9 главных нововведений Android N. С чем будем сравнивать iOS 10

Иван Петров avatar | 51
FavoriteLoading В закладки
9 главных нововведений Android N. С чем будем сравнивать iOS 10

Над чем работала Google.

Свою новую мобильную операционную систему Android 7.0 N Google представила всего 1,5 месяца назад. С тех пор обновление до новинки постепенно получает все больше и больше смартфонов, предпочтительно, флагманов. После конференции Google I/O операционка со стадии бета-теста для разработчиков перешла в публичную бета-версию.

У Android N есть ряд нововведений, о которых давно мечтал рядовой пользователь. Мы уже проводили сравнение двух конкурирующих платформ – Android N и iOS 9, а сегодня остановимся на ключевых особенностях программного детища Google.

1. У Android N нет имени. Пока

1AndroidNewF_10

В качестве кодового имени для своих операционных систем Google выбрала десерты. «Пончик», «зефир», «леденец», «пломбир» – всего таких названий было ровно 11. Теперь очередь дошла до версии Android N и, похоже, компания решила дать волю фантазии своим пользователям.

Предложить вариант десерта, который бы начинался на английскую букву «N» может каждый. Специально для этого Google создала страницу для получения таких предложений. Так каждый владелец Android-устройства может предложить свой вариант и почувствовать себя соучастником создания системы.

Прием заявок будет актуален до 8 июня 2016 года включительно. Затем Google, наконец, определится с именем своей операционки.

2. Многозадачность и Splitscreen

Впервые под возможность разделять экран на две части появилась в Android 6.0 Marshmallow еще в начале октября. Вот только доступен Splitscreen был исключительно на одном устройстве – планшете с внешней клавиатурой Google Pixel C (под брендом Nexus).

Пользователи намек поняли правильно и с нетерпением ждали выхода полноценной функции разделения экрана и на других устройствах. Ждать пришлось чуть более полугода и теперь Splitscreen по умолчанию включен в сборку Android N. И, что самое приятное, работает он как на планшетах, так и на смартфонах.

Экран разделяется на две области по горизонтали, а для изменения соотношения частей предусмотрен миниатюрный ползунок.

AndroidNewF_11

Google сумела облегчить задачу разработчикам и избавила их от необходимости адаптировать приложения под новую функциональность. Для одних Splitscreen доступен по умолчанию (Twitter), для других – нет (Instagram).

По части многозадачности проработали функцию доступа к часто используемым приложением. Достаточно дважды тапнуть по клавише переключения приложений,как тут же откроется список с самыми востребованными (конкретно на вашему устройстве). В Google эту функцию назвали Quick Switch.

3. Уведомления

Похоже, к дизайну шторки уведомлений подошли также с лучшей дизайнерской стороны. Уменьшили иконки-миниатюры приложений, увеличили область «полезного пространства». Поработали и над информативность – любое уведомление можно развернуть, не открывая самого приложения и тут же ответить на сообщение.

Есть в Android N и еще одна любопытная особенность. Вы зажимаете палец на полученном уведомлении и можете выбрать дальнейший принцип их отбора от конкретного приложения. Устали получать предложения «Собрать кристаллы» или «Напасть на врага»? Их можно запретить без необходимости открывать меню настроек.

4. Быстрый доступ к переключателям

WiFi, Bluetooth, карта памяти, фонарик, навигация – всевозможных датчиков и модулей в современном смартфоне предостаточно. В Android Marshmallow приходилось разворачивать окно уведомлений на весь экран (свайп сверху-вниз), отключать ненужный модуль и задвигать ее обратно.

В Android N все намного удобнее. Пять основных иконок с конкретными функциями вы можете выбрать самостоятельно и получать к ним доступ по легкому свайпу сверху вниз. Это удобно.

5. Меню Настроек

Добрались программисты и до этого, основного пункта управления системой. Открыв настройки, обратите внимание на пункты, расположенные в самом верху списка. Туда попадают сервисы и настройки, которые вы ранее проигнорировали, вроде: авторизации в конкретных приложениях, настроек почты или голосовых команд.

Для того, чтобы узнать текущее состояние вашего устройства, теперь не нужно бродить по бесконечной иерархии настроек системы. Размер свободной памяти (оперативной и постоянно), количество установленных приложений, уровень громкости, уровень заряда аккумулятора – все это доступно в виде миниатюрной текстовой подписи под конкретным меню в списке.

6. Виртуальная реальность

Потенциальные возможности виртуальной реальности от Google по-прежнему покрыты плотным слоем неопределенностей и слухов. Ясно одно – в компании усиленно работают в этом направлении, а вместе с релизом операционной системы Android N решили интегрировать и VR.

Более того, в рамках Google I/O компания анонсировала запуск платформы Daydream, которая станет логичным продолжением специфических картонных очков Google Cardboard. Смартфоны будут получать сертификат соответствия критериям Daydream, а пользователь получит полноценную виртуальную реальность без багов, тормозов и с отличной картинкой.

Daydream в связке с Android N позволит использовать смартфон прямо в шлеме виртуальной реальности. Привычный Рабочий стол и навигация по приложениям, работа с Заметками, Звонками, Календарем, Почтой, Браузером, но в новом панорамном режиме.

По части собственной VR-гарнитуры представители Google решили ограничиться лишь несмелым наброском концепта. Небольшой беспроводной контроллер для управления контентом и классическая форма шлема без каких-либо видимых инноваций. Новинка будет полностью соответствовать стандарту Daydream и получит совместимость практически со всеми известными производителями смартфонов: Alcatel, Asus, LG, HTC, Huawei, Samsung и ZTE. Ключевой вопрос – когда?

Пока же компания активно работает в программном направлении, адаптируя собственные приложение, вроде YouTube, Street View, Photos, сотрудничая с такими партнерами, как Electronic Arts, Ubisoft и Netflix. С Daydream все мобильные устройства приобретут еще одну виртуальную функцию. Что из этого получится – будет понятно уже к концу этого года.

7. Темы для клавиатур

Неделю назад Google представила свою клавиатуру Gboard для конкурентной операционной системы iOS. Ее главная особенность в среде iOS – возможность поиска информации и картинок в интернете без необходимости открывать браузер.

Для устройств, которые будут работать под управлением Android N предусмотрено еще одно приятное нововведение. Цветовые схемы для клавиатуры. Хорошая база цветов, возможность тонкой настройки отображения клавиш на клавиатуре и даже установка в качестве фона любой фотографии из вашего альбома.

8. Производительность

Выпустить новую операционку – это значит не только поработать над ее внешним видом и внедрением новых функций. Главное – добиться должной оптимизации. Google обещает, что в Android N все в полном порядке и разработчики позаботились о правильном алгоритме работы системы сразу в нескольких направлениях.

Во-первых, Android N получила новую API с кодовым именем Vulkan. Она же появляется и в мире игр для PC. Таким образом, по части графики все стало намного приятнее – рост производительности присутствует. Какой? Удастся выяснить после выхода финального релиза.

Во-вторых, Google интегрировала и новый JIT компилятор, который, ВНИМАНИЕ, увеличит время автономной работы устройств, работающих с Android N. Сама система ведет себя быстрее, приложения занимают на 50% меньше места, а устанавливаются на 75% быстрее. Звучит заманчиво!

9. Новые смайлы

К этому нововведению с особым трепетом относятся закоренелые пользователи iOS-устройств. Apple постоянно расширяет коллекцию своих смайлов практически с каждым новым глобальным релизом мобильной операционки. В Android N они тоже присутствуют.


В этот раз не хочется проводить параллель с операционной системой iOS. Почему? Во-первых, Android N – совершенно иная ОС со своими принципами и взглядами на то, как вообще должна выглядеть «удобная мобильная ОС». Во-вторых, бета-тестирование системы продолжается и сравнивать неоконченный продукт с финальными релизом будет неправильно.

Наконец, до презентации WWDC 2016 остается всего несколько недель и в душе теплится надежда на то, что iOS 10 – свою юбилейную систему, Apple сумеет показать во всей красе.

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голосов, общий рейтинг: 4.00 из 5)
undefined
iPhones.ru
Над чем работала Google. Свою новую мобильную операционную систему Android 7.0 N Google представила всего 1,5 месяца назад. С тех пор обновление до новинки постепенно получает все больше и больше смартфонов, предпочтительно, флагманов. После конференции Google I/O операционка со стадии бета-теста для разработчиков перешла в публичную бета-версию. У Android N есть ряд нововведений, о которых...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 51

  1. Commander avatar
    Commander22 мая 2016
    8

    Простудившийся членосмайл ;)

  2. Alex318i avatar
    Alex318i22 мая 2016
    0

    Новые смайлы! Wow!

    axinfernis avatar
    axinfernis22 мая 2016
    3

    @Alex318i, Новые ремещочки для часиков – это для вас WAW ?

    Alex318i avatar
    Alex318i22 мая 2016
    7

    @axinfernis, не знаю что такое waw и причём тут ремешки для часов. :)

    LoveRussia avatar
    LoveRussia22 мая 2016
    0

    @Alex318i, Нормально тролика разложил.

    TVP avatar
    TVP23 мая 2016
    1

    @axinfernis, WAW, для нас, это аудио формат;)

    flanter avatar
    flanter23 мая 2016
    2

    @TVP, для вас – это для кого? Потому что для всех остальных это WAV, а не WAW.

    TVP avatar
    TVP23 мая 2016
    1

    @flanter, да, простите, сам напутал)

  3. vozz avatar
    vozz22 мая 2016
    1

    Интересна производительность и автономность ведра ,остальные плюшки ни о чём.

  4. Vanka_Feelgood avatar
    Vanka_Feelgood22 мая 2016
    4

    Пункт номер 1 это нововведение?

    Sirius961 avatar
    Sirius96122 мая 2016
    1

    @Vanka_Feelgood, да (причем судя по номеру, самое главное) и мы его обязательно сравним с iOS 10 ))))

  5. mlserg avatar
    mlserg22 мая 2016
    2

    Смайлы в ведроиде так же убоги, как иконки в ios начиная с 7 версии

  6. SergeyA avatar
    SergeyA22 мая 2016
    7

    а выглядит все все равно по гугловски убого и топорно.

    Dexfir avatar
    Dexfir22 мая 2016
    2

    @SergeyA, в чем-то вы правы. А можете конкретно назвать, что выглядит топорно и убого?

    SergeyA avatar
    SergeyA22 мая 2016
    5

    @Dexfir, все! особенно андроидовские иконки, клавиатуры, шрифты.

    AppleStyle avatar
    AppleStyle22 мая 2016
    1

    @SergeyA, да, в этом плане тачвиз от Samsung вне конкуренции.
    Красиво, удобно, функционально.

    iWolf avatar
    iWolf22 мая 2016
    0

    @AppleStyle, это который имеет квадратную клаву, которую как будто топором вырубали?

    AppleStyle avatar
    AppleStyle22 мая 2016
    0

    @iWolf, нет, не он.

    beks avatar
    beks22 мая 2016
    0

    @iWolf, у меня Ноут5 на последнем тачвизе. кнопки вполне округлые на клавиатуре. где там “топором вырублено”?

    Bullet100 avatar
    Bullet10022 мая 2016
    1

    @SergeyA, А именно ? Кто то тоже про iOS может так сказать . То , что вы назвали это дело привычки . В андроиде можно и иконки поменять и клаву , и даже шрифты .

    Bullet100 avatar
    Bullet10022 мая 2016
    1

    @SergeyA, Если вам нравиться кофе , а мне чай это не значит , что кофе плохой напиток . Как то так …

    iWolf avatar
    iWolf22 мая 2016
    0

    @Bullet100, чай и кофе – это разные напитки. С таким же успехом, можно сравнить супер компьютер и айфон (бессмысленно). Вот если сравнивать сорта кофе/чая, вот тогда сравнение будет более удачное.

    Bullet100 avatar
    Bullet10022 мая 2016
    1

    @iWolf, Чай и кофе напитки разные , но смысл , то у них один так и тут оси разные , а смысловая часть одинаковая . И вообще то это было сравнение может грубое , но тем не менее понятная )))

    Dexfir avatar
    Dexfir22 мая 2016
    0

    @SergeyA, прям-таки совсем-совсем все? А Windows 10 как вам?

    TVP avatar
    TVP23 мая 2016
    0

    @Dexfir, а меня лично от одного лишь статус бара воротит… А про меню настроек, клавиатуру и прочее я вообще лучше промолчу… Если напрямую с ios сравнивать, выглядит и вправду топорно… Хотя тут скорее просто дело привычки… В остальном андроид становится все лучше… Чего об ios не скажешь… После 7ой оси, как-то резко на спад пошло…

  7. ilcom avatar
    ilcom22 мая 2016
    2

    Единственное полезное – автономность, производительность и многозадачность.
    Остальное все мусор.
    Хотя на айпаде я многозадачностью так и не пользовался никогда.

    AppleStyle avatar
    AppleStyle22 мая 2016
    0

    @ilcom, наверное, многооконностью? Многозадачностью вы не могли не пользоваться.

  8. bladeich avatar
    bladeich22 мая 2016
    1

    Функция окон давным давно есть у самсунга

    Vanka_Feelgood avatar
    Vanka_Feelgood22 мая 2016
    1

    @bladeich, все что делают производители телефонов – это по сути костыли. Тем более речь идёт об одном производителе устройств. Другое дело, когда разработчик операционной системы даёт такую возможность всем, чтобы работало одинаково на всех устройствах Android.

    beks avatar
    beks22 мая 2016
    0

    @Vanka_Feelgood, костыль- это когда человек пользуется сидией, потому что иначе никак. Андроид может перелопатить любой, кто умеет. Андроид от гугла-такой же кастом, просто самый популярный. Так что прошивки от производителей- это не костыли, а их видение идеальной системы

    Dexfir avatar
    Dexfir22 мая 2016
    0

    @beks, вы правы. Андроид как проститутка в этом плане – позволяет с собой делать все, что угодно и без каких-либо “но” и ограничений.

    beks avatar
    beks22 мая 2016
    0

    @Dexfir, тогда айос – дорогая путана, которая за большие деньги дает только в миссионерской позе и не дольше 1 минуты. И еще она уже старая и страшная, но “ежики продолжали жрать кактус”. Удачи))

    Dexfir avatar
    Dexfir22 мая 2016
    0

    @beks, так у меня android и ios)) Удачи))

    Vanka_Feelgood avatar
    Vanka_Feelgood22 мая 2016
    1

    @beks, перелопатить – это значит модифицировать систему. А где гарантия, что Вы сделаете это лучше чем программисты Google? А модифицировать нужно так, чтобы работало стабильно и не отвалилось ничего другого. Вот представьте, что Вы, программист самсунга, написали свою многооконность. А через месяц Google выпускает обновление, которое вашу многооконность сломает во всей линейке устройств, а произойдет это потому, что Вы используете недокументированные возможности системы. В случае
    если вы используете официальный API (application programming interface) такой исход событий крайне маловероятен.

    beks avatar
    beks22 мая 2016
    0

    @Vanka_Feelgood, Костыль – это когда ты, не имея доступа к исходному коду, что лепишь свое подручными средствами, придумываешь воркэраунд. Но если исходники у тебя на руках – это уже твоя ОС. А проблемы совместимости у компаний Самсунг, ЛГ, ХТС и им подобных весьма маловероятны. Гугл не будет рубить сук, на котором сидит. И то, что внедряют новыи фичи, которые уже много лет существуют в кастомных прошивках -тому подтверждения. Кстати, если вдруг кому-то в Эппл ударит моча в голову, то они могут с новым обновлением отрубить возможность запуска неродных приложений. Это я к тому, что “проблем несовместимости” никто не защищен.

    Innerspace avatar
    Innerspace22 мая 2016
    0

    @beks, костыль – это когда ты решаешь задачу, но ухудшаешь качество системы по тем или иным метрикам (обычно это качество кода).

  9. Alexid avatar
    Alexid22 мая 2016
    0

    Отображение заряда батареи в процентах добавили? Или опять для такой простой функции нужно ставить стороннюю программу? Я имею ввиду чистый Android для Nexus.

    Whiteman avatar
    Whiteman22 мая 2016
    0

    @Alexid, Нет, не добавили, но можно добиться ма-а-а-аленькой надписи внутри значка батарейки. Изврат конечно, но лучше, чем ничего.

    TVP avatar
    TVP23 мая 2016
    0

    @Alexid, уже давно отключил отображение заряда в процентах на афоне… Так гораздо спокойнее… Ушла привычка включать телефон, что-бы посмотреть сколько там процентов сьелось…

  10. Whiteman avatar
    Whiteman22 мая 2016
    1

    *** Сама система ведет себя быстрее, приложения занимают на 50% меньше места, а устанавливаются на 75% быстрее. ***

    На счет быстроты установки приложений – подтверждаю. В сравнении с 6.0.1 – просто молниеносно, что не может не радовать. Да и в целом, Android N – очень ладным получается уже на сегодняшнем этапе.

    Dexfir avatar
    Dexfir22 мая 2016
    0

    @Whiteman, а как дела с батарейкой? пока не заметно? лучше не стало по сравнению с предыдущим андроидом?

  11. Zebrakepka avatar
    Zebrakepka22 мая 2016
    1

    Поставил на 5X бету. Больше всего понравилась фишка с быстрым переключением между 2мя последними открытыми приложениями по двойному тапу по квадрату (аналог альт+таб). Это реально удобно.

  12. AppleStyle avatar
    AppleStyle22 мая 2016
    3

    “С тех пор обновление до новинки постепенно получает все больше и больше смартфонов, предпочтительно, флагманов.”

    Чего?
    Вы о чём ребята? 7.0 еще только в виде бета-версий есть.

  13. eXotic avatar
    eXotic22 мая 2016
    0

    смайлы убогие, у меня на 6 такие, в тиндере, жесть ваще) не понимаю что увидит собеседник иногда))

  14. beks avatar
    beks22 мая 2016
    1

    Некотрые вещи стянуты из стоковых прошивок, в основном самсунга, но в этом ничего плохого

  15. pioklo avatar
    pioklo22 мая 2016
    0

    Я знаю где поселилась душа Джобса. Кук, гори в аду со своими ремешками.

  16. Antisuicide avatar
    Antisuicide22 мая 2016
    0

    Унылый минимализм эпл тож не верх искусства, но от андроида прям воротит.. каких бы плюшек там не было, он выглядит отвратно.

  17. ferris_1975 avatar
    ferris_197522 мая 2016
    0

    Дождемся Nokia с её взглядом на Android…благо осталось не так много времени до выхода новых смартов…

    beks avatar
    beks22 мая 2016
    1

    @ferris_1975, в Нокии давно нет тех людей, что создавали крутые телефоны. Компания умерла и вряд ли воскреснет.

  18. igova avatar
    igova23 мая 2016
    2

    IOS в юзабилити сосеттт у ведра, говорю, как владелец яблочных и прочих дивайсов, многие это сравнение тут подтведят. Поэтому смешны пуки однобоких яблофанов, которым не с чем сравнить))) вам даже не представить на сколько айос убога в сравнении, есть конечно свои плюсы, но их так мало для серьезного перевеса

  19. igova avatar
    igova23 мая 2016
    0

    Это как фотошоп6 против СС15

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь