Microsoft будет раздавать Windows 10 бесплатно, но хитро

Роман Юрьев avatar | 35
FavoriteLoading В закладки
Microsoft будет раздавать Windows 10 бесплатно, но хитро
01-Win10-Free

В 2013 году Apple подала хороший пример, начав распространять новые версии OS X бесплатно. Так было с OS X Mavericks, с OS X Yosemite, а в ближайшем будущем то же самое произойдет и с Windows. Хотя Microsoft не была бы сама собой, если бы все оказалось так же просто, как и в случае с конкурирующей компьютерной платформой.

Вчера в рамках тематической конференции рэдмондская корпорация провела специальное мероприятие, посвященное Windows 10, рассказала чуточку интересного для пользователей этой платформы (например, о технологии HoloLens, правда, пока это лишь концепт), но наиболее резонансной новостью оказалась информация о бесплатности новой ОС.

Но большое отличие Microsoft от Apple в том, что первая зарабатывает на программных продуктах и Windows в частности — это ее основной доход, а вторая зарабатывает на устройствах, и ПО является лишь частью итогового продукта. Таким образом, рэдмондская компания не может себе позволить аттракцион невиданной щедрости и просто так дарить Windows 10 всем желающим. В частности, пользователи официальных версий Windows 7, Windows 8 и 8.1 в течение года смогут обновиться до Windows 10 бесплатно, а потом придется платить. Более того, речь идет лишь об одном устройстве. То есть, если вы сделаете большой апгрейд ПК, заменив, например, материнскую плату с процессором, то придется операционную систему Microsoft покупать снова. В свою очередь, OS X последних двух версий бесплатна без каких либо условий.

Среди других нововведений Windows 10 стоит отметить наличие встроенного голосового помощника Cortana (аналог Apple в лице Siri пока доступен только в iOS), а также новый веб-браузер Spartan, который будет поставляться совместно с классическим Internet Explorer. [ Microsoft ]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
В 2013 году Apple подала хороший пример, начав распространять новые версии OS X бесплатно. Так было с OS X Mavericks, с OS X Yosemite, а в ближайшем будущем то же самое произойдет и с Windows. Хотя Microsoft не была бы сама собой, если бы все оказалось так же просто, как и в случае с конкурирующей...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 35

  1. micend avatar
    micend22 января 2015
    3

    И кого в России смущал платный Windows…?

    FiLunder_7 avatar
    FiLunder_722 января 2015
    4

    @micend, Microsoft.

    Dima.V.SmitH avatar
    Dima.V.SmitH22 января 2015
    2

    @FiLunder_7, и только.

    Andreas avatar
    Andreas22 января 2015
    0

    @micend,
    Никого, только корпоративные пользователи им интересны. Был в офисе и лично слышал от представителей.

  2. Ronzhenov avatar
    Ronzhenov22 января 2015
    0

    “сли вы сделаете большой апгрейд ПК… придется операционную систему Microsoft покупать снова.”
    это как? я не смогу снова в магазине скачать дистрибутив винды, ну как на макоси?

    “веб-браузер Spartan, который будет поставляться совместно с Internet Explorer. ” зачем два? чем так плох новый, что без старого не обойтись?

    Sorix avatar
    Sorix22 января 2015
    1

    @Ronzhenov, новый не плох, но он построен на другом движке. Новый браузер должен работать быстрее и лучше (он больше на Chrome походит, чем на IE).

    Однако, есть много софта который требует Internet Explorer (типа бухгалтерских программ, госзакупок, IE-компонентов в программах и т.п.), поэтому IE оставляют для совместимости.

    P.S. Хоть Microsoft так и не может, но мне нравится подход Apple, когда они насильно заставляют пересаживаться на новые технологии (ну, например, программы для iOS 6 на новом XCode уже не напишешь, если не ошибаюсь; требование делать 64-битные программы итп), чтобы не тянуть за собой старье неудобно. Это заставляет разработчиков, которые хотят остаться на плаву, обновлять софт, а тех кто не идет в ногу со временем… тому не повезло :-)

    Ronzhenov avatar
    Ronzhenov22 января 2015
    0

    @Sorix, “поэтому IE оставляют для совместимости.” разве не было возможности оставить нужные компоненты, переписав все с нуля? и браузер новый, и старые пользователи довольны… я без подколов – если нельзя то нельзя.

    Алек Норман Оним avatar
    0

    @Cegou6, у 7zip изначально вообще не было интерфейса – только командная строка и контекстное меню проводника. Потом автор сжалился над гуишниками и сварганил оболочку, но её не планировалось делать симпатичной – она нужна только для того, чтобы нубы тоже смогли пользоваться программой.

    Dima.V.SmitH avatar
    Dima.V.SmitH22 января 2015
    0

    @Ronzhenov, как известно ИЕ в основном использовали для скачивания других браузеров. У меня тоже стоит другой и им пользуюсь. Но ИЕ иногда нужен так как многие пишут под него и только под него. А может и под другие, но очень криво. Например когда мне надо отправить показания электро- и водосчётчиков, то приходится открывать ИЕ так как с остальными сайт говно.мос.ру не дружит.

    carbine avatar
    carbine22 января 2015
    0

    @Dima.V.SmitH,
    Все верно, все гос продукты очень сильно подвязаны под IE.

    AndreyV avatar
    AndreyV22 января 2015
    0

    @carbine, не только они, но и многое банки и сам майкрософт… многие сервисы у него работают через silverlight, но не смотря на то что он есть даже для mac os, часто это просто не работает…

    ghool avatar
    ghool23 января 2015
    0

    @Dima.V.SmitH, хмм…pgu.mos.ru, mozilla уже несколько лет, полёт нормальный.

    Роман Юрьев avatar
    Роман Юрьев22 января 2015
    0

    @Ronzhenov, Копия винды вроде как привязывается к основному “железу” PC. На новом железе не активируется.

    FAStTheory avatar
    FAStTheory22 января 2015
    0

    @Роман Юрьев, НУ раньше можно было запросить по серийнику новую активацию. А то это бред какой то ,сгорела материнка и капут операционке ))

    Ronzhenov avatar
    Ronzhenov22 января 2015
    0

    @Роман Юрьев, это же неудобно… понятно, что в ноутах будет стоять оська, и ввод аккаунта должен подтянуть все данные. ну если по уму.
    а вот для стационарника каждый раз покупать винду, это как-то перебор.

    col1n avatar
    col1n23 января 2015
    0

    @Ronzhenov, нет, просто прийдеться активировать заново(нажав кнопочку, если не прокатит, то позвонить в МС – прокатит.)

  3. goodhoopoe avatar
    goodhoopoe22 января 2015
    0

    “В частности, пользователи официальных версий Windows 7, Windows 8 и 8.1 в течение года смогут обновиться до Windows 10 бесплатно, а потом придется платить.”
    правильно ли я понимаю, что я в течение года я смогу обновить свою лицензионную семерку до десятки бесплатно? или здесь имеется ввиду, что первый год пользования десяткой будет бесплатен, а потом надо будет платить?

    Alex318i avatar
    Alex318i22 января 2015
    0

    @goodhoopoe, коряво написали, как обычно.
    Год будет бесплатный переход.

  4. rdc avatar
    rdc22 января 2015
    0

    free-to-play и донат. всё как обычно

  5. Siberian84 avatar
    Siberian8422 января 2015
    0

    Где можно найти первоисточник информации относительно того, что бесплатное использование Widows 10 путём апгрейда возможно лишь в течении 1 года?
    На другом ресурсе была информация о том, что у пользователей будет 1 год для того, чтобы успеть бесплатно обновиться до 10-й версии, в том случае, если у них установлена лицензионная Windows 7-8.1.

  6. @PV avatar
    @PV22 января 2015
    0

    В течение года смогут обновиться до Windows 10 бесплатно, а потом придется платить. Я не очень понял…после года внедряется система подписки (а ля оффис) или как это будет выглядеть?

    MAXiDROME avatar
    MAXiDROME22 января 2015
    0

    @@PV, это будет выглядеть так: решил через полгода после выхода 10-ки перейти на нее – держи бесплатно. а если решишь пересесть на 10-ку через год – то извини, поезд ушел, иди покупай

    @PV avatar
    @PV22 января 2015
    0

    @MAXiDROME, Тогда ещё норм. Но, если подписка – это будет жёстко.

  7. PAHAN avatar
    PAHAN22 января 2015
    0

    Чё, када выйдет то?

    @PV avatar
    @PV22 января 2015
    0

    @PAHAN, Конец года вроде озвучили.

  8. kmukhamet avatar
    kmukhamet22 января 2015
    0

    А как вы еще хотели? Это софтовая компания, на этом они и живут.

  9. indiboy avatar
    indiboy22 января 2015
    0

    Обновиться можно через дней пять, если я не ошибаюсь, но на public test version, где заведомо соглашаешься отправлять все баги к мелким.

  10. col1n avatar
    col1n23 января 2015
    0

    ничего не прийдетсья покупать снова, просто нужно будет еще раз нажать “активировать”. И если не получиться, то позвонить в Майкрософт, там активируют. Так было с 8.1, по крайней мере.

  11. lakoros avatar
    lakoros23 января 2015
    0

    Написано странно. Тоесть если люди с легальных 7 и 8 версий обновятся на 10. То их обновят и дадут год бесплатной подписки. Ваша вечная превратится в тыкву. Ну это же бред. Там вроде просто 1) можно купить на вечно(дорого) 2) оплачивать подписку . И те то обновят свои виндовс получат вечную десятку.

    Далее “Более того, речь идет лишь об одном устройстве. То есть, если вы сделаете большой апгрейд ПК, заменив, например, материнскую плату с процессором, то придется операционную систему Microsoft покупать снова”
    То есть iphones пишет, что все наши лицензии превратятся в версии OEM?

  12. Hybridform avatar
    Hybridform23 января 2015
    0

    На самом деле автор статьи похоже не сильно осведомлен или просто не вникал :)

    *Кто первый предложил сделать обновления бесплатными?)) Разве Apple? Нет, это были Майки с перехода 8 на 8.1, таком примеру только потом последовали в Apple.
    *Обновление будет бесплатным год, это нормально, так как почти все в этот первый год и обновятся. Далее лицензию не нужно продлевать, докупать, платить АП. Она бесплатна!
    *Если человек меняет компоненты ПК, то не нужно ОС покупать заново, звоним в тех поддержку, сбрасываем лиц с прошлого серийника, либо делаем все в разделе активация на самом ПК.
    *Второй браузер действительно необходим, тем самым Майки пробуют что-то новое, ребрендинг и тп. На счет скачки другого браузера (про IE) – с выходом 11 версии, он стал оч крутым. А Safari можно приравнять как раз к мегамедленному IE 9, ну как раз для скачки Chrome :)

    Юрий Милош avatar
    Юрий Милош23 января 2015
    0

    @Hybridform, у меня только один вопрос. Это еще и за обновление с 8 до 8.1 нужно было заплатить? А сервис паки покупать не надо было?

    Hybridform avatar
    Hybridform23 января 2015
    0

    @Юрий Милош, обновление с 8 на 8.1 бесплатное ;) Как теперь и у Apple, например с 10.8 на 10.9

    Юрий Милош avatar
    Юрий Милош23 января 2015
    0

    Я это и имею в виду. Оно должно было быть бесплатным, как любой сервис пак ранее. Здесь нет чего-то удивительного, что Apple позаимствовала.

  13. Aleha avatar
    Aleha23 января 2015
    0

    >>(например, о технологии HoloLens, правда, пока это лишь концепт)

    Это не концепт, на презентации прямо была демонстрация готового продукта и всем присутствовавшим давали попробовать.

    >>То есть, если вы сделаете большой апгрейд ПК, заменив, например, материнскую плату с процессором, то придется операционную систему Microsoft покупать снова.

    Активация по телефону и все работает, не надо ничего покупать заново.

    Не дезинформируйте людей.

  14. i.band avatar
    i.band23 января 2015
    0

    Теперь ещё и два браузера, а учитывая, что у них разные версии для классического и метро интерфейсов, то 4 предустановленных браузера в системе?

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь