Войти

Или войди с помощью

Не покупайте AirPort Extreme и Time Capsule у официалов в России

Эдуард Сарк avatar |
Не покупайте AirPort Extreme и Time Capsule у официалов в России

Недавно я заказал новый AirPort Extreme в российском Apple Online Store. Роутер оснащен сверхскоростным режимом передачи данных 802.11ac, который в 3 раза быстрее предшественника, и поддерживает технологию формирования луча, обеспечивающую мощность сигнала. Как оказалось, толку от этого никакого.

Достал из коробки, подключил в сеть, предвкушая крутой интернет. Настроил, начал тестировать – разочаровался. Дальность сигнала на отдельных участках квартиры почти не изменилась по сравнению с моим стареньким роутером Asus, да и в целом не ощутил существенной разницы.

AirPort Extreme в России

На тот момент у меня был только MacBook, который находился в одной комнате с роутером, и iPhone 5S, который не поддерживал новый протокол передачи данных 802.11ac, поэтому – я забил. Но, спустя какое-то время, у меня появился iPhone 6 Plus с поддержкой хваленного режима, и я решил разобраться, в чем дело. Нестабильная сеть на кухне и в уборной меня не устраивала, хотя Apple делала акцент на дальности и мощности сигнала своего маршрутизатора.

AirPort Extreme в России

Оказывается, проблема давно известна, и она актуальна только для небольшого списка стран, включая Россию. У нас не поддерживается канал шириной спектра 80 МГц и технология формирования луча, а значит – все преимущества навороченного роутера можно свести на нет.

Чтобы убедиться, я поместил ноутбук рядом с AirPort Extreme и посмотрел параметры подключения (нужно нажать на значок WiFi, удерживая alt). Результат – канал 36, 5 ГГц, 40 МГц (вместо 80 МГц), максимальная скорость приема и передачи данных – 450 Мбит/с (вместо заявленных 1300 Мбит/с).

AirPort Extreme в России
Тест производился на 15-дюймовом MacBook Pro 2014 года выпуска.

Но дело даже не в этом. На дальность и качество сигнала сильнее сказывается запрет на использование технологии формирования луча Transmit Beamforming, о котором я упомянул выше. Коротко: роутер, оснащенный этой функцией, определяет местоположение вашего устройства и организует работу антенн таким образом, чтобы обеспечить данную область более мощным сигналом.

Apple винить не стоит. На странице покупки есть маленькая сноска, где небольшими буквами указано, что эти технологии у нас запрещены на законодательном уровне:

«AirPort Extreme разработан на основе предварительных технических требований к стандарту IEEE 802.11ac. Поддержка функций 802.11ac зависит от законодательных требований, существующих в конкретной стране; каналы с шириной спектра 80 МГц и технология формирования луча недоступны в Российской Федерации, на Украине, в Кувейте, Беларуси, Морокко, Азербайджане, Казахстане и Египте. Максимальная теоретическая скорость передачи данных составляет 600 Мбит/с; фактическая скорость будет ниже.»

Посмотрите для примера на скриншот настроек Артура Малосиева, который свой AirPort Extreme заказывал на Амазоне. У этого роутера код страны US, он обладает заявленными 80 МГц высокой скоростью (макбук стоял в другой комнате). Видно, что технология адаптивной диаграммы направленности Transmit Beamforming работает, как надо.

speed

Что делать?

Если вы уже купили роутер, предназначенный для России (у официальных дилеров) – смириться или разместить объявление о его продаже. Ни восстановление настроек, ни смена региона не помогут обойти ограничения. Они заданы на программном уровне в заводской прошивке, получить доступ к которой невозможно без специализированного оборудования.

Если вы планируете покупку, рассматривайте модели, не сертифицированные для продаж в РФ, проще говоря – не Ростест. Различить их несложно, на нижней стороне упаковки указан номер модели с учетом региона, российская версия маркируется как ME918RU/A.

AirPort Extreme

Эти ограничения также актуальны для Apple Time Capsule.

Я звонил в техническую поддержку Apple. После длительной беседы мне посоветовали обратиться в авторизованный сервисный центр в другой стране. Мол, есть вероятность, что они смогут заменить заводскую прошивку, предназначенную для России, на ее местную версию (в чем я сильно сомневаюсь). Естественно, процедура будет выполнена за мой счет и я потеряю гарантию. Спасибо, Apple, за столь уникальное решение, но мне проще разместить объявление и купить себе новый за границей.

На Амазоне поискать на eBay.

164
Логотип iPhones.ru
iPhones.ru
Недавно я заказал новый AirPort Extreme в российском Apple Online Store. Роутер оснащен сверхскоростным режимом передачи данных 802.11ac, который в 3 раза быстрее предшественника, и поддерживает технологию формирования луча, обеспечивающую мощность сигнала. Как оказалось, толку от этого никакого. Достал из коробки, подключил в сеть, предвкушая крутой интернет. Настроил, начал тестировать – разочаровался. Дальность сигнала на...

164 комментариев

Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик из TikTok
Котик из TikTok
Котик из TikTok
Котик из TikTok
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Видео мем
Видео мем
Видео мем
Видео мем
Видео мем
Видео мем

Какие правила в комментариях
  1. rasweb avatar
    rasweb 12 июня 2015
    3

    /facepalm/
    Какую только хрень не встретишь среди статей…
    Эдик, не о чем писать – так не пиши!

    Tim avatar
    Tim12 июня 2015
    55

    @rasweb, вполне полезная статья, на мой взгляд.

    Frank Drebin avatar
    Frank Drebin12 июня 2015
    5

    @Tim, полезная, но этой теме сто лет в обед. Запоздали с ней года на 3

    Эдуард Саркисян avatar
    11

    @Frank Drebin, согласен, но лучше поздно, чем никогда.

    Frank Drebin avatar
    Frank Drebin12 июня 2015
    0

    @Эдуард Саркисян, бесспорно, посмотрел только что свою американскую капсулу – 80МГц, 780мбит/с

    non4bidden avatar
    non4bidden13 июня 2015
    3

    @Эдуард Саркисян, вопрос поднятый в статье отпадает сам собой, если почитать Приказ Мин Связи РФ от 22 апреля 2015 г. № 129. Вот ссылка:
    http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_179678/

    Остается только ждать от Apple обновления прошивки с учетом этих изменений, в понедельник оставлю заявку на эту тему в поддержке. Так что не надо торопиться с такими выводами))

    Эдуард Саркисян avatar
    1

    @non4bidden, и? А если не выпустят прошивку и изменения коснутся только будущей линейки? А если выпустят, но не скоро? Зачем рисковать, если можно купить модель, не предназначенную для России, и не париться? Не говоря о том, что покупка обойдется дешевле.

    non4bidden avatar
    non4bidden15 июня 2015
    1

    @Эдуард Саркисян, ну во-первых у кого-то это устройство уже есть, как, например, у меня. Во-вторых покупая в РФ магазин платит налоги в РФ, а это поддержка экономики. Ну и в-третьих как-то приятней, когда в графе страна стоит Россия, а не пендосия.

    rasweb avatar
    rasweb12 июня 2015
    2

    @Tim, да что же в ней полезного? Люди совсем разучились изучать информацию перед покупкой? Только пережеванную информацию в голову кладут?

    tamtam avatar
    tamtam13 июня 2015
    1

    @rasweb, вот мне заняться в жизни больше нечем, как читать документацию о мелких багах. У многих есть масса других дел. А так да, становишься подписчиком на ферре и можно читать ветку из десяти страниц о выборе электической зубной щетки.

    vozz avatar
    vozz12 июня 2015
    0

    @Tim,
    Автор лол! На iPhone 6 стоит слабый wifi модуль !

    Galaxy Note 4,S6/edge – Broadcom BCM4358
    (802.11ac ,867 Mbps, MIMO 2×2) ,Bluetooth 4.1

    Nexus 6,HTC M9 – Broadcom BCM4356
    (802.11ac ,867 Mbps, MIMO 2×2) ,Bluetooth 4.1

    Galaxy S5,nexus 9 – Broadcom BCM4354
    (802.11ac ,867 Mbps, MIMO 2×2) ,Bluetooth 4.1

    iPad Air 2 – Broadcom BCM4350
    (802.11ac ,866 Mbps, MIMO 2×2),Bluetooth 4.0

    Galaxy S4 – Broadcom BCM4335
    (802.11ac ,433.3 Mbps, 1×1) ,Bluetooth 4.0

    iPhone 6/plus – Broadcom BCM4345
    (802.11ac ,433.3 Mbps, 1×1) ,Bluetooth 4.0

    iPad Air 1 – Broadcom BCM43241
    (802.11n ,300 Mbps, 2×2) ,Bluetooth 4.0

    iPhone 5S,Apple Watch gen1 – Broadcom BCM43342 (150 Mbps ,802.11n,1×1),Bluetooth 4.0

    Эдуард Саркисян avatar
    0

    @vozz, и? Причем здесь максимальная пропускная способность?

    evil.box avatar
    evil.box13 июня 2015
    1

    @Эдуард Саркисян, в технологии mimo и используемых антеннах для приема/передачи
    Я думаю не нужно объяснять что кол-во антенн в устройстве так же влияет на скорость передачи помимо regdomain и разрешенной полосы. Кстати использование 80mhz без регистрации устройства в частотнадзоре считается нарушением закона на данный момент времени это полосу гражданским не отдали законодательно. Конечно дома ни кому не мешает ее использование, но ввиду иметь, думаю, стоит

    miller_ avatar
    miller_13 июня 2015
    0

    @vozz, а гнали,что в 6ке 2х2 эх…

    evilsheep avatar
    evilsheep13 июня 2015
    1

    @Tim,  плюсую. Кстати, если кто не понял как посмотреть подробную инфу о своём Wi-Fi как на скриншотах, то в OS X просто надо зажав Option кликнуть на значок Wi-Fi сверху.

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.