Возможности iOS 9, о которых Apple умолчала

Иван Петров avatar | 38
FavoriteLoading В закладки
Возможности iOS 9, о которых Apple умолчала

Сегодня мы разберемся с нововведениями iOS 9, о которых Apple не говорила во время презентации.

Ровно неделю назад Apple презентовала новую версию мобильной операционной системы iOS 9. Бета-версия операционки официально доступна пока исключительно разработчикам, но при желании ее может установить каждый.

Несмотря на то, что программное обеспечение находится в стадии «глубокого бета-тестирования», а количество всевозможных багов и подвисаний в iOS 9 по-прежнему велико, можно уверенно сказать, что нововведений более чем достаточно. Но обо всем по-порядку.

Быстрое переключение приложений

Одним из главных изменений в iOS 9 стало введение режима быстрого переключения между приложениями. В момент, когда нужно скопировать несколько фрагментов текста, скажем, из приложения Заметки в Почту, постоянное двойное нажатие клавиши Home утомляет. В iOS 9 для этого предусмотрено миниатюрное меню в верхнем левом углу экрана.

iOS9New1

Просто нажмите на пункт Back to «Имя» и вы тут же будете перенаправлены в последнее открытое приложение.

Поиск в Меню Настроек

Меню Настроек в iOS – это сложная система пунктов, подпунктов и списков, в которых человек, недавно познакомившийся с мобильной продукцией Apple, может легко запутаться. В iOS 9 с этой целью предусмотрели сквозной поиск.

iOS9New2

Привычное меню дополнено строкой поиска. Для быстрого перехода к необходимому пункту достаточно ввести его название. В отображаемом списке совпадений вы точно найдете то, что искали.

Отключение меню Отмены при встряске устройства

Уже на протяжение ряда итераций в iOS предусмотрена функция отмены последнего действия. Для этого достаточно потрясти устройство и на экране отобразится соответствующее всплывающие меню. Лично для меня такое решение так и осталось невостребованным, а во время поездки по хорошо известным «русским дорогам» постоянно всплывающая отмена очень досаждает. В iOS 9 эту функцию теперь можно отключить.

iOS9New3

Откройте Меню Настроек – Основные – Универсальный доступ и найдите пункт «Встряхнуть для отмены». Отключите функцию и случайная встряска больше не будет вас беспокоить.

Полное отключение вибрации

Беззвучный режим лишает ряд проблем с настырными звонками, но особо настойчивые абоненты способны довести вас нервного срыва из-за бесконечной вибрации смартфона, отключить которую в предыдущих версиях iOS было невозможно. В iOS 9 такая возможность появилась.

iOS9New4

Отключение вибрации распространяется на все приложения, входящие звонки, сообщения и оповещания. Откройте Настройки – Основные – Универсальный доступ и перейдите в меню «Вибрация». При необходимости переключите ползунок.

Виджет для приложения «Друзья»

Если вы активно пользуетесь приложением «Мои друзья», с выходом iOS 9 для вас хорошие новости. Приложение получило полноценный виджет для центра уведомлений.

iOS9New5

Теперь вы можете в режиме реального времени видеть, как далеко ваши друзья находятся от вас. Мои друзья устанавливается автоматически с обновлением iOS 9.

Виджеты состояния аккумулятора iPhone и Apple Watch

Для владельцев смарт-часов Apple Watch компания приготовила еще один приятный сюрприз в виде полезного виджета для Центра Уведомлений, который отображает актуальное состояние заряда аккумулятора как iPhone, так и смарт-часов.

iOS9New6

Увы, виджет доступен только после сопряжения AW и iPhone. Без подключения смарт-часов найти виджет Batteries в списке доступных не выйдет.

Новая сортировка уведомлений

Принцип сортировки уведомлений, вплоть до выхода iOS 9, заключается в их отображении с привязкой к дате. Т.е. все сообщения от одного приложения группируются по дням: часть непрочитанных обьединяются в группу «Сегодня», другая часть – в «Понедельник» и прочие дни недели. В iOS 9 появилась возможность сортировать уведомления по принадлежности к одному приложению.

iOS9New7

Если вы не просматривали уведомления Twitter в течение продолжительного времени, теперь вы можете закрыть их одним махом, независимо от того, в какой день они были получены. Для включения группировки перейдите в Настройки – Уведомления – Порядок сортировки и выберите Недавние. Затем вернитесь на пункт назад и включите ползунок напротив Групп. по программе.

Сворачивание фотографий перетаскиванием

Каждый раз, когда вы просматриваете фотографию, открытую на весь экран, для возврата в предыдущее меню (независимо от того, находитесь ли вы в Почте, Фотогалерее или Сообщениях) необходимо нажимать клавишу – Назад. В iOS 9 все намного проще.
iOS9New8

Для закрытия изображения достаточно коснуться экрана и потянуть палец вниз или в нижний правый угол. Вы тут же вернетесь к предыдущему меню.

Быстрый выбор изображений и их скрытие

Выбирать несколько фотографий в галерее на устройствах Apple всегда было удобно. Но в момент, когда требуется выделить от 10 фотографий бесконечно тапать по устройству устаешь. В iOS 9 проблему решили просто.

iOS9New9

Для выбора нескольких идущих подряд фотографий достаточно нажать Выбрать, а затем, коснувшись первой фотографии и не отпуская пальца, ведите его к последней. Чекбоксы будут проставлять автоматически. Таким же образом работает и функция скрытия нескольких фотографий.

Настройки Slo-Mo видео

В iOS 9, помимо возможности управлять частотой кадров Камеры в режиме обычной видеосъемки, появилось и меню настроек для управления камерой в режиме Slo-Mo.

iOS9New10

Перейдите в Настройки – Фото и Камера. Прокрутите список меню до пункта «Записать замедленное видео». В открывшемся меню выберите требуемую частоту кадров.

Улучшенное управление курсором при вводе текста

В iOS 9 проблема с редактированием текста и перемещением курсора решена. Перемещать курсор теперь можно к любой букве, используя область с виртуальной клавиатурой в качестве трекпада.

iOS9New11

Для перемещения курсора коснитесь клавиатуры одновременно двумя пальцами и тут же проведите в любую сторону. Для выделения фрагмента потребуется также касание двумя пальцами, но с небольшой задержкой. Не отпуская пальцев, перемещайте курсор в нужном направлении, выделяя текст.

Прикрепление к письму файлов iCloud Drive и Dropbox

Стандартный почтовый клиент в iOS 9 научился работать с вложениям. В качестве источника используется iCloud Drive, который с анонсом новой ОС наконец превратился в полноценное облачное хранилище (подробный обзор iCloud Drive в iOS 9).

iOS9New12

Удерживая палец в теле письма, выберите пункт Добавить вложение. Откроется содержимое вашего iCloud диска, откуда вы можете выбрать любой хранящийся файл.

Настройки реакции сенсорного экрана

Пожилым людям достаточно сложно понять специфику работу сенсорного экрана, ведь старшее поколение привыкло к аппаратным клавишам. Не чувствуя нажатия, наши бабушки и дедушки не понимают как пользоваться смартфоном, а он, в свою очередь, не реагирует на медлительное прикосновение к экрану. В iOS 9 появился пункт Адаптации касания.

iOS9New13

Вы можете настроить время фиксации, пропуск повтора и включить помощь при касании. Все эти настройки существенно облегчат управление смартфоном тем людям, которые потеряли надежду освоить сенсорный экран. Найти управление касанием можно в пункте Настройки – Основные – Универсальный доступ – Адаптация касания.

Шестизначный пароль

С целью улучшенной защиты, в iOS 9 в качестве альтернативы стандартному четырехзначному цифровому паролю предложены два дополнительных: алфавитно-цифровой и шестизначный.

iOS9New14

Для включения пароля достаточно перейти в Настройки – Touch ID и пароль – Изменить пароль и выбрать Параметры кода-пароля.

И еще ряд нововведений

В данной статье мы прошлись по функциям, которые не были анонсированными компанией Apple в рамках прошедшей конференции WWDC 2015. Нововведения iOS 9, о которых не смогла молчать компания, описаны в подробном материале Романа Юрьева. Да, iOS 9 стала намного удобнее и остается лишь с нетерпением дожидаться выхода ее официальной доделанной публичной версии.

Заметили еще что-то новенькое? Смело пишите в комментариях!

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Сегодня мы разберемся с нововведениями iOS 9, о которых Apple не говорила во время презентации. Ровно неделю назад Apple презентовала новую версию мобильной операционной системы iOS 9. Бета-версия операционки официально доступна пока исключительно разработчикам, но при желании ее может установить каждый. Несмотря на то, что программное обеспечение находится в стадии «глубокого бета-тестирования», а количество всевозможных...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 38

  1. OM'ega avatar
    OM'ega16 июня 2015
    2

    Масса хороших функций, я доволен!
    Будет еще приятее подтзоватся.
    Хотя могли конечно реализовать это все давно, хотя бы отключение “встряхивания” и вибрации.

    john-doe avatar
    john-doe16 июня 2015
    0

    @OM’ega, И одна ложка дёгтя — экран мультизадачности в стиле Андройд 5 — неудобная каруселька…

    bezromval avatar
    bezromval17 июня 2015
    0

    @john-doe, занимает весь экран, а всего 3 приложения умещается…

    emiljohn avatar
    emiljohn20 июня 2015
    0

    @bezromval, сейчас они тоже занимает весь экран почти и только 3 окошка помещаются) правда сейчас реализация лучше, так как все аккуратно и все видно

    kuskusik avatar
    kuskusik17 июня 2015
    1

    @OM’ega, вибрация и сейчас отключается в настройках звуков

  2. October avatar
    October16 июня 2015
    8

    Так вибрацию и сейчас отключить можно: Настройки – Звуки – Вибрация во время звонка/в бесшумном режиме

  3. costmc avatar
    costmc16 июня 2015
    8

    Вибрация всегда отключалась из меню “sounds”, а фотографии можно было закрывать двумя пальцами, жестом “pinch-to-zoom”

  4. mogilesha avatar
    mogilesha16 июня 2015
    5

    Вибрацию в беззвучном режиме всегда можно было отключить. Настройки – звуки – два ползунка для вибрации.

  5. ForeverJoy avatar
    ForeverJoy16 июня 2015
    4

    Беззвучный режим лишает ряд проблем с настырными звонками, но особо настойчивые абоненты способны довести вас нервного срыва из-за бесконечной вибрации смартфона, отключить которую в предыдущих версиях iOS было невозможно. В iOS 9 такая возможность появилась. – как это небыло??? Настрийки – звуки – вибрация в бесшумном режиме. Она там вроде с момента, когда 3gs у меня еще был

  6. mogilesha avatar
    mogilesha16 июня 2015
    6

    Еще появился QuickType для русской клавиатуры и возможность ответа на уведомления сторонних мессенджеров не заходя в приложение, как в iMessage.

  7. gregst avatar
    gregst16 июня 2015
    2

    120/240 кадров в секунду можно менять и в 8.3. в самой камере

    LyriD avatar
    LyriD16 июня 2015
    0

    @gregst, более того, очень раздражает что 120/240 переключается в самой камере, а 30/60 – НЕТ. это просто бесит, что приходится в настройки заходить каждый раз. ибо для динамических сцен явно лучше 60, но четкость заметно выше на 30 кадрах.

  8. harry33 avatar
    harry3316 июня 2015
    0

    Когда же появится возможность “выбрать все” в почтовом клиенте не ужели это требует титанических услилий разработчиков?

  9. Drow avatar
    Drow16 июня 2015
    6

    Кто-то не очень внимательно смотрел презентацию

  10. anfedoro avatar
    anfedoro16 июня 2015
    0

    Вибрация как уведомление о землетрясении ?.. Этакий каламбур :)

  11. muke avatar
    muke16 июня 2015
    1

    Про “Быстрое переключение приложений” и “Улучшенное управление курсором при вводе текста” было сказано Крейгом Федериги, если я не ошибаюсь, в режиме живой демонстрации (Demo).

  12. egojob avatar
    egojob16 июня 2015
    1

    Новый поиск в spotlight позволяет осуществить быстрый звонок или отправку смс найденному контакту (иконки звонка и смс справа от найденного контакта). Правда поиск работает очень странно…иногда не ищет в контактах…совсем…

  13. Леша avatar
    Леша16 июня 2015
    0

    Адаптация касания – это реально хорошо.

    Так можно ли поставить вибробудильник?

  14. zloDEY avatar
    zloDEY16 июня 2015
    2

    Блин народ вы че за новости пишите? Или все было сказано на презентации или это уже есть в старой версии.
    Вы проверяете хоть сами то? Айфон то у вас там в редакции есть у кого нибудь?
    Потряси для отмены отключается и отключался раньше. И так далее…

    Каждый день вы все дальше и дальше в списке чтения новостей … Жаль.

  15. FiLunder_7 avatar
    FiLunder_716 июня 2015
    5

    “Увы, виджет доступен только после сопряжения AW и iPhone.”
    Почему увы? Нафига нужен этот виджет если нет часов?

    Dimaz avatar
    Dimaz16 июня 2015
    0

    @FiLunder_7, даже если и есть часы, то нафига нужен виджет заряда айфона?

  16. GermanBoy avatar
    GermanBoy16 июня 2015
    0

    Вибрация отключается давно;
    120-240 кадров тоже давно меняется; даже в самой камере, не говоря уже о настройках;
    Фото закрывается даумя пальцами pinch to zoomout

  17. iFilin avatar
    iFilin16 июня 2015
    3

    “Меню Настроек в iOS – это сложная система пунктов, подпунктов и списков, в которых человек, недавно познакомившийся с мобильной продукцией Apple, может легко запутаться”

    Я скажу так – я там регулярно запутываюсь, несмотря на то, что пользуюсь iOS с версии 1.0 )))

  18. Wild Vampir avatar
    Wild Vampir16 июня 2015
    0

    в истории звонков теперь отображается страна(под номером) для номеров не из записной книжки, наверняка что-то подобное есть при входящих звонках

  19. philadel avatar
    philadel16 июня 2015
    1

    Что за лоховская статья? Почти все это либо было в предыдущих прошивках, либо об этом говорили на презентации.

  20. mixa89 avatar
    mixa8916 июня 2015
    0

    интересно а появится когда нибудь нормальный отчет о доставке СМС ?!
    чтоб не ставить знак вопроса перед текстом

    Dimaz avatar
    Dimaz16 июня 2015
    0

    @mixa89, то есть, если поставить знак вопроса перед отправляемым текстом, то придет отчет о доставке? Хм, не знал.

    Но кому теперь эти SMS нужны.

  21. mogilesha avatar
    mogilesha16 июня 2015
    0

    Что реально радует, так это возможность отключить вибрацию будильника! Наконец-то!:)

  22. Frespot avatar
    Frespot16 июня 2015
    5

    Читаю ваш сайт много лет, и хочу сказать, что качество статей значительно ухудшилось. Пусть раньше статей было меньше, но они были во много раз полезней и интересней. Лучше уж обзоры наушников и околотематических гаджетов, чем подобные статьи высосанные из пальца. Исключительно, имхо.

  23. timur_spb avatar
    timur_spb16 июня 2015
    0

    За вложения из Dropbox отдельное спасибо! Не знал. Теперь, как во взрослом почтовом клиенте можно нормально прикреплять файлы, ура!

  24. niknesterov avatar
    niknesterov16 июня 2015
    1

    только не “Slo-mo” а Slow-motion

    Dimaz avatar
    Dimaz16 июня 2015
    0

    @niknesterov, slo-mo тоже подходит — это распространенное сокращение.

  25. Smint17 avatar
    Smint1716 июня 2015
    2

    Но почему нельзя б..ть было сделать ПЕРЕМЕЩЕНИЕ КУРСОРА ЧЕРЕЗ СВАЙП ПО ПРОБЕЛУ???????????????

  26. LyriD avatar
    LyriD16 июня 2015
    0

    Вопрос: почему в камере переключается режим 120/240фпс по тапу на индикатор, а 30/60 только через настройки? Что это за бредятина?

  27. overr avatar
    overr16 июня 2015
    0

    А как отключить отображение имени оператора как на скриншотах?

  28. bezromval avatar
    bezromval17 июня 2015
    0

    Особенно удобно это Назад в приложение на 6 айфоне и на айпадах. Неужели снизу нельзя было добавить. Вообще все пункта и кнопки управления нужно вниз сместить. Зачем тянуться через весь экран?

  29. Alex318i avatar
    Alex318i17 июня 2015
    0

    Мда.
    И шестизначный пароль есть в iOS 8. Надо проверять что пишите.

    peper- avatar
    peper-6 июля 2015
    0

    @Alex318i, нет. В iOS8 либо простой 4-х значный пароль, который состоит только из 4-х цифр и автоматом срабатывает, если они введены верно, либо “сложный” пароль из произвольного количества символов, который надо еще дополнительно подтверждать кнопкой Готово. А будет как первое, но из 6-ти. :)

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь