕХ партнеров, то проще указать, в какой стране сколько их находится.

suppliers
© comparecamp.com

Лидеры: Китай – 349 компаний, Япония – 139, США – 60.

Важное за неделю

Главная новость – запуск Apple Pay в России. Мы подготовили инструкцию, протестировали, разобрались со внутренней архитектурой и узнали от Тинькова, почему в первый месяц подключать к платежной системе новых пользователей разрешено только Сбербанку.

Никита Горяинов единственный в редакции, кому удалось купить iPhone 7 Plus. Поэтому ему и отдуваться: читайте 10 странных выводов после недельной эксплуатации телефона и эпическая фотобитва iPhone 7 против iPhone 6s.

Сергей Кузьмин разбирался, можно ли покупать Samsung Galaxy Note7 после хайпа про взрывы. Это большая статья, написанная простым языком владельца Note 7.

В этой статье ценен комментарий пользователя Сергея Чалкова. Привожу целиком без купюр, чтобы сохранить суть:

Я четыре года работал с корейцами в фирме, которая производит мобильные телефоны. Я до сих пор живу здесь, я говорю по-корейски, я знаю этих людей не хуже, чем знаю русских.

Я слышал, как на работе инженеры крупной фирмы обсуждали, что нельзя открывать микроволновку сразу, потому что нужно подождать, пока энергия устаканится и не сможет “вылиться” на открывшего дверцу. Начальник, четрые года проработавший со мной, как-то спросил уже к концу моего контракта “Сергей – это имя или фамилия?”.

На собраниях инженеры-программисты не могли ответить на вопрос, чем отличается объявление переменной от ее инициализации. Это образцы глубочайшего непрофессионализма и простой человеческой ничемности. Эти люди работают там годами, ничего не делая, отправляя все на аутсорс, получая прекраснейшие зарплаты, подарки на праздники и огромные годовые премии. Я не заплачу им ни копейки, ни воны – ни-че-го. Потому что ровно столько они заслуживают.

Самсунг вываливает огромные средства на маркетинг. Это ни о чем не говорит? Я много лет разрабатываю мобильные приложения, не потратил на маркетинг ничего существенного, и тем не менее я продолжаю получать хороший доход просто потому, что мой продукт нужен. Самсунг выпускает ерунду, которую профессионалы умело впихивают подготовленной публике. Я был вынужден несколько лет пользоваться корейскими телефонами до айфона, а потом мне пришлось пользоваться яблочной продукцией из-за специфики работы.

Я восхищен тем, что выпускают сейчас китайцы, включая их ценники. Самсунгу непрофессионализм много лет сходил с рук. Теперь легкая жизнь закончилась чьими-то ожогами и испорченным имуществом. Не думаю, что дальше будет лучше. И это лучше для всех.

А вымораживает то, что народ воспринимает корейского гиганта, как какую-то инновационную крутейшую фирму, способную дарить людям счастье, но иногда вот так выпускающую какбэ случайно взрывоопасные телефоны. А на деле это кучка мужиков, хвастающихся друг перед другом новой сумкой Луи Виттон и думающих, куда махнуть на неделю отпуска в году. Они на вас срать и ссать хотели, после того, как вы им заплатили. А вы тут топчетесь и рассказываете друг другу придуманные для вас кем-то истории.

Именно самсунг, возможно, как-то скорумпировавшись с правительством, задерживал появление первого и второго айфон в Корее. Они все впихивали тут свои Хэптики-фигнептики, ужасные, отвратительные. В Корее появился лишь iPhone 3GS, и у местных был реальный шок – люди не могли поверить, что телефон может быть по-настоящему умным, а не фичерфоном как все, что тут было до андроида.

Я работал в другой фирме, не в говносунге, но даже у нас ВСЕ начальство напокупало себе мгновенно айфоны. У меня нет никаких теплых чувств и понимания к этим людям. Мне стыдно за них, за этих самозванных специалистов. Естественно, через год после 3GS, когда все наигрались, было запрещено использовать телефоны иных марок, кроме своих. Не знаю, было ли так же в Самсунге.

И еще мало кто знает, но в Корее продукция корейских фирм продается по накрученным ценам, потому что у людей есть деньги, вот они и пытаются содрать с них максимум. Это сразу ответ всем – не отправляйтесь в Корею с надеждой что-нибудь купить подешевке. Есть Гонконг.

– Сергей Чалков, комментарий к статье

Неприятность с Note 7 быстро забудется. Как сейчас мало кто помнит взрывающиеся аккумуляторы Sony в ноутбуках Fujitsu, Acer, Apple и других. В тот год из-за скандала и программы отзыва доход японцев упал на рекордные 94%. На дворе стоял октябрь 2006.

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
В октябре Apple отказалась от услуг основного сборщика макбуков – компании Asustek.
Прокомментировать

🙈 Комментарии 20

  1. ne_moshchny avatar
    ne_moshchny9 октябрь 2016
    0

    А разве сапфиры они не у нас в Краснодаре заказывали?

    Артур Малосиев avatar
    Артур Малосиев9 октябрь 2016
    1

    @ne_moshchny, для Apple Watch.

    iZvezDa avatar
    iZvezDa9 октябрь 2016
    2

    @Артур Малосиев, и для стекла камеры и для кнопки iphone 5s, 6/6+ ,6s/6s+

    ne_moshchny avatar
    ne_moshchny9 октябрь 2016
    0

    @iZvezDa, вот именно! Видимо Артур упустил из виду эту информацию

    Артур Малосиев avatar
    Артур Малосиев9 октябрь 2016
    0

    @ne_moshchny, в тексте я ничего не писал про сапфир… Вы изначально ошиблись постом (на час раньше).

    ne_moshchny avatar
    ne_moshchny9 октябрь 2016
    0

    @Артур Малосиев, “Вот список поставщиков главных компонентов” – текст из поста. Ниже перечисленны почти все компоненты телефона. Где сенсор упоминается, а сама кнопка нет

    Max avatar
    Max10 октябрь 2016
    2

    @Артур Малосиев, а в 7-х айфонах, вроде, радиомодули (процессоры радиомодуля?) от Intel.

  2. anfedoro avatar
    anfedoro9 октябрь 2016
    0

    В целой России ничего кроме стекол для часов не нашлось. Это тоже конечно не плохо, но сдается мне могли бы гораздо больше.

    ne_moshchny avatar
    ne_moshchny9 октябрь 2016
    0

    @anfedoro, Баблоса не так много в IT у нас вкидывается, вот и всё

    anfedoro avatar
    anfedoro9 октябрь 2016
    3

    @ne_moshchny, да..луше на эти баблосы Сирию мочить? Эххх :-(

    ne_moshchny avatar
    ne_moshchny9 октябрь 2016
    1

    @anfedoro, знакомый там служит, никто Сирию не мочит. Непосредственно инфраструктуру не разрушают. Стреляют по наводке сирийской армии. И постоянно мешают США, то есть из ракеты Тамогавк сбивают.
    Баблосы там стригут и отмывают это да, но не ради захвата

    xippi avatar
    xippi10 октябрь 2016
    1

    @anfedoro, Да тут скорее, а нах..й нада? мы лучше будем млрд и млн дарить ворам и сами тырить, вводить новые налоги и запреты для жителей,чтобы собрать больше денег,чтобы потом больше спи..ть и зачем нам вкладывать и развиваться,бабло течет рекой, и вертели все мы на болту

    AlexSoCute avatar
    AlexSoCute11 октябрь 2016
    0

    @xippi, мы там больше зарабатываем. Мы используем там боеприпасы, которые вот-вот надо будет списывать. А утилизация или пересборка при возможности будет дороже в несколько раз.

  3. A.B. avatar
    A.B.9 октябрь 2016
    2

    Конвейер.

    sinepupkin avatar
    sinepupkin10 октябрь 2016
    0

    @A.B., здесь Вас не поймут. Им веер ближе.

  4. washington2011 avatar
    washington20119 октябрь 2016
    0

    “Интересная” статья … непонятно только кто там и где работал, почему у него такой “язык” и зачем нам всем про него читать?

  5. Valdemar.ST avatar
    Valdemar.ST10 октябрь 2016
    0

    100 лет уже не видел чтобы ASUS называли Asustek ))

    Beka avatar
    Beka10 октябрь 2016
    0

    @Valdemar.ST, Причем, в заголовок нужно впендюрить 10-летней давности событие, чтобы хоть кто-нибудь открыл

  6. airslider avatar
    airslider10 октябрь 2016
    0

    Интересно… страны указаны где находится производство или главный офис производителя?)

    Артур Малосиев avatar
    Артур Малосиев11 октябрь 2016
    0

    @airslider, офис. Производство часто отдается на аутсорс.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь