Фишка 8 полезных возможностей 3D Touch в приложении Сообщения

Артём Суровцев avatar | 12
FavoriteLoading В закладки
8 полезных возможностей 3D Touch в приложении Сообщения

Жмем сильнее – получаем больше.

Всем владельцам iPhone 6S, iPhone 6S Plus и более старых устройств с джейлбрейком будет полезно узнать о возможностях технологии 3D Touch в стандартном приложении Сообщения

1. Переход к переписке с рабочего стола

iOS_9_Messages_3D_Touch_0
Не самое полезное меню быстрого доступа у иконки приложения позволит начать работу с программой из чата с одним из последних абонентов. К сожалению, в Сообщениях нельзя заглушить громкость программы на время, как у WeChat или использовать функцию, спрятанную глубоко в параметрах приложения.

2. Предварительный просмотр переписки

iOS_9_Messages_3D_Touch_4
С технологией сильного нажатия не обязательно открывать переписку для ознакомления с её историей. Сильно нажимаем на чат с определенным абонентом и видим несколько последних сообщений. Свайп вверх при этом позволит ответить заготовленной фразой без необходимости набирать её.

3. Быстрый вызов собеседника

iOS_9_Messages_3D_Touch_2
Если в списке переписок сильно нажать на фото собеседника, откроется окно с возможностью связаться с ним одним из доступных способов. Будет предложено позвонить человеку, вызвать его по FaceTime или написать e-mail. Для контактов, которых нет в адресной книге будет предложено создать новую запись.

4. Предпросмотр фото, видео или аудио

iOS_9_Messages_3D_Touch_5
iOS_9_Messages_3D_Touch_6
iOS_9_Messages_3D_Touch_7

Если собеседник прислал вам картинку, мелодию или ролик в iMessage, сильным нажатием на сообщении можно открыть полноэкранный просмотр данных. Как всегда, после свайпа вверх будет доступно три опции: сохранить, скопировать или переслать. Таким же способом можно будет просматривать документы Microsoft Office или iWork, PDF и TXT файлы.

5. Предпросмотр ссылок

iOS_9_Messages_3D_Touch_8
Еще одна полезная возможность сильного нажатия. После получения ссылки не обязательно открывать браузер для её просмотра. Достаточно сильно нажать на адрес и в открывшемся окне увидеть часть веб-страницы. Этого может быть достаточно, в противном случае делаем свайп вверх и копируем ссылку, отрываем её в Safari или добавляем в список для чтения.

6. Предварительный просмотр местоположения

iOS_9_Messages_3D_Touch_9
К сожалению, стандартный картографический сервис Apple у нас не сильно популярен, но если собеседник пришлет вам координаты из приложения Карты, то сильным нажатием можно просмотреть местоположение без открытия программы. Из дополнительного меню доступна функция прокладки маршрута в указанную точку.

7. Сведения о неизвестном контакте

iOS_9_Messages_3D_Touch_3
Если в переписке вам попадется телефонный номер, функция 3D Touch позволит вызвать его, перейти к написанию сообщения, создать новый контакт или добавить номер для существующего абонента.

8. Просмотр календаря

iOS_9_Messages_3D_Touch_10
Когда в полученном сообщении будет содержаться дата или время, iOS распознает это и превратит слова в ссылку. Сильным нажатием на неё можно открыть календарь с указанной в сообщении датой. Так можно понять, что запланировано на это время и создать запись для нового события.

При помощи предварительного просмотра с функцией 3D Touch в Сообщениях не получится посмотреть:

  • данные из Apple Music и стандартного плеера;
  • ссылки iTunes;
  • ссылки App Store;
  • веб-ссылки с необходимостью авторизации;
  • неподдерживаемые iOS графические форматы;
  • контактную информацию в формате VCF.

Не забывайте о других полезных возможностях технологии в приложении iBooks.[idb]

 

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голосов, общий рейтинг: 5.00 из 5)
undefined
iPhones.ru
Жмем сильнее – получаем больше. Всем владельцам iPhone 6S, iPhone 6S Plus и более старых устройств с джейлбрейком будет полезно узнать о возможностях технологии 3D Touch в стандартном приложении Сообщения.  1. Переход к переписке с рабочего стола Не самое полезное меню быстрого доступа у иконки приложения позволит начать работу с программой из чата с одним из последних абонентов. К сожалению, в Сообщениях нельзя заглушить...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 12

  1. chukovskij avatar
    chukovskij21 декабря 2015
    0

    Кажется 3D touch восхваляет те, кто им не прльзуется. Для меня пока единственная полезная фича – перемещение курсора. Но для вызова контекстного меню нужно тапать по экрану, жаль, что навесили на доп кнопки кучу функций (копирование/вставка/..) вместо вызыва контекстного меню и перемещения по нему. Копированием/вставкой особо не пользуюсь. Меню на иконках и иконках и предпросмотр смылок это marketing bullshit для меня.

    chukovskij avatar
    chukovskij21 декабря 2015
    0

    @chukovskij, И на тачраде новых макбуков Taptic Engine работает действительно как клик, в apple watch / iphone 6s/plus с запозданием, к сожалению, ощущения совершенно отличаются от мака.

    wmaybach avatar
    wmaybach21 декабря 2015
    0

    @chukovskij, они и с перемещением курсора налажали: после вставки нового символа или удаления ненужного надо подождать 1-2 сек, чтобы заново вызвать перемещение курсора. Меня это иногда бесит.
    Запоздание отклика таптика не заметил.

    pashabreez avatar
    pashabreez21 декабря 2015
    0

    @chukovskij, за всех не надо говорить. Меню на иконках активно пользуюсь.

    chukovskij avatar
    chukovskij21 декабря 2015
    0

    @pashabreez, Ок, значит я не проникся. Мне пока проще открыть само приложение. Мне кажется такие менюшки должны позволять заметно экономить время на некоторые действия. Пока я такой экономии не замечаю, кажется что ссылки идут на функциональность, доступную в большинстве приложений за 1-2 клика.

    pashabreez avatar
    pashabreez21 декабря 2015
    0

    @chukovskij, часто использую для поиска по музыке или эпп стору, для звонков, для пары приложений (в спортс.ру например сразу позволяет перейти в матч-центр). Пару кликов экономит. Плюс в эпп сторе, например, чтобы добраться до поиска нужно дождаться пока прогрузятся вкладки, потом еще достать до поисковой строчки наверху, а это на плюсе не всегда удобно :) В яндекс.картах тоже для поиска удобно использовать.

  2. Varian avatar
    Varian21 декабря 2015
    0

    Кстати я на обычной 6 и оказывается в Инстаграме можно держать на фото маленькое и оно увеличиться. С каких пор это так?

    wmaybach avatar
    wmaybach21 декабря 2015
    0

    @Varian, наша ваша не понять. На каком маленьком фото и что держать? Фича просмотра выставляемой фотографии на экране, где вводятся комментарии, геопозиция и отмечаются пользователи, появилась давно.

    Varian avatar
    Varian21 декабря 2015
    0

    @wmaybach, вот если смотреть на чью либо страницу где есть все фотки пользователя квадратами, то на 6/6+ можно нажать долго на фото и он увеличится не заходя на само фото. Такого раньше не было помоему и если не ошибаюсь появилось когда вышла 6s с его 3D Touch?

  3. MagicApple avatar
    MagicApple21 декабря 2015
    0

    К сожалению, с приходом Whatsapp, само приложение “сообщения” стало бесполезным.

    chukovskij avatar
    chukovskij21 декабря 2015
    0

    @MagicApple, у меня Whatsapp не прижился, вполне обхожусь iMessage/SMS, возможно мало сообщений пишу =)

  4. i_hamster avatar
    i_hamster21 декабря 2015
    0

    Очень полезная штука этот 3д тач, постоянно использую, быстрые вызовы, сообщения, только вот перемещение курсора не всегда срабатывает-надеюсь исправят. Главное начать использовать-сразу привыкаешь) кстати в пункте 8 опечатка. “полеченное”, забавно)

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь