Обзор Paintstorm. Как Photoshop для iPad, но с полноценным интерфейсом

Микк Сид avatar | 15
FavoriteLoading В закладки
Обзор Paintstorm. Как Photoshop для iPad, но с полноценным интерфейсом

iPad с этим приложением превращается просто в незаменимый инструмент для создания иллюстраций и рисунков любой сложности.

В чём проблема: полноценный Photoshop является эталоном для рисования и обработки изображений, но на iOS его нет. Увы. Ближе всего к идеалу смог подобраться SketchBook, но для настоящих творцов и иллюстраторов это лишь жалкая игрушка, как встроенные фильтры в инстаграме.

И вот в App Store появилось спасение. Настоящий графический редактор. Я уверен, что через какое-то время, подобно Photoshop, который стал практически нарицательным словом для рисования на ПК, в мире мобильных устройств Apple таким словом станет Paintstorm.

Paintstorm в App Store
Разработчик: Sergei Komarov
Версия: 1.60
Цена: 999 рублей


Также есть бесплатная версия для ознакомления.

Вместо тысячи слов

paintapp1

Если тебе за глаза хватает какого-нибудь ProCreate с выбором из нескольких кисточек, прибереги свои ехидные комменты о цене Paintstorm. Для всех остальных дизайнеров, иллюстраторов и художников я кратко перечислю основные «фишки» приложения:

Поддержка формата psd: благодаря интеграции как с приложением «Фото», так и с облачным хранилищем iCloud, можно создавать, редактировать и сохранять растровые изображения, содержащие несколько слоёв, как мы все привыкли это делать в Фотошопе. Поддерживается работа также с форматами png и bmp.

Огромный выбор кистей и палитр: мало того, что в программе есть самые разнообразные кисти и пресеты, так ещё каждую кисть полностью можно изменить по своему вкусу, подправив траекторию мазка и саму форму практически «на лету».

Полноценная работа со слоями: в Paintstorm можно создать до 99 слоёв для одного изображения и в каждом слое показать всё мастерство художника. На выходе просто обязан появиться шедевр цифровой живописи.

Гибкая настройка рабочего пространства: каждый элемент на экране можно кастомизировать – изменить размер, перетащить пальцем куда угодно, поменять цвет плашек и всего интерфейса. Вплоть до того, что можно настроить полностью своё меню, разместив любимые инструменты в удобном порядке в отдельных окнах.

Это полный аналог Paintstorm для Mac: это значит, что абсолютно весь функционал, включая различные «плюшки», которых нет и в Фотошопе, бережно и аккуратно перенесен на мобильную версию Paintstorm. Для тех, кто не в курсе – «взрослая» версия этой программы уже снискала популярность в узких кругах профессиональных графдизайнеров и иллюстраторов.


Разобраться с интерфейсом мобильного Paintstorm легко. Сейчас я могу делать на своём планшете с картинками всё, что раньше делал в Фотошопе на компе. Это нереально круто и удобно.

paintapp2

Paintstorm для iOS позволяет не только работать с готовыми изображениями. Это мощный инструмент для рисования «с нуля», особенно если у тебя есть Apple Pencil. Различные кисти и инструменты позволяют творить в любой технике и любом стиле, от скетчей до масштабных полотен.

В отличие от мобильного Фотошопа, в котором вообще ничего нет от настольной версии, Paintstorm для iOS является полной копией своей версии для PC/Mac. Только некоторые элементы были немного адаптированы для использования на планшете.

Почему Paintstorm стоит своих денег

paintapp7

Создатель этого мощного графического редактора просто хотел создать программу, которая полностью удовлетворяла бы его запросам cg-художника. Он поставил перед собой цель собрать из других программ, которыми пользовался, все лучшее, и убрать все лишнее и ненужное.

Это как строить дом, в котором будешь жить сам. Мне было без разницы, сколько это займет времени и сил. Я просто старался довести важные мне функции до идеала. И только когда Paintstorm был почти полностью готов, я подумал, что раз он так удобен для меня, возможно, он так же будет удобен и для других художников.
– Сергей Комаров, создатель Paintstorm

paintapp6

Программа постоянно улучшалась и обрастала новыми функциями на протяжении двух лет. Глядя на неё сейчас, я вижу, что оно того стоило. Как насчёт возможности создания своих собственных шорткатов и даже скриптов? Легко! Paintstorm действительно полноценный творческий инструмент для художников от художника.

После выхода iPad Pro программа Paintstorm была портирована под iOS полностью, без каких-либо изменений. Таким образом, детище Сергея является первым продуктом для рисования – копией своей версии под PC\MAC. Это как если бы Adobe выпустили под iPad полноценную версию Photoshop CC (нет никаких намёков, что это когда-нибудь случится).

Краткий видео-обзор

После покупки приложения первое время придётся привыкнуть к интерфейсу и настроить многие элементы Paintstorm под себя. Концепция приложения – полная кастомизация всего, потому что каждый творческий человек должен подогнать своё орудие творчества согласно своему собственному представлению о прекрасном и удобном.

Художнику нельзя просто дать десяток кистей без возможности настройки и сказать: “Мы решили, что с тебя и этого хватит”. Потому что рисование – это бесконечный эксперимент. Иначе ты уже не художник, а ремесленник. И именно этот подход отличает Paintstorm от остального софта для рисования.
– Сергей Комаров, создатель Paintstorm

Из-за этого Paintstorm отличается от всего, что ты видел в App Store – концепцией унификации всего и вся тут и не пахнет. Автор совершенно не считает упрощение интерфейса чем-то плохим, просто такой подход не для творческих людей.

Вердикт

paintapp8

Paintstorm – безоговорочный лидер среди софта для рисования на просторах App Store. Купив программу один раз, ты получаешь мощнейший инструмент для рисования со множеством настроек для выполнения любых задач в любом месте, главное чтоб у тебя был iPad в руках, без дополнительных покупок внутри приложения. Весь функционал доступен сразу и навсегда.

Стоимость Paintstorm составляет 999 рублей, дороже чем все другие приложения для обработки графики. В этом тоже есть своя философия – такая цена должна предостеречь людей далёких от рисования. Им Paintstorm без надобности, пусть пользуются простенькими бесплатными прогами.

paintapp10

А вот профессиональные художники, для которых качество и возможности софта важнее всего остального, несомненно оценят приложение по достоинству.

– Купить лучший iOS-графический редактор за 999 рублей.

– Скачать ознакомительную версию.

P.S. Все картинки в этой статье созданы и обработаны в Paintstorm на iPad Air.

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 голосов, общий рейтинг: 4.00 из 5)
undefined
iPhones.ru
iPad с этим приложением превращается просто в незаменимый инструмент для создания иллюстраций и рисунков любой сложности. В чём проблема: полноценный Photoshop является эталоном для рисования и обработки изображений, но на iOS его нет. Увы. Ближе всего к идеалу смог подобраться SketchBook, но для настоящих творцов и иллюстраторов это лишь жалкая игрушка, как встроенные фильтры в...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 15

  1. Nomion avatar
    Nomion5 сентября 2016
    3

    Статью не читал, лень)
    Но вижу что статья хвалебная, с удовольствием подтвержу, Paintstorm – огонь, купил сразу как увидел.
    Очень крут. Пользовался и Procreate, он хороший, но Paintstorm – вне конкуренции.
    Я рисую Apple Pencil, подозреваю, что с другими, более толстыми и тормозными стилусами все будет так себе.

  2. FiLunder_7 avatar
    FiLunder_75 сентября 2016
    2

    “полноценный Photoshop является эталоном для рисования” Photoshop не про это – для рисования программа довольно бедная. Давно он не является эталоном. Эталон это скорее Painter или MangaStudio. Тот же десктопный Paintstorm уделывает фотошоп в пух и прах.
    Отличная программа. Procreate и Paintstorm – больше для рисования на айпад ничего не нужно.

  3. DimeRcoreS avatar
    DimeRcoreS5 сентября 2016
    2

    Отличная программа, наконец-то используют возможности iPad Pro!

  4. Kiri11 avatar
    Kiri115 сентября 2016
    2

    Вроде правда неплохо, жаль дороговато. Ждем распродажи?

    FiLunder_7 avatar
    FiLunder_75 сентября 2016
    2

    @Kiri11, Дороговато? У нее функционал как у Corel Painter – который стоит 420 баксов.

  5. Pavel Loskutov avatar
    Pavel Loskutov5 сентября 2016
    0

    А чем ознакомительная Лайт-версия отличается?

    P.S. а русского в ней не предусмотрено у русского програмиста ?!?

    FiLunder_7 avatar
    FiLunder_75 сентября 2016
    0

    @Pavel Loskutov, А зачем там русский? Там и так все понятно. Да и нацелена она на запад.

    Pavel Loskutov avatar
    Pavel Loskutov5 сентября 2016
    0

    @FiLunder_7, да че та как то вот уже привык к русскому фотошопу – теряяюсь (как вы поняли, я ниразу не профи в графике)

    И я понимаю когда крупная западная компания не имеет русскоговорящего переводчика , и/или у неё нет целевого клиента в той стране , и/или интерфейс программы не заточен под изменения языка … но тут то что не так?!?

    FiLunder_7 avatar
    FiLunder_75 сентября 2016
    0

    @Pavel Loskutov, Ну большинство про дизайнеров работают именно с английскими версиями программ. Банально даже из-за того что во всех уроках, туториалах, книгах и т.д. по этим программам, используются именно англ. версии. Ну и ЦА я думаю у него запад, потому что у нас дорогие программы обычно пиратят, а не покупаю.

    dbx avatar
    dbx5 декабря 2017
    0

    @Pavel Loskutov, привет, ну как вы нашли разницу в версиях? Уже пользуетесь программой? Хочу приобрести на айпад, но на вижу в чем разница.

  6. Identitycat avatar
    Identitycat5 сентября 2016
    0

    Блин, обрадовался, что статья не рекламная и наконец то обзор интересного приложения, но…
    Да и обсирать конкурентов, причём очень достойных, некрасиво — “какого-нибудь ProCreate”, “ехидные каменты”. Сравнительное позиционирование хорошо, но не так же по-быдлячи.

    Разработчик русский, один, а не команда? Как показывает практика — часто подобные разрабы их забрасывают.

    FiLunder_7 avatar
    FiLunder_75 сентября 2016
    0

    @Identitycat, Прокрит удобнее в плане интерфейса. Но по функционалу он очень далёк от шторма.

  7. smoke-60 avatar
    smoke-606 сентября 2016
    0

    Что с равами больше 30 mp? Или это только рисовалка?

  8. Разработчик avatar
    Разработчик8 сентября 2016
    0

    Название неудачное. Так и хочется прочитать: PainStorm :)

    Вентиляторщик avatar
    Вентиляторщик9 сентября 2016
    0

    @Разработчик, шторм боли :D

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь