О том, как вручную убрать геотеги с фотографий

Наталия Чеснова avatar | 11
FavoriteLoading В закладки
О том, как вручную убрать геотеги с фотографий

Бывали ли у вас проблемы с тем, что на фотографиях отображались нежелательные геотеги? «А! Ты ездила в Питер без меня?» или «Снова зависал с пацанами в клубе на Пресне?!». Мне, слава Богу, не приходилось попадать в подобные ситуации. Однако случилось так, что ко мне обратился хороший знакомый, с просьбой убрать геопозицию на некоторых его фотографиях с зимнего отдыха. Разобравшись в вопросе, я решила поделиться с вами небольшим мануалом. Вдруг кому-то пригодится.

Выбираете нужное изображение и открываете его на Mac в обычном приложении Просмотр.

В верхней строке меню находите пункт «Инструменты», а там уже выбираете «Показать Инспектор». В англоязычном варианте этот путь будет таким: Tool – Show Inspector.

На экране появится небольшое окошко с несколькими вкладками: «Общая информация», «Подробнее», «Ключевые слова» и «Аннотации». Нам нужна вторая, обозначенная как «i».

Далее переходим во вкладку GPS, где указаны точные координаты места, где была сделана фотография: высота над уровнем моря, широта, долгота и штамп со временем.

Под картой выбираем одну из двух кнопок: «Показать в картах» или «Удалить геоинформацию». Нажимаем вторую и сохраняем изменения.

Теперь можно смело выкладывать в Сеть своё фото. Никто не догадается, где и когда оно было сделано, конечно, если вы сами не подпишите и не расскажете всем.

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Бывали ли у вас проблемы с тем, что на фотографиях отображались нежелательные геотеги? «А! Ты ездила в Питер без меня?» или «Снова зависал с пацанами в клубе на Пресне?!». Мне, слава Богу, не приходилось попадать в подобные ситуации. Однако случилось так, что ко мне обратился хороший знакомый, с просьбой убрать геопозицию на некоторых его фотографиях...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 11

  1. G-3 avatar
    G-328 января 2015
    0

    “Однако случилось так, что ко мне обратился хороший знакомый, с просьбой убрать геопозицию на некоторых его фотографиях”. Это что за знакомый был?

    Наталия Чеснова avatar
    Наталия Чеснова28 января 2015
    0

    @G-3, ))) хороший товарищ, который не хотел «палить» на работе в каком месте он отдыхал на новогодних праздниках )) А фотографии их компании принято показывать и выкладывать на общий локальный форум…

  2. i.band avatar
    i.band28 января 2015
    0

    Мне как-то надо было скопировать геотеги оригинала в отредактированную фотографию. Как выяснилось, не так просто это сделать.

    fonatig avatar
    fonatig28 января 2015
    0

    @i.band, и как это сделать?

    Lunik avatar
    Lunik29 января 2015
    0

    @i.band, есть такая софтина EXIFutils. Делает с EXIF всё, что угодно. Правда работает из коммандной строки. Может в пакетном режиме из фотографий в одной папке перенести все EXIF на фото в другой папке, можно внести любые GPS координаты + время съёмки (сделать себе алиби LOL), любую камеру, напр. iPhone 8S :-)
    А для примитивного убирания GPS координат есть много нехитрых фриваре.

    red2121 avatar
    red212129 января 2015
    0

    @Lunik, блин как все через костыли любят. штатные средства умеют все делать.

    Lunik avatar
    Lunik29 января 2015
    0

    @red2121, попробуйте “штатными средствами” в 10 000 файлах изменить время съёмки на 2 часа (допустим забыли время в камере/телефоне перевести)

    red2121 avatar
    red212130 января 2015
    0

    @Lunik, хоть 100000, выделяешь вызываешь свойства и пименяешь новые. постоянно при откидывании копий так делаю, добавляя тег “дата/время копии”

  3. sinNner avatar
    sinNner28 января 2015
    0

    А как сделать обратную процедуру?
    Есть много фото, сделанных в свое время на обычный фотоаппарат, а теперь хочется закачать их в iPhoto, добавив при этом GPS координаты.

    Dimaz avatar
    Dimaz28 января 2015
    0

    @sinNner, добавить можно в Picasa.

    Если у кого-то также встает вопрос, как удалить теги на Windows, то ответ тот же: Picasa (кстати, это лучший просмотрщик).

    red2121 avatar
    red212129 января 2015
    0

    @Dimaz, зачем так сложно просто “свойство” файла вызываешь и удаляешь, вот скрин https://yadi.sk/i/XoK4GUfneKjxu

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь