Войти

Или войди с помощью

LTE заменил мне Wi-Fi. И тебе заменит

Никита Горяинов avatar |
LTE заменил мне Wi-Fi. И тебе заменит

Как я вынул роутер из розетки, но выжил.

Вчера в очередной раз сидел в столице по работе. Кафе, бесплатный вайфай – ну вы меня понимаете. Конечно, скорость была низкой.

Помучался так минут пять и рефлекторно достал айфон. Включил точку доступа LTE. Подключился. Вот другое дело!

И тут задумался.

Я, избалованный человек прогресса, уже не хочу терпеть вайфай. LTE кажется быстрее, удобнее. Впервые стало достаточно мобильного интернета. Даже мозг это понял – не зря же за айфоном потянулся.

Мы с вами пропустили невидимую революцию.

Ты дышишь самым быстрым интернетом

Крупнейшие операторы буквально за два года покрыли высокоскоростной сетью все крупные (и не очень) города страны. В регионах LTE летает ничуть не хуже, чем в столице, а местами реально превосходит Москву по скорости.

Средняя скорость LTE по МСК, не говоря уже о регионах – в районе 25 мегабит и выше. Если что, пару-тройку лет назад такие стандарты были у домашних «интернетов» в крупных городах. Тех, что по кабелю.

Вот же оно, будущее.

LTE вместо Wi-Fi: реально или нет

Почему-то считается, что «пинг» мобильного интернета не позволяет играть в онлайн-игры. Мало кто вовсю пользуется Apple Music, не подключившись к Wi-Fi – некоторые даже не пробовали. Тем более не спешим «стримить» сериалы/фильмы на Apple TV или просто из онлайна.

Факт: скорость у LTE ничуть не меньше, а стабильность иногда выше, чем у твоего домашнего инета. И никакие роутеры не нужны, когда просто включаешь на телефоне точку доступа и пользуешься на нескольких устройствах сразу. Сам в этом убедился, протестировав LTE на якобы «тяжёлых» задачах.

Онлайн-игры и PS4

Тестировал на игрушках, которые без интернета немыслимы – Destiny и Battlefield 4. Обе требуют постоянного и стабильного подключения, любые разрывы дают преимущество врагу или вообще выкидывают в главное меню.

Скажу сразу: рядом обычно подключен корпоративный интернет на 15 мегабит, который обслуживает Airport Extreme. Думаете, разница была заметна?

Ни разу.

Что в Destiny, что в BF4 не наблюдал «лагов», задержек и тем более сообщений о разрыве сети – ни разу. Средняя скорость LTE в этот момент была примерно 15-18 мегабит. В качестве роутера выступал айфон, лежавший неподалёку на диване.

Итого:

  • При скорости LTE выше 10 мегабит можно играть в онлайн-игры.
  • И даже не орать в телевизор/компьютер про лаги и «как он меня убил».
  • Destiny это, впрочем, не сильно помогло – всё равно периодически за углом убивают.
  • Очень быстро забываешь, что сидишь на LTE. Та же скорость.

Именно так, по LTE, я рубился в PS4 год назад на съёмной квартире в Москве, ожидая подключения проводного интернета.

Apple Music на ходу

Тут вопрос больше к твоему тарифу. Если получаешь всего два гига в месяц, то далеко с музыкой не уйдёшь. Но четыре-пять — и всё, этого хватает на плейлисты в дороге.

Apple Music кажется ненужной штукой, пока сидишь дома. Только выйдешь под подборку главной страницы – и сразу видишь профит. Вечером приходишь с пятью-шестью новыми крутыми треками. Именно так открыл для себя несколько отличных групп и штук сто мощных синглов, если не больше. Огонь!

Пользоваться сервисом можно через 3G. Но с LTE можно включать режим высокого качества – лично я замечаю разницу даже через наушники за тысячу рублей. Главный кайф: у тебя в любой момент есть полный доступ к огромной музыкальной библиотеке, ко всем новинкам и хитам.

Ни разу не было проблем с тем, как Apple Music работает по мобильному интернету: песни кэшируются заранее, так что плейлисты не обрываются при потере связи.

У меня есть теория: в России Apple Music недолюбливают, потому что не могут слушать его без вайфая. Так подключите уже нормальный тариф, тем более с таким-то смартфоном. Прогресс сам не придёт, надо его впустить.

Сериалы, фильмы, ютуб

Вообще LTE стал спасением во время бесконечных командировок. Когда есть свободное время, лезу на ivi или в YouTube и отдыхаю душой.

Вопрос к читателю. Не могу объяснить, почему LTE загружает ролики с ютуба быстрее, чем домашнее проводное подключение по Wi-Fi. Менял квартиры, девайсы, место жительства и провайдеров, а проблема ползёт и не решается. 1080P не могу смотреть с айпэда, зато с айфона по LTE – почти мгновенно грузится и отлично буферизуется. На других девайсах таких проблем нет. Кто как решал?

Вспомнил, что жена смотрит видео по мобильному интернету, когда домашний вайфай тупит. И потом может неделями вайфай не включать. Дополнительный плюс – никто и ничто не загружает канал, потому что LTE-трафик у каждого свой)

Мы ради интереса (в ходе подготовки статьи) подключали новый Apple TV через точку доступа на айфоне. И потом так же стримили видео из интернета. Разницы с вайфаем ноль, никаких разрывов. Единственный косяк всплывает, когда тебе звонят: точка доступа сбрасывается с LTE-режима на 3G, и скорости падают соответствующе. Но тут вопрос к айфону.

Постоянный онлайн

Несколько раз в день приходится расчехлять ноутбук где попало, врубать точку доступа и что-то в быстром темпе редактировать, писать, спасать мир.

Это ещё ладно, а иногда нужно фотки быстро поправить-отправить. Тут разница между 3G и LTE всё меняет: скорость выгрузки на сервер различается от «невыносимо долго» до «до сих пор не могу поверить, что это мобильный интернет».

Могу точно сказать, что LTE спас сайт от огромного количества опечаток и жутких косяков с вёрсткой. Считай, всегда сидишь в офисе или дома, при полном наборе всего необходимого – и можешь работать в полную силу из любой точки города (или вообще в другом городе). Мечта фрилансеров.

Три года назад мы радовались нормально работающему 3G, а сейчас туда возвращаться уже не хочется.

Если всё так хорошо, в чём проблема?

Проблема в твоём лимитном интернете. Два-три гигабайта, уже несколько лет считающиеся «стандартом», на деле позволяют максимум посидеть в интернете и в мессенджерах. Смотреть видео с ютуба или рубиться в онлайне несколько дней подряд невозможно, сразу упираешься в ограничение скорости или покупку нового пакета трафика.

Считаю, что владельцу айфона надо минимум 7, а лучше 10 гигабайт. Тогда мир начинаешь видеть совсем по-другому – у тебя везде Интернет, быстрый и бескомпромиссный.

Если ты до сих пор застрял в прошлом, начни с поиска другого тарифа. Здесь найдёшь 7 гигабайт за 800 рублей со всякими безлимитами и всем, что должно быть у всех в 2016 году. Пока сам в будущее не шагнёшь, оно не наступит ;)

Не может быть такого, что я один заметил, как жизнь стала лучше с LTE. Может, ты тоже?

83
undefined
iPhones.ru
Как я вынул роутер из розетки, но выжил. Вчера в очередной раз сидел в столице по работе. Кафе, бесплатный вайфай – ну вы меня понимаете. Конечно, скорость была низкой. Помучался так минут пять и рефлекторно достал айфон. Включил точку доступа LTE. Подключился. Вот другое дело! И тут задумался. Я, избалованный человек прогресса, уже не хочу...

Войди и оставь комментарий

Или войди с помощью

<- Назад Забыли пароль? Войти
  1. fonatig avatar
    fonatig 17 февраля 2016
    0

    в США месячный безлимитный план с LTE стоит до 80$ (что есть норм по местным меркам)
    и пакет этот давал мне 40 мегабит с отличным покрытием, в то время как домашний интернет обычно – 10 мегабит хренового, падающего интернета.

    мне удавалось израсходовать максимум 30 гигабайт, пользуясь айфоном без режима модема. я бы и рад был раздавать с айфона на ноутбук, но вот интернет в этом режиме уже ограничен 4-мя гигабайтами в месяц.

    не знаю, возможно ли обойти это как-то и давай безлимит и на другие устройства..

    Владимир Гренадеров avatar
    0

    @fonatig, в этом вся соль такого “безлимита”. А так – 4 гига за 80 баксов.

    peper- avatar
    peper-18 февраля 2016
    1

    @fonatig, как уже писали неоднокартно, в РФ условия обслуживания у мобильных операторов лучше, чем в США. Пока не поедешь зарубеж. :)

    rusjudo avatar
    rusjudo18 февраля 2016
    1

    @fonatig, посмотри как обходят блокировку yota, я думаю в США так же можно обойти эти ограничения, они мониторят по Ttl, и по адресам куда заходишь, но что бы скрыть истинные адреса, настраиваешь прокси сервер.

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  2. xo66killer avatar
    xo66killer 17 февраля 2016
    0

    ну в тундре на ру сервере пинг 3 если с айфона оаздавать билайн, на той же ете пинг скачет 90-300 . все конечно хорошо, но торренты и ютуб особеннл не поюзаешь, но в некоторых онлайн играх 10 гб на месяц бывает и хватает.

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  3. bestmetall1234 avatar
    bestmetall1234 17 февраля 2016
    5

    25гб у мегафона за 499 рублей/месяц по СПб
    Какой Билайн?

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  4. Илуватар avatar
    Илуватар 17 февраля 2016
    1

    Спб. 400 рублей – 400 минут, 400 смс, 10 гигов днём и безлимитка ночью. МТС. О трафике не думаю вообще. Единственный минус – приложения тяжелее 100метров не скачать или обновить.

    Semplx avatar
    Semplx17 февраля 2016
    1

    @Илуватар, это же ограничение самой iOS, а не тарифа.

    chaosmage avatar
    chaosmage17 февраля 2016
    0

    это не минус, это перечеркивает вообще весь вариант

    Илуватар avatar
    Илуватар17 февраля 2016
    0

    @chaosmage, тут претензии к ограничениям от яблочников.

    lonz avatar
    lonz17 февраля 2016
    0

    @Илуватар, снимите это ограничение через jb

    elreg avatar
    elreg18 февраля 2016
    0

    @Илуватар, Для установки таких приложений надо просто пару раз перезагрузить телефон и загрузка начнётся

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  5. Loewa avatar
    Loewa 17 февраля 2016
    0

    Да! Последнее время выбешивает Wi-Fi своей медлительностью, особенно в метро…

    peper- avatar
    peper-18 февраля 2016
    0

    @Loewa, в метро он обслуживает несколько десятков пассажиров в каждом вагоне. При том, что там на весь состав обещают 100 Мбит, но WiFi так устроен (плюс еще особенность его прокладки в метро), что больше 10-15 пользователей на точку уже начинают серьезно мешать друг-другу. Тем не менее, в танчики иногда поиграть получается. Но так себе… LTE на улице намного лучше. Без проблем можно играть и трубу смотреть и по работе все делать. Но с домашним инет/Wi-Fi на 100 МБит/с и пингом 2-4 мс ничего не сравниться.

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  6. John Bill avatar
    John Bill 17 февраля 2016
    5

    Дома гигабитная точка доступа. + на работе. + в ресторане на протв работы. Выходит мне не нужен LTE. Я вообще приоритет стараюсь на 3g ставить так как LTE жрёт аккумулятор.

    Выше гигагерцы значит Выше питание аккумулятора ))

    fedorez avatar
    fedorez17 февраля 2016
    2

    @John Bill, странно как-то… обычно строго наоборот – 3G сосёт батарею как пылесос, а LTE гораздо экономичнее в этом плане

    John Bill avatar
    John Bill17 февраля 2016
    1

    @fedorez,
    2G ставь когда переписываешься с смс.
    3G когда раговариваешь по телефону.
    LTE для интернета.
    И так Гигагерцы.
    2G – 26-50кб\с 850-900мг
    3G – 1мб – 21мб 1800-1900-2100
    LTE – 50мб = 70 мб. точно не помню но выше 3000мг

    AppleStyle avatar
    AppleStyle17 февраля 2016
    4

    @John Bill, скажу честно и прямо: вы ничегошеньки не понимаете в системах мобильной связи. Раньше таких называли “ламерами”.
    Для затравки загуглите LTE 900 и UMTS 900. PCS.
    Много полезного обнаружите.
    Ну и в общем: частота никоим образом не связана в данном случае с необходимой мощностью Tx.

    AppleStyle avatar
    AppleStyle17 февраля 2016
    1

    @John Bill, хм :) на самом деле LTE значительно более энергоэффективен относительно UMTS/HSPA.

    John Bill avatar
    John Bill17 февраля 2016
    0

    @AppleStyle, в режиме ожидания да. но в дейсвии мрак. звонки инет … но да тут ты прав.

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  7. anfedoro avatar
    anfedoro 17 февраля 2016
    1

    посмешил..

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  8. shakill avatar
    shakill 17 февраля 2016
    1

    Никита, у Билайн интереснее тарифы постоплатные. Все за 800 предоставляет 14гб трафика на постоплате. А, если ещё и применить скидку за то, что являешься клиентом Билайн в течении 3 лет, то это вообще не 800р., а 680р. :)

    xo66killer avatar
    xo66killer17 февраля 2016
    0

    @shakill, про скидку бы поподробнее, у меня симка больше 10 лет , но тариф постоплаьа за 600 на 10 гб(

    shakill avatar
    shakill17 февраля 2016
    2

    @xo66killer, позвони им в 0611, и объясни, что тебе нужно подключить услугу “счастливое время”. Если ты больше трёх лет с би, то 15% обеспечено. Либо сам посмотри на сайте би, как подключить эту услугу. И, если в личном кабинете её размер будет меньше 15%, то звони в 0611 и выясняй, почему тебе, как старому и верному клиенту не предоставляют скидку.

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
Помни о правилах — если начал оффтопить, то не удивляйся потом.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.