Будущее iPad: разделение экрана, учетные записи и 12 дюймов

Юрий Милош avatar | 27
FavoriteLoading В закладки
Будущее iPad: разделение экрана, учетные записи и 12 дюймов

Рост рынка планшетов серьезно замедлился в последние месяцы и это также затронуло iPad. Чтобы как-то повлиять на ситуацию Apple намерена серьезно модифицировать планшетную версию iOS 9 и запустить 12-дюймовую модификацию устройства.

Прежде всего, следует затронуть тему мультиоконной многозадачности. Ее реализация ожидалась еще в iOS 8, когда независимые разработчики обнаружили необходимые фрагменты кода в операционной системе. Однако Apple так и не позволила работать с двумя приложениями одновременно и на одном экране.

Однако разделение экрана для двух приложений все-таки будет реализовано в iOS 9. Данная функция будет представлена уже на WWDC 2015 в июне. При этом за бортом не останутся и существующие модели iPad: дисплей можно будет делить в пропорции 1/2, 1/3 и 2/3 для наиболее удобного расположения необходимых приложений. Также Apple позволит отображать не только два разных приложения, но и разные экраны одной программы.

Хотя существующие iPad и будут поддерживать разделение экрана, на самом деле данная функция разрабатывалась с прицелом на 12-дюймовый планшет. Согласно информации анонимного источника ресурса 9to5, в разработке находится две модели 12-дюймового iPad под кодовыми именами J98 и J99. Отличие между ними, как нетрудно догадаться, заключается в наличии и отсутствии модема. Кроме того, новый планшет будет очень похож на iPad Air 2, увеличенный в размерах и с дополнительными динамиками.

Возможную дату анонса 12-дюймового iPad пока назвать невозможно, потому что для планшета еще не готово программное обеспечение, а также аппаратная начинка. Apple намеревается представить адаптированную для большого дисплея версию iOS, в которой экранное пространство используется рационально. Также нет ясности с наличием USB-C.

Еще одним важным нововведением, которого ждут многие пользователи iPad, является использование учетных записей пользователей. Планшет сможет по аналогии с компьютером содержать данные сразу нескольких пользователей, у каждого из которых будут свои параметры и набор приложений. Эта функция также войдет в состав iOS 9, но, вероятно, в одном из промежуточных обновлений операционной системы. [9to5]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Рост рынка планшетов серьезно замедлился в последние месяцы и это также затронуло iPad. Чтобы как-то повлиять на ситуацию Apple намерена серьезно модифицировать планшетную версию iOS 9 и запустить 12-дюймовую модификацию устройства. Прежде всего, следует затронуть тему мультиоконной многозадачности. Ее реализация ожидалась еще в iOS 8, когда независимые разработчики обнаружили необходимые фрагменты кода в операционной системе....
Прокомментировать

🙈 Комментарии 27

  1. AbilardoE1 avatar
    AbilardoE122 мая 2015
    0

    еще бы поддержку мыши прикрутили, получился бы реально мобильный компьютер

    Denis avatar
    Denis22 мая 2015
    1

    @AbilardoE1, существенное преимущество макбуков перед виндовс ноутбуками, что им не нужна мышка. А вы хотите её к айпаду прикрутить.

  2. Papadon avatar
    Papadon22 мая 2015
    0

    Мульти-экранные планшетные системы дома… хммм… Представил: какой-нибудь гоночный симулятор. 12 дюймов в центре – основной экран (лобовое стекло) и два миника по-бокам, с картинкой боковых зеркал…

  3. iVenom_1993 avatar
    iVenom_199322 мая 2015
    0

    Учётки для планшета были бы и вправду в тему. Но мне кажется, что не сделают – это снизит продажи планшетов.

    beatinears avatar
    beatinears22 мая 2015
    0

    @iVenom_1993, это из тех соображений, что каждый себе покупает свой планшет, а так можно будет обойтись одним на семью? Возможно сделают только на большом эту фишку)

    Константин avatar
    Константин22 мая 2015
    0

    @iVenom_1993, Несколько учеток это еще шаг к бизнесу. Корпоративный планшет, учетка Админа, учетки пользователей. Взял свободный планшет и получит все что нужно.

    iVenom_1993 avatar
    iVenom_199322 мая 2015
    0

    @Константин, возможно, сделают эту фишку только для корпоративных поставок, не знаю. Могу сказать точно, что одной из главных причин наличия нескольких айпадов в семье является отсутствие учётных записей – не так много людей используют его для работы и постоянно таскают с собой (как ноутбук). Был период, когда у нас 2 айпада было, но если бы были учётки, второй бы явно никто покупать не стал.

    red2121 avatar
    red212122 мая 2015
    0

    @iVenom_1993, :) эх как много во Вы не знаете :) если есть 2е детей то это автоматом 2 планшета :)

    iVenom_1993 avatar
    iVenom_199322 мая 2015
    0

    @red2121, ну, дети мне слегка рановаты ещё :) но вообще смотря на то, как воспитывают младшего брата, могу сказать, что если ребёнком много заниматься, то он сам к электронике не тянется.

    Amir avatar
    Amir22 мая 2015
    0

    @iVenom_1993, от человека зависит. И от интереса родителей к электронике :).
    В вашем случае он просто наверное к телевизору тянется, не? ;)

    iVenom_1993 avatar
    iVenom_199322 мая 2015
    0

    @Amir, не, ему всяких секций хаатает, на электронику просто сил не остаётся :)

    evilsheep avatar
    evilsheep22 мая 2015
    0

    @iVenom_1993, на андроиде учётки уже года 3 есть. Яблоко не ставит их только из жадности, на пользователей им плевать. Аналогично, из жадности в 6+ поставлен 1гб рам, чтобы впарить 6s+. Вот эти моменты огорчают сильно.

    iVenom_1993 avatar
    iVenom_199322 мая 2015
    2

    @evilsheep, у меня вся линейка техники эппла, и я не скажу, что их продукция меня огорчает. Они предлагают определённый продукт, а покупать его или подождать следующий, более совершенный – это уже личное дело каждого. Если у них получается отлично оптимизировать операционку под гиг памяти, а Андроиду и трёх не всегда хватает – это уже проблемы андроида. За качество нужно платить, и нет никакого смысла впихивать в устройство всё сразу, а потом пять лет сосать лапу и терпеть убытки. Лично я всем доволен – это в конечном счёте только ухудшит качество в долгосрочной перспективе. Андроид так тупит (особенно на планшетах), что его никакие учётки не спасут.

    evilsheep avatar
    evilsheep22 мая 2015
    0

    @iVenom_1993, у меня вся свежая линейка эпл, но меня реально раздражает намеренное их отделом маркетинга чувство неудовлетворённости, которое они оставляют у меня при каждом обновлении. Не говоря уже о смешном обновлении айпада мини, который я хочу ежегодно видеть на свежем топовом железе, глупо было впаривать мне плюс, если я хотел новый мини, по сути.

    yurizx avatar
    yurizx22 мая 2015
    1

    @evilsheep, при чем здесь мини и “вся свежая линейка эппл”???
    о каком “плюсе” вы тут пишете, дружище?
    здесь вам не тут(с)

    evilsheep avatar
    evilsheep23 мая 2015
    0

    @yurizx, при том, что я хотел спокойно получить мини 3 нормальный, а приобрёл связку 6+ и эйр 2, каждый из которых мне не подходит (6+ из-за оперативки миник не заменяет, а эйр 2 слишком большой). В следующем 6+ будет 2гб оперативки, несмотря на все восхваления вроде “Айос вся такая оптимизированная”, а на деле – обычные яблодрочеры. На дроидах с 3гб нет проблем, которые я наблюдаю на 6+, хотя “ведро же такое неоптимизированное, что с 3гб работает как эпл с 1гб”. Сейчас все вменяемые владельцы 6+ плюсанут, потому как многие перешли с миника, который эпл решил обновить так, что уж лучше бы не обновлял.

    evilsheep avatar
    evilsheep23 мая 2015
    0

    @yurizx, напомню, что было год назад. Мы получили 5s, когда все флагманы уже давно были на 4.7-5.7 дюймах (что лохи орали? правильно, 4 дюйма идеальный размер, а теперь всё таки идеальным стал 4.7/5.5, спустя год). А ещё был мини 2, который зачем-то получил урезанный диапазон цветового охвата (по сравнению с Air) и откровенно не тянул 3д в родном разрешении, имел всего гиг оперативки, у конкурентов было 2+. То есть при покупке каждой линейки, которую я покупаю уже исключительно из-за экосистемы и удобной синхронизации с маком, меня программируют на то, чтобы я не был счастлив с текущим поколением. Надеюсь, теперь понятно пояснил недовольство.

    yurizx avatar
    yurizx23 мая 2015
    0

    @evilsheep, да, конечно. теперь понятно)

    evilsheep avatar
    evilsheep23 мая 2015
    0

    @yurizx, но при всём этом я и так готов обновляться, финансово всё ок, но маркетинг эпла говорит: “дружище, мы каждый гол будем делать раздражающие тебя вещи, частично решать старые проблемы, при этом НАМЕРЕННО СОЗДАВАТЬ другие, чтобы тебя что-то бесило настолько, чтобы ты купил снова”. Как ещё объяснить, что в 5S с 1136х640 ставится столько же рама, сколько в 6+ с 1920х1080? Если бы Вы хоть немного представляли, как работают системы, то догадались бы, что при увеличении разрешения растёт потребление RAM. В Apple об этом точно знали и всё равно это оставили. Меня жутко бесит такой подход, сделали бы премиум-версии устройств без косяков, дороже баксов даже хоть на 300, я бы брал без вопросов.

    evilsheep avatar
    evilsheep22 мая 2015
    0

    @iVenom_1993, только не говорите, что на тяжёлых сайтах плюс не перегружается сам. Меня это порядком достали, а эйр 2 таскать неудобно вместе с макбуком.

  4. kulachok5 avatar
    kulachok522 мая 2015
    0

    Пользуюсь всеми этими плюшками уже пол года на 12″ Самсунге.
    Нормально пользуюсь, без обломов.

    А так то iPad Air 2 пожалуй лучший планшет на рынке….

  5. slafko0001 avatar
    slafko000122 мая 2015
    1

    Удобно разделение экрана на 2 части.
    Запускаешь clash of clans и boom beach.
    Собираешь лут в двух играх сразу.
    Профит.

    Iuri avatar
    Iuri22 мая 2015
    0

    @slafko0001, ХОЧУ!!! :)))))

    evilsheep avatar
    evilsheep22 мая 2015
    2

    @slafko0001, есть еще вариант: не играть в дерьмодойки. Особенно в двух окнах сразу. Итог: доп. время на развитие, семью, рост дохода.

  6. ditrix avatar
    ditrix22 мая 2015
    0

    Учетки очень ОК, да и разделение экрана тоже. Только вот думаю девайсы с 1 Гб памяти будут лагать сильно. А все что меньше, обновление на Ios 9 не получит вовсе..

  7. rdc avatar
    rdc22 мая 2015
    0

    учётки – давно пора
    только там не будет разных наборов программ, какой в этом смысл?
    а вот разные данные и настройки для одной и той же программы должны быть

  8. potatoonair avatar
    potatoonair23 мая 2015
    0

    Всем этим уже год пользуюсь не dell venue 8 pro, считайте на windows 8.1. И мышка есть если надо и все остальное соответственно. единственное чего Не хватает это качественных игрушек для детей до 2-х лет и умной клавиатуры

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь