Налогов на игры в App Store не будет

Алексей Мокеев avatar | 2
FavoriteLoading В закладки
Налогов на игры в App Store не будет

Министерство финансов РФ отказалось от идеи обложить НДС услуги IT-гигантов Apple и Google, предоставляемые российским гражданам и компаниям.

В новой редакции «Основных направлений налоговой политики» министерство решило не облагать НДС телекоммуникационные услуги, распространяемые по средствам сети Интернет. Ранее предлагалось внести поправки в Налоговый кодекс РФ, согласно которым дополнительным налогом должны были облагаться покупки музыки и видеофильмов в iTunes, игр и других приложений в App Store и Google Play.

Теперь же министерство предлагает «продолжить рассмотрение вопросов с участием бизнес-сообщества» в «целях приведения в соответствие с международной практикой порядка применения НДС по телекоммуникационным услугам». В настоящее время россияне платят деньги соответствующим компаниям, зарегистрированным в третьих странах. У Google в таком качестве выступает ирландская Google Ireland Limited, а у Apple – iTunes SARL. По действующему законодательству РФ налоговые платежи с оказанных этими компаниями услуг осуществляются в тех юрисдикциях, где зарегистрирована компания.

Российский рынок цифрового контента оценивается в $1.4 млрд., из которых более 97% приходится на игры, и оставшиеся 3% – видео и музыка. Более 30% населения страны пользуются такими услугами, именно поэтому в министерстве решили взять дополнительное время на тщательное обдумывание нового законопроекта.

А пока введение налога находится на стадии обсуждения, Apple уже внесла изменения в пользовательское соглашение на территории России: все дополнительные налоговые выплаты клиенту предлагается выплачивать самостоятельно. [Известия]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Министерство финансов РФ отказалось от идеи обложить НДС услуги IT-гигантов Apple и Google, предоставляемые российским гражданам и компаниям. В новой редакции «Основных направлений налоговой политики» министерство решило не облагать НДС телекоммуникационные услуги, распространяемые по средствам сети Интернет. Ранее предлагалось внести поправки в Налоговый кодекс РФ, согласно которым дополнительным налогом должны были облагаться покупки музыки и...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 2

  1. lalalika avatar
    lalalika7 июня 2015
    0

    …по средствам сети Интернет.
    …посредством сети Интернет.

  2. HappyByte avatar
    HappyByte8 июня 2015
    0

    РФ давно профукала игры вообще со своей атмосферой нагнетенной.

    Почти все кто был, иммигрировал.

    Даже mail.ru платят налоги уже давно не в РФ.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь