Обзор пульсометра Runtastic Heart Rate Combo Monitor и наручного чехла Runtastic Sports Armband

Юрий Милош avatar | 22
FavoriteLoading В закладки
Обзор пульсометра Runtastic Heart Rate Combo Monitor и наручного чехла Runtastic Sports Armband

Многие владельцы iPhone и других смартфонов не могут расстаться со своим гаджетом даже во время тренировок или активных занятий спортом. Более того, многие спортивные аксессуары предполагают наличие смартфона с фирменным приложением поблизости для своей полноценной работы. Сегодня мы поговорим сразу о двух продуктах компании Runtastic, которая исповедует комплексный подход в создании своих продуктов. Выражается он в том, что Runtastic выпускает не только спортивные гаджеты, но и программное обеспечение, например, Runtastic Road Bike, о котором вы уже могли прочитать ранее. Его вполне можно дополнить продвинутым пульсометром Runtastic Heart Rate Combo Monitor и наручным чехлом Runtastic Sports Armband для удобного хранения iPhone или любого другого смартфона в движении.

И пульсометр, и наручный чехол поставляются в небольших, но добротно оформленных коробках, на которых нанесено изображение продукта и вкратце описаны основные его возможности. Отметим, что когда вы только держите коробку в руках, размышляя о покупке, уже можно узнать о существовании подходящих фирменных приложений от Runtastic. Внутри коробок все расположено предельно аккуратно, присутствует стандартный набор, включающий все необходимое, но при этом ничего лишнего.

Пульсометр Runtastic Heart Rate Combo Monitor

Сначала рассмотрим возможности пульсометра Runtastic Heart Rate Combo Monitor. Комплект его поставки состоит из двух предметов. Самого пульсометра и ремня, к которому он крепится посредством двух кнопок, которые можно встретить на одежде, с фирменным логотипом Runtastic. В данном случае кнопки выполняют также роль электродов, по которым данные о пульсе и будут поступать в устройство.

Пульсометр выполнен из черного пластика и размерами не превосходит обычный спичечный коробок, но имеет куда более обтекаемую форму и скругленные углы. На лицевой стороне присутствует логотип производителя и значок технологии Bluetooth Smart – никаких световых индикаторов или кнопок на устройстве нет. С обратной стороны расположен отсек для батарейки, прикрытый крышкой, которую можно легко открыть при помощи монеты, а также две кнопки-электрода для пристегивания Heart Rate Combo Monitor к ремешку.

Runtastic Heart Rate Combo Monitor использует старую как мир схему, при которой он закрепляется на груди при помощи ремня, поэтому размер последнего имеет достаточную длину, которая легко регулируется. Для удобства присутствует застежка-крючок, которая позволит легко снять или надеть пульсометр. С обратной стороны ремня, напротив устройства, расположен электропроводящий фрагмент, который позволит Heart Rate Combo Monitor получать данные. Производитель рекомендует использовать различные электропроводящие гели для более точной работы.

Разумеется, подобная конструкция пульсометра не всем придется по душе, но концепция Runtastic позволяет отказаться от второго устройства, которое должно принимать и анализировать сигнал. В его роли выступает смартфон с одним из фирменных приложений Runtastic, которое получает и обрабатывает данные. Это может быть Runtastic PRO, Road Bike PRO или Mountain Bike PRO. Первое приложение можно загрузить бесплатно благодаря промокоду на купоне, находящемуся в коробке. Кроме того, Heart Rate Combo Monitor имеет удобную и компактную форму, что позволяет ему не только не стеснять движения владельца, но и оставаться практически незаметным под майкой или другой одеждой.

Со смартфоном пульсометр сообщается при помощи энергоэффективного протокола Bluetooth 4.0 или на частоте 5,3 кГц с различными тренажерами. Таким образом, производитель позаботился о самых разнообразных сценариях использования гаджета. Однако на этом возможности Runtastic Heart Rate Combo Monitor не заканчиваются и выходят за рамки функций обычного пульсометра. Так, устройство оснащено фирменной функцией Runtastic PRO GPS, которая позволяет учитывать скорость и темп движения, измерять преодолеваемое расстояние и длительность физической нагрузки.

Пульсометр вместе с ремешком весит 89 грамм и практически не ощущается на теле во время тренировок или занятий спортом. Удобная форма самого устройства, а также мягкий и тонкий ремешок обеспечивают комфортное использование Runtastic Heart Rate Combo Monitor на постоянной основе. Аналогичной похвалы заслуживают и фирменные приложения, совместно с которыми устройство и выполняет свои функции. Точность измерений также не вызывает нареканий, хотя это уже скорее правило, чем исключение для пульсометров с подобным размещением. Отметим, что измерение других параметров, описанных выше, также вполне точно и достоверно.

Наручный чехол Runtastic Sports Armband

Теперь обратим наше внимание на наручный чехол для смартфона Runtastic Sports Armband. Подобное размещение устройства во время занятий спортом является наиболее оптимальным и потому пользуется заметной популярностью среди пользователей смартфонов, которые предпочитают ни на секунду не расставаться со своим мобильным гаджетом.

Runtastic Sports Armband подходит не только для iPhone, но и для устройств других производителей. Например, в чехле прекрасно поместится Samsung Galaxy S3 или S4, HTC One, Nokia Lumia и другие крупные современные смартфоны. Мобильные устройства, которые относятся к классу планшетофонов, вряд ли будут удобны для размещения на руке и потому не поместятся в чехле. Максимальный размер вмещаемого устройства составляет 7,5 х 14 х 1,5 сантиметра.

Runtastic Sports Armband состоит из двух частей. Чехол, куда вставляется смартфон, и ремня, который крепится к нему, а затем и на руку. И чехол, и ремешок к нему выполнены из неопрена и частично защищены от воды. Плавать с таким не получится, но от дождя или брызг устройство спасется. Смартфон вставляется с обратной стороны чехла, которая затем прилегает к руке. Вероятность того, что устройства выпадет из него, даже во время активных движений руками стремится к нулю. С лицевой стороны имеется прозрачное окно для работы со смартфоном. Стоит заметить, что на использование сенсорного экрана оно никак не влияет. Напоследок обратим внимание на наличие выреза в нижней части чехла для подключения наушников или кабеля.

Сам чехол и ремешок к нему черного цвета, лишь окантовка вокруг окошка серая. Окантовка, а также логотипы Runtastic на чехле и ремешке являются световозвращающими. Пространство вокруг смартфона заметно уплотнено, поэтому можно рассчитывать, что устройство в Runtastic Sports Armband переживет падение. Если смотреть на чехол сверху, то слева от смартфона имеется небольшой кармашек, куда можно спрятать ключ или немного денег при необходимости. Качество изготовления заслуживает высокой оценки: нигде не торчит ничего лишнего, а неопреновая конструкция кажется достаточно прочной и прослужит долго.

Ремешок крепится к чехлу с одной стороны, справа или слева от смартфона и фиксируется липучкой. Затем он протягивается с обратной стороны и продевается через второе отверстие. После этого его можно надеть на руку и закрепить опять-таки при помощи липучки. Конечно, все зависит от того, насколько туго затянут ремешок, но случайные соскальзывания вряд ли возможны. При этом рука не пережимается. Необходимый уровень комфорта сохранен. Кстати, максимальный обхват руки составляет 42 сантиметра. Runtastic отдельно предлагает более длинные и более короткие ремни. В последнем случае чехол можно будет закрепить на запястье.

Runtastic Sports Armband станет незаменимым спутником для многих людей во время поездок на велосипеде или пробежек. Чего уж там, наручный чехол можно использовать во время практически любых занятий спортом, исключая, пожалуй, лишь контактные его виды и водные процедуры. Сидит чехол удобно, руку не отягощает (плюс 84 грамма к весу смартфона), еще и защищает устройство, позволяя в любой момент получить доступ к его функциям. Чехол без слабых мест в своем классе, не больше и не меньше.

Подводя итог всему написанному выше, можно предложить вполне жизнеспособную комбинацию для занятий спортом: пульсометр Runtastic Heart Rate Combo Monitor за 3990 руб. и наручный чехол Runtastic Sports Armband за 1990 руб. В последнем расположен смартфон, на котором установлено фирменное приложение Runtastic. Теперь получить все необходимые данные о ваших тренировках станет еще проще, удобнее и в некотором роде технологичнее.

Купить комплект
в CPlaza.ru
1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Многие владельцы iPhone и других смартфонов не могут расстаться со своим гаджетом даже во время тренировок или активных занятий спортом. Более того, многие спортивные аксессуары предполагают наличие смартфона с фирменным приложением поблизости для своей полноценной работы. Сегодня мы поговорим сразу о двух продуктах компании Runtastic, которая исповедует комплексный подход в создании своих продуктов. Выражается он...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 22

  1. mnechaev avatar
    mnechaev31 июля 2014
    0

    Пользуюсь этими устройствами уже достаточно давно + на велосипеде стоит сенсор вращения педалей и скорости от Runtastic. В целом все устраивает.

    Не до конца понятно, как в Runtastic учитываются силовые тренировки в фитнес-зале. Приходится вбивать их вручную.

    Также немного напрягает, что у Runtastic нет своих браслетов а-ля Jawbone. В системе есть интеграция с Fitbit, но работает у меня очень криво..

    Smolny avatar
    Smolny31 июля 2014
    0

    @mnechaev, какой калена держишь? По какому району катаешь?

    :)

    Smolny avatar
    Smolny31 июля 2014
    0

    @Smolny, *каденс, разумеется

  2. Apollo avatar
    Apollo31 июля 2014
    0

    Я правильно понимаю, что с Runtastic программой можно использовать только родной Runtastic пульсомер? Или подойдет любой Bluetooth 4.0 пульсомер?

    Azelio avatar
    Azelio31 июля 2014
    0

    @Apollo, неn в Runtastic можно использовать любые другие пульсомеры все работает ОК.(по крайней мере Wahoo Blue HR Heart Rate Monitor работал)
    Да и пульсомер Runtastic так же благополучно коннектится с другими приложениями.
    Я использовал его в RunKeeper и сейчас благополучно использую в Endomondo.

    mnechaev avatar
    mnechaev31 июля 2014
    0

    @Apollo, должен подойти почти любой. Polar подходит к примеру (описание http://www.polar.com/en/products/accessories/Polar_WearLink_transmitter_with_Bluetooth)

    Артур Малосиев avatar
    0

    @Apollo, с Runtastic GPS Running млжно юзать любой по Bluetooth.

    vondor avatar
    vondor31 июля 2014
    0

    @Apollo, Можно, но есть нюансы, а именно: например с датчиком Polar H7 пульс мгновенно (на главном экране) не показывает, его можно посмотреть только в конце тренировки в статистике.
    С Wahoo Blue например, Polar работает без каких либо ограничений. Т.е. полной поддержки с другими датчиками может и не быть, нужно проверять.

    Alafalx avatar
    Alafalx1 августа 2014
    0

    @vondor, Polar H7 пульс мгновенно (на главном экране) ПОКАЗЫВАЕТ

    vondor avatar
    vondor1 августа 2014
    0

    @Alafalx, Связка runtastic и polar h7? Сабж лично проверили?

    Alafalx avatar
    Alafalx4 августа 2014
    0

    @vondor, лично

    vondor avatar
    vondor8 августа 2014
    0

    @Alafalx, Да, действительно, показывает, но только после переустановки программы! Глюк видимо.
    На CASIO STB -1000 пульс не показывает и думаю дело не в датчике даже, просто не доделали как обычно…

    yzalessky avatar
    yzalessky1 августа 2014
    0

    @Apollo, теоретически подходит любой на базе BluetoothSmart, но важно, что с рантастиковским в комплекте идет код активации на про функционал бесплатно ))

  3. Veles avatar
    Veles31 июля 2014
    0

    Есть у меня точно такой чехол, только китайский. Такой же точно крепеж, такой же пластик спереди. Пользоваться невозможно, тут даже по фоткам на руке видно- достаточно немного выгнуться фронтальной плёнке- всё дико бликует и ничего не видно. Для музыки или овободить карманы конечно не критично, но если нужно пользоваться- не пойдёт. Я себе брал чтобы ходить по лесу. С Motion-X GPS нашел отличные векторные карты со всеми тропинками, хотел примастырить на предплечье а-ля pit boy чтобы не лазить в карман и смотреть карту. Фиг там, ничего не видно.

    mnechaev avatar
    mnechaev31 июля 2014
    0

    @Veles, чехол не для того, чтобы смотреть на экран через плечо. Он именно для использования телефона в режиме ожидания, но при этом чтобы не болтался в кармане и не выпал во время бега/спорта.

    Dzhannyy avatar
    Dzhannyy1 августа 2014
    0

    @Veles, на нем и не надо ничего видеть, это один из видов крепления при движении. Очень удобно. А уж если хочется все видеть стоит одеть на внутреннюю сторону руки до локтя, тоже удобно при беге и тогда все видно.

  4. fazoozoo avatar
    fazoozoo31 июля 2014
    0

    Кто пользовался нагрудными пульсометрами, скажите: у них есть ли какие-либо преимущества перед Mio Alpha, кроме того, что они дешевле? Насколько я понимаю, сейчас от нагрудных датчиков стараются уходить, т.к. они чисто физически неудобны, но есть ли в них плюсы?

    vondor avatar
    vondor31 июля 2014
    0

    @fazoozoo, У Mio Alpha ИМХО будут проблемы со считыванием. Нагрудные понадежнее будут, да и на счет удобства, слишком субъективно.

    fazoozoo avatar
    fazoozoo31 июля 2014
    0

    @vondor, А с чем связаны погрешности считывания? С потом или с самой лазерной технологией? Я не особо разбираюсь, но вроде как тесты Mio Alpha дают хорошие результаты. Плюс во время тренировки не нужно доставать телефон, чтобы узнать пульс – это к слову об удобстве.

    vondor avatar
    vondor31 июля 2014
    0

    @fazoozoo, Банально может пропасть контакт либо нужно сильно затягивать ремешок.
    По поводу технологии не берусь что-то утверждать. Классический пульсометр регистрирует сокращение сердечной мышцы, а
    Alpha Mio фотодатчиком регистрирует колебания насыщенности тканей кровью и лазер (зеленый светодиод) нужен для просвечивания участка кожи.
    По поводу удобства. Для контроля пульса можно использовать casio stb-1000 и также не доставать телефон. С No Name датчиком ЧСС и часами Casio по цене примерно тоже самое что и Alpha Mio. В целом нишевое пока устройство хотя наверно имеет право на жизнь. Нужны отзывы обычных пользователей, тесты и обзоры часто на правах рекламы

    Azelio avatar
    Azelio31 июля 2014
    0

    @fazoozoo, C лазером проходящим через пот, об этом уже писали в обзорах по Mio Alpha.
    В нагрудных пульсомерах на ремне есть контактные накладки, которые фактически прилипают к телу.
    ИХМО за счет отсутствия зазоров, плотного прилегания и нахождения ближе к источнику пульса, показания у нагрудных точнее.
    По удобству наргудные по моему все таки выигрывают, кроме случаев занятия плаванием :).
    Например, если ехать на велосипеде в перчатках, то от вибраций, часы как их не утягивай всегда ерзают.
    Ну а при беге все зависит от того, кто к чему привык..
    Я бегаю с iphone + Runtastic Combo + гарнитура.
    Слушаю музыку и получаю информацию прямо в ухо, о пульсе темпе и т.д. Если у кого то нет смартфона или нет желания таскать с сбой кучу гаджетов, то вариант с часами самое оно.

    beginerX avatar
    beginerX24 октябрь 2014
    0

    @Azelio, а пот не заливает наушники? ремешок при интенсивном беге не говоря о ускорениях или прыжковых упражнениях сползает на живот, а часы с лазером Ок. Лазер кстати погли бы и на плече там где сейчас у рантастика смарт в чехле – сделать. Там и сидит надежнее чем на запястье. И артерии-вены там можные и под кожей близко.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь