Пользователи подписывают петицию в поддержку Apple

Григорий Желнин avatar | 18
FavoriteLoading В закладки
Пользователи подписывают петицию в поддержку Apple

В позиции по отказу взломать заблокированный iPhone террориста.

На официальном сайте Белого дома по подаче народных петиций «We the People» начался сбор подписей в поддержку Apple.

Компания отказалась выполнять постановление Федерального суда о содействии ФБР во взломе iPhone террориста из Сан-Бернардино.

Коллективное письмо, которое на данный момент подписали 3853 человека, призывает правительство прекратить требовать от Apple и других производителей создания «черного хода» в системе безопасности, что позволило бы представителям властей получить доступ к данным граждан.

Цель подателей письма в поддержку Apple – собрать 100 тысяч подписей до 18 марта. Подписать документ можно здесь.

Гражданином США для этого быть необязательно – проверено лично мной.

Петиция последовала за официальным письмом главы Apple Тима Кука с объяснением, почему компания отказывается разблокировать устройство одного из преступников, расстрелявших в декабре 2015 года 14 человек в американском городе Сан-Бернардино.

Решению Apple выразили свою поддержку известные правозащитные организации Фонд Электронных Рубежей (EEF), Американский союз гражданских свобод (ACLU) и Международная Амнистия.

Свою солидарность с Apple выразили другие технологические компании Кремниевой Долины, CEO WhatsApp и Google, а также бывший сотрудник АНБ и ЦРУ Эдвард Сноуден.

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
В позиции по отказу взломать заблокированный iPhone террориста. На официальном сайте Белого дома по подаче народных петиций «We the People» начался сбор подписей в поддержку Apple. Компания отказалась выполнять постановление Федерального суда о содействии ФБР во взломе iPhone террориста из Сан-Бернардино. Коллективное письмо, которое на данный момент подписали 3853 человека, призывает правительство прекратить требовать от...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 18

  1. PixelMixel avatar
    PixelMixel19 февраля 2016
    3

    Есть обратная петиция?

    supchik avatar
    supchik19 февраля 2016
    2

    @PixelMixel, у нас в ГосДуме. enjoy.

    PixelMixel avatar
    PixelMixel19 февраля 2016
    0

    @supchik, а вы в курсе того, как именно предлагается судом взломать айфон террориста?

    supchik avatar
    supchik19 февраля 2016
    2

    @PixelMixel, уж не так ли:
    «ФБР хочет, чтобы мы создали новую версию операционной системы iPhone в обход несколько важных функций безопасности и установили ее на iPhone, извлеченный в ходе следствия. В чужих руках это ПО, которого сегодня не существует, получит потенциал к разблокированию iPhone любого пользователя»

  2. Alecksandr avatar
    Alecksandr19 февраля 2016
    1

    Пиарасты!

  3. Antisuicide avatar
    Antisuicide19 февраля 2016
    0

    да уже выдали данные давно небось, а теперь просто понты колотят

  4. Артем Чернов avatar
    Артем Чернов19 февраля 2016
    5

    На американских сайтах проводили опрос такой же как на айфонс. Надо ли открывать. 80 процентов за позицию Apple. На айфонсе провели опрос, когда я видел результат, то было 70 процентов против позиции Apple. Это все говорит о разницы людей этих двух стран.
    Я петицию уже подписал. Расследование пусть ведут стандартными путями. Какой смысл защищать страну от терроризма если методы, которые используют защитники схожи с идеологией террористов. Какая разница между США и Игилом если в ней не будет права защиты собственной информации? Если США будет не закрывать Гуантанамо, если будет возможность без суда и следствия ликвидировать или похищать человека.

    PixelMixel avatar
    PixelMixel19 февраля 2016
    1

    @Артем Чернов, у преступника нет прав, он в них поражен фактом своего преступления.

    Artem Borisov avatar
    Artem Borisov19 февраля 2016
    0

    @PixelMixel, так правами на его (террориста) телефон, как ни странно, владел не он, а Apple :)

    Артем Чернов avatar
    Артем Чернов19 февраля 2016
    4

    @PixelMixel, Закон говорит по другому. Преступления не лишают прав. Они лишь ограничивают права на свободу передвижения. Фундаментальных прав арест не может ограничивать. Никто не имеет права применять пытки или заставить свидетельствовать против себя, какими бы целями он не руководствовался. Это ящик Пандоры, который нельзя открывать. Либо права есть у всех, либо ни у кого. При аресте могут изыматься личные вещи, документы преступника. Но ФБР требует на много больше. Она требует механизм, который позволит получить доступ к любому айфон, что позволит получить доступ к микрофону, камере и т.д.

    supchik avatar
    supchik19 февраля 2016
    0

    @PixelMixel, факт его преступления подтверждают только законы которые могли быть написаны ещё более преступными элементами.

    kulachok5 avatar
    kulachok519 февраля 2016
    0

    @PixelMixel, Только вот преступником кто-либо становится исключительно по решению суда и ни раньше.

  5. cetus avatar
    cetus19 февраля 2016
    1

    Автор статьи, если бы вместо гомосека/кука на фотке был бы логотип яблока, тут бы тоже большенство подписалось!!!

    Понимайте пожалуйста региональный менталитет, представьте если бы на арабском пространстве вы написали о пользе мяса а на картинке была бы свинка вместо барана!

    Ales Normales avatar
    Ales Normales19 февраля 2016
    1

    @cetus, Попробовали бы они сделать это в МИЧЕТИ, да?

  6. HauB avatar
    HauB19 февраля 2016
    3

    Позиция Apple была понятна с самого начала этой истории. Думаю, с учетом развитости демократии в стране – они свою позицию запросто отстоят.

  7. logmepls avatar
    logmepls19 февраля 2016
    0

    ПОДПИСАЛ

  8. Snow fire avatar
    Snow fire20 февраля 2016
    1

    Американская система правосудия основана на англо-саксонской, где главную роль играет прецедент… Если сейчас дать такую возможность ФБР, то в будущем любая структура опираясь на этот прецедент может приказать Эппл вскрыть ай фон…. или что там будет

  9. stanveeman avatar
    stanveeman21 февраля 2016
    0

    ну и толку, с чего они уверены, что там все пароли и явки? ну взломают, поставят под удар всех пользователей, а там пусто. такую историю раздули из всего этого, лучше бы провели расследование, а не бились бы как бараны в стену Apple. ни за что не поверю, что нет никаких улик и зацепок, перевелись следаки что-ли. И принимая во внимание терракт 11 сентября, не исключено, что он был так же придуман самими властями, чтобы у народа бомбануло и они не подняли бучу по поводу разблокировки гребаного айфона, а были наоборот – ЗА.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь