0

Войди и оставь комментарий

Или войди с помощью

5 очень полезных фишек, которые хочется увидеть в iOS 19. Одну можно не ждать, а жаль

Артём Суровцев avatar | 7
5 очень полезных фишек, которые хочется увидеть в iOS 19. Одну можно не ждать, а жаль

Уже совсем скоро, 9 июня купертиновцы покажут новые версии iOS, iPadOS и macOS. Слухов о новой мобильной системе для смартфонов не много, пока мы точно знаем лишь о фишках для раздела Универсальный доступ и возможном переносе Stage Manager на iPhone.

Собрал свой список хотелок к новой системе: никаких попсовых и бесполезных украшательств, только нужные и важные новшества.

1. Выбор ИИ и голосового ассистента по умолчанию

Apple будет сложно решиться на такое, но после откровенного провала Apple Intelligence такое решение напрашивается. Доводить свой ИИ до ума купертиновцы будут еще долго, а годные и полезные нейросети на рынке есть уже сейчас. У ChatGPT есть функциональный голосовой ассистент и большие возможности генерации текста, DeepSeek и QWEN не отстают в тестах производительности. А еще есть GROK от Илона Маска и российская разработка Яндекс GPT.

Раньше Apple уже разрешила заменить дефолтные приложения в iOS, в параметрах системы можно выбрать сторонний браузер, почтовый клиент, звонилку и менеджер паролей. А в странах Евросоюза разработчики могут запускать сторонние магазины приложений и получать доступ к модулю NFC для бесконтактной оплаты. Пора разрешить менять встроенный в систему модуль ИИ и голосового ассистента.

Это будет актуально для неанглоязычных стран, где активно разрабатывают свои нейросети и помощников. В том числе для Китая и России.

2. Гибкая настройка для всех физических кнопок Айфона

Когда казалось, что среди разработчиков смартфонов появился тренд на полный отказ от кнопок на корпусе, в Apple решили иначе. Сначала добавили кнопку действий вместо переключателя беззвучного режима, а затем оснастили новые флагманы клавишей для запуска камеры.

У кнопок есть минимальный набор настроек, но придумать что-то действительно полезное и стоящее с ними пока сложно. В большинстве случаев все остаются с параметрами по умолчанию.

Ситуацию можно исправить, если дать удобную настройку жестов и действий на уровне системы. Не костыли в виде команд, где нужно городить огород из скриптов, чтобы сделать что-то полезное, а системные параметры, где можно привязать к клавише любой системный параметр, меню или запуск приложения. И такую возможность нужно предусмотреть для всех клавиш н устройстве: кнопка действия, клавиши регулировки громкости, боковая кнопка и кнопка камеры.

Так каждый сможет буквально кастомизировать свой девайс и делать многие действия с ним быстрее.

3. История уведомлений

Этой мега полезной опции давно не хватает в iOS. Когда купертиновцы внедрили систему настраиваемых профилей фокусирования, туда же нужно было впихнуть историю уведомлений. На Айфоне должно быть меню или журнал, где можно найти пропущенное или ошибочно закрытое сообщение с экрана блокировки.

Например, многие банки, маркетплейсы и магазины присылают код подтверждения операций, эксклюзивные предложения, промокоды и скидки не в СМС, а через пуш-уведомления приложений. Нажал на такое или смахнул случайно – выгодное приложение упущено, а код операции придется запрашивать заново. Если бы к уведомлениям можно было легко вернуться или пересмотреть их текст, это решило быпроблему.

4. Настройка для режима энергосбережения

Автономность – слабое место современных гаджетов, Айфон – не исключение. При активном использовании смартфон проживает несколько часов, а рабочий день без подзарядки возможен только с моделями Max и Plus. Купертиновцы придумали решение – режим энергосбережения, но не довели начатое до конца.

Сам по себе режим полезный, но использовать его с дефолтными настройками неудобно. Например, я готов снизить фоновую активность гаджета и его производительность, но не хочу, чтобы экран блокировался через 30 секунд. Настроить это невозможно. А главная боль – отключение ProMotion, как только включаешь режим желтой батарейки на любой модели iPhone Pro, сразу замечаешь, как гаджет начинает лагать и тормозить. Быстро адаптироваться к сниженной частоте обновления картинки сложно. Многие решают, пусть лучше гаджет быстро разрядится, лишь бы не видеть, как смартфон за 100+ тысяч рублей начнет тормозить.

Пора добавить настройки для режима энергосбережения, чтобы пользователь мог сам выбрать, что отключать. Или хотя бы не отключать ProMotion на iPhone и iPad Pro.

5. Отсутствие региональных отличий в iOS для разных стран

Купертиновцы выпустили много фишек и настроек системы, которые почему-то не запустили во всем мире. Деньги на их разработку и развитие включены в цену смартфона для всех, а пользоваться опциями можно не везде. Когда фишка запрещена в какой-то стране – нет вопросов, но когда разработчики намеренно ограничивают круг пользователей – такое мы не одобряем.

Вот несколько примеров:

► Новостной агрегатор Apple News и подписка News+ работают только в США, Канаде, Великобритании и Австралии;

Apple Fitness+ доступен лишь в 20 странах;

► Транспортная навигация и просмотр улиц в Apple Maps есть в США, Европе и Японии;

CarKey, который превращает смартфон в ключ для авто, доступен в США, Германии, Великобритании и Корее;

► Проездные талоны в Wallet работают в Америке, Китае и Японии;

Голосовое управление Айфоном доступно только на английском;

► Новости, спорт, бизнес и погода в поиске Spotlight работают лишь в США, Великобритании, Австралии и Канаде;

► Возможности Siri на разных языках сильно отличаются;

► Распознавание объектов через камеру (Visual Look Up) работает в США, Канаде и некоторых странах Европы;

Apple Intelligence работает только на английском, ИИ нельзя запустить в Европе и в Китае.

Часть возможностей, например, встроенный ИИ, можно запустить через манипуляции в настройках. А вот полезные фишки вроде Visual Look Up, продвинутый Spotlight или приложение News работать за пределами указанных стран не будут.

Если отменить эти ограничения, iOS 19 для многих пользователей получит больше новшеств, чем несколько предыдущих релизов системы вместе взятые.

Вот такой простой набор хотелок у нас к грядущему обновлению iOS для iPhone. Не нужно изобретать велосипед и придумывать малополезные фишки и режимы, достаточно довести до ума те идеи, которые уже есть в разработке у купертиновцев.

А что вы хотите увидеть в iOS 19? Пишите в комментариях.

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (12 голосов, общий рейтинг: 4.58 из 5)
undefined
iPhones.ru
Никакой записи звонков и замены иконок приложений, только реально полезные фишки.

Войди и оставь комментарий

Или войди с помощью

<- Назад Забыли пароль? Войти

7 комментариев

Форум →
  1. Arm avatar
    Arm 16 мая в 10:55
    0

    “ИИ нельзя запустить в Европе“- можно.

    Йода avatar
    Йода16 мая в 18:56
    0

    Совсем запустил ты свой ИИ… как не стыдно!

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  2. DarkMoose avatar
    DarkMoose 16 мая в 11:10
    0

    в прошлом году в ios завезли паузу при съемке видео. Новинка для айфона, старинка для любого кнопочного телефона 20 летней давности. Интересно, когда завезут в штатную камеру функцию смены объектива на селфи камеру при съемке видео?

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  3. Shniperson avatar
    Shniperson 16 мая в 12:20
    3

    Но все мы знаем, что из всего этого добавят только новые эмодзи

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  4. egorarm avatar
    egorarm 16 мая в 13:23
    0

    Что то не понял про carkey..В России он работает по сей день без нареканий..Конкретно с bmw,про другие марки не знаю,но это скорей к ним вопрос,а не к 

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  5. earmadov avatar
    earmadov 18 мая в 15:44
    0

    О,а зачем удалили мой коммент про carkey и то что он доступен в рф как был так и есть?

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  6. MP12 avatar
    MP12 20 мая в 3:35
    1

    • Приложение «Часы», раздел «Будильники» — сколько времени осталось до срабатывания будильника. Где инфа? Нет инфы.

    • Где системный менеджер буфера обмена?

    • Где тактильная отдача, когда на том конце ответили на вызов?

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
Помни о правилах — если начал оффтопить, то не удивляйся потом.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.