Почему экран iPhone самопроизвольно темнеет

Артём Суровцев | 17 февраля 2018

✏️ Нам пишут:

Что делать, если дисплей iPhone темнеет? Перезагружать пробовала – не помогает.
— Людмила

Здравствуйте, Людмила.

На передней панели iPhone над разговорным динамиком находятся специальные датчики, которые отвечают за регулировку яркости экрана в зависимости от освещения и приближения к чему-либо.

Так система может делать экран смартфон ярче на улице и темнее в помещении, отключать его при приближении к уху во время разговора и т.д.

Если затемнение экрана происходит без видимой причины, сделайте следующее:

1. Хорошо протрите верхнюю часть дисплея возле динамика. Возможно, в этом месте скопилась грязь или отпечатки пальцев, которые мешают корректной работе сенсора.

2. Поместите iPhone в темное место, а потом быстро перенесите под источник яркого света, например, например, под фонарик. Если датчик рабочий, то произойдет автоматическая корректировка яркости экрана.

3. Перейдите в Настройки – Основные — Универсальный доступ — Адаптация дисплея и отключите Автояркость. Проверьте работу экрана в таком режиме.

Теперь будет просто диагностировать проблему. Если после отключения автояркости наблюдается произвольное затемнение – проблема серьезная, нужно обратиться в сервисный центр. Если после отключения настройки яркость не меняется, дело именно в датчике.

Он может плохо работать при некачественной поклейке защитного стекла или пленки. Возможно, его работе мешает массивный кейс. Часто датчик некорректно работает после ремонта iPhone/замены дисплея или простого вскрытия аппарата.

Если дело не в чехле или пленке, придется идти в сервисный центр.

← Вернуться в раздел помощь

Не нашли то, что искали?

Прокомментировать

🙈 Комментарии 8

  1. Den Stukalov avatar
    Den Stukalov17 февраля 2018
    13

    А еще экран темнеет, когда телефон нагревается

  2. GPSvvv avatar
    GPSvvv17 февраля 2018
    3

    Темнеет? Т.е. скоро погаснет совсем? Если известно с какой скоростью темнеет, то несложно сказать когда погаснет окончательно

    Может быть: самопроизвольно изменяется яркость дисплея вне зависимости от наружного освещения – это очередная придуманная неисправность iphone АртемиЛюдмилы

    Пост есть, дайте зарплату!)

  3. Maksim avatar
    Maksim18 февраля 2018
    0

    Бывает, что экран айфона помимо затемнения еще и уменьшается. Будьте внимательны, ходя по улице.

  4. ZeR0Co_0l.. avatar
    ZeR0Co_0l..18 февраля 2018
    1

    У меня в последние две недели когда был 6с, у него все время был тусклый экран, как скриншот делал он на мгновенье становился ярким а потом снова темным. Долго тупил, потом заметил что у меня включено увеличение экрана (или что то в этом духе что открывается по 3х кратному нажатию Хоум). Как только выключил его, все встало на свои места. На Х такого не наблюдал

    Andrew Belikoff avatar
    Andrew Belikoff23 февраля 2018
    0

    @ZeR0Co_0l.., аналогично с таким же сталкивался и не раз, что на 6S что за 7ке … странная зависимость, и тут явно дело не наелеенном зашитном стекле, или там освещении и тп… это просто в любом месте происходит, не зависимо от света… Обрашался в Сервис, но реально при них , ничего такого не проиходит – и им сказать нечего как развести руками… А просто сдавать телефон чтоб его разобрали и смотрели , какой смысл? Кстати, ТЕСТ что описавали ранее для тестированая работоспособности телефона и его комплектующих внутри – ничего не показал , все ОК… Забавная игрушка такя программка, но хороша перед покупкой телефона с рук, или при продаже показать покупателю что все ОК, и нет ни косяков, ни отказов или глюков ))

  5. rommix avatar
    rommix18 февраля 2018
    0

    Неудобство в следующем: На прошлых прошивках можно было в темноте установить комфортный уровень яркости и при включённой автояркости яркость никогда не падала ниже выбранного значения. Сейчас хоть выбирай, хоть не выбирай, как телефон решил, что лучше для пользователя – так оно и будет. Порядком раздражает, в общем.

  6. Milanchik avatar
    Milanchik19 февраля 2018
    0

    Он темнеет в зависимости от окружающего iPhone света , то есть если вокруг светло, он темнеет, и наоборот. Так что Вы очень часто находитесь в светлых местах. Всё просто!

  7. Makarov avatar
    Makarov10 июля 2019
    0

    Типичная юзерша ойфона детектед))

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь