Кому нужна кнопка «Домой»

Максим Клименчук avatar | 23
FavoriteLoading В закладки
Кому нужна кнопка «Домой»

Нововведения последних моделей iPhone приближают конец кнопки «Домой».

Во время презентации первого iPhone, Стив Джобс рассказывал как просто управлять устройством с помощью одной кнопки.

Спереди есть только одна кнопка. Мы назвали её кнопка «Домой». Возвращает вас на главный экран где бы вы ни находились. И всё.
— Стив Джобс

iphone_5s_gold_silver_gray_touch_id_hero

Это был довольно смелый ход, ведь в тот период наиболее продаваемыми были смартфоны от Nokia и Blackberry, с множеством кнопок и клавиш. И как показало время, риск был оправдан. Восемь лет и девять презентаций iPhone спустя, круглая кнопка «Домой» осталась главным звеном в навигации смартфона и его конструктивной особенностью, отличающей телефон от моделей конкурентов.

Но выход iPhone 6S и iPhone 6S Plus может стать «началом конца» для физической круглой клавиши. Ведь с технологией 3D Touch появилось намного больше возможностей при работе с дисплеем. А с всегда включенной Siri отпадает необходимость вручную вызывать голосовой ассистент. Так почему бы не встроить кнопку «Домой» прямо в экран? Тем более это позволит увеличить его диагональ при тех же габаритах устройства. Звучит заманчиво. Но пока неосуществимо.

glass-1

В технологическом плане, самое большое препятствие на сегодняшний день — это Touch ID. Встроенный в кнопку дактилоскопический сенсор пока не смогли перенести под экран. Но это лишь временная заминка, в феврале компания Apple подала патентную заявку на сканер отпечатков пальцев, встроенный в дисплей. А в Synaptics (которая производит такие сенсоры, правда не для Apple) ожидают появление первых прототипов экранов, распознающих отпечатки, в начале 2017 года.

Есть и другие барьеры, которые необходимо преодолеть. На маленькой круглой кнопке завязано множество возможностей:

  • она универсальна и доступна всегда;
  • позволяет свернуть приложение и отобразить запущенные;
  • с её помощью можно запустить Siri;
  • выводит телефон из спящего режима.
  • К тому же она привычна и удобна. Никто не жалуется на кнопку «Домой» :)

    Поэтому вряд ли в следующем iPhone не будет круглой клавиши. Продажа смартфонов приносит Apple более чем две трети их дохода. А удаление кнопки «Домой» — серьёзное изменение основного продукта компании. Которое будет оправдано только в случае однозначного совершенствования главного элемента управления. [CNET]

    1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
    undefined
    iPhones.ru
    Нововведения последних моделей iPhone приближают конец кнопки «Домой». Во время презентации первого iPhone, Стив Джобс рассказывал как просто управлять устройством с помощью одной кнопки. Спереди есть только одна кнопка. Мы назвали её кнопка «Домой». Возвращает вас на главный экран где бы вы ни находились. И всё. — Стив Джобс Это был довольно смелый ход, ведь...
    Прокомментировать

    🙈 Комментарии 23

    1. toivan avatar
      toivan25 сентября 2015
      5

      Меня она реально бесит, особенно двойное нажатие

      Pavel avatar
      Pavel25 сентября 2015
      1

      @toivan, твик VirtualHome решает. Уже забыл когда нажимал кнопку последний раз.
      Ах да, для снобов ) конечно джеил только для ломаных игр и все такое :)

      vetok avatar
      vetok27 сентября 2015
      0

      @toivan, от тройного вы теряете сознание наверно? )

    2. miller_ avatar
      miller_25 сентября 2015
      0

      да,давно пора с ней прощаться,достало уже тянуться постоянно вниз и жать ее,что бы свернуть… кнопка,это прошлый век.
      боковая клавиша вкл ее легко заменит(бывшая верхняя) (если не считать отпечатка)

    3. Mark avatar
      Mark25 сентября 2015
      12

      Вот честно скажу, второй телефон LG-G3 и там нет физической кнопки “домой” а точнее андройдовского аналога.
      Эти виртуальные кнопочки на самом дисплее – дикая порнография и идиотизм, особенно в связке с приложениями, доп.настройками и т.д.
      Я реально рад, что айфоны пока не избавились от такого рода кнопки.

      solsher avatar
      solsher25 сентября 2015
      0

      @Mark, ты не вникнув тему сразу начинаешь гундеть :) забудь про обычные сенсорные кнопки. Технология Force Touch впервые представленная в MacBook 2015 позволяет правдоподобно имитировать физическое нажатие. С её помощью можно значительно уменьшить габариты устройства, переместив кнопку прямо в экран, не потеряв при этом тактильных ощущений от нажатия.

    4. solsher avatar
      solsher25 сентября 2015
      0

      Значит кнопка домой переберётся на экран в лучшем случае в 2018 году.

    5. xSphinx avatar
      xSphinx25 сентября 2015
      2

      Я жалуюсь… А хотя нет. Не жалуюсь. Поставил джейл – не нажимаю ее вообще. Только для отпечатка пальца, прикладываю…

    6. V83 avatar
      V8325 сентября 2015
      1

      Смутно представляю отсутствие кнопки Home. Все мы знаем стратегию обновления прошивок, проще говоря, пару обновлений и вы с трудом воспользуетесь гаджетом. Лучше уж одна физическая кнопка, особо не напрягает.

    7. Qzmych avatar
      Qzmych25 сентября 2015
      0

      Два года пользуюсь Assistive touch – очень удобно. Супругу тоже переучил. Кнопка Хом только для отпечатка. Дело привычки.

      burivuh avatar
      burivuh25 сентября 2015
      1

      @Qzmych, не знаю как сейчас (пару лет не пользовался iOS, как основной системой), но во времена iOS 5 и 6 Assistive touch был очень неудобным по количеству движений ради одного действия. Activator из Cydia уделывал его одной левой

    8. finnn111 avatar
      finnn11125 сентября 2015
      0

      уже давно пора сделать что-то революционное, как в свое время было с первым айфоном, на фоне “гламурных кнопочек”
      Пока новые модели (любых брендов) будут “радовать” нас количеством ядер, пикселей , Гб. и т.д, спрос так и будет стремиться к нулю ..
      Кому нужны все эти флагманы сегодня, если по сути, в них ничего нового нет, только переписали цифры на бОльшие….))))
      И ведь никто не удосужится сделать прорыв хот я бы в вопросе аккумулятора, тем более что наработки уже есть…

    9. burivuh avatar
      burivuh25 сентября 2015
      4

      на CES 2015 Qualcomm продемонстрировала технологию распознавания отпечатка пальцев прямо в экране телефона, так что заминка и впрямь временная.

      Рядом лежит Nokia N9 (тот, что на MeeGo). И он и впрямь доказывает, что без кнопок или навибара на передней панели жить можно и весьма удобно.

      У физических кнопок есть и иная функция, о которой часто забывают: сервисная. ввести айфон в DFU или Recovery с помощью экрана не выйдет. Особенно если он завис в “вечном яблоке”. Точно так же и на смартфонах под управлением Android почти всегда для загрузки в bootloader используются кнопки громкости и питания. А на Samsung, где есть кнопка домой – ещё и она.

      D_S avatar
      D_S26 сентября 2015
      1

      @burivuh, решение “Квалкомм” не подойдет до тех пор, пока резко не увеличится ёмкость аккумуляторов. Держать в рабочем состоянии датчик это энергозатратно. В “Айфоне” для включения датчика используется металлическое кольцо вокруг кнопки, а в случае использования датчика за стеклом это не сработает. Кроме того, решение “Квалкомм” работает не за стеклом, а не за экраном (не одно и то же).

      Возможно, “Эппл” пойдёт по пути “Сони” и перенесёт датчик распознавания на бок; но это маловероятно, так как у “Эппла” место выше и ниже экрана используется для камер и для того, чтобы телефон можно было сделать тоньше за счет увеличения его высоты.

    10. Vaho avatar
      Vaho25 сентября 2015
      0

      Бесит эта кнопка, так что поставил джейл и пользуюсь жестами. Это основная причина, почему айфон без джейла не интересен

    11. vladan1986 avatar
      vladan198625 сентября 2015
      4

      Кнопка нужна.
      1. Привычка и удобство. Нажал -вышел отовсюду. Нажал дважды – переход между приложениями. Трижды – что хочешь, то и поставь себе. Нажал долго – мне не нужно, но вообще сири. Всё это вместе – удобство пользования телефоном одной рукой.
      2. Разблокировка. Нажал – разблокировалось по отпечатку. (Начиная с 5s).
      3. Преемственность дизайна. Именно в том числе из-за кнопки, глядя на любой айфон, можно уверенно сказать, что это именно айфон. (Китайских клонов в расчет не беру, на то они и клоны)
      4. Удобство тактильных ощущений. Не глядя на экран, а точнее не глядя на саму кнопку – палец ложится на неё безошибочно. Уверен, что в будущем те же функции, что я описал в первом пункте, можно реализовать и при помощи Форс-тач. Но все равно это не то. К этому придется привыкать. Конечно, за неимением лучшего, привыкнем. Но все равно не то. Все таки, к примеру, набор текста на физической qwerty-клавиатуре смертфона куда удобней. (Про свайп знаю, но с ним не сложилось у меня любви)

      Думаю, существует ещё куча сценариев использования этой самой кнопки. Для меня она важна. Уберут -присмотрюсь к Самсунгам ;) И кстати, уважуха Самсам как раз из-за того, что продолжают использовать кнопки. А не эту на наэкранную лажу, которую впаривает Гугл.

    12. wmaybach avatar
      wmaybach25 сентября 2015
      1

      Дело еще в том, что кнопка ФИЗИЧЕСКАЯ, то есть некоторые ее функции (в частности, жесткая перезагрузка устройства с двух кнопок, работающая ВСЕГДА) будет довольно сложно реализовать, т.к. обрабатываться они будут уже программно (а программам свойственно, как известно, тупить, даже у Apple).

    13. Shlerin avatar
      Shlerin25 сентября 2015
      1

      На презентации в 2017 сначала вспомнят что прошло ровно 10 лет с момента выпуска первого айфона, а сразу после представят новый, без кнопки Home. Не удивлюсь, если назовут его просто iPhone.

      Вот запомните эти слова! Говорю вам – все так и будет :D

      DeoJ avatar
      DeoJ26 сентября 2015
      0

      Нет. Назовут просто Apple Phone. Вот запомните эти слова!

    14. Frol avatar
      Frol25 сентября 2015
      1

      Палец сломаешь если кнопку уберут! Управления в приложениях будут у самой нижней кромки

    15. t-n avatar
      t-n25 сентября 2015
      0

      Она мне не мешает

    16. DarkGothicLady avatar
      DarkGothicLady26 сентября 2015
      0

      А мне кнопка home очень нравится. Такая неотъемлемая часть образа iPhone, как его операционка и иконки.

    17. Denmix61 avatar
      Denmix6126 сентября 2015
      0

      Скажу так когда была у меня 4 ка то я за 2 года менял шлейф на кнопке 2 или 3 раза не помню уже, пользовался телефоном по полной именно как устройсво.
      Прикупив 5s сейчас активирован Assistive touch, но есть одна проблема которую я не понимаю хоть убей меня. Для того чтоб банально закрыть приложение нужно нажать один раз на нее затем всплывет как бы виртуальное окно подкнопочное и там уже еще раз нажимаю кнопку. Почему нельзя сразу сделать чтоб человек нажал на нее и все без этого всплывающего под меню кнопок.

    Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

    Нашли орфографическую ошибку в новости?

    Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

    Как установить аватар в комментариях?

    Ответ вот здесь