«Назад в будущее»: 10 сбывшихся технологических прогнозов

Максим Клименчук avatar | 19
FavoriteLoading В закладки
«Назад в будущее»: 10 сбывшихся технологических прогнозов

Именно в этот день из прошлого прыгнули Док и Марти МакФлай во второй части знаменитой трилогии.

Сегодняшняя дата — отличный повод сравнить 2015 год по версии Земекиса и наше время.

О чём мы в первую очередь вспоминаем, когда речь заходит о «Назад в будущее II»? Летающие машины, самозашнуровывающиеся найки и ховерборд. Список можно продолжать. Фильм 1989 года запомнился множеством технологических прогнозов, большинство из которых попали в цель. Какие? Разберёмся.

Что сбылось

Дактилоскопический сенсор

Справа от  двери пластина. Просто приложи палец. — Док Браун

То, что будоражило умы в 1989 году уже есть в любом топовом смартфоне и в представлении не нуждается. Спасибо Apple за заданный тренд.

lock

Встроить такие сенсоры в замок не проблема, впрочем, сам по себе он не работает, нужен умный дом. В другой сцене показали оплату с помощью отпечатков пальцев. В наше время с этим прекрасно справляются банк-клиенты с помощью Touch ID.

Вердикт: реализован.

Видеозвонок

Помните плоский телевизор в доме Марти? Он интересен не только соотношением сторон (16:9 вместо используемых в то время 4:3), но и поддержкой видеосвязи. Всемирной сети ещё не было, поэтому так представляли следующую веху в развитии телефонных разговоров, не зря МакФлай просит своих детей освободить линию.

video

С появлением Skype и развитием мобильного интернета видеозвонки стали доступны повсеместно. Но они не всегда удобны. В пути гораздо сподручнее позвонить, без видео. Тем не менее, все мы пользуемся видеосвязью. От звонков дальним родственникам до конференций по работе.

Вердикт: реализован.

«Бесконтактные» игры

Марти МакФлай хотел поразить юного Фродо и его друга своей виртуозной игрой на ретро-автомате. Дети действительно были удивлены, но не его мастерством, а тем, что играть нужно руками.

Сегодня, управлением жестами никого не удивишь. Функция отлично реализована в Xbox Kinect, других консолях, и телевизорах. Поиграть без джойстика получится во многих играх, от спортивных симуляторов до Звёздных Войн.

game
game1

К тому же, с помощью веб-камеры и специального софта можно управлять компьютером. Есть и более интересные решения, например, браслет Myo, который считывает мышечные сокращения или кольцо Fin, позволяющее управлять электроникой движениями пальца.

Вердикт: реализованы.

Умные очки

За ужином дети разговаривают по телефону и смотрят телевизор через «умные» очки. До недавнего времени такой девайс казался фантастикой. Всё изменил анонс Google Glass (Dyson Halo не в счёт, так и остался прототипом).

glasses
glass1

Сейчас ведётся разработка и совершенствование целого ряда подобных устройств, которые всё дальше отходят от «умных» очков к шлему виртуальной реальности. Oculus, Microsoft HoloLens, Samsung Gear VR, HTC Vive — материала хватит на отдельную статью.

Вердикт: реализованы.

Автомобиль без водителя

ДеЛориан не только летал, но и мог перемещаться без водителя. Сегодня практически на любую машину можно накрутить систему дистанционного управления, но пока рано говорить о полноценных беспилотных автомобилях.

Remote1
o-DRIVERLESS-CAR-facebook

Пожалуй, самый известным является проект от Google. Недавно они представили 100% автономный прототип, без руля и педалей. Система далека от идеала, её тестируют и совершенствуют. Уже зафиксированы порядка пятнадцати аварий, ни одна из которых не произошла по вине беспилотного автомобиля :)

Вердикт: совсем скоро .

Дроны

В фильме дроны выгуливали собак и, в роли официантов, обслуживали клиентов в закусочной. По большому счёту, оба этих сценария реализуемы в наше время.

10
76b83e4706283399a276b3690c8e4499

Всё больше различных дронов находят своё практическое применение, от военной разведки, до cъёмки видео для взрослых (тут уж без ссылок, извините). В сегменте массового потребления дроны-квадрокоптеры остаются дорогой игрушкой, ими разве что экстрим-видео снимать (наличие режима следования позволяет делать действительно захватывающие ролики).

Вердикт: реализованы.

3D-фильмы

Помните голографическую рекламу Челюстей 19? Тут двойное попадание. Угадали и переход к 3D технологиям и тенденцию к непрекращающимся съёмкам сиквелов, триквелов, спин-оффов, римейков, продолжения продолжений и так далее.

jaws_banner

Фильмы-голограммы в кинотеатре не встретишь, а для просмотра 3D всё ещё нужны специальные очки (и оба глаза). Тем не менее, можно с чистой совестью сказать о том, что 3D-фильмы стали реальностью.

Вердикт: реализованы.

Планшеты

В фильме социальный работник просит Марти поставить цифровую подпись на сенсорном экране планшета. Который работает без кнопок и проводов.

Retour-Vers-Le-Futur-Tablette

Конечно, он в несколько раз толще современных iPad. Несмотря на такое удачное попадание, появление смартфонов сценаристы не предвидели.

Вердикт: реализованы.

Умный дом

Нынешние умные дома не вырастят еду за пару минут. Но управление голосом – вполне осуществимо. На рынке представлены как системы в целом, так и отдельные элементы (умный свет, термостат).

apple_homekit

Не отстаёт и Apple, через Home Kit можно управлять любым устройством поддерживающим эту технологию, как через смартфон, так и с помощью Siri.

Вердикт: реализован.

Мультизадачность

Помните как он смотрел сразу шесть каналов на телевизоре? Думаете это не актуально сегодня? А как же Split View? А видео в уголке экрана?

02_smart_tv_pelicula
iPadAir2_iOS9_SplitView-PRINT

Тенденция очевидна. Пара одновременно открытых окон во врем сёрфинга по интернету уже никого не удивят.

Вердикт: реализовано.

Pepsi

Ладно, это не технологическое предсказание, а приятный бонус для фанатов фильма. Специально к этому дню компания выпустила ограниченную партию своего напитка именно в таких бутылках. Ждём её на прилавках :)

perfect

Вердикт: где бы такую найти.

Что не сбылось

Ховерборд

С того самого момента как МакФлай прыгнул на ховерборд, желание прокатиться на летающей доске крепко засело в головах некоторых людей. Голова автора не исключение :)

hover (1)

Конечно, нельзя говорить о полноценном появлении этого устройства, есть лишь несколько прототипов. Например, ховерборд от Lexus. Или Hendo Hover. У этих девайсов есть общий недостаток. Стоимость.

hover (3)

Они парят только над специальной поверхностью, встроенным магнитам нужен металл, чтобы отталкиваться от него. Красиво, дорого, неприменимо в обычных условиях.

Более реальным выглядит прототип с названием Mr Hoverboard, ему не нужна металлическая поверхность, чтобы парить.

hover (2)

Механизм напоминает работу судна на воздушной подушке, под днище нагнетается поток воздуха (причём с помощью мощных садовых «выдувателей» листьев, лихо, но некрасиво). Поэтому его форма отличается от классической доски. Неясно как долго оно проработает, поддержание нужного давления требует большого количества энергии. Проект можно поддержать на CrowdSupply.

Очередь за Hoverbike.

Вердикт: частично реализован.

Самозавязывающиеся кроссовки

Знаменитые Nike Mag. Прототип этих кроссовок был разработан специально для съемок фильма, в 1988 году. Конечно, они не затягивались автоматически.

В 2011 году компания выпустила 1500 пар кроссовок, которые были точной копией прототипа, но с использованием современных материалов. Разошлись как пирожки, а все полученные деньги отправлены на счета фонда по борьбе с болезнью Паркинсона.

nike1
nike

Тинкер Хатфилд, создатель первых Nike Mag заявил, что его команда работает над самозатягивающейся моделью, показать которую планируют в 2015 году. Хотели успеть к 21 октября. Пока тихо :)

Вердикт: частично реализованы.

Окно–телевизор

Да, в фильме было и такое. Нечто похожее нам показали на CES 2012 году.

Огромная сенсорная панель, показывающая любой пейзаж, выполняющая роль жалюзи или зеркала. Заменит настоящее? Вряд ли. Насколько плохим должен быть вид из окна, чтобы захотеть закрыть его экраном? Другое дело если их нет совсем, например, в подвале.

Вердикт: возможно, но не нужно.

Летающая машина

Практически в любом фантастическом фильме можно увидеть тот или иной вариант летающего автомобиля. Не отстал и Земекис. Он понимал, что вряд ли такие машины изобретут к 2015 году, но какое будущее без летающих авто?

151020145628__86207599_a3f34adf-ce0f-4b34-a7c8-4084b1d0c019
aeromobil-3-0
Terrafugia_--_2012_NYIAS_cropped

В нашем 2015-м автомобили уже полетели. Например, AeroModil или Terrafugia. Только при этом они похожи на гибрид самолета и машины. И никакого вертикального взлёта, всем действующим прототипам необходима полоса разгона. Серийное производство обещают начать в 2017 году.

Вердикт: частично реализована.

Гидратация еды

Многие хотели такой гидратор еды от Black & Decker?

bttf2hydrator101915030733pm

Который за секунды превратил пиццу-таблетку в полноценный семейный обед. К сожалению, (а может и к счастью) такое устройство так и не изобрели. Современные микроволновки конечно же могут быстро разогреть еду, но в фильме эффект от гидратора совсем другой.

Вердикт: не реализована.

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голосов, общий рейтинг: 5.00 из 5)
undefined
iPhones.ru
Именно в этот день из прошлого прыгнули Док и Марти МакФлай во второй части знаменитой трилогии. Сегодняшняя дата — отличный повод сравнить 2015 год по версии Земекиса и наше время. Видео опубликовано iPhones.ru (@iphones_ru) Окт 20 2015 в 2:27 PDT О чём мы в первую очередь вспоминаем, когда речь заходит о «Назад в будущее II»?...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 19

  1. Xarconnen avatar
    Xarconnen21 октябрь 2015
    10

    Доширак и порошковое картофельное пюре можно гидратировать :) Отличный фильм. Надеюсь его не будут переснимать в ближайшее время.

    Alexey Cheryomukhin avatar
    Alexey Cheryomukhin21 октябрь 2015
    6

    @Xarconnen, пока жив, сиквелов не будет. Так сказал Земекис

    Pavel Loskutov avatar
    Pavel Loskutov21 октябрь 2015
    0

    @Xarconnen, доширак все таки заваривается.
    Регидратация рейчас повсеместно используется в сублимированных продуктах – сухпайки, космическая еда (раньше такой много было) и некоторые продукты в пакетиках.

  2. Pahanius avatar
    Pahanius21 октябрь 2015
    1

    ОГОНЬ!

  3. kenigagi avatar
    kenigagi21 октябрь 2015
    0

    Насчет еды уже близко, функциональное питание – по сути еда без воды. И готовится быстро. Молоко + шейкер + порция = готовый прием пищи.
    А для длительного хранения без консервантов – да, удаляется вся вода (низкотемпературная сушка).

  4. D@rkmind avatar
    D@rkmind21 октябрь 2015
    9

    Че-то слегка натянуто мне кажется. В том плане что из сбывшихся технологий – в фильме оно показано как уже часть повседневной жизни, само собой разумеющееся. А в реальности сейчас оно может и есть но по принципу “реализовать при желании можно”. То есть либо слишком дорого, либо на стадии прототипов (proof of concept). ИМХО, технологию можно реально считать дотигнутой, когда она как в фильме доступна почти каждому. Ну к примеру вот планшеты – сейчас почти все с ними ходят. А замки в дверях конечно технологически возможно, но по факту нигде нет

    Кстати, насчет дронов не очень согласен) Во первых им заряда на прогулку может не хватить, во вторых псу достаточно заметить что нибудь более интересное, чтобы прогулка сорвалась (хорошо если дрон после этого выживет) :)

  5. Alex318i avatar
    Alex318i21 октябрь 2015
    0

    Прекрасные фильмы.
    Сегодня в кино спецпоказ 1 и 2 серии, а завтра третьей. Причём в оригинале, с субтитрами.

    iPhon4ek avatar
    iPhon4ek21 октябрь 2015
    0

    @Alex318i, В кинотеатре Пионер сегодня только вроде бы 1 часть в Москве) 2 и 3 24 и 25 числа ) только билетов нету ))

    Alex318i avatar
    Alex318i21 октябрь 2015
    0

    @iPhon4ek, я иду в питерскую Аврору. Билеты покупал 1 октября. :)

  6. Sneaky Pete avatar
    Sneaky Pete21 октябрь 2015
    0

    Пепси скоро будет в магазинах

  7. Skrat avatar
    Skrat21 октябрь 2015
    1

    Не согласен на счет 3D.
    То что показывают в кинотеатрах, это не 3D, его так называют потому что “marketing bullshit”, это обычное стерео-изображение, которое невозможно смотреть без специальных очков.
    В фильме нам продемонстрировали полноценное, честное 3D, которое еще не реализовано в подобном качестве.
    Можно вспомнить недавний концерт Майкла Джексона, или японской виртуалки (не помню её имени), вот это уже ближе к правде, но пока не до конца.

    Вердикт: частично реализовано ;)

  8. Hattori Hanzo avatar
    Hattori Hanzo21 октябрь 2015
    2

    Забыли куртку которая сама подгонят размер под владельца.

  9. Gottex avatar
    Gottex21 октябрь 2015
    0

    PEPSI такая продается в штатах, по заоблачной для газировки цене
    There will 6,500 of the collectible bottles available for $20.15 (about £13, AU$28) each.

  10. KimID avatar
    KimID21 октябрь 2015
    4

    1) Летающие машины, хаверборд, ошейник, летающий пояс чтобы держать вверх ногами дедушку с больной спиной – никакие это не вентиляторы. Это антиграв, господа.

    2) Mr.Fusion – портативный термоядерный реактор.

    3) Прогноз погоды с точностью до 10 секунд

    Вердикт: Полный провал науки по всем этим насущным вопросам :((

  11. lopata13 avatar
    lopata1321 октябрь 2015
    5

    Да 3D которое мы видим в кинотеатрах изобрели еще в начале 20 века.
    Первый фильм для затворных очков вышел в 1922 году. Фильм для разноцветных очков в 1915 году.
    Сканеры отпечатков пальцев тоже были уже в 70-е. Телевизоры с функцией картинка в картинке тоже были уже в 70-е.
    Я к тому это говорю, что может и не массово, но технологии которые мы имеем сейчас уже существовали при съемках фильма. А которые не существовали, не существуют и до сих пор.

  12. pifik avatar
    pifik21 октябрь 2015
    0

    не смотрел ни одной части и совершенно не жалею…

  13. potatoonair avatar
    potatoonair22 октябрь 2015
    0

    Сегодня купил на эпл тв этот фильм причем что он есть в анлимуви, но качество перевода и картинки от эпл, заставили купить еще две части)) по 199 рублей!)

  14. walkman00 avatar
    walkman001 ноября 2015
    0

    Кроссовки уже есть. Погуглите видео, где их тестирует Майкл Дж. Фокс.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь