General Electric выпустит умные лампы с поддержкой Siri

Костя А avatar | 7
FavoriteLoading В закладки
General Electric выпустит умные лампы с поддержкой Siri

Бет Комсток, президент и CEO GE Business Innovations, на днях объявила о намерении компании начать производство умных светодиодных ламп, которые смогут не только менять цвет испускаемого света, как это предлагают многочисленные конкуренты (раз, два, три, четыре…), но и получат управление с помощью Siri и интеграцию с системой Apple HomeKit.

Лампы будут использовать фирменную технологию General Electric Align, позволяющую синхронизировать освещение с циклами сна пользователя и изменять оттенок освещения от более холодного утром к более тёплому вечером.

Пользователи, которые использовали на своих компьютерах приложение f.lux, уже знают о достоинствах данного подхода. Дело в том, что циркадные ритмы в нашем организме во многом регулируются гормоном мелатонин. Его концентрация повышается в вечернее и ночное время суток, вызывая сонливость. Не являясь снотворным, он облегчает засыпание. Концентрация мелатонина достигает максимума между полуночью и пятью часами утра, в это время синтезируется около 70% его суточного количества.

Ученые из университета Томаса Джефферсона провели исследование, в котором приняли участие 72 добровольца (37 женщин, 35 мужчин, средний возраст 24,5 ± 0,3 года). Исследователи изучали, как световые лучи с различными длинами волн — от 420 до 600 нм — влияют на синтез мелатонина.

Добровольцев в течение полутора часов облучали светом с определённой длиной волны и замеряли уровень содержания мелатонина в их крови до и после облучения. Выяснилось, что свет с длиной волны 446–477 нм (синий) подавляет синтез мелатонина сильнее, чем световые лучи с другими длинами волн:

melgraph

Поэтому использование синих оттенков в утреннем освещении помогает проснуться. В то же время вечером полезен свет тёплых оттенков, который не будет мешать синтезу мелатонина и позволит спокойно уснуть. Подобное изменение оттенков искусственного освещения поможет организму держать циркадные ритмы в норме, поэтому возможность автоматического изменения оттенка освещения должна благоприятно воздействовать на качество жизни пользователя.

Кроме того, будет доступно и ручное управление светом лампы. В General Electric хотят понять, насколько будет востребована у массового пользователя возможность из любой точки мира управлять освещением в своём дома, а в дальнейшем и более сложные схемы управления светом, включающие сопряжение ламп с термостатами, дверными замками и прочими сенсорами.

Интеграция с HomeKit даст возможность пользователям управлять несколькими лампами одновременно с любого iPad, iPhone или iPod Touch, а самой интересной возможностью будет, пожалуй, удобное и интуитивно понятное управление лампами с помощью Siri.

Лампы поступят в продажу уже в этом году. [GE]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Бет Комсток, президент и CEO GE Business Innovations, на днях объявила о намерении компании начать производство умных светодиодных ламп, которые смогут не только менять цвет испускаемого света, как это предлагают многочисленные конкуренты (раз, два, три, четыре…), но и получат управление с помощью Siri и интеграцию с системой Apple HomeKit. Лампы будут использовать фирменную технологию General...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 7

  1. Дмитрий Скворцов avatar
    0

    Будет интересно, если стоить они будут до 3000 хотя бы, а не как эта L… почти за 6000…

  2. dolphinarius avatar
    dolphinarius8 мая 2015
    2

    У GE всё дорого, но зато КАЧЕСТВО!

    unknown uSer avatar
    unknown uSer8 мая 2015
    0

    @dolphinarius, распиаренная компания и только. Качества там не больше чем на АвтоВАЗе, если купил что-то будешь кормить их службу сервиса.

  3. floMaster avatar
    floMaster8 мая 2015
    1

    Ну че об этом писать, выпускали бы уже быстрее. Лампа с управлением через сири это огонь!

  4. Ohm avatar
    Ohm8 мая 2015
    0

    Что-то идёт не так. Банальное включение света всё усложняется… Скоро для включения света надо будет через командную строку в машинных кодах программировать… Зайти через интернет, чтобы огоньками дома помигать, домочадцев и соседей попугать? Это ли не бред.

    unknown uSer avatar
    unknown uSer8 мая 2015
    0

    @Ohm, согласен

    Alex318i avatar
    Alex318i8 мая 2015
    0

    @Ohm, это от воров. Включение и выключение света создает иллюзию что кто-то дома. :)

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь