Apple Swift станет серверным языком программирования

Роман Юрьев avatar | 16
FavoriteLoading В закладки
Apple Swift станет серверным языком программирования

Больше разработчиков, больше приложений.

О языке программирования Swift разработчики для iOS узнали летом прошлого года. Прошло 18 месяцев, и этим языком пользуются создатели приложения Vine, а также разработчики в LinkedIn и Yahoo. Да что там, в рейтинге популярности языков программирования Tiobe Index Swift оказался на 15 месте. А это очень хороший результат для молодого продукта.

Шон Стивенс, разработчик и генеральный директор стартапов Lassosoft и PerfectlySoft, всерьез занялся продвижением нового языка. В его планах — сделать Swift общепринятым, неким стандартом для разработки приложений и сайтов. Это решение вполне обосновано, ведь, как и все продукты Apple, язык Swift создан в соответствии с требованиями к современным технологиям и программным продуктам в частности. Он лаконичен, прост и значительно ускоряет и облегчает труд разработчика. При этом он объединяет в себе важнейшие особенности других языков вроде C/C++/Objective C/Java, но в более удобной форме.

Преследуя свою цель, команда Стивенса работает над версией Swift не только для мобильной платформы, но и для компьютеров и даже серверов. Разработчики назвали свой проект Perfect. Это универсальный язык программирования, который должен облегчить разработку программ для мобильных устройств и ПК с помощью единого кода.

Сейчас проект еще находится на стадии идеи и проработки. Пока что Perfect работает только на OS X, а она в свою очередь очень редко используется на серверах. Однако в Apple уже говорят о планах сделать Swift языком с открытым исходным кодом. И как только это произойдет, разработчики вроде Стивенса смогут портировать язык на разные компьютерные платформы, в том числе и на Linux, которая сейчас является основной для серверных дата-центров.

01-2-Swift-Data-Centers

Важность будущей открытости Swift в том, что она привлечет к работе с новым языком больше разработчиков. Это выгодно для Apple во многих планах. Больше профессионалов-программистов смогут писать приложения собственно для iPhone и OS X. К тому же Apple, как поставщик Swift, все-таки должна идти в ногу со временем, поскольку открытый код уже сейчас является центром программной вселенной, и компании из Купертино так или иначе необходимо что-то противопоставлять конкурентам в этой сфере.

В своей работе над Perfect Стивенс и его команда дополнили Swift нужными инструментами для превращения его в серверный язык программирования. В этом им помогли наработки фирмы Lassosoft, которая занимается созданием приложений на базе языка Lasso, также в свое время появившегося в стенах Apple.

Будущее Swift — за открытым кодом и портированием на серверы, в этом уверены профессиональные программисты, такие как Шон Стивенс. Именно в этом направлении и двигается сегодня индустрия программирования. Другие языки (Javascript, например) используются в комплексе с инструментами вроде Node.js для создания серверных приложений. Будущее использование в дата-центрах пророчат и языку Java, на базе которого сегодня пишутся программы для Android-смартфонов.

Большую роль в разработке приложений играет не только универсальность языка, но и скорость, с которой можно написать программу с его помощью. В этом Swift как раз и обладает значительным преимуществом благодаря своей лаконичности и простоте, которую уже успели отметить многие разработчики. При этом программы, создаваемые с помощью серверной версии Swift, будут достаточно мощными, чтобы лечь в основу онлайновых сервисов с большим количеством пользователей.

Конечно, Swift — не единственный такой язык, удобный для программистов в плане универсальности. Есть же еще Rust, Google Go, Erlang, D. Разные разработчики выбирают для себя те языки, которые по той или иной причине удобны именно им. И серверная версия Swift — Perfect — сможет стать палочкой-выручалочкой для тех, кто пишет программы для iPhone, но хочет попробовать себя и на компьютерной платформе. Возможно, он привлечет внимание и других разработчиков, готовых к экспериментам. [Wired]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Больше разработчиков, больше приложений. О языке программирования Swift разработчики для iOS узнали летом прошлого года. Прошло 18 месяцев, и этим языком пользуются создатели приложения Vine, а также разработчики в LinkedIn и Yahoo. Да что там, в рейтинге популярности языков программирования Tiobe Index Swift оказался на 15 месте. А это очень хороший результат для молодого продукта....
Прокомментировать

🙈 Комментарии 16

  1. john-doe avatar
    john-doe25 ноября 2015
    1

    Весьма любопытно

    dennis1 avatar
    dennis125 ноября 2015
    0

    @john-doe, как раз таки никуя не любопытно

  2. Sorix avatar
    Sorix25 ноября 2015
    1

    Ну это пока неофициальные наработки, значит будущее весьма туманно. Если бы Apple заявили об этом, а так… просто похоже на мечты.

  3. EmoCoder avatar
    EmoCoder25 ноября 2015
    0

    Глаза мои. Х_Х

  4. Kolj avatar
    Kolj25 ноября 2015
    0

    Один вопрос: swift же вроде обладает библиотеками для разработок под os x или нет?

    EmoCoder avatar
    EmoCoder25 ноября 2015
    0

    @Kolj, да.

    maksr avatar
    maksr25 ноября 2015
    0

    @Kolj, да, но это все обертки над старым добрым objective-c. и вряд ли тут что-то изменится. до сих пор нет полной совместимости со всеми системными библиотеками. пока swift еще не настолько окреп, чтобы жить отдельно от objective-c (рантайм решает) в apple среде.

  5. vozz avatar
    vozz25 ноября 2015
    0

    Хватит уже метала хватило , что разрабы плюнули и пошли дальше писать софт на OpenGL ES 3.1/4.0

  6. zurba avatar
    zurba25 ноября 2015
    0

    упаси наши мозги от еще одного языка “для веб разработки”

  7. LDN avatar
    LDN25 ноября 2015
    0

    задрало!
    после каждого обновления X-кода старые проекты отказываются работать. видимо при серверных нововведениях и вовсе придется все переписывать…

    blackhk avatar
    blackhk25 ноября 2015
    0

    @LDN, так и есть – swift в топку.

  8. Мурад Газибеков avatar
    Мурад Газибеков25 ноября 2015
    1

    Боже мой, заголовок просто ЖЕЛТЫЙ.

  9. Absinthe avatar
    Absinthe25 ноября 2015
    0

    Не станет.
    Как минимум ему нужно выйти и развиться на Linux, где работают все серверные технологии.
    Тогда он будет иметь хоть какие-то шансы.

    Но эти шансы будут минимальными: в энтерпрайзе его задавят Java, C# и PHP, а в стартапах PHP, Ruby и Python.

    creker avatar
    creker26 ноября 2015
    0

    @Absinthe, а в бекенде для микросервисов сейчас поднимается Go. Что-то не видно ниши для swift, а без нее он будет как D – вроде есть, работает, но никому не нужен. Прям как OS X Server.

  10. creker avatar
    creker26 ноября 2015
    0

    “Есть же еще Rust, Google Go, Erlang, D”
    Из этого списка можно оставить только Go, все остальное либо полумертвое (D), либо используется минимально и жутко нишево (Erlang), либо еще не родилось толком и тоже станет жутко нишевым (Rust). И странно как-то забыт чрезвычайно популярный C#, который вместе с Java и прочими не пустит Swift никуда. С его полным отсутствием библиотек для этих задач и хоть какой-то киллер фичи его вряд ли ждет что-то. А рост его популярности закономерен – он рожден для уже устоявшейся экосистемы, где выбор языка ограничивается obj-C.

  11. yJIeTHblu avatar
    yJIeTHblu26 ноября 2015
    0

    Интересно, добавят ли они GC-режим для сервера, иначе будет грустно. Радует, что, возможно, напишут интересные библиотеки и опять двинут мейнстрим. Очень хочется, чтобы Kotlin стал поддерживаться из коробки под Android Studio, это будет шикарный ответ Swift.
    Мой выбор языка для сервера – Scala!

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь