Восстанавливаем фотографии из резервной копии

Иван Петров avatar | 17
FavoriteLoading В закладки
Восстанавливаем фотографии из резервной копии

Хранилище iCloud заполнено, а вы только обновились на новую версию iOS. Как вернуть фотографии из старой резервной копии? Решение есть.

Предыстория

Тестируя beta-версию iOS 9, я несколько дней мирился с прожорливостью системы по отношению к аккумулятору, после чего решил вернуться на стабильную iOS 8.3. За эти несколько дней я сделал ряд фотографий, но после возврата на iOS 8.3 восстановить данные, хранящиеся в резервной копии «девятки», оказалось невозможным. Облако iCloud уже давно забито 20 ГБ информации и фотографии туда не попали. Как быть? Возвращаться на iOS 9, восстанавливать iPhone из соответствующей резервной копии, копировать снимки на жесткий диск, а затем вновь откатываться на iOS 8.3? Да, это выход, но мне жалко своего времени.

Экосистема устройств Apple построена таким образом, что пользователь всегда может обновляться на последнюю актуальную версию прошивки без опасения утратить контакты, фотографии или прочие данные. Все проблемы решают резервные копии и облачное хранилище. И если размер резервных копий ограничивается исключительно емкостью вашего жесткого диска, то после загрузки 5 бесплатных гигабайт облака iCloud у пользователя остается небольшой выбор: смириться с невозможностью сохранения фотографий в облаке или перейти на платный тарифный план, открывающий доступ к большему объему удаленного дискового пространства.

iCloudPlans

Платить, как всегда, не хочется, а сохранять фотографии где-то нужно. К тому же, если вы столкнулись с ситуацией когда резервные копии с нужными фотографиями принадлежат к разным версиям iOS, остается практически единственный выход спасения снимков.

Восстанавливаем фотографии из резервной копии

Мир не без добрых людей и о решении данной проблемы уже позаботились разработчики ПО под OS X. Мы рассмотрим две утилиты. Первая имеет как бесплатную версию, функциональности которой нам будет достаточно для того, чтобы «вытащить» фото из любой резервной копии, так и платную с расширенной функциональностью. Вторая – абсолютно бесплатна.



iBackup Viewer
Цена: Бесплатно [Скачать ]
Встроенные покупки
Разработчик: iMacTools
Совместимость: Mac, Windows

Загрузите приложение iBackup Viewer с официального сайта разработчика. Создайте папку в которую планируете сохранить фотографии из резервной копии, после чего запустите iBackup Viewer.

IBackupViewer1

Программа тут же просканирует Mac на наличие резервных копий и проинформирует вас об их количестве. На боковой панели отобразяться доступные копии. Дважды щелкаем по нужной и в выпадающем списке выбираем Photos.

IBackupViewer2

Возможности iBackup Viewer значительно шире: вы можете восстановить историю звонков, SMS-переписку, заметки и книгу контактов, но в рамках данной инструкции нас интересуют именно фотографии. После выбора пункта Photos в основном окне приложения отобразятся все снимки, сохраненные в актуальной резервной копии iPhone (в рамках директории Camera Roll; доступ к альбомам и Фотопотоку доступен лишь в полной версии программы). Зажав клавишу Command, выделите необходимые фотографии, после чего перейдите в Меню (изображение шестеренки) и выберите пункт Save Selected (Сохранить выбранные).

IBackupViewer3

Указав путь к созданной ранее директории, дождитесь окончания экспорта. Извлечение коллекции фотографий объемом в 10 ГБ заняло у меня около 6 минут. После окончания экспорта можете открывать папку 100APPLE. Все фотографии будут хранится там.



iPhone Backup Extractor
Цена: Бесплатно [Скачать ]
Разработчик: Pádraig
Совместимость: Mac

Утилита iPhone Backup Extractor предлагает более комплексный подход к восстановлению данных из резервной копии. У пользователя нет возможности выбрать извлечение папки с фотографиями. iPhone Backup Extractor восстанавливает всю иерархию папок, среди которых уже после экспорта можно найти желанную директорию DCIM.

Перед запуском утилиты убедитесь, что в настройках Защиты и Безопасности разрешен запуск приложений, загруженных не из магазина приложений App Store (Настройка – Защита и Безопасность – вкладка Основные – Разрешить использование программ…). Без лишней лирики приложение встретит вас окном со списком доступных для восстановления резервных копий, хранящихся на Mac.

iPhoneBE1

Выберите копию, в которой хранятся необходимые фотографии. Появившийся список будет пестрить внушительным количеством имен файлов и директорий. Смело проматывайте его в самый низ и выбирайте iOS Files.

iPhoneBE2

Указав папку, в которую будет производится экспорт, остается дождаться окончания копирования. Откройте предварительно созданную для экспорта папку. Появившаяся директория iOS Files содержит все данные из резервной копии.

iPhoneBE3

Фотографии находятся по адресу /iOS Files/Media/DCIM/100APPLE/. Снимки Фотопотока в папке /iOS Files/Media/PhotoStreamsData. Снимки восстановлены.

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (5 голосов, общий рейтинг: 4.60 из 5)
undefined
iPhones.ru
Хранилище iCloud заполнено, а вы только обновились на новую версию iOS. Как вернуть фотографии из старой резервной копии? Решение есть. Предыстория Тестируя beta-версию iOS 9, я несколько дней мирился с прожорливостью системы по отношению к аккумулятору, после чего решил вернуться на стабильную iOS 8.3. За эти несколько дней я сделал ряд фотографий, но после возврата...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 17

  1. Димон Дубинский avatar
    0

    спасибо ) очень актуально )))

  2. RockerMan avatar
    RockerMan26 июня 2015
    0

    iBackUpBot куда круче. Видно абсолютно все файлы и ничего распаковывать не надо. Можно просто открыть копию и достать только необходимое

  3. Kyca avatar
    Kyca26 июня 2015
    0

    Дождался второй беты, аккум держит лучше чем на 8 прошивке. А так экстрактором давно пользуюсь, иногда незаменимая вещь.

  4. di3x avatar
    di3x26 июня 2015
    0

    Эх вот бы еще способ вытащить данные из резервной копии, хранящейся в айклауде

    FoxSoft avatar
    FoxSoft26 июня 2015
    0

    @di3x, первая прога в Pro-версии позволяет тащить из облака. Но за 30 с чем-то баксов.

  5. di3x avatar
    di3x26 июня 2015
    0

    А самая главная проблема в невозможности загрузки вытащенных таким образом фотографий обратно в camera roll девайса
    Приходится уже через айтюнс синхронизировать. Но тогда их нельзя удалить с девайса. Геморрой сплошной

    franplast avatar
    franplast26 июня 2015
    0

    @di3x, и синхронизировав фото на другом компьютере они все удалятся, давно нужно сделать добавление.

    MrHubris avatar
    MrHubris26 июня 2015
    0

    @di3x, можно добавить в camera roll, причем очень легко.

    Идём на iCloud.com, переходим в “Фотографии” и туда загружаем. Все. Само собой это подходит для пользователей медиатеки iCloud

    StrongTequila avatar
    StrongTequila26 июня 2015
    0

    @di3x, в camera roll можно засунуть, но скопировав в ручную с помощью утилит монтирующих айфон как внешний диск и потом сбросив настройки датабазы фоток, стерев их (проделывал это разок)

    armani avatar
    armani26 июня 2015
    0

    @di3x,
    Просто перетащить мышкой в приложениие photos в доке и пользоваться.

    rusfatman avatar
    rusfatman26 июня 2015
    0

    @di3x, Ну почему, можно через Веб-интерфейс icloud.com загрузить. Я так супруге делал, правда немного перемешались, но зато все есть. Было 4500 фоток.

    svida avatar
    svida27 июня 2015
    0

    @di3x, вы ошибаетесь. Tongbu умеет. Именноя камераров, а не мертвым альбомом…минус лишь в обновлении дат….

  6. zurba avatar
    zurba26 июня 2015
    0

    как альтернатива – поставить google photos и наслаждаться бесплатным хранилищем

  7. bezromval avatar
    bezromval26 июня 2015
    0

    Программы крутые! А что 20 ГБ действительно 39 руб стоят? А я думал, что все дорого и мне это не подойдет и даже не стал смотреть цены…

  8. Sneaky Pete avatar
    Sneaky Pete26 июня 2015
    0

    Спасибо! Одна из немногих полезных статей за все время на этом ресурсе.

  9. V83 avatar
    V8326 июня 2015
    0

    Не могу найти на сайте статью, как освободить память из icloud. Вроде особо ничего нет, ну почта 1,2 гб ну файлы 500, но пишит осталось 71 мб. Может кто сталкивался?

  10. Ann Yourkova avatar
    Ann Yourkova6 февраля 2016
    0

    Подскажите а как сохранить все фото одновременно? скидывает только не более 9 штук за раз.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь