App Store evolution 2048. Быстрая и увлекательная головоломка

Никита Горяинов avatar | 2
FavoriteLoading В закладки
evolution 2048. Быстрая и увлекательная головоломка
Жанр: Головоломка
Разработчик/Издатель: Foxgameplay
Версия: 1.0.2
iPhone + iPad: Бесплатно [Скачать из App Store]

Всё гениальное просто. Именно на этом принципе был создан хит первой половины 2014 года – игра 2048. Максимально простая визуально, требующая минимум движений, головоломка успела поднадоесть к лету. Если вы до сих пор не попробовали её, или же ищете что-нибудь похожее с более разнообразным геймплеем, приглашаем вас оценить evolution2048. Отечественная игра получилась не менее увлекательной, плюс мотивирует своё прохождение более традиционными методами и яркой, «мультяшной» графикой.

В evolution2048 вы заступаете на место научного сотрудника, занятого выведением новых существ из самых примитивных форм. Начинается всё с простого клеточного организма. Соединяя такие вопреки принципам реального мира, вы открываете новое существо. При этом слиянию подвержены только одинаковые организмы. На этом и строится растущая сложность прохождения – и увлекательность процесса, на которой в App Store в мгновение ока возник целый поджанр подобных игр-головоломок.

Раз речь идёт о «научной» игре, то к описанию её геймплея мы тоже подойдем с сухой, прагматичной точки зрения. evolution2048 следует канонам прародителя во всём, что касается основы игрового процесса. Все сеансы проходят на небольшом двухмерном поле 4 на 4 клетки. Некоторые из клеток закрыты передвижными платформами, обозначенными чётной цифрой – например, две клетки с цифрой 2. Игрок не может напрямую управлять платформами; вместо этого, вы должны сдвигать всё содержимое поля в одну из четырёх сторон. Делается это простым жестом.

Если два одинаковых организма касаются друг друга по направлению перемещения, на их месте образуется новый. Это и есть «эволюция», обозначенная в названии приложения. Не стоит пугаться якобы новых механик: идея с клеточными организмами не влияет на прохождение. Каждому существу-плитке назначена своя чётная цифра, что позволяет опытным игрокам из 2048 очень быстро почувствовать себя как дома. В главном меню даже есть настройка, скрывающая большую часть графики на платформах и оставляющая большие, заметные издалека числа.

Помимо основных действий, игрок может воспользоваться дополнительными способностями. Всего их четыре. Самая очевидная и простая – возможность отменить ход. Если вам необходимо найти пару для существа, можно воспользоваться способностью, удваивающей уровень плитки без участия другой такой же. Есть вариант поменять местами эти самые плитки, используя соответствующую функцию. Наконец, если вы попали в особо сложную ситуацию, стоит применить «бомбу», удаляющую с поля самые молодые цифры-организмы. Все эти способности требуют энергии, которую вы «находите» в процессе прохождения, а также можете купить в магазине.

Бонусы и дополнительные способности создают все условия для длительной игры, один сеанс которой может запросто растянуться на полчаса. Невероятно увлекательная натура этого жанра сравнима разве что с зависимостью от Flappy Bird. А имеющиеся возможности обхода основных правил позволят набрать больше десятка тысяч очков. Проходить игру вдвойне интересно из-за того, что каждой цифре присвоено своё существо. Когда вы впервые создаете плитку с новой цифрой, это событие отмечается подарочной картинкой в мультяшном стиле, посвященной эволюции существ на Земле. Это также переводит игрока на новый уровень. Но чем они отличаются друг от друга, я так и не смог понять.

Вместе с evolution2048, время летит незаметно. Приветливая натура игры способна привлечь к жанру даже детей, которых не интересовала хирургическая простота графики в оригинальной 2048. А быстрый геймплей, не требующий сильно задумываться, идеально впишется в моменты, когда вам необходимо скоротать время. Прогресс прохождения сохраняется автоматически, так что один «заход» при благоприятных условиях может растянуться на несколько вечеров, а то и целую неделю. Какие рекорды сможете поставить вы?

iPhone + iPad: Бесплатно [Скачать из App Store]

Геймплей: 4, Сложность: 5, Управление: 4+, Графика: 4, Цена/Качество: 4+, Вердикт: 4
1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
По мотивам 2048, с возможностью отмены и приветливым дизайном
Прокомментировать

🙈 Комментарии 2

  1. Viimp avatar
    Viimp3 июля 2014
    0

    Э, прям моя идея сеттинга!
    https://itunes.apple.com/ru/app/darwins-theory-teoria-darvina/id776828062?mt=8

    Эх, Алексей Власкин, я как раз хотел делать 2048 в качестве продолжения линии сеттинга… Теперь что – будет 2 ученных в нашем сторе!? Будем дружить или конкурировать? =)

  2. lossderks avatar
    lossderks3 июля 2014
    0

    Клоны, клоны, клоны. Новые иконки – и вперед, к внутриигровым покупкам. Тьфу.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь