Войти

Или войди с помощью

МТС: зумеры стали самыми активными покупателями маркетплейсов в 2024 году

Артём Баусов avatar |
МТС: зумеры стали самыми активными покупателями маркетплейсов в 2024 году

МТС изучила, как разные поколения тратят деньги в интернете, используя обезличенные данные «МТС Финтех» и платформу анализа «МТС Геоэффект».

Оказалось, что чаще всего покупают онлайн зумеры (люди до 25 лет): каждый второй из них делает покупки на маркетплейсах, не выходя из дома. Поколение Х (40–55 лет) совершает всего 5% покупок на маркетплейсах, но их средняя сумма одной покупки самая высокая.

С января по ноябрь 2024 года расходы в интернете выросли на 22%, а число покупок увеличилось на 7%. Больше всего тратят на:

1. Доставку еды из ресторанов (45% всех расходов)
2. Покупки на маркетплейсах (27%)
3. Продукты питания (16%)
4. Одежду и обувь (8%)

Кто больше всего покупает через интернет

• Миллениалы (25–40 лет): у них на интернет-покупки приходится 21,2% всех их трат
• Зумеры: 17,9%
• Поколение Х: 16,4%
• Бумеры (старше 55 лет): 12,6%

Кто покупает на маркетплейсах

• Зумеры делают там каждую вторую покупку онлайн
• Миллениалы: каждую третью
• Бумеры: 13%
• Поколение Х: менее 7%

Средний чек (средняя сумма покупки)

• Поколение Х: 1880 рублей
• Бумеры: 1840 рублей
• Миллениалы: 1530 рублей
• Зумеры: 1230 рублей


Геоаналитика и Big Data позволяют составить полноценный портрет жителя, на его основе мы можем строить гипотезы о поведенческих особенностях клиентов и предлагать лучший покупательский опыт. К примеру, зумеры склонны к небольшим и спонтанным покупкам, их выбор может быть продиктован импульсивными решениями и стремлением удовлетворить сиюминутные потребности.

Пока сложно всецело говорить о поколении Альфа, поскольку зачастую у них нет собственных карт в силу возраста, но мы видим, что 60% средств они расходуют онлайн и 22% из них занимают маркетплейсы. Компании могут интегрировать подобные инсайты в свои стратегии и создавать решения, максимально отвечающие ожиданиям аудитории.

— центра продуктов «Геосервисы», Алексей Роговцев

Платформа геоаналитики «МТС Геоэффект» изучила онлайн-траты более чем 8 млн жителей 15 крупнейших жилых комплексов Москвы и Московской области.

3
undefined
iPhones.ru
МТС изучила, как разные поколения тратят деньги в интернете, используя обезличенные данные «МТС Финтех» и платформу анализа «МТС Геоэффект». Оказалось, что чаще всего покупают онлайн зумеры (люди до 25 лет): каждый второй из них делает покупки на маркетплейсах, не выходя из дома. Поколение Х (40–55 лет) совершает всего 5% покупок на маркетплейсах, но их средняя...

Войди и оставь комментарий

Или войди с помощью

<- Назад Забыли пароль? Войти
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер

Какие правила в комментариях
  1. samiydobri avatar
    samiydobri 8 января в 11:56
    0

    Получается более взрослая аудитория покупает меньше в интернете, но больше тратит и наоборот. А «зумеры» более требовательны и ценят себя и время, но менее Пока обеспечены, что логично 🖖🏼

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  2. Pahanius avatar
    Pahanius 8 января в 13:13
    3

    Нужен переводчик

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  3. MMM8 avatar
    MMM8 10 января в 7:20
    0

    Сложно было указать по типу: 25-40 лет (зумеры)?! Откуда всем знать как эти поколения решили назвать там на западе!?

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
Помни о правилах — если начал оффтопить, то не удивляйся потом.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.