
Вчера состоялось слушание по делу о потенциально незаконном удалении музыки с плееров iPod. Негодующие владельцы плееров собираются получить от Apple компенсацию за потерянную музыку и невозможность ее воспроизведения. В ходе слушания свои позиции высказали обе стороны, и доводы Apple пока неубедительны.
Против Apple выдвинуты довольно серьезные обвинения – компанию подозревают в нарушении антимонопольного законодательства. Суть жалоб владельцев iPod заключается в том, что компания из Купертино в период с 2007 по 2009 годы намеренно затрудняла или делала невозможным воспроизведение музыки, полученной не из iTunes Store или компакт-дисков, а посредством конкурирующих музыкальных сервисов. Никто не отрицает, что Apple сделала это умышленно, однако вердикт будет зависеть от доводов обеих сторон.
Адвокат стороны истцов, Патрик Кафлин, обвинил Apple в том, что компания выбрала худший из возможных способов решения вопроса: намеренно выводила iPod из строя после подключения к iTunes, что требовало восстановления устройства к заводским настройкам. После этой процедуры музыка, полученная из сторонних сервисов, исчезала.
Юристы Apple в свою очередь попытались списать подобную практику на меры безопасности, о которых они не считали нужным сообщать пользователям, чтобы не вводить их в заблуждение. Компания была крайне озабочена обеспечением безопасности iTunes, что и нашло свое отражение в электронных письмах Стива Джобса, датированных 2004 годом, которые фигурировали в материалах дела.
Если Apple признают виновной, то компанию вполне может ожидать выплата $350 млн, которые фигурируют в иске. Однако законы США вполне могут утроить эту сумму в случае нарушения антимонопольного законодательства, доведя сумму выплат до $1 млрд. Слушания по делу продолжатся в ближайшее время, а в суде выступят Эдди Кью и Фил Шиллер. Возможно, они смогут внести ясность в пока довольно неубедительную версию Apple. [ai]
Самое обидное в этом всём, что конечный пользователь врятли получит какую-то компенсацию, это так, большие дядьки деньги делят.
@PAHAN, задача такого штрафа не в обогащении, а в наказании.
@PAHAN, Это в России он бы не получил,
а в штатах, я так понял, истцы как раз и являются пользователями.
Они конечно не все деньги получат, но компенсацию им выдадут.
Ну это среди тех, кто обратился, конечно.
А вообще, эппл, я считаю, получает по заслугам. Потому что, реально, это свинство с их стороны.
@carpodiem, какое свинство? Вы добровольно(!!!) приобретаете плеер, который воспроизводит только музыку, закачанную с айтюнса.
Это как приобрести автомобиль на соляре и требовать чтоб он и на бензине работал..
@Jaster, да нее, это скорее купить авто на соляре и требовать чтобы его заправляли на заправке только одной конторы.
@gga, многие компании так ограничивают служебные машины сотрудникам, не вижу противоречия
@Smolny, только вот сотрудникам выдают их даром, а дарёному коню…
@rdc, не даром, а за и для работы