Как Zeppelin от Bowers & Wilkins взлетел, захватил мир и стал легендой

Иван Петров avatar | 18
FavoriteLoading В закладки
Как Zeppelin от Bowers & Wilkins взлетел, захватил мир и стал легендой

Это Hi-Fi док для iPhone, первый в своём роде. Как его сделали – и что с ним стало сегодня.

С колонками компании Bowers & Wilkins знакомы многие: от ценители звука, сходящих с ума от «винила», и до рядовых слушателей. Англичане – нечего сказать! Девять лет назад, вместе с iPhone на рынок выходит футуристическая модель Bowers & Wilkins Zeppelin.

Акустическая система, внешне напоминающая маленький дирижабль (в переводе с англ. zeppelin – «дирижабль»), отличалась таким же воздушным и космическим качеством звучания.

Настоящий «папа» Zeppelin

Колонки середины прошлого столетия с самим понятием «акустика» имели мало общего. В послевоенные годы на источник звука практически не обращали внимания. Заядлых меломанов можно было пересчитать по пальцам, а нетребовательные к качеству звучания граждане создавали в квартире «уютную» атмосферу и при помощи характерных «акустических гробов».

И если с отсутствием характерного запоминающегося дизайна можно было смириться, то откровенно отвратительный звук нужно было менять. И взялся за это нелегкое дело Джон Бауэрс.

Все, что излучало звук (а делало это сухо и хрипло) и попадало в руки молодого инженера, проходило долгий и кропотливый процесс переделки. Моддинг середины 50-х кардинально отличался от того, к чему привыкли сегодня: максимум усидчивости и ручного труда, минимум доступных комплектующих и полное отсутствие адекватных исследований в области акустики.

«Гаражные эксперименты» Бауэрса привели к появлению новой категорий акустических системы – АС по индивидуальному заказу. И звучали она намного лучше своих фабричных аналогов.

Первая колонка, которая буквально взорвала рынок АС – первенец Bowers & Wilkins B&W P1.

Но к новому человек привыкает долго. Выбрасывать акустический ширпотреб меломаны не торопились, команда Бауэрса продолжала работать над новыми разработками.

«Дизайн! Вот, что нужно рынку», – именно с этой идеи началась новая страница в истории акустических систем. Ведь они не только могут излучать звук, они могут служить украшением интерьера.

До выхода Zeppelin компанию ждут тысячи часов экспериментов и сотни прототипов. Но фундамент был заложен прочно и им стала колонка B&W DM70 – прародитель «беспроводного дирижабля».

Главное, что отличало DM70 от конкурентов – дизайн.

Как появился Zeppelin

«Хороший коммуникатор без стилуса? Это невозможно!» – типичное представление рядового пользователя вплоть до 2007 года. А потом Стив Джобс показал нам iPhone и о существовании стилуса сумели забыть.

Смартфон от Apple перевернул десятки отраслей и одной из первых стала сфера акустики. Именно дизайн стал определяющим критерием для выбора хорошей акустической системы. А если уж речь заходит о создании док-станции для плеера или смартфона от Apple, удовлетворить перфекционизм Джобса смогли бы единичные компании. И Bowers & Wilkins смогла!

В 2008 году док-станция Zeppelin iPod Speaker получила престижную награду в области дизайна – IDEA 2008. Что нужно человеку, не представляющему жизни без своего iPod и iPhone по приходу домой? Хорошая акустическая система, умеющая воспроизводить музыку прямо с портативного гаджета.

Чистый звук и густой объемный бас – все, больше не нужно ничего. И только потом понимаешь, что эта сумасшедшая «капсула» просто напичкана технологиями. Для управления системой компания предложила миниатюрный пульт управления и сумела вдохнуть в 7-килограммовую АС звук высочайшего качества.

За $600 покупатель получал док-станцию для i-продукции, аналогов которой попросту не было. Среднечастотные динамики и твиттеры перекочевали от легендарной колонки M–1; внутри «дирижабля» разместились сразу три высококачественных усилителя – для левого-правого каналов и баса. Суммарная мощность Zeppelin Speaker составила 100 честных Ватт.

Два года спустя у Zeppelin iPod Speaker появился младший брат – док-станция Bowers & Wilkins Zeppelin Mini. Пара 3-дюймовых динамиков, два канала по 18 Ватт и кардинальные изменения в дизайне. Теперь не только для iPod и iPhone, но и для любого источника звука, способного передавать сигнал по 3,5 мм джеку.

Постепенно между понятием «удобство» и «свобода» в мире технологий стали ставить знак равенства. И началась эра беспроводных акустических систем.

Bowers & Wilkins одной из первых реализовала подключение по беспроводному протоколу AirPlay, представив в январе 2011 года обновленную версию Zeppelin Air. Поклонникам компании Apple стал доступен качественный звук без проводов и портов.

Дизайн в лучших традициях жанра – все тот же «вытянутый футбольный мяч», превосходные материалы и футуристический стиль. К числу интерфейсов присоединился и проводной Ethernet для организации домашней мультимедийной системы. Твиттеры изготовлены по легендарной технологии, используемой при производстве колонок Nautilius. И все это при неизменной мощности в 100 Ватт.

Логичным продолжением серии Zeppelin стала обновленная Bowers & Wilkins Z2, представленная в 2013 году. Порт Lightning, обновленные протоколы интерфейсов и позаимствованный у Zeppelin Mini дизайн.

Z2 стала последним представителем линейки док-станций для плееров iPod и смартфонов iPhone. А уже через год в жизни беспроводных акустических станций началась новая эра универсального подключения. В конце 2014 года выходит беспроводная Wi-Fi колонка Bowers & Wilkins T7.

Новые возможности, невероятный звук, броский и непохожий на серию Zeppelin «угловатый дизайн». У американского гаджета появился новый английский компаньон: легкий, стильный и универсальный.

Во второй половине 2015 года B&W решила вернуться к эталонному продукту, выпущенному еще в 2011 и адаптировать Zeppelin Air под запросы пользователя, привыкшего жить без проводов и переходников. На рынок врывается новая беспроводная система Bowers&Wilkins Zeppelin Wireless.

ZeppelinWirellisDirigIn

AirPlay, Bluetooth, Spotify Connect– этой колонке по зубам любой современный протокол. Монолитный корпус с более прочными ребрами жесткости, новый дизайн и еще более детализированное звучание. Инженеры сумели сделать невозможное: пересмотрев всю конструкцию Zeppelin Air, британцы приняли решение о замене куполов в ведущих 25-миллиметровых твитерах на алюминиевые. Как результат, слушатель получил абсолютное Hi-End звучание.

Похоже, что в Zeppelin Wireless все совершенно, а технологические замыслы компании достигли своего апогея: DSP-процессор, частота дискретизации в 192 КГц и полная совместимость с любыми гаджетами.

История линейки Zeppelin продолжается. В сердце каждой последующей новинки компании навсегда останется душа этого необычного «дирижабля» – дерзкой, оригинальной и неповторимой акустики, сумевшей, подобно детищу Джобса, перевернуть мир портативного звука.

Bowers & Wilkins ждет партнерство с компанией Eva Automation и поиски новых, еще более необычных технологических решений. Настоящая революция в мире звука еще впереди!

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голосов, общий рейтинг: 5.00 из 5)
undefined
iPhones.ru
Это Hi-Fi док для iPhone, первый в своём роде. Как его сделали – и что с ним стало сегодня. С колонками компании Bowers & Wilkins знакомы многие: от ценители звука, сходящих с ума от «винила», и до рядовых слушателей. Англичане – нечего сказать! Девять лет назад, вместе с iPhone на рынок выходит футуристическая модель Bowers...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 18

  1. vetok avatar
    vetok25 мая 2016
    0

    ждем

  2. Maksim_Spb avatar
    Maksim_Spb26 мая 2016
    0

    У меня Zeppelin Wireless. Дизайн супер. Проходя все время тянет погладить колонку;) Звук на мой неискушенный вкус очень хорош! Добавили “синий зуб”. Это плюс. Сначала переживал,что нет дока как раньше, но сейчас нет сомнений в правильности его удаления.

  3. zephyr avatar
    zephyr26 мая 2016
    1

    Вообще-то дережабль с английского – airship, а Zeppelin – это имя немецкого создателя

    Musk avatar
    Musk26 мая 2016
    0

    @zephyr, Хммм, а как насчет название группу “Led Zeppelin” . Это тоже название немецкого создателя?
    Кстати B&W английский бренд, а не немецкий.

    beks avatar
    beks26 мая 2016
    0

    @Musk, цепеллин- стал нарицательным именем для дирижаблей. Поэтому Лед Зепеллин- управляемый цепеллин.А вообще, да, Цеппелин- немецкий изобретатель

    Foks avatar
    Foks26 мая 2016
    0

    @zephyr, вообще то это название Парка в Нюрнберге, где НАСДАП в начале прошлого века собирались и слушали своего лидера, сами знаете кого.

  4. airslider avatar
    airslider26 мая 2016
    0

    Долго мечтал о ней, послушал и мне не понравилось. Впоследствии купил harman/kardon onyx. Звук больше понравился последней.

  5. zolotov avatar
    zolotov26 мая 2016
    0

    Не торопитесь писать историю по новому: в военные и послевоенные годы, до середины 60 были сделаны все ключевые изобретения в акустике. А последние полсотни лет – больше шлифовка. Та эпоха как раз и носит название золотой эры аудио. Например, именно в военные годы были созданы дуплексы и коаксиалы.
    Что касается национальности компании Bowers & Wilkins, то на сегодня она тоже не определена.
    Это все, конечно, не делает продукцию компании хуже, но осадок оставляет.

  6. supchik avatar
    supchik26 мая 2016
    1

    всю неделю выбирал между:
    Bowers & Wilkins A7
    Bowers & Wilkins Zeppelin Air
    Sonos Play 5
    Denon HEOS 7 HS2
    Bluesound PULSE 2
    DALI Zensor 1 AX
    Geneva AeroSphere

    в итоге остановился на Mu-so Qb от Naim. Надеюсь жене понравится :)

    список привёл к тому, что сейчас много интересного и не стоит зацикливаться только на том, что на поверхности.

    addicted2m avatar
    addicted2m26 мая 2016
    0

    @supchik, посмотрите еще на audio pro allroom air one
    если получится найти.

    Airplay
    аналоговый вход
    оптический вход
    USB
    отделка кожей в трех расцветках

    очень красивый и качественный продукт.

    supchik avatar
    supchik26 мая 2016
    0

    @addicted2m, благодарю. по характеристикам выглядит очень достойно. попробую поискать где послушать в Москве.

    addicted2m avatar
    addicted2m26 мая 2016
    0

    @supchik, у меня такая + к ней докупил саб от audio pro. Лакированный куб 19кг. Всё подключено к тв по оптике и работает как саундбар. Очень доволен.

    supchik avatar
    supchik26 мая 2016
    0

    @addicted2m, если честно – мне на кухню. :)
    у телека стоят хорошие напольники.

    filessharer avatar
    filessharer26 мая 2016
    0

    @supchik, попробуйте The Core от Mass Fidelity:
    https://www.indiegogo.com/projects/the-core-wireless-speaker-system
    https://www.iphones.ru/iNotes/544899

    У меня в наличии есть как новые, так и б/у в идеальном состоянии, продааю на местной барахолке: https://damprodam.ru/offer/453/

    crimplay avatar
    crimplay26 мая 2016
    0

    @supchik, действительно лучший выбор, наверное в саундпролабе брали? ;)
    P.s. Теперь тоже думаю поменять свой цеппелин…

    supchik avatar
    supchik26 мая 2016
    0

    @crimplay, если менять цеппелин, то на Naim Mu-so (без приставки Qb) он дороже, тяжелее и лучше звучит. места занимает как цеппелин (у меня столько просто нет)

  7. Ohm avatar
    Ohm26 мая 2016
    2

    Автор (как и положено в рекламе) рассыпается в восторженных эпитетах и бросается термином “Hi-End”… Но забыл упомянуть ключевой момент – качество звука у данного устройства весьма достойное именно для его размера и форм-фактора. А так – пара недорогих классических напольных или даже среднего размера полочных колонок будет звучать несравнимо лучше при схожей суммарной цене.

    Игорь Шмаров avatar
    0

    @Ohm, ну тут конечно же больше играет роль ВАУ-фактор© :) Все-таки как не крути – но внешне цеппелин выглядит очень достойно, в отличии от ” даже среднего размера полочных колонок “. Собственно говоря как и некоторые автомобили.. телефоны.. и прочее. Зажигалка Зиппо приносит массу неудобств, однако ее владелец и не думает, что на эти деньги можно было бы купить несколько десятков надежных и удобных одноразовых крикетов

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь