Крейг Федериги снова сходит с ума по Swift

Роман Юрьев avatar | 22
FavoriteLoading В закладки
Крейг Федериги снова сходит с ума по Swift

Сказал, что это язык программирования будущего.

Совсем недавно был открыт исходный код языка программирования Swift, разработанного Apple. Крейг Федериги, вице-президент Apple по разработке ПО, не устает рассказывать о работе над Swift и результатах нововведений. На этот раз он принял участие в записи свежего подкаста The Talk Show популярного блоггера в Apple-сообществе Джона Грубера.

По словам Федериги, язык Swift уже стал самым популярным среди разработчиков на веб-хостинге GitHub. И создатели Swift сейчас активней всех остальных общаются со сторонними разработчиками. Да и внутри самой компании программисты стараются максимально использовать Swift в своей работе. Это и ребята из команды iCloud, и разработчики OS X, которые переводят некоторые аспекты платформы на новый язык (к примеру, управление окнами и Доком). По мнению многих, этот простой язык более практичен в разработке.

Благодаря открытому исходному коду Swift теперь можно внедрять в школы в качестве базы для обучения программированию. Об этом же говорил и Тим Кук, посетив лекцию Hour of Code в нью-йоркском Apple Store. Федериги даже уверен, что в ближайшие 20 лет Swift станет самым используемым языком программирования.

02-2-Feder-Swift1

На вопрос о недостатках нововведения вице-президент по разработке ПО даже не нашел ответа. По его словам, Apple лишь придется смириться с тем, что теперь язык Swift будет открыто и широко использоваться многими разработчиками, вне зависимости от их участия в бизнесе Apple.

Крейг Федериги также отметил, что еще в начале года в Apple не знали, когда удастся открыть исходный код Swift. Изменения планировались на 2015-й или 2016 год. Однако во время подготовки к WWDC 2015 было решено не откладывать нововведение еще на год. К слову, на конференции поклонникам Objective-C не понравились слова Федериги о том, что Swift — это тот же Objective-C, но без лишнего багажа. Так что главе Apple по созданию ПО пришлось уточнить, что же он имел в виду.

Мы смогли сохранить саму природу интерфейсов программирования от Objective-C, при этом сделав синтаксическую структуру нового языка более лаконичной.

Крейг Федериги, интервью с Джоном Грубером для The Talk Show

[9TO5Mac]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Сказал, что это язык программирования будущего. Совсем недавно был открыт исходный код языка программирования Swift, разработанного Apple. Крейг Федериги, вице-президент Apple по разработке ПО, не устает рассказывать о работе над Swift и результатах нововведений. На этот раз он принял участие в записи свежего подкаста The Talk Show популярного блоггера в Apple-сообществе Джона Грубера. По словам...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 22

  1. Valery Bashkatov avatar
    Valery Bashkatov15 декабря 2015
    0

    Глобальная популярность сильно зависит от активности и поддержки опенсорса.

  2. zurba avatar
    zurba15 декабря 2015
    0

    Что-то Крейг брешет не моргая. В официальную статистику от августа этого года Свифт даже не вошел: https://github.com/blog/2047-language-trends-on-github
    За 3 месяца ничего кардинально измениться не могло

  3. migmit avatar
    migmit15 декабря 2015
    0

    Ну, язык-то неплохой, тут он прав. Им бы ещё с исключениями разобраться — цены бы ему не было.

    gibsn avatar
    gibsn15 декабря 2015
    0

    @migmit, а что там не так с исключениями?

    migmit avatar
    migmit15 декабря 2015
    0

    @gibsn, их нет. Если какая-то ObjC-функция, вызываемая из Swift, бросает исключение, то программа падает.

    Назар Паллаев avatar
    Назар Паллаев16 декабря 2015
    0

    @migmit, для работы с Exceptions можно пользоваться следующей конструкцией:
    do {
    try functionThatMayThorow()
    }
    catch let error as NSError {
    print(error)
    }

    migmit avatar
    migmit16 декабря 2015
    0

    @Назар Паллаев, блин, как я это пропустил? Я был уверен, что они это ещё не сделали.

    Прошу пардону. Теперь это совсем хороший язык.

    yJIeTHblu avatar
    yJIeTHblu16 декабря 2015
    0

    @Назар Паллаев, Очень круто, что надо писать try перед throwing function! Сразу видно, откуда может прилететь.

  4. iGeek avatar
    iGeek15 декабря 2015
    1

    Очередная публичная симуляция восторга.
    По синтаксису ничем не лучше Java.

    Kolj avatar
    Kolj15 декабря 2015
    0

    @iGeek, есть возражения против Java?

    iGeek avatar
    iGeek15 декабря 2015
    0

    @Kolj, отнюдь, мой любимый язык.

    yJIeTHblu avatar
    yJIeTHblu16 декабря 2015
    0

    @Kolj, против Java – самая большая претензия – это распространенные стандарты кодирования в фреймворках и библиотеках: следование паттернам и переусложнение дизайна типа ради гибкости, но часто потому что “так принято”, избыточная инкапсуляция в скрытых объектах. В итоге сложная конфигурация, лишний код, инстанцирование лишних объектов, избыточная прожорливость по памяти.
    Из языковых недостатков – нет type inference (2015!), properties, структур, partial classes как в C#. Лямбды только в 8. Да вообще мало чего есть. java тем и хороша, что мало фич! Но уже 2015.
    Конечно, есть библиотеки, написанные как надо. Но их меньше.

    В любом языке очень важны этакие стандарты кода – обычно это стандартные библиотеки и раскрученные популярные фреймворки. Начинающие программисты следуют этому стилю, как эталону.

    Например, руби выделяется стремлением разработчиков писать красивый понятный код (в библиотеках). Это у них возведено в абсолют. В java – нагромождения паттернов. В c++ – шаблоны по поводу и без, велосипеды, оптимизация каждого байта и инструкции (Хотя написание велосипедов быстро дает понимание, что хорошо, а что не очень).

    peper- avatar
    peper-15 декабря 2015
    1

    @iGeek, ну, во-первых, все-таки лучше. А, во-вторых, у Java есть один огромный минус – на нем пишут толпы индусов. А индусы в массе своей безграмотные бракоделы-тяпляперы. Так что только из-за этого Java уже очень плоха и ее нужно запретить. :) В ней также всегда было много проблем с безопасностью, из-за которых многие приложения, написанные под старые версии Java, в современных версия jre просто отказываются запускаться. Очень удобно, угу. Да и сам факт того, что Java работает на VM, ограничивает ее производительность. А Swift компиллируется под конкретную платформу. И работает в некоторых случаях быстрее, чем его предтеча ObjC. Ну, на MacOS/iOS во всяком случае.

    creker avatar
    creker15 декабря 2015
    0

    @peper-, java давно умеет JIT, поэтому проблем со скоростью там давно нет особых.

    Ну и про индусов – это как раз огромный плюс. Больше программистов, больше кода, больше опытных людей, способных помочь так или иначе – ответом на стэке или своим проекто на гитхабе. Чего не скажешь о маргиналах на свифте, который только только из пеленок выбирается.

    peper- avatar
    peper-15 декабря 2015
    0

    @creker, индусы и опыт? Не смешите мои тапочки. Сколько занимаюсь программированием вообще (VB, C, ObjC) и SAPом в частности (15 лет), индусы как были безграмотными, так и остались. Весь стеке, так и на других ресурсах (scn.sap.com, например) поведение индусов одинаковое – спрашивают “как сделать …. быстро?” и надеются, блин, получить ответ. Каждый день наблюдаю результаты такого подхода. И, что характерно, в западных компаниях (немецких, английских, американских). При этом в общении они (индусы) могут быть вполне милыми людьми, но работают спустя рукава. Я готов признать, что среди них попадаются хорошие специалисты, грамотные и с головой. Но они – капля в море. Увы…

    yJIeTHblu avatar
    yJIeTHblu16 декабря 2015
    0

    @creker, под Mac & iOS достаточно много людей пишет. Да, свифт выбирается из пеленок, но быстро.

    creker avatar
    creker15 декабря 2015
    0

    @iGeek, для этих целей уже есть C#, против которого у java так и остается лишь одно – кроссплатформенность. И то, тоже угасает в свете недавних событий. А свифт – свифт будет жить у эпл и не более того. Весь остальной мир его не заметит.

    peper- avatar
    peper-15 декабря 2015
    0

    @creker, про джаву и кроссплатформенность есть старая шутка http://joyreactor.cc/post/659839
    Про свифт с вами не согласен в том плане, что будучи новым языком он вобрал в себя много хорошего из старых и проверенных. Поэтому, если Apple продолжит его развивать теми темпами, что они пилят его сейчас (по версии в год) и будет поддерживать его open-source версию, то он может занять место как минимум ObjectiveC. А также оттяпать часть рынка у Java и некоторых других. Если…

    yJIeTHblu avatar
    yJIeTHblu16 декабря 2015
    0

    @peper-, если кто-то напишет хорошие библиотеки и фреймворки вне экосистемы Apple

    peper- avatar
    peper-16 декабря 2015
    0

    @yJIeTHblu, если :)

    yJIeTHblu avatar
    yJIeTHblu16 декабря 2015
    0

    @iGeek, java – это пример минимального ООП-gc языка. Там просто ничего нет, весь язык – это package, class, inner class, generics плюс си-синтаксис. (до Java-8).
    Swift – компактные лямбды, расширения классов, tuples, switch без break, иммутабельные коллекции, optionals, lazy …
    Отсутствие необходимости ставить скобки в if, while, … как в си-подобных языках.
    Крутой уникальный sugar – создание локальных переменных в if, while, …

    Если близка java, попробуйте kotlin, а затем scala.

  5. yJIeTHblu avatar
    yJIeTHblu16 декабря 2015
    0

    Swift – это Rust для прикладников!

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь