bb-mobile Techno MOZG. Мощный и доступный планшет

Информатор avatar | 23
FavoriteLoading В закладки
bb-mobile Techno MOZG. Мощный и доступный планшет

Планшет не от Apple, который работает достойно.

Под наш пристальный взгляд попал планшетный компьютер bb-mobile Techno MOZG. Этому российскому бренду не занимать творчества в названиях. Чего только стоит «Железная Аннушка» или, скажем, KALASH.

bb-mobile Techno MOZG стал «дважды первым». Во-первых, это первый в России 7,85-дюймовый планшет на операционной системе Android 5.1. А, во-вторых, bb-mobile Techno MOZG стал первой на отечественном рынке «таблеткой» на базе платформы Intel® SoFIA™. Используется производительный, но при этом экономичный чипсет Intel® Atom™ X3. Цена новинки – 8 490 рублей.

Дизайн и органы управления

Цельнометаллический корпус придаёт планшету прочность и положительно сказывается на дизайне устройства.

Лицевую сторону планшета укрывает устойчивое к царапинам закаленное стекло. Также присутствует защитная пленка.

Задняя панель bb-mobile Techno MOZG и его грани сделаны из цельного куска металла. Причем, на корпусе предусмотрены внутренние ребра жесткости. Другими словами, «начинка» планшета надежно защищена от повреждений в случае падения или удара. К тому же металл намного лучше пластика отводит тепло, которое выделяется при серьезных нагрузках на «железо» – например, в трехмерных играх.

О сборке bb-mobile Techno MOZG тоже можно сказать только хорошее. Планшет выглядит и ощущается монолитным. Нет неровных стыков, больших зазоров, ни тем более люфтов частей корпуса. При винтовых кручениях и сдавливаниях гаджет не скрипит, в принципе не издает никаких звуков.

Расположение элементов на корпусе можно назвать привычным. Так, над дисплеем расположился разговорный динамик, лицевая камера, датчик света и датчик приближения. Претензий к работе последних датчиков не возникает. Автояркость работает корректно.

На задней стороне bb-mobile Techno MOZG видим только объектив основной камеры, остальное скрыто от глаз.

В верхней части задника расположена пластиковая вставка. Под вставкой скрываются антенны беспроводных модулей, два отсека для SIM-карт (mini-SIM + micro-SIM) и слот для карты памяти привычного формата – MicroSD. Также на задней стороне планшета имеется логотип бренда, логотип Intel®, серийный номер и прочая информация.

Сдвоенная клавиша регулировки уровня громкости расположена на правом торце планшета, здесь же нашлось место для кнопки питания. Перечисленные клавиши, как и сам корпус гаджета, сделаны из металла.

Аудиовыход под 3,5-миллиметровый штекер вынесен на верхний торец bb-mobile Techno MOZG. Уточним, что гарнитура, которая входит в комплект поставки, не самая дешевая. Качество звучания в ней неплохое, микрофон тоже не вызвал никаких нареканий.

На нижней грани bb-mobile Techno MOZG находятся две группы отверстий, под которыми расположились динамики. Между ними нашлось место для разъема micro-USB.

Дисплей

Герой статьи оснащен 7,85-дюймовым дисплеем с разрешением 1024 х 768 пикселей. Это не Full HD и тем более не Retina, но изображение не не выглядит зернистым, чёткость в порядке.

Матрица планшета выполнена по технологии IPS, причем здесь используется не самый дешевый экран с типичными «болезнями» упомянутой технологии (при взгляде под углом картинка уходит в фиолетовый оттенок). Дисплей может похвастаться максимально широкими углами обзора (178 градусов) и натуральной цветопередачей. Экран достойный для гаджета этого ценового сегмента.

Мультитач, конечно же, поддерживается, дисплей способен обрабатывать до 5 одновременных касаний.

Аппаратная платформа

bb-mobile Techno MOZG базируется на высокоинтегрированной платформе Intel® SoFIA™, а именно – Intel® Atom™ x3-C3230RK. В состав данного чипсета входит 64-битный четырехъядерный процессор, который работает на частоте 1,3 ГГц, а также графический чип Mali-450 MP4.

Можно ли назвать bb-mobile Techno MOZG шустрым? Однозначно. В небезызвестном AnTuTu устройство набирает более 20 тысяч баллов:

image17
image18
image19
image20
image21

Небольшой по сегодняшним меркам объем оперативной памяти bb-mobile Techno MOZG – 1 Гб – не сильно сказывается на производительности планшета. Все работает быстро как в среде операционной системы, так и в «тяжелых» приложениях и играх.

Современные трехмерные игрушки запускаются и идут на bb-mobile Techno MOZG без проблем. Те тайтлы, в которых предусмотрен выбор уровня графики, позволяют выставить максимальные значения. На «играбельности» это никоим образом не сказывается – нет ни просадки FPS, ни долгой загрузки, ни прочих раздражающих моментов.

image22

Объем встроенной памяти bb-mobile Techno MOZG – 8 гигабайт, из которых пользователю доступно 4,58 Гб. Честно говоря, сегодня такой объем кажется недостаточным для комфортного использования планшета. Благо в устройстве предусмотрена поддержка карт памяти. Данный аксессуар определенно придется докупить.

Операционная система и софт

image24
image25

bb-mobile Techno MOZG – первый в России 7,85-дюймовый планшет с операционной системой Android 5.1 Lollipop. Достоинства этой версии, наверное, не стоит особо расписывать. В двух словах, в сравнении с Android 4.X, гаджеты на Android 5.1 получили примерно 20-процентный прирост производительности и 20-процентный прирост времени автономной работы.

image26
image27

Интерфейс операционной системы bb-mobile Techno MOZG выглядит совершенно стандартно, в гаджете не используются оболочки и прочие сторонние «красивости». Android с уверенностью можно назвать «голым». Из необычного отметим разве что прозрачный, а не белый фон меню приложений.

Разработчики bb-mobile Techno MOZG решили «не захламлять» память планшета кучей ненужных предустановленных приложений и ограничились клиентом «ВКонтакте», полнофункциональной 30-дневной навигационной программой «Навител» и несколькими сервисами от «Яндекс».

Связь

image29

bb-mobile Techno MOZG укомплектован практически полным набором адаптеров беспроводной связи, если не брать в расчет NFC и 4G. Так, в планшете предусмотрены модули Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth 4.0, 3G и GPS/ГЛОНАСС. Претензий к их работе не возникло, все четко и стабильно.

Поддержка сразу двух систем – ГЛОНАСС и GPS – помогает планшету быстрее устанавливать и стабильнее поддерживать связь со спутниками. В том числе в сложны условиях вроде кварталов с плотной застройкой, где «сольному» GPS пришлось бы туго.

Два слота для SIM-карт нужны не только для доступа в интернет. bb-mobile Techno MOZG способен выполнять телефонные функции. То есть планшет способен принимать/совершать голосовые звонки и обмениваться SMS-сообщениями. Более того, если вы обладатель крупных кистей рук, по bb-mobile Techno MOZG можно разговаривать, как по обыкновенному смартфону – просто приложив аппарат к уху, либо просто использовать гарнитуру.

Автономность

bb-mobile Techno MOZG комплектуется несъемным аккумулятором на 3 500 мАч. На первый взгляд, это немного. Но одного заряда батареи хватает больше чем на сутки работы в среднем режиме. Даже если вы пользуетесь «Мозгом» очень активно, он все равно продержится полноценный рабочий день.

Также добавим, что на bb-mobile Techno MOZG можно более 6 часов подряд смотреть видео или примерно 4,5 часа играть в современные 3D-игры.

Камера

Наверное, камеры bb-mobile Techno MOZG – это единственное, о чем можно просто сказать: ничего особенного. Модуль основной камеры планшета 5-мегапиксельный, но без функции автоматической фокусировки. Качество снимков невысокое, однако его достаточно для того, чтобы сфотографировать текст (например, объявление, расписание и прочее). В остальном же, на роль фотоаппарата bb-mobile Techno MOZG точно не претендует.

image30
image31

Лицевая камера планшета 2-мегапиксельная. Для автопортретов такого разрешения бывает не всегда достаточно – необходимо хорошее освещение. А вот со своими прямыми обязанностями – видеозвонками – она справляется весьма неплохо.

image2
image3

Характеристики:

● Дисплей: 7,85 дюйма, 1024×768, IPS
● Процессор: Intel® Atom™ C3230-RK, четыре ядра по 1,3 ГГц
● Графический ускоритель: Mali-450 MP4
● Операционная система: Android 5.1 Lollipop
● Оперативная память: 1 ГБ
● Встроенная память: 8 ГБ
● Расширение памяти: MicroSD до 32 ГБ
● Связь: 2G: GSM 850/900/1800/1900; 3G: 850/1900/2100
● Количество SIM-карт: mini-SIM + micro-SIM, Dual SIM Dual Standby (DSDS)
● Беспроводные интерфейсы: Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth 4.0
● Навигация: GPS/ ГЛОНАСС
● Камеры: основная — 5 Мп, фронтальная — 2 Мп
● Датчики: датчик освещённости, датчик приближения, гироскоп
● Аккумулятор: 3500 мАч, несъемный
● Габариты: 201х131х7,5 мм
● Вес: 318 граммов

Комплект поставки

image4
image5

Те, кто уже знаком с планшетами торговой марки bb-mobile, знают, что эти гаджеты отличаются богатым комплектом поставки. И модель bb-mobile Techno MOZG не стала исключением. Комплектация устройства включает в себя:

• Планшетный компьютер bb-mobile Techno MOZG;
• Блок сетевого зарядного устройства мощностью в 2А;
• Кабель microUSB-USB;
• OTG-кабель (для подключения к планшету периферийных устройств);
• Проводную гарнитуру;
• Удобный компактный стилус;
• Чехол-книжку;
• Защитную пленку (уже наклеена на экран);
• Тканевую салфетку для протирки экрана;
• Инструкцию;
• Гарантийный талон.

В сухом остатке

bb-mobile Techno MOZG стал дважды первым: первым в России планшетом на платформе Intel® Atom™ X3 и первым 7,85-дюймовым планшетом с Android 5.1 Lollipop. Устройство производит приятные впечатления, это касается как визуальных и тактильных ощущений, так и эксплуатации в целом.

К сильным сторонам гаджета отнесем хороший уровень производительности, экономный расход заряда аккумулятора, металлический корпус и неплохой экран. Откровенных же недостатков у «Мозга» нет, разве что хотелось бы видеть больший объем встроенной памяти и основную камеру с более высоким разрешением.

Напомним, приобрести bb-mobile Techno MOZG можно за 8 490 рублей.

*Intel, логотип Intel, Intel Inside, Core и Intel Atom являются товарными знаками корпорации Intel в США и других странах.

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Планшет не от Apple, который работает достойно. Под наш пристальный взгляд попал планшетный компьютер bb-mobile Techno MOZG. Этому российскому бренду не занимать творчества в названиях. Чего только стоит «Железная Аннушка» или, скажем, KALASH. bb-mobile Techno MOZG стал «дважды первым». Во-первых, это первый в России 7,85-дюймовый планшет на операционной системе Android 5.1. А, во-вторых, bb-mobile Techno...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 23

  1. eugenebalan avatar
    eugenebalan2 октябрь 2015
    4

    Что за нах…

  2. cetus avatar
    cetus2 октябрь 2015
    0

    реклама, такая реклама :)
    разрешение экрана не нра :(

  3. loskutnyleopard avatar
    loskutnyleopard2 октябрь 2015
    8

    И сюда этот трешак добрался. Мда…

  4. iGeek avatar
    iGeek2 октябрь 2015
    4

    … они монетизировали как могли.

    cetus avatar
    cetus3 октябрь 2015
    0

    @iGeek, монетизация трафика именно так и выглядит :)

  5. 3oltan avatar
    3oltan2 октябрь 2015
    3

    Меня глючит или проapple-овский ресурс стал писать про ведроид?!

  6. RockerMan avatar
    RockerMan2 октябрь 2015
    2

    Техномозг. ТЕХНОМОЗГ БЛДЖАД. Как можно было придумать НАСТОЛЬКО ущербное название?

  7. maximus1 avatar
    maximus12 октябрь 2015
    1

    Что-то все очень гладко и недостатков нет. В чем подвох?;)

    ruhalek avatar
    ruhalek2 октябрь 2015
    1

    @maximus1, судя по фоткам, в экране)

    iVenom_1993 avatar
    iVenom_19932 октябрь 2015
    0

    @ruhalek, судя по технической спецификации, во всём :( Гиг для ведра – это приговор (собственно, в гигбенче выбивает меньше попугаев, чем пятый айфон).

    wortek avatar
    wortek3 октябрь 2015
    0

    @maximus1, В 1 Гб памяти, для андроеда это нереально мало.

    Chilipeper84 avatar
    Chilipeper845 марта 2016
    0

    @maximus1, в самой конструкции планша !

  8. beatinears avatar
    beatinears2 октябрь 2015
    1

    Я искренне мотал в конец статьи в надежде прочитать что это шутка…

  9. ddndd avatar
    ddndd2 октябрь 2015
    3

    да поставьте хоть тысячу ядер, миллион гб озу и суперхайлюкс ретина, какая разница, если ЭТО АНДРОЕД )))

  10. Napka avatar
    Napka2 октябрь 2015
    2

    Через год будет так: первый в России планшет диагональю 7,817276387126 дюйма.

  11. xo66killer avatar
    xo66killer3 октябрь 2015
    0

    мдаа с таким разрешением на 7″ , да иди те вы сами туда, потом окулисту эту сумму в евро отдавать.

    evilsheep avatar
    evilsheep3 октябрь 2015
    1

    @xo66killer, iPad mini был ровно с таким же разрешением при тех же габаритах. iPad 1/2 еще более зернистые. Apple и окулисты всего мира в одной лодке? Массоны вокруг, бегом под стол!

  12. TwenteOS avatar
    TwenteOS3 октябрь 2015
    1

    Ничего так на первый взгляд. Добавили бы еще экран получше и цену тыщ в 12- можно будет взять
    Также надеюсь ребята догадаются выпустить планшет с диагональю в десять дюймов

    Entze avatar
    Entze3 октябрь 2015
    0

    @TwenteOS, Покетбук 4 (планшет) посмотрите. 3 версии с разной диагональю (7, 8, 10) и хорошим экраном. 8 как раз в районе 12 тыс. Но андроид старый и похоже не будут обновлять.

  13. evilsheep avatar
    evilsheep3 октябрь 2015
    3

    Что тут гомосятина разнылась? За 8490р приличный планшет с современной начинкой, android 5. есть шанс, что можно даже win 10 установить. За эти деньги еще чехол книжка, пленка нормальная сразу наклеена и проводная гарнитура в комплекте. Кто-то за такие деньги купит что-то лучше? Не купит. Отличный вариант, если денег больше нет. Уверен, что тут у большинства на свежий айфон в магазине накопятся либо почти последние, либо кредиты.

    evilsheep avatar
    evilsheep3 октябрь 2015
    0

    @evilsheep, еще металлический корпус и звонит, стилус, otg кабель в комплекте. Где еще за такие деньги подобный комплект?

    chikko avatar
    chikko3 октябрь 2015
    0

    @evilsheep, вы, видимо не знакомы с китайским планшетостроением. За те же и меньшие деньги будет лучше экран, батарея, озу и тд

  14. Jonny_Ive avatar
    Jonny_Ive3 октябрь 2015
    1

    21 тысяча попугайчиков в антуту… Я в Китае купил планшет за 2200 рублей, в нем 18 тысяч очков, и все адски тормозит)

    А ведь недавно видел рекламу про их-же планшет на 8-ядерном медиатеке. Там число попугайчиков – за 32 тысячи. Что уже неплохо) Но и на таком железе андроид умеет подтормаживать. Впрочем, как и мой айпэд на новой айоси. Гадские эппл – вчера пищат “ваш планшет в 300 раз мащнейэ первого айпэда, ваще агонь!!11”. А потом выкатывают новую прошивку, на которой прошлогодние аппараты тупят и тормозят.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь