Как понять, нужен ли тебе фитнес-трекер

Артём Суровцев avatar | 25
FavoriteLoading В закладки
Как понять, нужен ли тебе фитнес-трекер

Всего за неделю сможешь определиться с покупкой.

C чего все началось

Do_you_need_a_fitness_tracker_2
Осознание того, что нужно вести здоровый образ жизни рано или поздно приходит к каждому из нас. Вот и я решил не запускать здоровье, правильно питаться и регулярно нагружать свой организм. Конечно, до ЗОЖ Романа мне еще далеко, как и до его тренировок, но я лишь начинаю делать первые шаги в данном направлении.

Решил начать с самого простого – регулярной ходьбы. Изучение пользы для организма от таких нагрузок позволило выделить 10 основных причин не откладывать это полезное дело. Итак, ходьба:

      1. Повышает мышечный тонус. Если при регулярных прогулках следить за осанкой, можно отлично укрепить мышцы живота и талии.

      2. Укрепляет сердечно-сосудистую систему и снижает кровяное давление. Это станет хорошей профилактикой различных патологий и заболеваний.

      3. Помогает контролировать вес. Конечно, до эффективности силовых тренировок далеко, но естественные механизмы регулирования веса будут работать.

      4. Улучшает работу легких. Происходит активное обогащении крови кислородом и из организма выводятся вредные вещества.

      5. Снижает риск сахарного диабета. Даже небольшая прогулка длиной в 20-30 минут снизит уровень сахара на следующие 24 часа.

      6. Укрепляет кости и суставы. Особенно это актуально для людей с сидячей работой.

      7. Снижает риск заболевания глаукомой. При ходьбе падает глазное давление, а постоянная смена обстановки тренирует глазодвигательные мышцы.

      8. Улучшает работу кишечно-пищеварительного тракта. Во время ходьбы внутренние органы находятся в наиболее естественном положении и не получают дополнительную нагрузку.

      9. Снижает риск заболевания Альцгеймером. Двигаться полезно даже для психологического благополучия.

      10. Улучшает настроение. Увиденное во время прогулки обязательно позволит на время уйти от текущих проблем и мыслей, сменить обстановку и отвлечься.

Не самый исчерпывающий список, но и этого уже достаточно, чтобы встать и пройти прогуляться.

Следующий шаг – выбор специального аксессуара

Do_you_need_a_fitness_tracker_3
Популярности и продажам умных часов еще очень далеко до аналогичных показателей трекеров активности. Устройства для слежения за собственным здоровьем и формой выбирают 3 из 4 покупателей носимой электроники. Я перебирал различные модели от универсальных Mio Fuse или функциональных Garmin vivofit до минималистичных Jawbone UP.

Как поклонник китайского бренда Xiaomi, решил остановиться на новом Mi Band 1S. Устройство в меру функциональное и стильное, отлично подойдет к уже имеющемуся ночнику Yeelight. Но перед покупкой еще раз задумался, действительно ли мне необходим подобный гаджет или потребность в нем – очередные проделки маркетологов. От использования смартфонов я уже отказался, может и фитнес-трекер мне не нужен?

Немного размышлений

Do_you_need_a_fitness_tracker_4
Для себя я определил две основные функции фитнес-браслета: мотивация и контроль. Устройство должно побуждать к движению до достижения установленной нормы и подсчитывать пройденное расстояние или полученную нагрузку, чтобы понимать, когда эта норма будет преодолена.

Единственный инструмент воздействия на пользователя у носимой электроники – вибрация (иногда встречаются еще и звуковые уведомления). Это – не самый лучший раздражитель. По закону подлости трекер решает напомнить о необходимости прогуляться во время срочного дела или важного звонка. Через пару дней использования гаджета, понимаешь, как махнуть рукой, чтобы браслет отстал и перестал жужжать.

Для контроля пройденного расстояния не нужна ученая степень или сложные математические вычисления. При занятии на беговой дорожке в этом и вовсе нет нужды, а при ходьбе в привычных местах можно легко подсчитывать пройденное расстояние или сожженные калории.

Вывод: заставить себя ходить можно только самостоятельно, никакой браслет не сможет сделать это за вас. Если возникнет проблема с мотивацией, достаточно перечитать первый раздел данной статьи. С напоминанием о необходимости подвигаться справится одноименное приложение на iPhone, а после пары недель регулярных прогулок можно научиться довольно точно определять пройденное расстояние. Что еще нужно для начинающего пешехода?

Очередной эксперимент

Do_you_need_a_fitness_tracker_5
Я люблю приходить к различным решениям и заключениям методом проб и ошибок. Достаточно поставить себя в нужные условия на определенный срок и ответ станет очевидным.

В решении данного вопроса мне помогло одно единственное приложение для iOS. Не переживайте, я не отказался от своих принципов и не начал опять пользоваться iPhone, просто одалживал его на время прогулок у жены или гулял вместе с ней.
Do_you_need_a_fitness_tracker_6
Приложение называется Moves, оно доступно бесплатно в App Store. Все отлично работает, никаких встроенных покупок и русский язык в придачу. Программа на время эксперимента будет заменять браслет для подсчета пройденного расстояния и покажет другие собранные данные.

Что делаем с приложением

Do_you_need_a_fitness_tracker_7
После установки Moves на iPhone переходим в Настройки -> Основные -> Обновление контента и разрешаем работу программы в фоновом режиме. Это позволит максимально точно рассчитать пройденное расстояние и количество шагов.

В параметрах приложения указываем свой рост и вес, устанавливаем приоритет на точность и активируем переключатель отслеживания бега.

Использование Moves негативно скажется на заряде батареи смартфона, будьте готовы к этому.

Теперь просто ходим

Do_you_need_a_fitness_tracker_9
Программа будет отслеживать маршрут передвижения и пройденное расстояние. По специальной формуле с поправкой на рост и вес будут подсчитаны шаги и сожженные калории. При необходимости можно корректировать вид нагрузки. Иногда поездка на велосипеде может расцениться, как передвижение в транспорте, но такое бывает очень редко.

Можно назвать посещаемые места, чтобы быстро ориентироваться в диаграмме. А при получении дополнительных нагрузок следует добавлять их через специальное меню. Moves учтет их при расчете дневной нормы. Конечно, если мы следим лишь за ходьбой, такие заморочки нам не потребуются.
Do_you_need_a_fitness_tracker_8
За неделю или две использования Moves можно собрать достаточно статистики, чтобы сделать определенные выводы. Главное – понять, какое расстояние мы проходим при прогулках по обычным маршрутам, во время походов в магазин, на рынок или торговый центр. У большинства из нас есть несколько привычных путей при утренних или вечерних прогулках.

Для начала я поставил себе за цель пять дней в неделю проходить не менее пяти километров. После изучения статистики я понял, сколько прохожу, если пойду на рынок или в супермаркет, какое количество кругов мне нужно пройти в парке или как далеко нужно погулять по аллее, чтобы выполнить норму. Конечно, такие расчеты можно получить и через картографический сервис, но Moves еще подсчитает количество шагов, сложенные калории и более точно проложит маршрут.

За пару недель я научился самостоятельно определять пройденное за день расстояние с погрешностью 300-500 метров. Для непрофессионального занятия спортом этого вполне достаточно.

Определяемся

Получаем простую и понятную ситуацию. Не стоит заниматься самообманом и думать, что начнешь новую жизнь после покупки фитнес-браслета. Ни один гаджет не заставит тебя работать над собой, сделать это придется самостоятельно. Остается лишь выбрать средство учета полученных нагрузок.

Выбираем браслет, если…

  • хотим точный учет при различных видах нагрузок;
  • нуждаемся в аксессуаре для занятий в воде;
  • переходим из новичков в полу-профессионалы;
  • просто хотим аксессуар для понтов.

Выбираем приложение на смартфоне, если…

  • нуждаемся в инструменте учета для новичков;
  • хотим немного статистики;
  • нуждаемся в отслеживании передвижений;
  • хотим браслет, но желаем сэкономить.

Полагаемся лишь на себя, если…

  • готовы смириться с расчетами «на глазок»;
  • без проблем можем подсчитать регулярные однотипные нагрузки;
  • имеем должный уровень мотивации и самоконтроля;
  • не хотим заморачиваться с приложениями и браслетами.

Я не претендую на истину в последней инстанции. Согласен, что бывают примеры и сценарии использования, когда без умного браслета не обойтись. Пользователю может быть сложно самостоятельно подсчитывать пройденное расстояние, он может банально забывать о необходимости двигаться. Однако, такие случаи чаще являются исключениями, а большинству из нас подойдут более простые способы учета и контроля.

Надеюсь, теперь вам будет проще сделать свой выбор или удержаться от импульсной покупки.

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (3 голосов, общий рейтинг: 4.33 из 5)
undefined
iPhones.ru
Всего за неделю сможешь определиться с покупкой. C чего все началось Осознание того, что нужно вести здоровый образ жизни рано или поздно приходит к каждому из нас. Вот и я решил не запускать здоровье, правильно питаться и регулярно нагружать свой организм. Конечно, до ЗОЖ Романа мне еще далеко, как и до его тренировок, но я...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 25

  1. Артур Малосиев avatar
    1

    Лично я без трекера уже жить не могу. Днем ношу Apple Watch, а на ночь надеваю Jawbone UP24, потому что только в нем есть точный анализ фаз сна. День еще не окончен, вот мои показатели.

    act

    Вся моя коллекция G-Shock и механических часов лежит в шкафу. Наверное, пора распродавать их.

    Артём Суровцев avatar
    1

    @Артур Малосиев, до этого тоже нужно было дойти опытным путем, а если нет возможности или желания покупать трекер или опасаешься, что устройство будет пылиться на полке – лучше недельку походить с приложением

    rgm avatar
    rgm6 мая 2016
    0

    @Артур Малосиев, Polar A360 и Apple Watch легли на полочку как и механика

  2. Arden avatar
    Arden6 мая 2016
    1

    @Артём Суровцев,
    “Не стоит заниматься самообманом и думать, что начнешь новую жизнь после покупки фитнес-браслета. Ни один гаджет не заставит тебя работать над собой, сделать это придется самостоятельно. Остается лишь выбрать средство учета полученных нагрузок.”

    Объясняю в чем ошибка. Вы допускаете, что фитнес-браслет не даст дополнительной мотивации, а значит можно принять по умолчанию, что приложение будет работать не хуже.
    В реальности это не так – гаджет на руке, будет притягивать ваше внимание значительно сильнее, чем программа в фоне на смарте. Одно наличие трекера на руке будет служить напоминанием о том, что вы взяли на себя какие-то определенные обязательства.
    Можно ли справится без этой дополнительной мотивации? Конечно, можно!
    Нужно ли справляться без этой дополнительной мотивации? Нет, если ваша цель именно больше двигаться, а не прокачивать силу воли в целом.

    Артём Суровцев avatar
    0

    @Arden, я видел пару человек, для которых браслет выгладят обузой, или просто напоминал в самый неподходящий момент. человек уже знал, как отключить жужжание и делал это на автомате, так что будет мотивировать его браслет или он сам? А если говорите, что наличие браслета на руке мотивирует, так может просто крестик ручкой на запястье поставить, как наши бабушки делали, чтобы не забыть походить, сколько денег сэкономите)

    Arden avatar
    Arden7 мая 2016
    0

    @Артём Суровцев, “я видел пару человек, для которых браслет выгладят обузой, или просто напоминал в самый неподходящий момент. человек уже знал, как отключить жужжание и делал это на автомате”.

    А я знал пару человек, для которых будильник выглядел обузой и начинал звенеть в самый неподходящий момент. Давайте теперь на основе их опыта сделаем вывод, что будильники бесполезны.

    А если серьезно и без сказок про “пару человек” – то фитнес трекеры крайне скупы на напоминания. Да и те, что есть можно всегда настроить.

    Можно и крестик поставить, конечно. Можно и газетой подтираться, как наши бабушки делали и еду в печи готовить – ого-го сколько денег сэкономите.

    Артём Суровцев avatar
    0

    @Arden, Вы превращаете мои примеры в крайность, чего я не делаю с Вашими. А аналогии с едой и естественными нужными и вовсе притянуты за уши, так как это – первоочередные потребности человека, а фитнес-браслет находится очень низко в этом перечне и трата денег на него так не оправдана. Если хочется убедить себя в том, что такое устройство очень нужно и полезно, не нужно убеждать в этом других.

  3. [email protected]@K@ avatar
    0

    @Артур Малосиев, я как взял себе фениксы 3, все остальное сразу ушло на полку.

    liskauskaas avatar
    liskauskaas6 мая 2016
    0

    @[email protected]@K@, кстати вот удивительно что здесь до сих пор не было обзора сего девайса… На мой взгляд по всем статьям тихонько рвёт эплвотч даже не на порядок а на три – на четыре…

    Tigriki avatar
    Tigriki9 мая 2016
    0

    @liskauskaas,
    да что угодно рвёт эппвотч, потому что они ни то ни сё.

  4. dimarishka avatar
    dimarishka6 мая 2016
    0

    В качестве именно трекера активности (т.е. не только шаги, а и сидение, стояние, ходьба, бег, лежачее положение – простите за неправильное изложение) хороши поделки фирмы Polar. Отслеживают именно дневную активность, а не просто тупо считают шаги. Ибо вы можете целый день выполнять работу на ногах, при этом почти не ходить, но к вечеру чертовски устать. Поделки фирмы Garmin, к сожалению, имеют невменяемую цену, и считают только шаги (применительно к активности, не трогая тренировки с пульсометром).

    Tigriki avatar
    Tigriki9 мая 2016
    0

    @dimarishka,
    страшноваты

    dimarishka avatar
    dimarishka9 мая 2016
    0

    @Tigriki, мне для спорта, а не для понтов ;-)

    Tigriki avatar
    Tigriki9 мая 2016
    0

    @dimarishka,

    При желании можно сочетать) я выбрал под себя) да и разные фирмы делают достойные вещи.
    Но вот полар – ни за что не надену) Хоть да, это прям самое проф.

    dimarishka avatar
    dimarishka9 мая 2016
    0

    @Tigriki, ну я ж говорю, кому понты, а кому спорт ;-)
    А по делу – если бы вам действительно нужно было бы серьезное решение – то круг достойных сужается до всего трех фирм :-). И, как раз только у полар, действительно, есть настоящий треккер, а не просто шагомер-продвинутый пульсометр.

  5. utkouser avatar
    utkouser6 мая 2016
    2

    Не нужен. Просто подними свою тупую, никчемную, ленивую задницу и… Хотя нет, не поднимай, купи себе фитнес трекер и сдохни.

    ivancho-kun avatar
    ivancho-kun7 мая 2016
    2

    @utkouser, можно и не покупать, всё равно сдохнешь.

  6. Dave avatar
    Dave6 мая 2016
    1

    Если ты весь день сидишь на жопке на работе, а передвигаешься на авто, тебе нафиг не нужен браслет. Один хоен нул будут.

  7. TestDev2014 avatar
    TestDev20147 мая 2016
    0

    Что за трекер на главном фото?

  8. bred3 avatar
    bred37 мая 2016
    0

    Без пульсометра не будут более-менее точных данных по сжиганию калорий… Поэтому простой шагомер я считаю бесполезной игрушкой, как автор правильно заметил, шаги и телефон подсчитает…

    Tigriki avatar
    Tigriki9 мая 2016
    0

    @bred3,
    Абсолютно. Всё это по айфону встроенным приложением можно смотреть. Для занятий нужен браслет с постоянным считыванием пульса.

  9. 4wel avatar
    4wel7 мая 2016
    0

    Хожу с NikeFuelband с начала года, очень полезная штука – реально день проведенный без смысла на диване уже не случается – чтобы не портить статистику) возникает желание пройтись в магазин, приготовить что-то новое, погулять в парке, сходить в речке и т.д.

    + я занимаюсь бегом серьезно и частота тренировок тоже выросла по сравнению с прошлым годом (хотя я всегда вел статистику бега через nike+ running)

    + теперь я знаю сколько я сплю и понемногу начинаю регулировать это – сейчас 2 часов 24 минуты в среднем например, в начале года было меньше 7 часов, стараюсь пораньше ложиться )

    ну и большой + реально можно быстро посмотреть время не доставая iphone )

    4wel avatar
    4wel7 мая 2016
    0

    @4wel, 7 часов 24 минуты )

  10. Tigriki avatar
    Tigriki9 мая 2016
    0

    Если вы ищете мотивацию в этом…..может заняться чем-то другим?) Купил – надел – надо оправдать покупку и что-то поделать?
    Для меня мой профессиональный фитнес браслет лишь дополнительное удобство и помощь в моих занятиях.

  11. Leha30 avatar
    Leha303 января 2018
    0

    Для себя решил, что браслеты полезнее приложений. Приложение для смарта может кому-то и пригодиться, но трекер все же ближе к телу) Если говорить серьезно, браслет влагозащищен, ударопрочен, время автономной работы больше, чем у смартофона. Встроеный в мой вантрек так называемый умный будильник хорош уже тем, что разбудит только меня, а не всю семью.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь