Apple взялась за борьбу с коррупцией на китайских заводах

Роман Юрьев avatar | 7
FavoriteLoading В закладки
Apple взялась за борьбу с коррупцией на китайских заводах
03-1-Chinese-worker

Те, кто пытались обивать пороги государственных служб в попытке устроиться на работу, вероятно, сталкивались с таким странным явлением, как необходимость заплатить за то, чтобы вас взяли на работу. Этот удивительный обычай распространен не только на территории ряда стран СНГ, но и в Азии, включая Китай. Для «запада» и США в частности такая практика выглядит дико, все-таки там специфика найма специалистов и работы несколько отличается. И с этой дикостью Apple решила бороться, по крайней мере там, где она способна повлиять на ситуацию.

Речь идет о заводах партнеров американской компании, собирающих для нее продукцию. По данным источника, ответственные лица на многих из них берут своеобразную мзду с людей за то, что они будут трудиться на сборочной линии Apple. Сумма «взятки» в каждом случае индивидуальная, но в среднем она составляет месячную зарплату такого работника, а то и больше.

Обычно вспышка коррупции на китайских заводах происходит со стартом массового производства какого-то нового продукта Apple. Тогда организациям приходится массово нанимать сотрудников на стороне, чтобы в срок справиться с заказом. Вот таким рабочим и приходится платить за возможность временно получить работу.

03-2-Chinese-worker

По словам операционного директора Apple Джефа Уильямса, это завод должен платить людям за их работу, а не люди за то, чтобы работать. Тем более что сама Apple оплачивает их работу, когда оформляет заказ на сборку того или иного продукта. Также он обратил внимание и на другие неприятные моменты, замеченные в Китае. Например, иногда паспорт работника остается у нанимателя до тех пор, пока не закончится срок контракта.

Пока не совсем ясно, как Apple намерена проконтролировать пресечение коррупционных схем на китайских заводах, но начинание однозначно хорошее. К слову, это далеко не первая акция американской компании по улучшению условий труда людей в Китае. Например, в 2013 году она добилась ограничения рабочей недели у поставщиков на уровне 60 часов. Причем даже в этом случае люди перерабатывают 20 часов в неделю, так как государственный лимит рабочей недели составляет 40 часов. Но за переработку работники получают дополнительную денежную компенсацию, что тоже было проконтролировано американской компанией. [9To5Mac]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Те, кто пытались обивать пороги государственных служб в попытке устроиться на работу, вероятно, сталкивались с таким странным явлением, как необходимость заплатить за то, чтобы вас взяли на работу. Этот удивительный обычай распространен не только на территории ряда стран СНГ, но и в Азии, включая Китай. Для «запада» и США в частности такая практика выглядит дико,...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 7

  1. iWolf avatar
    iWolf12 февраля 2015
    0

    Почему бы яблоку не выкупить этот завод? Мне кажется это было бы удобнее. Свои правила, полный контроль.

    Infresco avatar
    Infresco12 февраля 2015
    0

    @iWolf, не выгодно. Каждый должен заниматься своим делом. Содержать подобное производство это уже совсем другой бизнес.

    4ndr1o avatar
    4ndr1o12 февраля 2015
    0

    @iWolf, у яблока 160млрд. рыночная капитализация фокскона 112.5млрд.. Стоит ли просирать почти все деньгин разом?

    zenya2014 avatar
    zenya201412 февраля 2015
    0

    @iWolf, Есть хорошие книги о специфике ведения бизнеса в Китае. Если ты не китаец и нет связей в верхах, то бизнес не продержится и года.
    У китайцев даже есть поговорка, что такое совместное предприятие с иностранцем 50 на 50?
    Правильный ответ, что в первый год иностранный инвестор теряет 50% вложенных денег, во второй оставшиеся 50%.
    Восток дело тонкое :)

  2. sinxro avatar
    sinxro12 февраля 2015
    0

    Один из этих китайцев подсунул мне разболтанную верхнюю кнопку громкости на iphone 6 )))

  3. buyzilla avatar
    buyzilla12 февраля 2015
    0

    Китайцы забыли об имперских амбициях и сосредоточились на внутренних делах.Результат налицо

    Smolny avatar
    Smolny12 февраля 2015
    0

    @buyzilla, …коррупция и работа по 60 часов в неделю за полторы миски риса?

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь