Google сможет точно определять место по фото

Артём Суровцев avatar | 3
FavoriteLoading В закладки
Google сможет точно определять место по фото

Новая разработка поискового гиганта уже превзошла человека.

Большинство из вас знают о функции поиска по фото в Google. Достаточно перейти в режим Картинки, добавить ссылку на снимок или загрузить файл с компьютера и поисковая система определит объект, расположенный в кадре.

Google_plaNet_4
Google_plaNet_6
Google_plaNet_5

Однако, срабатывает такой трюк исключительно с популярными достопримечательностями и известными местами. Google без труда распознает Эйфелеву башню, Статую Свободы или египетские пирамиды. Однако, стоит загрузить просто снимок улицы своего города и поиск не увенчается успехом.

Специалисты в Google не сидят на месте и разрабатывают нейронную сеть PlaNet, которая позволит искать местность по фото более точно. Для анализа и поиска данная система разбила большую часть суши на 26 000 зон. Каждая из них характеризуется определенными особенностями и отличается от других.
Google_plaNet_2
Для обучения PlaNet использовали более 120 млн. снимков с добавленными гео-тегами. Позже для проверки системы ей предложили распознать местоположение 2 млн. фото с Flickr. Нейронная сеть смогла определить положение 3,6% снимков с точностью до улицы, 10% — с точностью до города. Страна была установлена в 28,4% случаев, а континент — в 48%.
Google_plaNet_1
PlaNet замечает на фото то, что бросится в глаза не каждому человеку. Система узнает блюда, растения, направление движения на дороге, животных, архитектуру зданий и другие особенности. После анализа поисковая машина выдает свое предположение о месте съемки.

Результаты PlaNet сравнили с результатами экспертов-путешественников в GeoGuessr. В этой игре используются снимки улиц Google Street View, необходимо угадать место, где было сделано фото.

Нейронная сеть показала себя лучше, чем команда экспертов. Средний результат погрешности PlaNet составил 1131,7 км., путешественники ошибались в среднем на 2320,75 км.
Google_plaNet_3
Интересно, а сможет ли угадать PlaNet место снимка по ковру на заднем фоне.

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (11 голосов, общий рейтинг: 4.27 из 5)
undefined
iPhones.ru
Новая разработка поискового гиганта уже превзошла человека. Большинство из вас знают о функции поиска по фото в Google. Достаточно перейти в режим Картинки, добавить ссылку на снимок или загрузить файл с компьютера и поисковая система определит объект, расположенный в кадре. Однако, срабатывает такой трюк исключительно с популярными достопримечательностями и известными местами. Google без труда распознает...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 3

  1. iolegru avatar
    iolegru28 февраля 2016
    2

    По ковру) ПлАчу))

  2. beginerX avatar
    beginerX28 февраля 2016
    1

    скорее всего в ближайшем будущем сможет по ковру (характерному узору или подделкой подн него) + надписи на коробках рядом с челом на фото, может там название отеля, одежде человека, степени загара,спектральному составу солнечного света его освещающего, и тд и тд.. В том что многофакторный анализ и нейронные сети мощная сила можно убедится почитав МНОГОЧИСЛЕННЫЕ стоны вебмастеров с забаненными пожизненно гугл-акаунтами адсенс. Никакие смены ай-пи, комппьютеров, провайдеров, операционных системе НЕ ПОМОГАЮТ, попытки открыть акаунты под другими именами адресами телефонами компбютерами ОС и тд проваливаются, гугул продолжает незамедлительно банить! Это реально сурьезна проблема для вебмастеров – их распознает многофакторный анализ и идентефицирует и снов и снова банит. Проблема очень серьезна, никакие методы обхода на данный момент на работают. Так что конечно распознать местность сложнее, но это заджачи одного уровня сложности с распознаванием личности вебмастера и это будет решено.

    mcorn avatar
    mcorn29 февраля 2016
    0

    @beginerX, где про это почитать можно? Тема интересная

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь