Как проверить документы на подлинность

Ирина Чернова avatar | 25
FavoriteLoading В закладки
Как проверить документы на подлинность

В криминальных новостях частенько мелькает словосочетание «преступник с поддельным паспортом», «эмигрант с фальшивым разрешением на работу». Разведка с помощью Google показывает, что многие виды документов достать легко. На сайтах полно интересных предложений: быстро и по подъемным ценам. Люди с липовыми бумажками есть среди нас и любой из читателей может с ними столкнуться.

Cтроителей, домработниц, курьеров и водителей на короткий срок часто нанимают без проверки их биографии и подлинности документов. А ведь неприятно, когда вместо выполнения оплаченной работы наемники отсиживаются в ФМС, а потом неожиданно уезжают домой, вынудив срочно искать им замену. Еще неприятнее, когда квартиру, которую вы на пару дней сдали человеку с «переклеем», приходится неделю проветривать после его «химических опытов».

Чтобы избежать таких инцидентов, можно взять за правило делать снимки документов людей, с которыми затеваешь какое-то дело и тайком проверять их. Эта статья расскажет вам об общедоступных официальных сервисах, которые помогут вам выявить грубые подделки паспортов, прав, разрешений на въезд и работу в России. А также собрать информацию о любой машине, на которой вам удастся разглядеть её VIN.

Подделки высокого уровня, в создании которых теоретически могут участвовать нечестные работники госструктур, имеющие доступ к базам, сервисы из статьи не определят.

Не переклеено ли фото на паспорте?

check_passport
При утере паспорта лучше как можно скорее бежать и писать заявление о пропаже. Ведь у нашедшего документ есть три варианта: оставить на память, отнести в милицию или продать дельцам, которые заменят в нем фото и продадут какому-нибудь мошеннику.

Не каждый способен отказаться от легких денег. Чем скорее вы явитесь с повинной, тем больше вероятность, что паспорт попадет в базу утерянных, наличие в которой не даст преступникам взять по нему кредит или продать сбежавшему зеку.

Чтобы выяснить, не терял ли кто паспорт вашего нового знакомого, надо пробить серию и номер документа по списку недействительных российских паспортов.

Другие признаки поддельного паспорта

1. На фото в документе человек выглядит старше 20, а дата выдачи говорит о том, что документ получен сразу после размена третьего десятка.

2. Первые две цифры серии — код региона, в котором получен паспорт, а две последние — год выдачи (возможно отклонение в пару лет). В поддельных сканах паспортов, которыми торгуют школьники, иногда можно встретить несовпадение этих данных. Вот пример скана, который прилагался к липовому договору о доставке игрушек (покупателя кинули на 15 000 рублей):
fake_scan_example
41 — код Камчатского края. А у Приморского края — 25. Год тоже отличается, но это уже не говорит о подделке. Например, я получала паспорт осенью 2005-го и серия была 4607, а во второй версии она уже соответствовала году — 4611. Смотреть коды для регионов можно на postcode.ru

3. Человек ничего не может ответить на элементарные вопросы о местах, где он жил в сознательном возрасте. Задавать их надо не тыкая паспортом в лицо, а максимально аккуратно, чтобы мошенник не догадался о ваших подозрениях. В моей жизни было два случая, когда люди врали о том откуда они приехали (без показа документов) и незаметно для себя попадались на ерунде. Один «самарец» не знал, что в его городе есть метро, а другой с упоением рассказывал как красиво на Оби раскинулся его «родной» Красноярск. Скорее всего (судя по акценту) оба были с Краснодарского края.

4. Остальные детали можно заметить, если есть возможность очень внимательно посмотреть на документ в своих руках – микроскопические огрехи при наклеивании фото, некоторые страницы на пару миллиметров не совпадают с краями других (это бывает если они вставлены) и т.п. Лучший способ их найти — смотреть под ультрафиолетовой лампой и сравнивать со своим паспортом.

А теперь поговорим о документах попроще.

Настоящее ли разрешение на работу?

work_check

Это можно узнать на сервисе проверка действительности разрешений на работу и патентов на осуществление трудовой деятельности иностранными гражданами и лиц без гражданства.

Не фальшивое ли разрешение на въезд?

check_permission

Это выяснит проверка действительности приглашений на въезд в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства.

Правильно ли указана прописка/регистрация?

check_place

На том же сайте можно проверить соответствие документа и адреса регистрации

Не нарисованы ли права?

check_gibdd
Чтобы это выяснить надо ввести номер и дату выдачи документа на сайте ГИБДД.

Что за подозрительная тачка третий месяц стоит во дворе?

vin_plate
where_is_the_vin

VIN-код можно посмотреть в свидетельстве о регистрации ТС и непосредственно на самом автомобиле. Удобнее всего внизу лобового стекла. Зная VIN, на сайте ГИБДД можно пробить:

А на сайте Российского Союза Страховщиков по VIN-коду и номеру можно получить сведения о договоре ОСАГО.

Что делать, если перед вами человек с поддельными документами?

Никто не может заставить вас проверять подлинность чужих документов и стучать о фальшивках. Вы вполне могли не заметить подделку. Можно сделать вид, что ничего не знаете и уволить/выселить человека под благовидным предлогом, чтобы он не понял, что его маленькая тайна раскрыта. Например: «Брат звонил, просил его друга на работу устроить/поселить. Поищите, пожалуйста, себе что-нибудь другое».

Не факт, что от человека с купленным разрешением на работу будут какие-то проблемы. Возможно, что ФМС до него не доберется и все будет хорошо. А вот людей с грубо подделанными паспортами действительно стоит опасаться.

Кое-что про проверку подлинности документов можно узнать в статье 15 баз для сбора информации о людях, автомобилях и фирмах. Самые интересные пункты:

  • 1 — проверка подлинности фирмы;
  • 3 — является ли человек студентом (Москва);
  • 4 — подлинность диплома (только последние годы);
  • 6 — не находится ли человек в розыске;
  • 9 — соответствие ИНН номеру паспорта.

Другие статьи на тему сбора информации о людях:

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 голосов, общий рейтинг: 4.50 из 5)
undefined
iPhones.ru
Паспорт, права, разрешения на работу и въезд в РФ.
Прокомментировать

🙈 Комментарии 25

  1. Mamai avatar
    Mamai7 августа 2016
    2

    Что делать, если перед вами человек с поддельным айфоном???))))))))))

    DJam avatar
    DJam7 августа 2016
    3

    @Mamai, посочувствовать ему

  2. alex74119 avatar
    alex741197 августа 2016
    0

    Странно, вроде в статье написано верно “Первые две цифры серии — код ОКАТО региона”, а дальше ерунда “41 — код Камчатского края. А у Приморского края — 25”. Внимательнее надо быть, уважаемая, на самом деле 41 – код Ленинградской области, а у Пермского края – 57. Указанный же вами код 25 относится к Иркутской области.

    alex74119 avatar
    alex741197 августа 2016
    0

    @alex74119, Сам описался :-) у Пермского конечно код 25, но надо было указать код Приморского, а он у него 05.

    Ирина Чернова avatar
    Ирина Чернова7 августа 2016
    0

    @alex74119, в статье же есть ссылка где есть эти коды 41 и 25) я сама сначала написала как вы, а потом проверила и поправила.
    Вот еще:
    https://www.superjob.ru/community/wise/9410/

    alex74119 avatar
    alex741197 августа 2016
    1

    @Ирина Чернова, Да, ссылка есть, но вы внимательнее прочитайте что написали что в паспорте код ОКАТО, а по ссылке http://www.postcod.ru указано для каждого региона 4 кода.

    Разберём на примере Республики Бурятия:

    1 строка – код региона 03 (автономер)
    2 строка – почтовый индекс 670000 (почта)
    3 строка – код ОКАТО 81000000000 (паспорт)
    4 строка – код ИФНС 0300 (налоговая)

    Я из Петербурга и серия паспорта начинается на 40, хотя по вашей статье должно быть 78 ;-)

    Да и свой паспорт вспомните. Сами написали что серия у вас 4611 – значит по вашей статье выходит что выдан он в Курской области, хотя я отчего-то уверен что он выдан в Московской области.

    По указанным вами ссылкам внимательно посмотрите на формат записи:
    https://www.superjob.ru/community/wise/9410/
    4 Республика Бурятия 81
    4 – порядковый номер строки
    81 – код бланка паспорта

    http://youpassport.ru/rf/seriya-nomer.php
    4 Республика Бурятия 81
    4 – № п/п
    81 – серия бланков паспорта.

    Согласен – всё запутано, особенно на сайте из статьи, но нужно просто быть внимательной.

    Ирина Чернова avatar
    Ирина Чернова7 августа 2016
  3. adamant1d avatar
    adamant1d7 августа 2016
    0

    люди по всюду…

  4. remzone avatar
    remzone7 августа 2016
    0

    про код региона вранье .

    Ирина Чернова avatar
    Ирина Чернова7 августа 2016
    0

    @remzone, почему?

    clubdengi avatar
    clubdengi12 августа 2016
    0

    @Ирина Чернова, живу в Самаре, код региона 63, первые 2 цифры 36

  5. rusTORK avatar
    rusTORK7 августа 2016
    0

    Слава Арстоцке!

    Ирина Чернова avatar
    Ирина Чернова7 августа 2016
    1

    @rusTORK, спасибо за наводку) прям захотелось поиграть)

  6. MagicApple avatar
    MagicApple7 августа 2016
    0

    Только у полных идиотов вин под стеклом ничем не прикрыт изнутри.

    AlexSoCute avatar
    AlexSoCute7 августа 2016
    0

    @MagicApple, почему?

    Ирина Чернова avatar
    Ирина Чернова7 августа 2016
    0

    @MagicApple, некоторые компании предлагают гравировку VIN на всех стеклах в качестве противоугонной меры http://vin-nomer.ru

    Alex318i avatar
    Alex318i8 августа 2016
    0

    @MagicApple, присоединяюсь к вопросу.

    MagicApple avatar
    MagicApple8 августа 2016
    0

    @Alex318i, Когда ваша недешевая машина спонтанно уезжает из двора, нужно просто понимать, что это произошло не сразу. Вас сначала нашли, потом пасли, проводя время рядом во дворе. После снимали данные брелка, либо начинали с разработки плана угона. Так же разрабатывался план безопасности “увоза” коня. Левый ПТС на ваш авто, в разы упростит безопасный угон. Для изготовления левого ПТС под угон, ваш ВИН станет подарком!

    Alex318i avatar
    Alex318i8 августа 2016
    0

    @MagicApple, интересная теория. И часто менты проверяют вин номер? У меня только раз смотрели – польская таможенница.

  7. AlexSoCute avatar
    AlexSoCute7 августа 2016
    0

    У меня из-за ношения паспорта без обложки начала расклееваться пленка. Расклеелась так, что можно фотографию вытащить аккуратно и другую подложить.
    Сейчас новые паспорта при скане на сканере будут видны водяные знаки при любых условиях (двухглавый орел)
    Новые бланки точно уже были в 11 году. Если водяных не видно (особенно на черно-белом варианте) – 100% подделка.
    Водяные затирают на шопе, тк не дает менять буквы и цифры в паспорте

  8. FoxSoft avatar
    FoxSoft8 августа 2016
    0

    @Ирина Чернова “4 — подлинность диплома (только последниИ годы)”
    Вот по таким мелким проколам и палятся люди с купленными дипломами…

    Ирина Чернова avatar
    Ирина Чернова8 августа 2016
    0

    @FoxSoft, :-D спасибо)

  9. Architec avatar
    Architec8 августа 2016
    0

    “. Первые две цифры серии — код региона, в котором получен паспорт, а две последние — год выдачи (возможно отклонение в пару лет).” Две последние – год выдачи? Там же ведь написана дата выдачи!

  10. clubdengi avatar
    clubdengi12 августа 2016
    0

    Один «самарец» не знал, что в его городе есть метро

    Вы были в Самаре? Наше метро на звание “метро” никак не тянет. У нас всего 10 станций, а город достаточно большой, из многих районов до метро еще нужно доехать, причем очень даже далеко, поэтому метро в Самаре дико непопулярно, и многие самарцы, действительно, даже не знают, что у нас есть метро, либо стыдятся говорить, что в Самаре есть метро

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь