Почему Apple отказалась от «i» в пользу стратегии брендирования Google

Роман Юрьев avatar | 20
FavoriteLoading В закладки
Почему Apple отказалась от «i» в пользу стратегии брендирования Google

Вспомните, когда Apple в последний раз выпускала новый продукт с фирменной приставкой «i» в названии? Да-да, четыре года назад — это был запуск iCloud. Странно, не правда ли?

Давайте взглянем, что творится с названиями продуктов Apple сегодня. В прошлом году компания из Купертино представила смарт-часы под брендом Apple Watch. Тогда же мы узнали и об услуге бесконтактных платежей Apple Pay. Наконец, совсем недавно прошел запуск потокового музыкального сервиса Apple Music. Стоит отметить, что Apple не особо заморачивалась с названиями. По такому же принципу Google нарекает свои продукты уже давным-давно. Да, в прошлом у интернет-гиганта были попытки отмечать названия фирменных сервисов заглавной буквой «G» в начале слова — Gmail и Gtalk тому примером. Но вскоре компания плавно перешла к лаконичному «Google-» перед каждым названием фирменного продукта. Так почему же Apple решила скопировать эту стратегию? И почему такой шаг стоит считать верным?

Долгосрочная перспектива

02-Apple-Copied-Google-Branding

Первые компьютеры Mac и познакомили мир с брендом «i» еще пару десятков лет назад. С тех пор свет увидело немало продуктов и услуг, чье название начиналось с буквы «i», но они никакого отношения к Apple не имели. Ведь, по сути, к любому слову можно приставить букву «i», и вряд ли Apple станет судиться с каждым, кто использует ее как приставку к названию своей фирмы или товара.

Поскольку копировать название, используемое Apple, могут многие, это со временем привело к так называемому «размыванию» бренда. А ведь Apple это совсем не нужно, компания такого класса не хочет ассоциироваться с несметным количеством неизвестных фирм, пытающихся выехать на ее имени. Соответственно, решение называть новинки «Apple-сервис» или «Apple-продукт» можно считать более рациональным и логичным. Такое имя легче защитить в суде от копирования, его вряд ли кто-то станет повторять.

03-Apple-Copied-Google-Branding

Последнее устройство, которое вышло под названием с приставкой «i», был iPad, увидевший свет в 2010 году. Многие не в курсе, что «iPAD» как торговый бренд уже существовал, когда Apple запустила на рынок свой планшет. Ирония в том, что данная торговая марка принадлежала китайской компании Proview, и имя это использовалось при производстве клонов iMac. После выхода iPad и попытки Apple представить свой планшетный компьютер в Китае Proview устроила разборки с американской компанией. В итоге Apple удалось решить вопрос с помощью выплаты китайцам компенсации в сумме $60 млн. Это оказалось как нельзя кстати, поскольку Proview тогда была на грани банкротства. Вот еще одно доказательство, что производителю iPhone пришло время задуматься о ребрендинге и избавиться от приставки «i» в названиях своих продуктов.

Что же дальше?

04-Apple-Copied-Google-Branding

Маркетолог и автор названия «iMac» Кен Сигал предположил в прошлом году, что Apple захочет переименовать и свои существующие продукты и услуги. То есть, очередная модель смартфона может выйти под брендом Apple Phone. А еще мы, вероятно, увидим в продаже Apple Pad, и это будет совсем не дешевая подделка под фирменный планшет Apple.

По этому поводу мнения разделяются, и многие считают, что компании нет резона переименовывать продукты, чье имя уже привычно, популярно и признано по всему миру. (Как и в случае с Gmail.) Главное, что приставка «i» уже изжила себя, и производитель вряд ли будет использовать ее, именуя свои новинки. Хотя журналисты, публикуя прогнозы и слухи по поводу грядущих релизов от Apple, все же предпочитают называть продукты i-гаджетами и i-сервисами, как iCar, например, хотя в последнее время все чаще мелькает Apple Car. [The Motley Fool]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Вспомните, когда Apple в последний раз выпускала новый продукт с фирменной приставкой «i» в названии? Да-да, четыре года назад — это был запуск iCloud. Странно, не правда ли? Давайте взглянем, что творится с названиями продуктов Apple сегодня. В прошлом году компания из Купертино представила смарт-часы под брендом Apple Watch. Тогда же мы узнали и об...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 20

  1. Smint17 avatar
    Smint1720 августа 2015
    6

    Пусть, то что есть с приставкой i оставят, а все следущее, как они и делают будет с Apple. Мне например больше нравится iPhone iPad и тд Привык все таки

  2. tommie avatar
    tommie20 августа 2015
    0

    Помню, как на презентации часов даже сам Тим Кук назвал часы iwatch, и сразу же поправил себя.

    i.band avatar
    i.band1 сентября 2015
    0

    @tommie, да? не заметил. На какой презентации это было? Весной или осенью?

  3. G-3 avatar
    G-320 августа 2015
    3

    При чем тут вонючий гугл? Майкрософт Офис появился раньше гугла. Это вообще нормальная традиция ставить бренд перед названием продукта. Хотят так, хотят – сяк. И без помощи уродливого гугла. Что за названия у статей?

    Роман Юрьев avatar
    Роман Юрьев20 августа 2015
    1

    @G-3, Как вы унюхали, чем пахнет Google? O_o

    G-3 avatar
    G-321 августа 2015
    0

    @Роман Юрьев, да регулярно унюхиваю – как приходится столкнуться с их недопродуктами. А так не трогаешь и не пахнет

    Роман Юрьев avatar
    Роман Юрьев21 августа 2015
    0

    @G-3, :) хороший ответ, то же самое могу сказать об Android, но, тем не менее, пользуюсь Nexus 6 — он хороший, хоть и не без косяков (при этом основной телефон — iPhone). Опять же, пользуемся почтой гугла, поиском, переводчиком и многими другими сервисами. Компания не идеальна, но и демонизировать ее не стоит, имхо.

    D_S avatar
    D_S21 августа 2015
    2

    @Роман Юрьев, верно, но, всё-таки, способ наименования товаров и услуг к “Гуглу” не имеет отношения. Не было, кстати, “iStore”, “iTV”, “iXServe”, “iOS X” и тому подобного.

    Просто слишком много людей называло даже устройства “Самсунга” “айпадами”, так что заставить людей проговорявать слово “Эппл” перед названием своих товаров и услуг руководству показалось верным шагом. ;)

  4. dranik avatar
    dranik20 августа 2015
    1

    А может патентные троли уже забили все что можно с буквой “I” а если Apple с ними будет заранее судится то спалит фишку.

  5. Kryder avatar
    Kryder20 августа 2015
    1

    Среди компов у них только iMac с приставкой i

  6. ForeverJoy avatar
    ForeverJoy20 августа 2015
    1

    исправлять уже точно не будут, названия уже стали нарицательными. тенденция без i да пошла

  7. lynch1337 avatar
    lynch133721 августа 2015
    0

    Когда узкоглазые судятся с западными фирмами – всегда выигрывают. Если западники судятся с китаезами из-за воровства, копирования, пренебрежения патентами – без шансов.

  8. katsstak avatar
    katsstak21 августа 2015
    0

    C “I” или без “I” какая разница? Говно с катлетами не перепутаешь…. Если к “explay” или “TELEFUNKEN” “I” приставить, они что работать начнут?
    Говно всегда воняет, даже если к нему “I” приставишь )))

  9. koozoo avatar
    koozoo1 сентября 2015
    0

    Читал интервью с кем-то, кто утверждал, что “i” стал маркироваться iMac, поскольку в них начали использоваться процессоры Intel

  10. aydaya avatar
    aydaya1 сентября 2015
    3

    GAndroid

  11. Tomasz Denisówski avatar
    Tomasz Denisówski1 сентября 2015
    2

    Не будут они убирать приставку i , так как это уже бренд ( iMac , iPad , iPod , iPhone / iMovie, iBooks)
    Скорее всего к названию просто будет добавлено слово или логотип Apple.
    Apple iPad , Apple iPhone и тд. И новый бренд раскручивать не придется, так как названия , по сути – не изменились, и патентных троллей можно будет послать таким образом найух, введя подобное решение и пр.

    Tomasz Denisówski avatar
    Tomasz Denisówski1 сентября 2015
    0

    Имелись в виду те продукты, которые уже имеют приставку i.

  12. Джонатан Айв avatar
    Джонатан Айв1 сентября 2015
    1

    Отбрасывать «i» в названии продуктов нет резона. Они и так называются Apple iPhone, Apple iPad и т.д., что вполне соответствует новой идеологии.

  13. tamtam avatar
    tamtam2 сентября 2015
    0

    Это очень тонкий момент с названиями. Nike тоже химичил в этой области и получилось не очень. В противовес можно сказать, что любое “i” в название это лишнее упоминание марки. Например, написана статья сколько раз вы будете писать полное название продукта Apple Phone? А сколько можно чередовать: компания Apple, iPhone, телефон от Apple. Я уж не говорю, что Apple phone это один из множества телефонов, но произведенный компанией Apple. А iPhone это определенное новое устройство в категории телефоны, что лишний раз подчеркивает новаторство компании.

  14. Adam Smith avatar
    Adam Smith9 сентября 2015
    0

    Ну Apple Pad думаю не появятся. Один из смыслов слова Pad – женская гигиена (прокладки). Об этом уже не один раз шутили на старте продаж iPad.
    У меня кроме яблочной продукции приставка “i” почему-то начала ассоциироваться с медициной.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь