Инфографика Как Apple с нуля захватила рынок телефонов

Роман Юрьев avatar | 9
FavoriteLoading В закладки
Как Apple с нуля захватила рынок телефонов

Удивительно, но факт — всего за восемь лет Apple стала лидером рынка мобильных телефонов, и вот как это было…

01-2-Apple-Mobile-Assault-Infographics

В 2007 году Apple под громкий смех конкурентов представила iPhone — это первая проба пера компании в совершенно новой для нее области. Сегодня она доминирует на рынке дорогих смартфонов со средней ценой продаваемого устройства на уровне $662. Доля телефонного рынка Apple в текущий момент составляет 55%.

Ее главным конкурентом вот уже несколько лет остается Samsung с долей в 29%. Корейский электронный гигант ярко выделился на наводненном рынке мобильных телефонов в 2009 году, когда активно принялся за продвижение ОС Android и запустил линейку Galaxy S. Сегодня из каждых 10 продаваемых в мире Android-смартфонов три устройства пестрят надписью Samsung на корпусе.

Motorola занимала более трети рынка мобильных телефонов на момент запуска iPhone и буквально за два года ее растеряла. Сегодня в составе и совместно с Lenovo она довольно крепко удерживает в руках 4% рынка и радует самобытными и весьма популярными трубками из серии Moto G, Moto X и, конечно же Nexus. В свою очередь Lenovo хорошо выступила на рынке недорогих смартфонов, хотя в последние пару лет в ее ассортименте появились и весьма привлекательные флагманы. Тем не менее, всего 4% рынка.

01-3-Apple-Mobile-Assault-Infographics

Доля LG также составляет 4%, но компания с 2006 года идет довольно ровно с небольшими пиками и падениями. В текущий момент привлекает народ своими инновациями во флагманской линейке LG G. Например, в LG G4 — это лазерный автофокус и задняя панель из натуральной кожи.

Sony сохранила 3% мобильного рынка, но в былые времена (еще как Sony Ericsson) она занимала впятеро большую долю. Компания нашла свой оригинальный стиль в дизайне смартфонов и планшетов и в принципе выровняла позиции с линейкой Xperia Z, хотя все еще остается в толпе догоняющих.

Пик доли рынка Nokia пришелся на 2008 год — 45% и 115,5 млн поставленных устройств. В 2015 году в составе Microsoft она может похвастаться лишь 2% дохода с этого рынка. Чудовищное падение настоящего колосса, оказавшегося на глиняных ногах. А ведь у Nokia были все шансы оказаться на месте Samsung сегодня, а то и подвинуть всех игроков вместе взятых.

01-4-Apple-Mobile-Assault-Infographics

HTC вступила в активную борьбу за место под солнцем в 2008 году, крепко встала на ноги в 2011-м, но сегодня у нее лишь 2% рынка. Тем не менее, это тоже хороший результат, если учесть, что HTC — самый маленький производитель с самыми скромными ресурсами среди всех упоминаемых.

BlackBerry с малого начинала и малым закончила — всего 1%. Пик компании пришелся с 2009 по 2012 год. Сегодня она вроде бы выкарабкивается из пропасти, предлагая действительно самобытные и интересные смартфоны (BlackBerry Passport действительно хорош), но не факт, что запала хватит надолго.

Вот так всего за восемь лет Apple захватила мобильный рынок, и сегодня продажи iPhone формируют львиную долю дохода компании. Опасно складывать все яйца в одну корзину, но глава компании Тим Кук уверен, что это устройство сможет удивлять потребителя еще много лет. К тому же, с $200 млрд свободных средств у компании огромный простор для дальнейших инноваций и создания уникальных продуктов, способных держать ее на плаву. [WSJ]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голосов, общий рейтинг: 5.00 из 5)
undefined
iPhones.ru
Удивительно, но факт — всего за восемь лет Apple стала лидером рынка мобильных телефонов, и вот как это было… В 2007 году Apple под громкий смех конкурентов представила iPhone — это первая проба пера компании в совершенно новой для нее области. Сегодня она доминирует на рынке дорогих смартфонов со средней ценой продаваемого устройства на уровне...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 9

  1. vetok avatar
    vetok23 июля 2015
    1

    красиво

  2. Alex318i avatar
    Alex318i23 июля 2015
    2

    Мобильный бизнес у Nokia развалили намеренно.

    Kakelberg avatar
    Kakelberg23 июля 2015
    1

    @Alex318i, ну конечно, все виноваты кроме них. Надо учиться признавать свои косяки.

    Alex318i avatar
    Alex318i23 июля 2015
    0

    @Kakelberg, “кроме них” – это Вы кого имеете в виду?

    Kakelberg avatar
    Kakelberg23 июля 2015
    0

    @Alex318i, это была довольно общая и абстрактная фраза, на данный момент касающаяся Nokia.

    Абстрактности я ей захотел придать лишь для того, чтобы подчеркнуть регулярность нытья со стороны некоторых персонажей на тему поиска виноватых в их собственных косяках.

  3. ubZaR avatar
    ubZaR23 июля 2015
    0

    Xiaomi забыли.

    Kakelberg avatar
    Kakelberg23 июля 2015
    0

    @ubZaR, их лучше вообще не вспоминать.

    ubZaR avatar
    ubZaR23 июля 2015
    0

    @Kakelberg, Siemens и Alcatel кстати тоже забыли.

  4. mrpsycho avatar
    mrpsycho23 июля 2015
    2

    самсунг был при делах и до 2007 года, так же как и htc. неправильная инфографика

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь