СВЕЖАК Обзор электроскейта Acton Blink. Как я пересел с двух колес на четыре

Информатор avatar | 22
FavoriteLoading В закладки
Обзор электроскейта Acton Blink. Как я пересел с двух колес на четыре

Не люблю автомобили – давно и взаимно.

Ну не сложилось у нас. Вот только большой город берет свое и заставляет подумать об альтернативе поездкам в душном и неуютном, пусть и пунктуальном метро. Хотя бы летом!

Попробовал многое: мотороллер, велосипеды, вплоть до складных и суперлегких и остановился в итоге на самокате. Все это решает проблему последней мили, если офис далеко и ты пользуешься общественным транспортом. Но хочется больше свободы, передвигаться быстрее. И не потеть!

image20

Возможность поставить эксперимент не заставила себя ждать. Встретившись однажды с шеф-редактором iPhones Никитой Горяиновым и заставив его пару раз запнуться о самокат, лежащий под столом в кафе (сдачу мне он так, кстати, и не вернул), я явно произвел впечатление человека, который может потестить электротранспорт. Следствие этого – один день из жизни не Ивана Денисовича, а электроскейта-гибрида Acton Blink Board, входящего в ТОП 5 лучших электробордов.

Что было до?

Транспорт, который помогает мне уже 3 года доезжать до офиса и студии быстрее и веселее (а еще и полезнее) – Micro Scooter Black. Если самокат – то только лучший. Кажется эту модель самоката швейцарцы будут выпускать еще пару лет. Успевайте.

image22

Поделки из Декатлона и Спортмастера, хипстерские Xootr, а так же китайские разноцветные бестии – даже не рассматривайте. Нормальные парни покупают себе только Micro. И детям тоже.

Думая о электротранспорте проверил многое:

  • моноколеса – сразу нет, мы же не в цирке
  • гироскутеры – для фана, настоящие мужики их не покупают, максимум продают
  • электросамокат – да, но нет легкой и надежной по конструкции модели

Тяжелые, неудобные, но модные штуки через пару дней надоедали.

image10

А когда Никита написал: “Ник, есть электроскейт, хочешь написать обзор?”, я погрузился на секунду в свои юношеские четырнадцать. Скейт – то, что забросил как старую игрушку, приблизившись к тридцати. А теперь это модно, легально и электро. “Конечно, да!”, – ответил я.

Привет, электробро

Знакомились мы недолго. Быстро пролистав русскую инструкцию в комплекте, узнал самое важное. Не нужно ездить под дождем и по лужам и делать ollie. Acton Blink крепкий и быстрый, но трюки – не для него.

image18

Основные характеристики такие:

  • Дека скейта – 66 см, канадский клен
  • Колеса – 83мм
  • Вес – 4кг
  • Максимальная скорость – 24 км/ч
  • Дальность на одной зарядке – около 10 км
  • Максимальная нагрузка – 100 кг
  • Аккумулятор – 72 Вт*ч
  • Зарядка – за 1 час
  • Пульт – Bluetooth 2,4ГГц
  • Приложение – Android 4.3 и выше, iOS 9 (под 8-ой версией не запустилось)

В комплекте ключ, пульт, зарядка, кабель и еще пара ненужных ремней для переноски.

image06

Скорее в путь, офис надоел, я срываюсь, и только на улице понимаю, что пульт ДУ сел и его нужно зарядить.

image12

В следующий раз возьму USB-аккумулятор, а кабель microUSB всегда в рюкзаке. Придется сначала Blink’у прокатиться на мне.

image01

Уже ночь, но новый друг тянет в путешествие и мы с девушкой, недолго думая, зарядив немного пульт и установив приложение из AppStore, отправляемся.

image21

Ночные поездки – это свобода! Если в офисе вас все достало и хочется прочистить мозг – отправляйтесь в ночь. Улыбка утром – неизменное следствие (главное вернуться не с рассветом).

image15

Кто-то использует для этого освещенную фонарями ночную улицу и авто, а кто-то скейтборд с подсветкой. Очень крутая фишка Blink – атмосферно и прохожие удивлены, а из редких автомобилей, проезжающих мимо, несутся возгласы одобрения.

Приложение Acton позволяет коннектиться с друзьями по модели, настроить скорость, посмотреть заряд батареи и пройденный маршрут. Фотографиями, сделанными во время таких поездок тоже можно поделиться.

image11

Есть 3 режима скорости – Начальный, Средний и Про. На первом скейт разгоняется до 6-7 км/ч, на втором – до 12, а третий – самый крутой и опасный, на нем вы обгоняете ничего не понимающих велосипедистов – 24 км/ч.

image16

Геймификация и бейджи есть, но кому они нужны. Главное – как электроскейт едет и может ли заменить другие средства передвижения.

image26

Утром можно посмотреть на все внимательнее. Оказывается, собран Acton Blink с запасом прочности.

image07

Внушающая доверие подвеска, мягкие бушинги и привод на одно колесо. Не Boosted Board, конечно, но и стоит в 3 раза дешевле – всего около пятисот баксов или 48 000 руб в России.

image23

Хотя у Блинка и нет флекса – доска не прогибается как у лонгбордов, бояться, что борд сломается пополам не стоит. Только не превышайте в весе тушки 99 кг.

image19

Полная зарядка за час с утра – реальность. Пока вы собираетесь, электроборд тоже успевает вернуться к жизни после вчерашних поездок. Да, батарея не самая емкая, но и вес всего 4,5 кг. Это легче большинства персональных мобильных ТС.

image05

Пульт очень простой – всего 2 кнопки. Включение хорошо продумано, не получится выключить пульт случайно на полном ходу. И “рычаг газа” – довольно чувствительный. Трогаться с места стоит аккуратнее, как и тормозить (рычаг назад, соответственно).

image02

На часах 9:20 – пора отправляться. Посмотрим, удастся ли добраться до офиса на ВДНХ быстрее, чем на двухколесном друге с естественной тягой.

image03
Настоящий скейтер осудил бы подобный хват. Но не на ремне же его носить.

В среднем дорога до работы при поддержке самоката и метро занимает около 45 минут. Пешком на метро было бы порядком дольше.

На Среднем режиме по дороге к метро легко обгоняю парня на Xiaomi Ninebot mini. Его мини-сигвей жалобно пищит перед каждым бордюром, предупреждая об опасности. А мы с Acton просто их пролетаем, не снижая скорости.

image00

Главное преимущество электроскейта обнаруживается сразу. Даже в +30°C ты приезжаешь в офис свежим. И не уставшим, когда нужно заехать в крутую горку на Проспекте Мира. Добираюсь до офиса за те же 40-45 минут. Это победа!

image08

Ты сейчас возможно улыбаешься, потому что какие скейты в тридцать с лишним. Мягкое сиденье авто куда приятнее, солиднее и не нужно таскать пыльную штуку. Но посмотри лучше на Casey Neistat. Ему далеко за 30, у него жена, дети, собственная компания и самый популярный в мире VLOG не про летсплеи. Он вполне успешный фанат электробордов. ;)

Без электро скучно

Ощущения от поездок на Acton Blink однозначно положительные. Он хорошо едет по асфальту, всеми любимой плитке в центре и даже немного по бездорожью. Отправиться на встречу или отдохнуть в парке тянет – мотивация ждет тебя в углу, подмигивая огоньком зарядки.

image17

С ним легче. В буквальном смысле. Бросить скейт в авто, если нужно ехать далеко всегда можно. И проще, чем велосипед.

image04

С Blink ты всегда свеж. Средний пульс при поездке на электроборде не сравнить с тем, когда едешь, сжигая не ватт/часы, а калории. И после нужен душ.

Acton Blink – 60-70 bpm, самокат или вело – 110-140 bpm. И это если ты в форме. Потренироваться можно в другое время. В ежедневных поездках важнее комфорт и предсказуемость.

image25

Электроскейт слышно! И это важно, ведь бесшумные электроубийцы моноколеса и найнботы пугают людей. На Acton тебя слышат издалека и тебе уступают, если ты едешь по тротуару. На проезжей части – вообще без проблем. Скоростной режим и маневренность позволяет проезжать даже там, где велосипедист не проскользнет.

image24

Бесшумность – проблема не только мобильного транспорта. Автомобилестроителям приходится оборудовать свои электрокары внешней саундсистемой для имитации звука двигателя. Приводу Blink это не нужно.

10 километров в день – этого с запасом хватает на “проблему последней мили” и еще остается прокатиться в парке или по набережной. И если работа в пределах 10 км – можно забыть об общественном транспорте. По крайней мере на 4-5 месяцев.

image13

Если необходимо реально работающее средство передвижения, которое экономит твое время и доставляет удовольствие – у меня пара советов:

  • забудь о всех ТС, с продольной осью колес (гироскутер, моноколесо и т.д.)
  • выбирай проверенное – два колеса впереди, два сзади или по одному
  • не покупай мобильный персональный транспорт тяжелее 5-6 кг
  • юзай достижение человечества – электродвигатель
  • смотри на то, на чем проездишь 3-4 года
  • не экономь на качестве

Приехали

Итоги просты как привод Acton Blink. Долго хотел электротранспорт – самое время действовать.

Минусов практически нет. Да, у Acton можно доработать пульт, сделать привод на 2 колеса и увеличить расстояние поездки. И вырастить цену в 2 раза из-за этого.

Этот электроборд входит в пятерку лучших и стоит не дороже хорошего велосипеда любительского уровня. Впереди 2 месяца лета – нужно катить!

image09

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 голосов, общий рейтинг: 4.50 из 5)
undefined
iPhones.ru
Не люблю автомобили – давно и взаимно. Ну не сложилось у нас. Вот только большой город берет свое и заставляет подумать об альтернативе поездкам в душном и неуютном, пусть и пунктуальном метро. Хотя бы летом! Попробовал многое: мотороллер, велосипеды, вплоть до складных и суперлегких и остановился в итоге на самокате. Все это решает проблему последней...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 22

  1. saysay avatar
    saysay28 июня 2016
    4

    АФфтар, круче самокатов micro есть немецкие hudora и последние не так сильно дребезжат…

    “Думая о электротранспорте проверил многое: электросамокат – да, но нет легкой и надежной по конструкции модели”

    Интересно из чего Вы выбирали???!!! – как же Вы могли не знать такую модель “своей любимой микры”, как emicro one – который весит 7 кило, компактный, заряжается за час, и универсальный тем, что при полной разрядке его можно использовать как обычный самокат, а так же есть куча китайских аналогов вес которых 8-11кг и вполне себе надёжных…

    Решили пропиарить доску за 50тыщ???!!! – так это просто игрушка…

    supchik avatar
    supchik28 июня 2016
    2

    @saysay, тоже сменил летнее авто на электросамокат. так счастливо на/с работы я давно не добирался :)

    ECTET avatar
    ECTET28 июня 2016
    0

    @supchik, скажите модель)

    supchik avatar
    supchik28 июня 2016
    0

    @ECTET, GENERIC I-MAX PRO-S (небюджетный китай)

    supchik avatar
    supchik28 июня 2016
    0

    @ECTET, как более лёгкий, но и с характеристиками попроще я приглядывался к GENERIC TWO S2 ECO. до сих пор думаю что его надо жене купить :)

    saysay avatar
    saysay29 июня 2016
    0

    @supchik, зайдите на форум элетротранспорт.ру – там столько интересных моделей появилось)))

    Nik Volta avatar
    Nik Volta28 июня 2016
    0

    @saysay, Если есть пример, кроме e-micro – рад заценить

    saysay avatar
    saysay29 июня 2016
    1

    @Nik Volta, самый популярный, на данный момент, электросамокат etwow s2

    (клоны: Volteco Generic two, LIKON ES-01, ZoomAir 2, L-Trott, Passion E2).

    Преимущества:

    относительно лёгкий – 11кг,
    удобный в танспортировке,
    легко складывается,
    вседорожный, имеет передние и задние аморты,
    поэтому можно комфортно передвигаться по любому покрытию,
    широкие возможности кастомизации, дающие возможность передвигаться со скоростью
    до 40км/ч и проезжать до 50км на одном заряде,
    можно использовать в мокрую погоду,
    легкодоступный сервис по Москве с наличием запчастей.

    Из минусов только то, что пришлось немного допиливать его после покупки.

    Проехал на нём за тот и этот год 1000 с лишним км, мегаманьяки по 5 и более тыщ (конечно, они-то меняли различные детали, но это естетвенный износ, усталость металла и т.д.), так что агрегат оказался надёжным.

    С этим самокатом общественный транспорт практически не нужен, например от метро войковская до метро ВДНХ или Алексеевская я проезжаю на нём за 35-40 минут.

    Стоимость варируется от 35 до 50 тыщ в завимости от китайского названия, комплектации и жадности барыги.

    Вместо машины, с весны по осень, катаюсь я на 2 самокатах – этом и emicro, последний использую в основном в парках и чтобы сжигать лишние каллории так как он может и без элетротяги передвигаться)))

    saysay avatar
    saysay29 июня 2016
    1

    @saysay, самое главное преимущество – он выглядит как обычный самокат без торчащих всюду проводов!!!)))

    Nik Volta avatar
    Nik Volta29 июня 2016
    0

    @saysay, спасибо )

  2. Alorya avatar
    Alorya28 июня 2016
    0

    может в калифорнии и полезный девайс, но у нас пригодной погоды 2-3 месяца)

  3. elsaburo avatar
    elsaburo28 июня 2016
    0

    Поделки из Декатлона – это вы про самокаты Oxelo намекаете ?!
    Они как раз получше всего перечисленного будут

    kynok avatar
    kynok28 июня 2016
    0

    @elsaburo, после этого поста про поделки отпало желание читать автора и появилась брезгливость к данному посту в целом. Сам катаю на декатлоновском самокате уже третий сезон. Очень доволен. Да и не уверен что на скейте буду чувствовать себя комфортно. В детстве был скейт, но с ним не сложилось. Автору рекомендую задуматься. Фу….прям фу.

    Nik Volta avatar
    Nik Volta28 июня 2016
    0

    @kynok, ок ) я понял
    skaters gonna skate

    saysay avatar
    saysay29 июня 2016
    1

    @kynok, я так понимаю, третий сезон – эт на выходные в парке?! – а есть люди, которые целыми днями передвигаются на самокатах, он им заменяет транспорт… вот тут-то окселы и сезона не продержатся…

    Nik Volta avatar
    Nik Volta29 июня 2016
    0

    @saysay, вот как раз об это и пытаюсь донести, спасибо)
    на micro я езжу в сезон просто везде – до офиса, до студии оттуда домой, в магазин, в парк прокатиться, на другой конец Москвы по набережной, когда взбрело в голову – четвертый сезон на одном и том же самокате, поменял только подшипники и тормоз ;)

    Nik Volta avatar
    Nik Volta28 июня 2016
    0

    @elsaburo, знаю несколько человек, которые помучавшись пару месяцев с ними, оставили в покое на балконе эту модель. Если ваш опыт удачнее – весьма рад )

    peper- avatar
    peper-30 июня 2016
    1

    @Nik Volta, моему Town 7 XL исполнилось бы 5 лет в этом году. Но его украли у сына. Купил ему такой же еще один. Отлично ездит. Так что про поделки вы зря. Очень достойные модели кмк.

    iCover avatar
    iCover30 июня 2016
    0

    @peper-, плюс один к позитивным отзывам по ним

  4. Костя avatar
    Костя30 июня 2016
    0

    Как раз бесшумность — плюс. А не тарантайка шумящая что все шарахаются. На найнботе в магазине гонять можно и в маленьких забегаловках. 22 км запас хода найн бота уже не кажется Вау. Даже мало. А тут 10 км. Ну такое уйдут быстро и таскай его. И бездорожье так же плюс найнбота хоть асфальт хоть парк. В удовольствие. И найн бот мне для работы нужен, а скейт увы никак.

  5. KV3LDULV avatar
    KV3LDULV30 июня 2016
    0

    “Поделки из Декатлона и Спортмастера, хипстерские Xootr, а так же китайские разноцветные бестии – даже не рассматривайте. Нормальные парни покупают себе только Micro” – аффтор насмешил)))
    Нормальные парни покупают Oxelo 9 или Hudora, но никак не погремушку Micro!!!

  6. Vlad1982 avatar
    Vlad198226 декабря 2016
    0

    E-TWOW TWO S2 350w Eco Летом себе взял вот этот, сам вешу 85, вес самоката не ощущаю, к тому же складной очень удобно, доехал до офиса, сложил и поставил рядышком. Скейты, тем более электро, все же, не мое

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь