
Разработчик/Издатель: Gaijin Entertainment
Версия: 1.43
OS X, Windows и Linux: Бесплатно [Официальный сайт игры]
Наши читатели уже хорошо знакомы с масштабной онлайновой военной игрой под названием War Thunder. Редкая смесь танкового и авиационного симуляторов определенно пришлась игрокам по вкусу, а владельцы компьютеров Mac испытывали лишь одну серьезную трудность: отсутствие клиента игры под операционную систему Apple. К счастью, это больше не повод избегать War Thunder – отныне любой маковод может установить игру прямо в OS X и наслаждаться захватывающими дух поединками на земле и в воздухе без каких-либо манипуляций с установкой Windows.
Клиент War Thunder доступен прямо на официальном сайте игры. После его загрузки, установки и запуска он докачает остальные файлы и очень скоро вы будете готовы к погружению в мир War Thunder. Прямо из клиента можно настроить параметры графики, что особенно важно ввиду различия конфигураций в компьютерах Apple. Собственно говоря, игра старается установить оптимальные настройки изначально, но дополнительное их изменение может помочь улучшить производительность.

Честно говоря, у меня никогда не было привычки играть на маке. Привыкшему к играм для Windows и консолей человеку, довольно трудно представить, что скромные возможности MacBook Air смогут осилить такого монстра как War Thunder. К счастью, ошибаться иногда бывает приятно. Air в базовой конфигурации 2013 года действительно не смог осилить игру при подключенном Thunderbolt Display и нативном разрешении, однако легко завел как самолеты, так и танки в родном для себя разрешении дисплея.

Настройки качества графики были определены как средние и этого оказалось вполне достаточно для игры с удовлетворительным качеством графики и достойной производительностью. Последнее в силу мультиплеерной подоплеки происходящего гораздо важнее.

Затем последовало еще одно открытие. Вполне сносно играть в War Thunder можно даже на трекпаде. Навести ствол танка на условного противника или ловко пилотировать самолет можно и без мыши, но в аркадном режиме. Любители более сложных режимов игры, например, симуляторного или реалистичного, уже не смогут обходиться без манипулятора. Все-таки это практически реальное управление самолетом или танком, а потому дополнительное удобство, которое дает мышь, необходимо.

Никаких поблажек игроки на Mac, разумеется, не получили. War Thunder остается в первую очередь кросс-платформенным проектом, а потому на одних и тех же картах сражаются игроки с PC, PlayStation 4 и Linux, а теперь еще и Mac. Недостатка в виртуальных соратниках и оппонентах нет никогда. Десятки союзников несутся в бой бок о бок с игроком, а им противостоят такие же живые люди. При этом нет никакого минимального уровня, который требовался бы для участия в сражении. Все игроки равны и имеют практически одинаковые шансы на успех, на первый план выходят лишь уровень улучшений вашей техники, а также непосредственно навык управления виртуальным танком или самолетом.

Что в итоге? Даже на средних настройках графики War Thunder выглядит отлично. Особенно это касается полетов. На земле в кабине танка производительность немного падает, но остается на удовлетворительном уровне. Представляю, какие красоты открываются перед владельцами Mac с дискретными графическими адаптерами.

Игровой процесс также очень и очень хорош. Одни только три режима игры со значительно отличающимися сложностью и реалистичностью заслуживают пристального внимания и дарят игрокам невероятный драйв. Таким образом, и зеленый новичок, и закаленный в виртуальных боях ветеран получат равное удовольствие от War Thunder. Теперь это возможно и на платформе Mac.

В данном обзоре основное внимание было уделено клиенту War Thunder для Mac, а также особенностям игры на компьютере Apple. Подробности игрового процесса трудно описать достовернее и красноречивее, чем это уже было сделано в двух предыдущих обзорах:
– Обзор War Thunder. Первым делом, первым делом самолеты…
– Танки в War Thunder. Не самолетами едиными
Кстати, после знакомства с игрой на Mac очень хочется испытать War Thunder в очках виртуальной реальности Oculus Rift, поддержка которых присутствует. Наверное, я не один такой, потому что это наиболее реальный шанс взглянуть на масштабные танковые и авиационные сражения времен Второй мировой войны от первого лица.
OS X, Windows и Linux: Бесплатно [Официальный сайт игры]
Пробовали. На MBR с разрешением чертовщина какая-то – выбираю 2880×1800, все вылезает за границы, в общем одни проблемы.
@Квентин Шипулин, c ретиной не только у WT проблемы. Скорее всего, если выбираете такое большое разрешение, то в настройках экрана самой OS X тоже нужно увеличивать разрешение чтобы оно стало доступным в игре. Например в Heartstone большое разрешение игра просто не дает выбрать если не увеличить разрешение дисплея в OS X. А WT похоже дает выбрать, но работает не корректно
@Silmaril, пофиксил, установил программу, поставил реальное разрешение у дисплея и все :)