Почему iPhone очень долго заряжается

Артём Суровцев | 24 февраля 2018

✏️ Нам пишут:

Купили iPhone совсем недавно, сейчас он очень долго заряжается, бывает, что за час набирает чуть больше 10%. В чем причина?
— Наталья

Здравствуйте, Наталья.

Причин у подобной проблемы может быть несколько.

Даже если iPhone куплен недавно, он мог быть приобретен с рук, у серого дилера или восстановленный. Из-за этого нельзя быть уверенным как в работоспособности самого устройства, так и в оригинальности его компонентов.

1. Долгая зарядка может происходить из-за некачественного/вышедшего из строя блока питания. Он просто не выдает заявленную мощность, которая нужна для нормальной подпитки смартфона.

Проверить это очень просто, попробуйте использовать другой блок питания или просто попытайтесь зарядить смартфон от USB-порта компьютера. В последнем случае зарядка будет происходить дольше положенного, но быстрее, чем при вышедшем из строя блоке питания.

2. Другой причиной может стать некачественный/вышедший из строя кабель. Для проверки придется обзавестись другим кабелем. Лучше использовать продукцию с пометкой MFI, такие аксессуары полностью совместимы с iPhone и iPad, производитель гарантирует 100% работоспособность.

3. Если после замены блока питания и кабеля зарядка смартфона не ускорилась, причина в поломке смартфона. В 90% случаев виноват контроллер питания любо аккумулятор.

Придется нести iPhone в сервисный центр на диагностику. Цена за ремонт/замену комплектующих будет зависеть от конкретной поломки и модели смартфона.

Стоимость ремонта устройств 2-3 летней давности обычно относительно небольшая, во всех сервисных центрах есть нужные запчасти, а мастера давно научились устранять неисправности. Дороже ремонт обойдется для флагманов последних лет.

← Вернуться в раздел помощь

Не нашли то, что искали?

Прокомментировать

🙈 Комментарии 12

  1. Yakobs avatar
    Yakobs24 февраля 2018
    0

    А кто какими блоками питания заряжает свой айфон? Я вот например использую Зарядное устройство ROBITON USB2100. И скорость зарядки реально впечатляет. Юзать IPhone X

    0x62ash avatar
    0x62ash24 февраля 2018
    1

    @Yakobs, когда тороплюсь использую зарядку от айпада

    Muxaulo avatar
    Muxaulo24 февраля 2018
    0

    @Yakobs, я на своей семёрке юзают комплектный блок питания, скорости заряда больше чем хватает, так как на весь день использования мне заряда хватает, на крайний случай есть чехол зарядный. Но если совсем припрёт, то тогда к айпадовскому подключаю, но там не сказать, чтобы намного выше скорость заряда была

    Dmitrij Michajlov avatar
    Dmitrij Michajlov24 февраля 2018
    0

    @Muxaulo, ни фига себе не намного 7+ зарижает за 100мин, а нормальная зарижает за 150мин

    Arthouse avatar
    Arthouse25 февраля 2018
    0

    Человек написал про 7, а не 7 Plus. Плюсы от iPad адаптера действительно заряжаются гораздо быстрее, при хорошем кабеле 1% в минуту. Тоже им пользуюсь. Маленькие же айфоны в силу технической особенности не способны использовать преимущество в скорости зарядки при использовании iPad адаптера, и заряжаются от него примерно как от комплектного адаптера. Во всяком случае так было до iPhone 8. В 8/X уже есть быстрая зарядка, возможно там маленький айфон уже нормально использует возможности iPad адаптера.

    Dmitrij Michajlov avatar
    Dmitrij Michajlov25 февраля 2018
    0

    @Arthouse, странно.

    Arthouse avatar
    Arthouse25 февраля 2018
    0

    Ничего странного. На сайте было много статей на тему быстрой зарядки от iPad адаптера, и в каждой подобной статье упоминалось что касается это только версий Plus)

    milks avatar
    milks24 февраля 2018
    0

    @Yakobs, anker PowerPort Speed 5 Ports. Очень удобно. Заряжаю айфон , айпад, apple watch, джойстик от ps4 второй версии

  2. Dmitrij Michajlov avatar
    Dmitrij Michajlov24 февраля 2018
    0

    Потому что ночью много времени ?

  3. chukovskij avatar
    chukovskij27 февраля 2018
    0

    У меня было что-то похожее с 6s plus (с родной зарядкой и кабелем). Заряжался нормально в выключенном состоянии и почти не заряжался в включенном (может 10% в час или меньше + не показывал индикатор заряда и не был виден в itunes). Я уже его почти в с/ц на замену контроллера питания понес, но вдруг все прошло. Обычные танцы с бубном не помогали (чистка разьема lightning/сброс/перепрошивка/полный разряд телефона/другие кабели или зарядки). Возможно глючил контроллер батареи, после пары месяцев заряда в выключенном состоянии и нескольких случаных циклов полного разряда телефона, все вылечилось само собой.

  4. Milanchik avatar
    Milanchik13 марта 2018
    0

    @Yacobs , использую ту, что была в комплекте самого айфона

  5. miller_ avatar
    miller_14 августа 2018
    0

    разряди в ноль,чтоб выключился

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь