APP STORE Обзор клавиатуры Gboard от Google. Apple должно быть стыдно

Иван Петров avatar | 49
FavoriteLoading В закладки
Обзор клавиатуры Gboard от Google. Apple должно быть стыдно

Восторг!

Главный конкурент Apple по части программного обеспечения Google наконец решился на выпуск собственной клавиатуры для платформы iOS. Ее имя – Gboard. Распространяется она абсолютно бесплатно, и пока доступна исключительно в американском App Store [Скачать Gboard].

До виртуальных прилавков российского магазина Gboard доберется в ближайшее время, а пока мы решили протестировать новинку и разобраться, над чем работала Google последние несколько лет.


Gboard
Разработчик: Google
Версия: 1.0
Цена: Бесплатно (US App Store)



Примечание: данный обзор сделан на примере англоязычной клавиатуры. На момент публикации русского языка в Gboard нет.

Установка

Установка клавиатуры сводится к стандартной процедуре настройки. Загрузили, открыли, прочитали несколько слайдов приветствия и Разрешили полный доступ из меню Настройки – Основные – Клавиатуры – Клавиатуры.

Все, Gboard готова к действию.

Первое, что сразу бросается в глаза – это идентичное расположение всех клавиш. Разницы между штатной клавиатурой от Apple и Gboard практически нет.

И тут в Google поступили очень логично. Вместо надоедливого голосового ввода разместили клавишу быстрого доступа к смайлам. Как же этого не хватало!

Смайлы

Все смайлы имеют точно такой же вид как и в стандартной клавиатуре Эмодзи: знакомые рожицы разделены по категориям. После нажатия на иконку конкретного смайла, раздел не закрывается.

Есть еще одна приятная особенность – встроенный поиск для смайлов. Вы вводите его имя и тут же получаете изображение.

В том же разделе находится и категория с анимированными Gif смайлами, которые моментально подгружаются из интернета. Обратите внимание, что при включенном Авиарежиме о Gif-анимациях придется забыть. Впрочем, это предсказуемо.

Тапнули по Gif-анимации и она тут же скопировалась в буфер обмена. Задержали палец в окне ввода сообщения, выбрали Вставить и «гифка» готова к отправке.

Особенность операционной системы iOS в том, что формат Gif работает исключительно в мессенджерах или почте. Если вы попробуете вставить Gif в Заметки, то получите просто статическую картинку. Разумеется, добавить их в галерею нельзя.

Ввод текста

Возвращаемся к самой клавиатуре. Да, здесь реализована поддержка ввода текста при помощи свайпов. Apple включила полный игнор в адрес пользователей и добавлять данную функцию категорически отказалась. Родоначальником данного типа ввода считается клавиатура Swype, но, признаюсь, у Gboard получилось все намного лучше.

Клавиатура не перегружена лишними функциями.

Нужно написать слово? Не отрывая палец водим от буквы к букве и получаем нужное нам слово. Скорость набора в английской раскладке просто сумасшедшая. При этом работает предиктивный набор, и работает он (прости, Apple) намного лучше штатной клавиатуры.

С пунктуацией тоже не подкачали. Запятая, вопросительный и восклицательный знаки, скобки – доступ к ним можно получить, удерживая точку.

Просто, быстро, удобно. В отличие от штатной iOS-клавиатуры для того, чтобы поставить запятую нет необходимости менять раскладку на цифровую. Функция «точки по двойному пробелу»? Простите, но это удобно далеко не всегда (и в настройках Gboard это можно отключить).

Встроенный поиск

Да, именно эту функцию Gboard можно назвать настоящей «киллер-фичей». Представьте, что теперь для отправки нужного сайта, картинки или ссылки не нужно делать ряд дополнительных переходов.

Как мы делали раньше. Нажимали на клавишу Home, тем самым сворачивая мессенджер, открывали браузер Safari, переходили на сайт Google.ru, вводили запрос, находили нужную ссылку, касались по ней удерживая палец, выбирали Скопировать ссылку, дважды тапали на клавишу Home, возвращались в мессенджер, удерживали палец на окне ввода сообщения, выбирали Вставить и только потом отправляли необходимую ссылку.

Что достаточно сделать с Gboard. Нажать на магическую клавишу «G», ввести нужный поисковый запрос, тапнуть по полученному результату… Собственно, все.

А теперь подумайте как много времени это экономит!

Помимо поиска сайтов, вы можете искать картинки и Gif-анимации. Достаточно тапнуть по одной из вкладок в окне поиска и выбрать любой интересующий.

Принцип отправки точно такой же, как и с Gif-анимациями: тапнули – изображение попало в буфер обмена. Выбрали Вставить и отправили собеседнику.

Настройки

Поскольку Gboard является сторонней клавиатурой для операционной системы iOS, она устанавливается в виде отдельного приложения. Открыв его, вы попадаете в меню настроек клавиатуры.

Отключить тут можно практически все, начиная от автокоррекции (хотя в рамках нашего «английского теста» она работает прекрасно) и оканчивая поиском контактов в вашей телефонной книге.

Все просто, понятно и лаконично.

Вывод

Признаюсь, поработав с Gboard всего несколько часов, я не представляю более комфортного ввода текста с другой клавиатуры. Почему так не смогли в Apple, лично для меня остается загадкой.

Gboard не перегружена ненужными функциями: хотите – пользуетесь исключительно клавиатурой, есть желание – отправляете картинки и анимированные Gif-файлы, очень нужно – делитесь поисковыми запросами.

У вас, как у пользователя, есть выбор. Сразу после установки вы получаете полностью готовую к бою клавиатуру. Не нужно ничего отключать, настраивать и подстраивать «под себя», чем грешит штатная клавиатура iOS.

Похоже, что идеал найден и остается лишь дождаться русской локализации. Google, не подведи!

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (3 голосов, общий рейтинг: 4.67 из 5)
undefined
iPhones.ru
Восторг! Главный конкурент Apple по части программного обеспечения Google наконец решился на выпуск собственной клавиатуры для платформы iOS. Ее имя – Gboard. Распространяется она абсолютно бесплатно, и пока доступна исключительно в американском App Store [Скачать Gboard]. До виртуальных прилавков российского магазина Gboard доберется в ближайшее время, а пока мы решили протестировать новинку и разобраться, над...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 49

  1. aydaya avatar
    aydaya13 мая 2016
    3

    “У вас, как у пользователя, есть выбор”, это не про iOS….

    Дмитрий Бардаш avatar
    0

    @aydaya, увы, именно так:( Шикарный продукт от Google. Прям вот очень хорошо. Быстрее бы с русскими разродились.

    aydaya avatar
    aydaya13 мая 2016
    2

    @Дмитрий Бардаш, Google все больше радует шикарными приложениями, причем уже отходят от основной системы и доступны многим. Еще пару лет и уже будет неважно какой у тебя андроид 4 или 7 по большому счету.. Этакая модульность, только не аппаратная, а софтовая.. Молодцы одним словом, ждем что покажет Apple в iOS 10.

    vsempyat avatar
    vsempyat13 мая 2016
    11

    @aydaya, более гладкие иконки

    Entze avatar
    Entze13 мая 2016
    1

    @aydaya, ничем они не радуют.
    Всё более закрытая, обновлений толком нет.
    Вендоры лепят свои оболочки и кривой базовый софт.

    Если смотреть на iOS10 vs Android 7:
    10 будет на устройствах 13 года, а 7 – нет.

    Разница между 4 и 7 значительная. но вот между 6 и 7 – не так чтобы очень.

    burivuh avatar
    burivuh13 мая 2016
    0

    @Entze, 7 андроид будет на устройствах 13 года. Даже если он будет в виде Cyanogenmod 14

    tagsquadsnp avatar
    tagsquadsnp13 мая 2016
    0

    >10 будет на устройствах 13 года, а 7 – нет.
    Сомнительный плюс, на самом деле.

  2. Dirty Harry avatar
    Dirty Harry13 мая 2016
    1

    остается с нетерпением ждать русской локализации. (C) ну вот как раз и полностью убивает “идеальность” приложения – отсутствие русского языка.

    walkman00 avatar
    walkman0013 мая 2016
    1

    @Dirty Harry, и отсутствие в российском AppStore. Как и Google Earth.

  3. Zoidberg avatar
    Zoidberg13 мая 2016
    3

    Форстач работает в ней, как в стандартной ?

  4. AnVS avatar
    AnVS13 мая 2016
    4

    Клавиатура от Яндекса сначала тоже была супер, но потом была удалена. Подтормаживание любой сторонней клавиатуры при запуске надоедает и возвращаешься к стандартной клавиатуре. Ждём конечно напопробывать продукт от Google, но проблема скорее в iOS, чем в продуктах сторонних разработчиков.

  5. yurizx avatar
    yurizx13 мая 2016
    2

    клавиатура от Apple на английском тоже весьма юзабельна. всякие штучки со знаками препинания – прерогатива русской локализации…

  6. Antisuicide avatar
    Antisuicide13 мая 2016
    1

    сторонние клавиатуры то отключаются, то пропадают, то еще какая ерунда с ними.

  7. tormeneus avatar
    tormeneus13 мая 2016
    2

    Сколько вас ждет открытый, если вы попользуетесь современным андроидом:)

  8. toivan avatar
    toivan13 мая 2016
    3

    Не понимаю, зачем все это

    Nikki Sixx avatar
    Nikki Sixx13 мая 2016
    4

    @toivan, Наличие точки G )))

  9. viktor.K avatar
    viktor.K13 мая 2016
    3

    Вот уж точно, троянский конь от Google. Карты, фото, почта, календарь, теперь вот и клавиатура. Такое неспешное внедрение своей экосистемы в стан Apple.
    Что получается. У меня iPhone, но фото лежат в Google Photo, для синхронизации используется DropBox и GDrive, календарь от G через CalDav, контакты на гугле через CardDAV, карты гугловые, музыка тоже от G. В итоге берешь андроид, настраиваешь свою учетку и все подтягивается и даже не думаешь о своих данных. Возвращаешься через месяц на iPhone и всё опять настроено.
    Остается главный вопрос, а экосистема Apple вообще нужна?

    Nikki Sixx avatar
    Nikki Sixx13 мая 2016
    0

    @viktor.K,
    Может вам аондройт телефон нужно купить уже? У меня от Гугла тока гугл драйв.

    Роман Юрьев avatar
    Роман Юрьев13 мая 2016
    0

    @viktor.K, нужна, если кроме iPhone еще есть MacBook и iPad :). Хотя все от схемы эксплуатации устройств зависит. У меня многе завязано на сервисы Apple. Да и удобно. Например, столь же гладко работающих аналогов Notes (особенно после появления поддержки форматировния, вставки скринов, папок) я так на Android/Windows и не нашел. К Evernote возвращаюсь все реже и потихоньку перекидываю самое важное оттуда в Notes.

    R00TUS avatar
    R00TUS13 мая 2016
    0

    @Роман Юрьев, Вот только из-за заметок все хожу вокруг да около iOS9. OSX 10.11 с iOS 8.4 заметки не синхронизирует =(. Но пока держусь, останавливает то что обратного пути не будет)). iPhone 5s.

    Репетитор avatar
    Репетитор13 мая 2016
    0

    @Роман Юрьев, удивительно, что вы еще не пробовали гугл кип. Товарищ выше описал экосистему гугл, которая не зависит от устройства, потому что может быть открыта даже в браузере. Сам перешел на такой же сценарий работы, хоть у меня с 2013 года эир. Что такое сафари на осХ я не знаю, что такое айтюнс уже забыл. телефон с7 эдж, не представляю, что должно случиться с андроидом и айфоном, чтобы я перешел на последний :)

    Роман Юрьев avatar
    Роман Юрьев13 мая 2016
    0

    @Репетитор, я давно попроовал Google Keep и он стоит на личном Nexus 6. Не нравится, как этот заметочник реализован, внятного клиента под iOS нет, на One Plus One с ним были проблемы в прошлом, когда без доступа к Интернету не мог начать новую заметку.

    Но в целом иногда возникает желание вновь попробовать альтернативу и прыгнуть в сторону Google. Флагманы Samsung одна из причин тому — очень нравится тот же S7 Edge и линейка Galaxy Note. Может быть, когда редакторской и обозревательской работы будет меньше и не так сильно буду привязан к экосистеме Apple, попробую :).

    Favorevole avatar
    Favorevole13 мая 2016
    0

    @Роман Юрьев, Гладко работающая синхронизация!? У меня это каждый раз боль, написав на айфоне, открываю макбук и долго жду пока пройдет синхронизация, которая бывает и через минут 15 проходит только.

    Роман Юрьев avatar
    Роман Юрьев13 мая 2016
    0

    @Favorevole, такое тоже бывало. В случае с заметками проблем не замечал, а вот с «Напоминаниями» было. Помогает кликнуть на кнопку «Показать завершенные». К сожалению, идеала в нашем мире нет.

  10. wmaybach avatar
    wmaybach13 мая 2016
    0

    3D Touch работает для перемещения курсора? У меня сомнения…

    vetok avatar
    vetok14 мая 2016
    0

    @wmaybach, если у яндекса работает то у гугла наверное тем более

  11. peper- avatar
    peper-13 мая 2016
    0

    В русском языке букв больше. А также и частота использования знаков препинания (например, запятых) существенно выше. Поэтому удобство и лаконичность английской клавиатуры не означает, что так получится с русской. Думаю, что немцы и чехи тоже не особенно радуются мобильным клавиатурам.

  12. holycactuar avatar
    holycactuar13 мая 2016
    1

    @i3laze, А фраза в самом начале статьи

    “Примечание: данный обзор сделан на примере англоязычной клавиатуры. На момент публикации русского языка в Gboard нет.”

    тебя не смутила?

  13. alexey.kolodchenko avatar
    alexey.kolodchenko13 мая 2016
    3

    Пробовал кучу разных сторонних клавиатур и всё-равно вернулся на стандартную и вот по каким причинам:
    1. уже была озвучена в коментах: сторонние клавы тупят при запуске даже на 6s
    2. ввод всех паролей в iOS идет ТОЛЬКО со стандартной клавы!!!
    3. фишки gif-анимации – в WatsApp они не работают: отправляется статичная картинка
    4. по поводу быстрого ввода знаков препинания: на стандартной клаве достаточно чуть-чуть придержать палец на клавише “123” и выбрать нужный знак, клавиатура останется на алфавитном экране…
    5. В сторонних клавах чаще всего нет такой удобной фичи как – 3D Touch

    vetok avatar
    vetok14 мая 2016
    0

    @alexey.kolodchenko, пункт 4 мимо что то
    удерживать не отпуская до необходимого знака… если точнее

  14. anfedoro avatar
    anfedoro13 мая 2016
    3

    И чем вам так голосовой ввод “надоедливый”?
    Да это единственный способ которым можно на ходу в машине отправить сообщение или записать заметку.. никакая супер-пупер-мега-смарт клавиатура не даст вам комфортного, а главное безопасного способа ввести текст на ходу. Диктовка, надо отметить, работает очень достойно. А все сторонние клавы ее почему то скрывают.

    vetok avatar
    vetok14 мая 2016
    0

    @anfedoro, да
    единственный туппизм в том что без интернета оно зачем то не работает

  15. kkm avatar
    kkm13 мая 2016
    1

    Хорошо, что дебильный голосовой ввод убрали и вместо него сделали смайлики.
    Плохо-что вместо запятой-точка. Опять постоянные лишние телодвижения.
    Ну ладно, у Apple с мозгами в плане удобства и скорости набора всегда плохо было, но сторонние-то разработчики зачем по тем же граблям ходят?! Если бы справа от пробела была запятая-это действительно была бы объективно лучшая клава для iOS!

  16. Artur Abizgeldin avatar
    Artur Abizgeldin13 мая 2016
    3

    В стандартной клавиатуре для запятой не надо переключаться на другую раскладку – просто удерживайте нажатие после тапа на 123 и ведите до нужного знака, там их гора, включай цифры.
    Редакция, стыдно не знать.

    nopox avatar
    nopox13 мая 2016
    0

    @Artur Abizgeldin, ох ты, зачёт! Почему-то не знал о такой штуке, спасибо! Надеюсь постепенно всё самое удобное будет переливаться в стандартную клавиатуру, она таки быстрее.

    Дмитрий Бардаш avatar
    0

    @Artur Abizgeldin, ответил ниже.

  17. algris avatar
    algris13 мая 2016
    0

    Моментальный доступ к смайликам горааздо нужнее, чем курсоры…

  18. goodhoopoe avatar
    goodhoopoe13 мая 2016
    2

    С пунктуацией тоже не подкачали. Запятая, вопросительный и восклицательный знаки, скобки – доступ к ним можно получить, удерживая точку.

    для начала стоит узнать о штатной функции дефолтной клавиатуры. тапнули кнопку 123 и удерживая повели палец до нужного символа. данное действие ничем не отличается от предложенного гуглом.
    киллерфича клавиатуры это встроенный браузер в клавиатуру? xzibit одобряет.

    Дмитрий Бардаш avatar
    0

    @goodhoopoe, спасибо, о функции я знаю еще с момента ее появления. Но мне нужна пунктуация, а не куча лишних знаков, которые я не использую в 90% ежедневной переписки. По поводу браузера – вы попробуйте, насколько это удобно и при отсутствии аналогов убедитесь, что это действительно одна из самых крутых фишек клавиатуры.

    goodhoopoe avatar
    goodhoopoe13 мая 2016
    0

    @Дмитрий Бардаш, с помощью айфонной клавиатуры сразу открывается больше пунктуации, например тире, кавычки и апостроф и прочие символы.
    в гугловой единственный плюс в пунктуации это быстрая точка. в функции быстрого доступа к доп знакам она проигрывает стандартной клавиатуре. причем функция быстрого доступа на дефолтной клаве работает в обе стороны, как печатая текст, например нужно добавить символ, так и включив клавиатуру символов например нужно быстро добавить букву.

    для меня клавиатура это только клавиатура. я даже не могу вспомнить когда я задумывался о том, чтобы быстро найти какую-нибудь ссылку.
    киллерфичей я бы назвал только гифки, ибо привычка из телеграма теперь есть. но и то в клавиатуре кмк это немного сомнительная функция.

    Дмитрий Бардаш avatar
    0

    @goodhoopoe, Мы с вами можем спорить до десятых петухов:) В этом нет смысла. Смотрите, лично мне и многим моим коллегам клавиатура от Google действительно приглянулась. Окончательный вывод можно будет сделать после того как выйдет русскоязычная версия. По части поиска: мы этим пользуемся ооочень часто:)

    Расширенная панель символов также прекрасно работает и в Gboard и ровно по такому же принципу (в обратном направлении – да, не реализовали они такой функции). А предиктивный ввод? А автокоррекция в iOS – это же мрак:( ИМХО – на всякий случай:)

  19. gladishev avatar
    gladishev13 мая 2016
    0

    Пользуюсь штатной клавиатурой, так как постоянно использую для набора голосовой ввод. Раньше тоже ставил сторонние клавы но поигрался и по удалял.

  20. AlexSoCute avatar
    AlexSoCute13 мая 2016
    2

    Пользуюсь голосовым вводом. Самая удобная кнопка. А субъективное мнение редакторов iPhones.ru, слишком субъективно

  21. nsarvilin avatar
    nsarvilin13 мая 2016
    1

    “Как мы делали раньше. …касались по ней удерживая палец, выбирали Скопировать ссылку, дважды тапали на клавишу Home, возвращались в мессенджер, удерживали палец на окне ввода сообщения, выбирали Вставить и только потом отправляли необходимую ссылку.”

    Кнопку “поделиться” конкретно в вашем браузере, наверное, вырезали. Чтобы отправить ссылку я сообщения вообще не буду открывать.
    “Киллер фича” застрелилась…

    selimoff avatar
    selimoff13 мая 2016
    0

    @nsarvilin, ну да ну да. Вы и в сафари еще походу и переписываетесь, да? Переход в браузер то явно будет.

  22. selimoff avatar
    selimoff13 мая 2016
    0

    А вообще я заметил, что со словарем у андроида куда дела лучше. Набираю текст на андроиде и когда есть ошибка в слове, то андроид намного лучше ушадывает верное слово. Вот видите допустил ошибку – написал ушадывает, вместе угадывает. А словарь в клавиатуре Эпл на Айпаде предложил исправить на слово ушами. WTF?? И так почти везде.

    vetok avatar
    vetok14 мая 2016
    0

    @selimoff, не все ушадал

  23. svitanak avatar
    svitanak13 мая 2016
    0

    почему, почему, а почему стандартная гугл клава в андроиде, еще большее шило? может у эппал нет цели делать супер клаву, может большинство привыкло к их клаве и им и даром не в перлись эмози, поиски, запятые в другом месте:)
    пс. а чего тогда не взять давно уже действующую яндекс клаву? там и с языками все гуд и возможностей еще больше.

  24. Tigriki avatar
    Tigriki15 мая 2016
    0

    По-моему Флекси еще ни одна клавиаутура не переплюнула.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь