App Store DM1: барабанная установка в кармане

Владимир Кузин avatar | 10
FavoriteLoading В закладки
DM1: барабанная установка в кармане
dmmain
Жанр: Музыка
Разработчик/Издатель: Fingerlab
Версия: 4.1
iPhone + iPad: 169 руб [Скачать из App Store]

Я до сих пор вспоминаю свой безудержный восторг от знакомства с приложением номер один для всех, кто не равнодушен к гитаре, рифам, молниеносным запилам, миру музыки и ритма. Да, это приложение Guitar Pro, благодаря которому ты получал доступ к десяткам тысяч табулатур и аккордов, мог творить и писать музыку сам, а потом пытаться воспроизвести собственные черновики, опасаясь сломать пальцы. Но главной проблемой всегда оставалась партия ударных – «мидишный», сухой, как стог сена звук, сводил на нет всю прелесть гениальной композиции.

Сегодня же уровень плагинов и всевозможных VST-наборов отличить от живых становится все труднее, а полноценная Drum-машина, еще десять лет назад считавшаяся достоянием раскрученных студий, доступна любому владельцу iOS-девайса. Речь пойдет о детище авторитетной компании Fingerlab – драм-машине DM1.

AngstromLogo

В основе всех программных продуктов FingerLab стоит креативность и DM1 стала не исключением. Создание всевозможных паттернов, ритмических рисунков и миксов становится доступным каждому. Сделать то, с чем ты никогда не сталкивался? – Нет проблем! Главным достоинством драм-машины DM1 является возможность гибкой настройки каждого бита и каждого инструмента благодаря встроенному набору FX-эффектов. Если внушительная коллекция реальных драм-машин тебе покажется не полной (свыше 70(!) всевозможных установок) – ее всегда можно дополнить собственными звуками, создав сэмплы, используя любые подручные звуки: от крика ребенка, до звука дрели ненавистного соседа.

dm1


Для тех, кто никогда не сталкивался с созданием ритмического рисунка, да и вообще каким-либо подобным DM1 софтом, интерфейс приложения может показаться несколько запутанным. Но это лишь на первый взгляд. Создание паттерна не требует технической подготовки и штудирования учебников по гармонии и ритмике, а весь процесс сводится лишь к нескольким этапам.

Подбор нужной драм-машины


Перед созданием любого паттерна, прежде всего следует определиться, какая коллекция «Клэпов, хетов, киков и т.д» устроит ваши творческие замыслы. Открыв вкладку Pads вы получаете доступ к 9 составляющим элементам ритма, а выпадающее верхнее меню откроет доступ к десяткам драм-машин.

dm2

Тут же можете начать запись, воспользовавшись волшебной кнопочкой REC. Внимательно слушайте звук метронома и записывайте ритмический рисунок, предварительно установив настройки темпа. Размер и количество тактов паттерна вы можете выбрать на кладке Steps.

Редактирование Патерна


На вкладке Steps нас ждет ритмический редактор. Именно здесь строится весь фундамент будущей композиции. Расставляя сэмплы по листу паттерна, вы самостоятельно выстраиваете требуемый ритм.

dm3

Микшер


«Микшер – он и в Африке микшер», поэтому ничего неординарного здесь мы не увидим: регулировка каждого Pad, уровня громкости и питча. Именно здесь осуществляется мастеринг всего паттерна.

dm4

Правильно выставив уровень каждого пада и выстроив звуковысотность можно получить очень реалистичный звук. Но на этом возможности DM1 не оканчиваются.

FX


Уяснив для себя и разложив ритм по полочкам, пора переходить к самому вкусному – наложению эффектов. Delay, Reverb, Phaser, Compressor и еще ряд дополнительных установок доступны на вкладке FX. В отличии от Микшера, на этой вкладке преобразить звучание ритма можно до неузнаваемости.

dm5

Song


Заключительным этапом создания всей партии ударных будет вкладка Song. Принцип работы с этим элементом приложения DM1 основан на выставлении созданных паттернов в необходимой последовательности.

dm6

Одним словом, создав несколько паттернов на вкладке Steps, вы выставляете их в нужном порядке, выстраивая по таймлайну. Готовый трек можно экспортировать в целый ряд сервисов и переслать по почте.

dm7

МНЕНИЕ


Перечислить все достоинства и возможности драм-машины DM1 в рамках одного обзора вряд ли возможно. Впрочем, я и не ставил перед собой такой задачи, а лишь хотел познакомить с азами работы приложения. Поигравшись с настройками, поэкспериментировав с ритмам и полностью разобравшись в алгоритме работы программы, можно создавать удивительные ритм-секции прямо на коленях, а разнообразие всевозможных драм-машин позволит работать с любыми музыкальными стилями: начиная от олдскульного рока и оканчивая прогрессивным трансом.

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
а четкий бит в ушах
Прокомментировать

🙈 Комментарии 10

  1. AmigoHaze avatar
    AmigoHaze14 августа 2014
    0

    программа действительно очень крутая, как только вышла её приметил. Но есть один нюанс (может уже пофиксили, не знаю) – как-то сделал бит и сконвертированную вавку закинул в лоджик – так вот bpm чуть-чуть не совпадали!
    Надеюсь, что уже всё ок, нужно снова попробовать.

    iam83 avatar
    iam8314 августа 2014
    0

    @AmigoHaze, так в последнем лоджике есть свой неплохой виртуальный драммер.

  2. iam83 avatar
    iam8314 августа 2014
    0

    Крутые барабаны – это коллекция Abbey Road Drums: там и Modern и 60s и т.д. прописанных вживую в легендарной студии. Но правда это всё только для полноценных десктопных секвенсоров.

    Владимир Кузин avatar
    Владимир Кузин14 августа 2014
    0

    @iam83, это да. Они даже в GarageBand звучат волшебно… ARD, что сказать…

    iam83 avatar
    iam8314 августа 2014
    0

    @Владимир Кузин, там когда мануал по ним читаешь и картинки разглядываешь как это все записывали, уже вдохновляет :)

  3. userlogin avatar
    userlogin15 августа 2014
    0

    Интересно, кому повезет
    LN37RJ6K7PPY
    XFNM36XEP3NM
    TL4ELL4PPWNK
    EYKNELM944N4
    WPLXPT67TMLJ
    36KEFYFJ6LNK
    R4LX7MALN7J4
    E49P93XXYEFJ
    W4XT7ENT9PA7
    3N9J3XREWLY9

    iRomario avatar
    iRomario15 августа 2014
    0

    @userlogin,
    А ещё одного нету? Не успел, я :(

    userlogin avatar
    userlogin15 августа 2014
    0

    @iRomario, YWK4YP9Y9HFY
    WE3L3APXFXLT
    RR9KMEEXJ4X4
    67XYXHWYPLNY
    WKPYJH7TJFLW
    N47YT36RK7LT
    64HHYM6HFT73
    RXHLK9YMY9EL
    LHMP9JLEFY9E
    YNL96XEX64T4

  4. Antisuicide avatar
    Antisuicide15 августа 2014
    0

    а я ее урвал бесплатно пару лет назад по распродаже

  5. boud avatar
    boud15 августа 2014
    0

    Классная программа.
    Залипал в неё в 2010-м на первом айпаде.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь