iPhone-кинематограф. Ближе к зрителям

Илья Шевцов avatar | 10
FavoriteLoading В закладки
iPhone-кинематограф. Ближе к зрителям

Ни для кого не секрет, что iPhone уже давно является одной из самых популярных фотокамер в мире. Теперь же смартфон от Apple набирает популярность среди кинорежиссеров.

Ещё не так давно ролики, снятые на камеры мобильных телефонов, выглядели откровенно плохо. Но, прогресс не стоит на месте и там, где имеется спрос, рождается и предложение. Поэтому для любителей создавать с помощью своих телефонов не только фотографии, но и «движущиеся картинки» вроде «Прибытия поезда» братьев Люмьер, технологические гиганты каждый год создают все новые и новые решения.

iPhone-6-15

Не будем далеко ходить за примером, возьмем iPhone. Его камера с каждым поколением становилась все лучше и лучше. Росло количество мегапикселей, улучшалось качество стабилизации, появлялись все новые и новые технологические решения, и в видеосъемке тоже. Начиная с iPhone 4 можно было снимать HD-видео, в 4S видео научилось стабилизироваться, в iPhone 5S пользователи получили возможность снимать ролики в Slow motion и TimeLapse режимах. А про выступающую над корпусом камеру в iPhone 6 и 6 Plus кроме восторженных восклицаний и сказать больше нечего!

Поэтому, на фоне такого роста технологий, тенденция превращать iPhone в полноценную кинокамеру не кажется странной. Молодые режиссеры по всему миру предпочитают обзавестись смартфоном с мощной, удобной в использовании и, самое главное, очень мобильной камерой, вместо того чтобы залезать в долги ради профессиональной техники от именитого бренда.

580396_08

Ведь в итоге за скромную по отношению к серьезной аппаратуре цену каждый будущий Мартин Скорсезе получает в распоряжение идеальный инструмент для реализации своего таланта. Для большей убедительности своих слов приведу несколько примеров.

«Ночная рыбалка»

Одним из первых фильмов, снятых на iPhone, стала получасовая лента «Ночная рыбалка» 2011 года. Этот короткометражный фильм был снят южнокорейским режиссером Пак Чхан Уком и его братом Пак Чхан-Кёном. Фэнтезийная история о рыбаке, выловившем русалку, была полностью создана с помощью iPhone 4 и набора высокочувствительных линз. Картина братьев Пак получилась настолько поразительной и красивой, что удостоилась высшей награды критиков Берлинского кинофестиваля, получив «Золотого Медведя» за лучший короткометражный фильм.

«В поисках Сахарного Человека»

Еще один пример – документальный фильм «В поисках Сахарного Человека» (2012) режиссера Малика Бенджеллуля. Эта картина повествует о том, как пара южноафриканских поклонников фолк-музыки отправляется на поиски правды о своём кумире Родригесе, оставившем после себя только городские легенды и загадочные истории. Фильм получился настолько живым и необычным, что даже Американская Киноакадемия не смогла перед ним устоять и вручила ленте «Оскар» за лучший документальный фильм 2013 года.

«Мандарин»

А вот пример с совсем недавнего кинофестиваля независимого кино «Сандэнс», где был продемонстрирован фильм «Мандарин», созданный режиссером Шоном Бэйкером, iPhone 6 и парочкой приложений и объективов. Это абсолютно серьезное, как с точки зрения сюжета, так и с технической стороны вопроса, полнометражное кино о двух проститутках из Лос-Анджелеса и их нелегкой жизни на улицах. Фильму пока не досталось наград, но он получил огромное количество положительных отзывов, и львиная доля успеха обеспечена именно новаторским подходом к самим съемкам с помощью смартфона.

Ведь по словам режиссера «Мандарина», видеоряд, отснятый при помощи iPhone, выглядит куда более живым и натуральным. Миллионы людей каждый день снимают что-то на свои смартфоны, выкладывают это в сеть и собирают лайки, а другие люди с удовольствием участвуют в этих роликах, снимаются или помогают снимать сами. Всё это стирает границы между зрителем и потенциальным актером, профессиональным или нет, как в «Мандарине», где проституток играют абсолютно реальные «ночные бабочки» неопрятной Калифорнии. Таким образом кино становится гораздо ближе к своему зрителю. И в этом заслуга iPhone.

Возможное будущее кинематографа

Как можно понять из всего вышесказанного, не только дешевизна и доступность iPhone и различных аксессуаров для видеосъемки делает «яблочный» смартфон столь привлекательным для режиссеров, как начинающих, так и опытных. Благодаря iPhone можно добиться невероятного эффекта сближения, присутствия, если хотите. Ведь с помощью смартфона оператор сможет пробраться туда, куда громоздкая профессиональная техника и даже простой цифровой фотоаппарат физически не пролезут! Фильмы, снятые на iPhone получаются ничуть не менее динамичными и эмоциональными, чем те, что создаются с помощью камер RED Epic. Наоборот, они получаются более живыми, естественными и от этого более понятными зрителю, как тот же «Мандарин». Да и качество картинки в современных смартфонах уже давно соответствует уровню хороших видеокамер, а в сочетании с процедурой пост-продакшена видео, снятое на iPhone легко превращается в настоящее кино!

-oWo1ZqOociC4de0b9TswQ-article

Так что, похоже с приходом смартфонов и планшетов в нашей жизни наступает не только эра Post-PC. Вместе с большими компьютерами, которые по мощностям уже даже уступают современным смартфонам, в небытие рано или поздно уйдут и допотопные видеокамеры, гигантские фотоаппараты и прочая фото и видеотехника индустрии кино.

Что выиграет от этого кинематограф? Он получит возможность сделать фильмы ещё более реальными и более жизненными с помощью смартфонов, сможет подарить своим зрителям ощущение полного погружения в события, происходящие на экране. А ещё сможет здорово сэкономить, ведь достаточно будет обзавестись несколькими iPhone.

Что от этого выигрывают зрители? Им представится уникальная возможность почувствовать себя причастными к фильму, лучше прочувствовать переживания героев и полностью раствориться в киноленте. А ещё зрители сами смогут стать кинорежиссерами после просмотра снятых на смартфоны фильмов. Ведь ничто не помешает им достать из кармана свой iPhone, включить камеру, поставить свет и скомандовать «Мотор!».

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Ни для кого не секрет, что iPhone уже давно является одной из самых популярных фотокамер в мире. Теперь же смартфон от Apple набирает популярность среди кинорежиссеров. Ещё не так давно ролики, снятые на камеры мобильных телефонов, выглядели откровенно плохо. Но, прогресс не стоит на месте и там, где имеется спрос, рождается и предложение. Поэтому для...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 10

  1. Александр Ветушкин avatar
    1

    Хорошо бы, что бы редакция чуть осветила приспособления, с помощью которых снимались фильмы. Заинтересовался стедикамом электронным. Обзорчик бы. Какие лучше?

    3oltan avatar
    3oltan10 августа 2015
    0

    @Александр Ветушкин, Есть rig для смартфонов – Beastgrip PRO на Кикстартере. Одно из самых удачных решений на рынке. При помощи этой штуки снимали проморолик для Bentley. Из стедикамов можно брать что угодно. Если у вас iPhone6+ лучше брать Lanparte. Для GoPro – Feyu.

  2. wikstrem avatar
    wikstrem9 августа 2015
    0

    плюсую. пользовался iRig Mic плюс стандартным накамерным светом. что еще интересного есть?

    Илья Шевцов avatar
    Илья Шевцов9 августа 2015
    0

    @wikstrem, взгляните вот на этот чехол с целым набором различных аксессуаров – http://www.iphones.ru/iNotes/461435. А насчет различных стэдикамов – посмотрим, что мы сможем сделать)

  3. Adkirill avatar
    Adkirill9 августа 2015
    0

    Снимаю семейные фильмы с покаления iPhone 5. Вашему внимаю фильм снятый и смонтированный на этот гаджет: https://vk.com/video?section=all&z=video91154566_165957728%2Falbum91154566

  4. iVenom_1993 avatar
    iVenom_19939 августа 2015
    0

    Пока камеры однозначно пасуют в сложных условиях, например слабая освещённость, солнце в кадре и т.д., но лет 5 назад и о таких успехах было сложно подумать. Интересно, что мы увидим ещё через 5 лет.

    iVenom_1993 avatar
    iVenom_19939 августа 2015
    1

    @iVenom_1993, и да, камера в 6+ шикарна.

  5. potatoonair avatar
    potatoonair10 августа 2015
    2

    нет ну вообще не “вкусно” -это явная попытка пиара камеры , которая при съемке делает все лица с краев вытянутым и и яйцевидными. Понял чо и браться за такую съемку не буду без ОБЪЕКТИВА!)

    Илья Шевцов avatar
    Илья Шевцов10 августа 2015
    0

    @potatoonair, если вы внимательно читали, то заметили наверняка, что почти все режиссеры используют для съемок широкоугольные объективы ;)

    Pavel Loskutov avatar
    Pavel Loskutov11 августа 2015
    0

    @Илья Шевцов, а плохой объектив между матрицей и хорошим объективом не портит ничего разве?

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь