Apple определилась с GPU для новых Maс

Роман Юрьев avatar | 6
FavoriteLoading В закладки
Apple определилась с GPU для новых Maс

И снова разработка от AMD, обещающая революцию в энергоэффективности.

В этом году Apple традиционно обновит линейки своих компьютеров Mac. Никакой интриги с процессорами нет, Intel в этой области «рулит и педалит». А вот что касается графической составляющей, тут есть большой вопрос — NVIDIA или AMD. Похоже, что американская компания останется верной давнему партнеру.

В частности, по данным многих источников, в новых Mac 2016 года выпуска будет установлен графический процессор последнего поколения — AMD Polaris. Для iMac выбран Polaris 10. Для MacBook ProPolaris 11. На циферки не обращайте внимания, они не означают производительность. Это в принципе ориентированные на решение совершенно разных задач GPU, но оба создавались с оглядкой на максимально низкое энергопотребление.

Стоит отметить, что в текущий момент графические процессоры от AMD уже используются в Mac Pro, 27-дюймовых iMac и топовых конфигурациях Macbook Pro.

По показателю производительности на ватт графические чипы Polaris 10 и 11 в два раза эффективнее своих предшественников и это реально впечатляет (обещают энергопотребление в рамках 100–135 и до 50 Ватт соответственно). То есть они одновременно и более быстрые, и потребляют меньше энергии.

Такой результат достигается благодаря архитектуре на базе 14-нанометрового техпроцесса FinFET (против 28 нм техпроцесса, используемого AMD с 2011 года). Для сравнения: фирменная однокристальная система A9, производимая Samsung для Apple, также создается с применением 14-нанометрового техпроцесса. Такие чипы сейчас устанавливаются в iPhone 6s, 6s Plus и iPhone SE.

Пока точно не известно, когда будет релиз новых компьютеров. Скорее всего, его традиционно приурочат к началу будущего учебного года в США. Это обычная для Apple стратегия по привлечению внимания покупателей к компьютерной продукции.

Есть мнение, что новинки будут анонсированы на конференции для разработчиков WWDC 2016, которую уже вовсю обсуждают в Сети. Хотя в последнее время Apple как-то отошла от традиции показывать на конференции для разработчиков ПО новое «железо».

К слову, вчера Apple обновила свои 12-дюймовые MacBook, оснастив их более мощным процессором и увеличив скорость работы флеш-памяти. А в обновленной модели 13-дюймового MacBoor Air стандартом стал объем оперативной памяти в 8 ГБ. [WCCFTech]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
И снова разработка от AMD, обещающая революцию в энергоэффективности. В этом году Apple традиционно обновит линейки своих компьютеров Mac. Никакой интриги с процессорами нет, Intel в этой области «рулит и педалит». А вот что касается графической составляющей, тут есть большой вопрос — NVIDIA или AMD. Похоже, что американская компания останется верной давнему партнеру. В частности,...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 6

  1. Tim_Stark avatar
    Tim_Stark20 апреля 2016
    1

    если засунут в новую Pro 13 эту графику, то будет повод поменять ноутбук.

    zenzer avatar
    zenzer20 апреля 2016
    1

    @Tim_Stark, Скорее всего будет только в топовом 15 про

    boris boroda avatar
    boris boroda21 апреля 2016
    0

    @zenzer, согласен, они так всегда делают – пихают хорошую графику только в топовую модель. Сам пользуюсь MacBook Pro 15″ early ’11. В свое время заменил оптический привод на SSD, поставил терабайтный HDD вместо 500-ки и 8гб оперативки. Ноут стал очень шустрый, никаких проблем нет до сих пор. Но я уже заглядываюсь на Retina модели. Если засунут чип не только в топовую модель, то можно подумать об обновлении ноутбука.

  2. CodeByte avatar
    CodeByte20 апреля 2016
    0

    Ну вот и настанет наконец пора обновить мою пятнашку второй половины десятого года.)) Хотя мне матовый хайрез экран ее очень нравится и вроде всем устраивает (благодаря вложению в эту опцию так долго и прожила), SSD поставил почти сразу и он реально вдохнул жизнь в девайс. Но 14нм – FinFET это уже реально вкусно и вместе с ретиной наконец получается очень хорошо сбалансированное решение и по производительности и по энергоэффективности и т.д. В общем маст хэв которого по общему функционалу надеюсь хватит еще на пяток лет. )

    Paradoxx avatar
    Paradoxx21 апреля 2016
    0

    @CodeByte, текущая 15шка уже очень хороша по производительности.

  3. ro_sko avatar
    ro_sko22 апреля 2016
    0

    Эти статьи для Wylsacom :)

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь