Хорошо ли ты различаешь цвета, видишь вдаль и какой частоты слышишь звуки? Проверь прямо сейчас!

Ирина Чернова avatar | 31
FavoriteLoading В закладки
Хорошо ли ты различаешь цвета, видишь вдаль и какой частоты слышишь звуки? Проверь прямо сейчас!

9 быстрых онлайн-тестов.

Пару дней назад на iPhones.ru вышла статья 10 быстрых тестов, которые помогут понять, все ли ОК с вашим мозгом. Сегодня продолжим раскрывать тему самодиагностики без отрыва от монитора и проверим различные характеристики зрения и слуха.

Тесты из статьи не поставят вам точный диагноз, но помогут обнаружить какие-то серьезные проблемы, которые вы могли за собой не замечать, так как зрение и слух ухудшаются, в большинстве случаев, очень медленно и изменения в восприятии практически незаметны.

Действуйте четко по инструкции, не используйте для тестов скрины из статьи, в тестах на зрение проверяйте каждый глаз по отдельности.

1. Хорошо ли вы видите вдаль?

distance_vision
В настройках браузера поставьте стандартный масштаб (это касается всех тестов для проверки зрения), отойдите от монитора на полтора метра при 17-дюймовом дисплее, на 1 метр при 15-дюймовом, на 75 см при 14-дюймовом (прибавляйте/отнимайте 25 см на каждые 2,5 см диагонали) и читайте текст. Если у вас получилось без проблем, то радуйтесь.
essilor.com

2. У вас близорукость или дальнозоркость?

vision_tendansion
Cнова отойдите от экрана на расстояние, рассчитанное в предыдущем пункте. Если кружочек смотрится четче на красной половинке, то у вас склонность к близорукости/близорукость, а если на зеленой, то склонность к дальнозоркости/дальнозоркость.

essilor.com

3. Нет ли у вас астигматизма?

astigmatism_test
Отойдите на метр от монитора и посмотрите одним глазом на рисунок. Если какие-то линии кажутся вам менее четкими, чем другие (грубо говоря одни черные, а другие серые), то есть подозрения на наличия астигматизма и надо бы сходить к окулисту.
essilor.com

4. Не дальтоник ли вы?

daltonism_test
Этим тестом можно проверять маленьких детей (взрослые, как правило, уже знают). Посмотрите на кружочки и постарайтесь разглядеть в них цифры. Под картинкой написано какие цифры видит нормальный человек, а какие различные типы дальтоников.
essilor.com

5. Нормально ли вы слышите?

hearing_test
Перед началом теста правильно настройте громкость (чтобы звук был, как спокойная человеческая речь). Слушайте диктора и нажимайте на картинки/цифры, которые он назвал. На последних этапах, когда включаются шумы расслышать звук весьма непросто.

beltonehearingtest.com

6. Звук какой максимальной частоты вы можете слышать?

hearing_diaposon_test
Человеческое ухо способно различать звук с частотой 0-20,000 Гц. С возрастом верхняя граница диапазона опускается и люди 50 лет, в среднем, не воспринимают колебании более 15-16 Гц. Запустите воспроизведение теста и слушайте, чтобы поймать момент, когда мерзкий шелест превратится в тишину (у меня это случилось после 19000 Гц). Если ваши наушники плохого качества, то они могут повлиять на результаты теста. Набрали меньше 14000? Проверьте себя еще раз с помощью другой техникм. Обратите внимание, что под тестовым блоком есть ссылка на статистику восприятия звуков по возрастам.
onlinetonegenerator.com

7. Хороший ли у вас музыкальный слух?

tondeaf_test
Пятиминутный тест, который позволит выявить наличие музыкального слуха у вас или у ваших детей, состоит из трех частей. В первой надо определять одинаковой высоты ли два звука, во второй части выбирать какой из звуков выше, а в третьей различать восходящие и нисходящие звуки. Фраза “you are not tone deaf!” означает, что “медведь на ухо вам НЕ наступил”.
tonedeaftest.com

8. Хорошо ли вы различаете цвета?

color_sensitive_test
Расставьте квадратики с цветами так, чтобы их порядок соответствовал стандартному цветовому спектру (Каждый охотник желает…). Если вы все сделаете правильно, то наберете ноль баллов. После прохождения теста у вас спросят пол и возраст и расскажут, соответствует ли ваш уровень восприятия цветов этим характеристикам.
xrite.com

9. Как у вас с периферическим зрением?

perefical_view
Кратко о тесте: надо смотреть на цифру, заметить при этом точку, потом кликнуть на место, где только что была точка и указать цифру, на которую смотрел, после этого на месте точки появиться цифра… В общем, перед прохождением пройдите демо-тест и вам все станет понятно:-) Проблемы с периферическим зрениям могут означать начало развитие глаукомы. Если получили плохие результаты (в нескольких тестах растянутых во времени), срочно идите к окулисту.
testvision.org

Регулярная и грамотная самодиагностика — это намного лучше чем вообще никакой, но о своевременной диспансеризации забывать не стоит (хорошие результаты в онлайн-тесте не говорят о 100% отсутствии проблем). Также советую не относится к этим тестам слишком серьезно. Иногда плохие результаты могут говорить лишь о том, что пора бы протереть пыль с монитора.

А если нашли вы какие-то проблемы, убедительно прошу не закапывать себе в левое ухо настойку просо на растущей луне и не лечить глаза уринотерапией, а собраться с духом и пойти к проверенному врачу, чтобы выяснить точный диагноз у него и составить адекватный план действий.

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голосов, общий рейтинг: 4.00 из 5)
undefined
iPhones.ru
9 быстрых онлайн-тестов. Пару дней назад на iPhones.ru вышла статья 10 быстрых тестов, которые помогут понять, все ли ОК с вашим мозгом. Сегодня продолжим раскрывать тему самодиагностики без отрыва от монитора и проверим различные характеристики зрения и слуха. Тесты из статьи не поставят вам точный диагноз, но помогут обнаружить какие-то серьезные проблемы, которые вы могли...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 31

  1. pro_vocator avatar
    pro_vocator31 мая 2016
    0

    Тесты очень крутые, сразу пошел проходить цветовой. Надо заметить, что многое зависит от монитора – в идеале все цвета необходимо смотреть и сравнивать на выкрасах, скажем в каталогах RAL’a или Pantone’а

    Не совсем понял результат в тесте №8:

    Your score: 8
    Gender: Male
    Age range: 20-29
    Best score for your gender and age range: -24350
    Highest score for your gender and age range: 10483600

    Что это значит то? Если 0 идеальный результат, то 8 не так уж и плохо, но где связь с возрастной группой и средним результатом?

    ILYA2606 avatar
    ILYA260631 мая 2016
    0

    @pro_vocator, что с различием цветов у вас проблем нет, и что матрица монитора хорошая :)

    el_cane avatar
    el_cane31 мая 2016
    0

    @ILYA2606, скорее наоборот. 8 ошибок это не мало. если это тот тест, который я несколько лет назад открывал.

    Ирина Чернова avatar
    0

    @pro_vocator, цвета из тех 256, которые отображаются на всех мониторах. 8 баллов это очень хорошо! А вот 58 уже не идеально, но париться по этому поводу не стоит. А вот если 300-400, то тогда стоит присмотреться к себею

    podoplelov avatar
    podoplelov1 июня 2016
    0

    @pro_vocator, Набрал 3 балла – так и не понял хорошо ли это в 30 лет )) только после теста подумал – надо было яркости прибавить ! может и 0 легко получить

  2. Antisuicide avatar
    Antisuicide31 мая 2016
    0

    услышал 16200 в шумном офисе, дальше никак, в наушниках еще хуже.

    dennis1 avatar
    dennis131 мая 2016
    0

    @Antisuicide, а вы смотрю как и все на работе:)

    Ирина Чернова avatar
    0

    @Antisuicide, ну все ок значит) а второй раз часто бывает хуже)

  3. Silmaril avatar
    Silmaril31 мая 2016
    0

    На музыкальный слух набрал 100%. Очень странно я вообще совсем не привередливый в плане звука: меня к примеру уcтраивает как звучат EarPods и iPhone.

    Ирина Чернова avatar
    0

    @Silmaril, :-D Попробуйте пройти тест для играющих на музыкальных инструментах. И этот тест не для отбора в музыкальную школу, а на проверку здоровой нормы)

  4. Seva2006 avatar
    Seva200631 мая 2016
    0

    15339 герц на колонках мак эир 13
    18297 герц на колонках кеф 301
    16281 герц в наушниках босе 25 с шумодавом
    для 39 лет это нормально или нет? ато не нашел ссылку на возроста
    так же не понятно почему такое отличие

    а вот цветовой тест надоело проходить, очень муторно эти квадратики двигать

    Seva2006 avatar
    Seva200631 мая 2016
    0

    @Seva2006, блин теперь голова болит

    Ирина Чернова avatar
    0

    @Seva2006, вот ссылка http://onlinetonegenerator.com/hearingtest-results.html. Все результаты выше среднего)

  5. Dave avatar
    Dave31 мая 2016
    1

    я прям боюсь представить, какие выводы сделает обладатель старого тринадцатидюймового мака с говнонаушниками…
    Почему нельзя написать disclaimer, что в данных тестах узким местом станет экран с его разрешением и цветопередачей и наушники?

    Ирина Чернова avatar
    0

    @Dave, все цвета из из списка 256, которые отображаются на любом мониторе. Если человек может беседовать по скайпу на своей технике, значит и сможет слух проверить.

    Dave avatar
    Dave31 мая 2016
    0

    @Ирина Чернова, вы в курсе, что уже к 14 кГц многие говнонаушники перестают что-либо воспроизводить? Вот эти 20-20000 в характеристиках часто для галочки пишут, посмотрите профессиональные тесты дешевых наушников. Тут даже в каментах уже человек отметил значительную разницу в том, что он слышит на разных ушах.

    Ирина Чернова avatar
    0

    @Dave, спасибо, убедили, добавила примечание)

  6. ILYA2606 avatar
    ILYA260631 мая 2016
    0

    Тест #8:
    С первой попытки 18 баллов, со второй попытки 0 (идеально)! Вот, что значит дисплей iMac!

    Ирина Чернова avatar
    0

    @ILYA2606, все цвета из из списка 256, которые отображаются на любом мониторе. Это скорее “Вот, что значит молодой, здоровый и терпеливый парень!”

    ILYA2606 avatar
    ILYA260631 мая 2016
    0

    @Ирина Чернова, просто глаз уже наметан на разработке iOS-приложений :)

  7. Alorya avatar
    Alorya31 мая 2016
    1

    то ли тест на муз. глухоту примитивный, то ли я прям мастер звука :) все правильно

    Ирина Чернова avatar
    0

    @Alorya, ну он не самый сложный, просто проверяет здоровую норму) 100% — это замечательно)

  8. ElemeNT avatar
    ElemeNT31 мая 2016
    0

    Тест № 8 25 баллов. Моник на работе, какой-то дешевый Acer. Смысл в тесте?? Уверен баллы от 0 до 50 никак не повлияют на жизнь человека

    Ирина Чернова avatar
    0

    @ElemeNT, все цвета из тех волшебных 256 цветов, которые отображаются на любом мониторе) от 0 до 50 это хороший результат, которым надо гордиться, но и 350 баллов на жизнь не повлияют, но уже могут говорить о том, что что-то не в порядке. Смысл в тесте? Определить не являешься ли ты тем редким человеком, страдающим “цветовой слепотой”.

    ElemeNT avatar
    ElemeNT31 мая 2016
    0

    @Ирина Чернова. Возможно… С музыкальным тестом очень забавно…Никогда не считал что разбираюсь в звуках…выдал 86%

    Ирина Чернова avatar
    0

    @ElemeNT, это значит, что у Вас просто здоровый слух и есть некоторые задатки к музыке (развитые или нет).

    ElemeNT avatar
    ElemeNT31 мая 2016
    0

    @Ирина Чернова, Спасибки :)

  9. Nick Nolt avatar
    Nick Nolt31 мая 2016
    1

    7 тест – 100% , всё пройдено .. , странно , музыкальную школу оканчивал в лохматом 1979 , и более к инструменту – не прикасался …

    Ирина Чернова avatar
    0

    @Nick Nolt, исходя из моих знаний о музыкальных школах 70-ых, то, предполагаю, что туда брали детей только после строгого теста на музыкальный слух (после 1991 появились коммерческие школы и классы ). А он с возрастом даже понемногу улучшается) Думаю, что Вы бы и гораздо более сложный тест прошли, а не просто проверку здоровья)

  10. Hetfield avatar
    Hetfield31 мая 2016
    0

    У меня слуха нет, голоса нет, ноты не знаю, но музыкальный тест прошел на 100%, так что ерунда всё это.

  11. DarkGothicLady avatar
    DarkGothicLady1 июня 2016
    0

    Проходила я подобные тесты, особых проблем нету.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь