Все 54 фотографии участников iPhone Photography Awards (IPPAWARDS) + еще одна россиянка в финале

Артур Малосиев avatar | 26
FavoriteLoading В закладки
Все 54 фотографии участников iPhone Photography Awards (IPPAWARDS) + еще одна россиянка в финале

11-OLGA-OTCHENASHEVA-2ndChildren

Ольга Отченашева, 2 место «Дети»

Вчера мы сообщили, что россиянка Елена Гримайло взяла 1 место в номинации «Пейзаж» на конкурсе iPhone Photography Awards. Как следует из названия, к участию принимались только снимки с камер айфонов.

В процессе изучения конкурсантов выяснилось, что среди победительниц есть еще одна россиянка – Ольга Отченашева, серебро в категории «Дети». Я задал счастливой Ольге несколько вопросов.

Привет. Как узнала о конкурсе?

Я состою в сообществе детских и семейных фотографов ДИСФО. Однажды, послала на модерацию фотографию, сделанную айфоном, она прошла, я была очень удивлена и создала топик на форуме «сделано телефоном», где поделилась своими инстаграмфотографиями. Тема получила большой отклик, более 700 комментариев, там мне и рассказали про этот конкурс. Дело было в октябре 2013, а 31 марта (последний день подачи работ) вспомнила про него и подала заявку за 2 часа до окончания дедлайна :)

В конечном итоге, я снесла все свое портфолио на ДИСФО и залила только iPhone фото. Несколько моих работ становились «фото дня».

Кроме айфона наверняка еще есть что-то из камер?

Nikon D800

Untitled-1
90 000 руб. за Body на Яндекс.Маркете (прим. редакции)

Призы вручались?

Призов на IPPAWARDS не было, ну если не считать того, что одна из моих работ после конкурса будет выставляться в мадридской галерее. Для меня это ОГРОМНЫЙ приз :)

А так, до этого выигрывала несколько раз в разных инстаграм-сообществах и попала в список рекомендуемых пользователей. Подписывайтесь на @otchenasheva :)

olga
Ольга Отченашева

Где училась фотографировать?

Фотография – моя страсть. Ни дня без фото. Читала, смотрела, инстаграм завела, чтобы композицию отрабатывать. В век интернета открыты все возможности для самообразования. Посетила два мастер-класса детских фотографов.

Расскажи историю своего снимка?

Снимок был сделан 20 января. Было раннее утро, но, несмотря на это, солнце в наглую врывалось в спальню. Я закрыла жалюзи, стала будить сына в школу, он встал и я увидела картинку. Схватила айфон и получилось то, что получилось:)

Фотошоп, фильтры применялись?

Никакого Фотошопа. Пользуюсь только Snapseed для айфона.

Редакция: читайте новость Google поглотила студию-разработчика Snapseed

5 советов от Ольги, как снимать на айфон?

1. Открыть глаза! Смотреть по сторонам.

2. Делая снимок, пробуйте крутить телефон в плоскости, наклонять. Часто, в зависимости от угла, картинка меняется принципиально. Не бояться снимать с земли, подпрыгивать и т.д.:).

3. Делайте несколько снимков, потом выбирайте лучший.

4. Не забывайте про лужи, тени, отражения – в них можно увидеть параллельный мир:). Пробуйте переворачивать картинку – обнаружите много нового.

5. Не снимайте еду и котят, шучу! И главный секрет – перед снимком протрите камеру айфона, не пальцем:). Снимок станет гораздо четче без фильтров…

Скажи все, что хочешь, нашим читателям :)

Снимайте, развивайтесь, подпишитесь на топовых инстаграмеров, “насматривайте” красивые картинки. Не бойтесь экспериментировать и ловите момент, ведь айфон всегда рядом:)

Update: удалось получить комментарий Елены Гримайло (работа N19 в списке и золото в «Пейзаже»).

x9pzZGn4WOk-2 Фотографией увлекаюсь с детства. Сама проявляла и печатала фотографии – с тех пор люблю фотографию. Для меня это волшебство, потому что несмотря на современные приспособления, в момент съемки не знаешь, насколько удачным выйдет кадр. Магия! Есть у меня и зеркалка – Nikon d300 (40 000 руб. body на Я.Маркете – прим. ред.). Беру с собой во все путешествия, кроме гор. С зеркалкой на лыжах не просто: сложно доставать/убирать, да и упасть можно, а это чревато травмами и поломкой камеры. iPhone легко заменяет мне “большого брата”. Это мое первое участие в конкурсе, поэтому нет у меня секретов, как попасть на первое место. Для меня это – неожиданность. Думаю, надо любить фотографию, много снимать и верить в себя! Тогда у вас наверняка получится снимок, которым вы захотите поделится с миром.

Этот пейзаж был снят в Италии, на горнолыжном курорте Монте Роза. Там очень красивые и живописные места. Конечно, за неделю было сделано множество снимков, но этот с самого начала притягивал взгляд. Снимок был сделан вечером, по дороге домой. Солнце уже зашло за горы, небо и облака были хорошо подсвечены, благодаря чему снимок четкий и контрастный. Конечно, получить на снимке, сделанным с помощью iPhone, луну такого размера без постобработки не получится – будем реалистами. :) По условиям конкурса, фотографии должны быть сделаны камерой iPhone и могут быть обработаны только приложениями, разработанными под iPhone. Так что такому впечатляющему эффекту я обязана приложению, которое и помогло довести снимок “до ума”, то есть – создать шедевр.

Название программы – Alien Sky. Луна в этот день на небе была, но на снимке вышла маленькой. При работе с данным приложением сложность была в том, чтобы на экране айфона уменьшить луну до более или менее натуральных размеров и точно наложить изображение на имеющуюся на снимке. Драматизма добавил фильтр из этого же приложения. Мне нравится это приложение, тем, что позволяет создавать художественные эффекты. Это приложение предлагает набор готовых фильтров и эффектов. Надо выбрать подходящий снимок и просто немного дополнить его. При наличии удачного оригинала за 10-15 мин вы сможете создать шедевр! Главное, не переусердствовать!

Update: Сергей Коршунов из Москвы взял бронзу в номинации «Путешествия», работа N51. Ведет мастер-классы по фото. Связаться с ним не получилось.

А теперь давайте посмотрим на все 54 финальные работы.

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голосов, общий рейтинг: 5.00 из 5)
undefined
iPhones.ru
Ольга Отченашева, 2 место «Дети» Вчера мы сообщили, что россиянка Елена Гримайло взяла 1 место в номинации «Пейзаж» на конкурсе iPhone Photography Awards. Как следует из названия, к участию принимались только снимки с камер айфонов. В процессе изучения конкурсантов выяснилось, что среди победительниц есть еще одна россиянка – Ольга Отченашева, серебро в категории «Дети». Я...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 26

  1. Артур Малосиев avatar
    0

    Ольга молодец!
    P.S. контактов Елены Гримало не нашел :(

    Update: нашел. Добавил комментарий после 19 фотографии.

    Virgo avatar
    Virgo13 июня 2014
    0

    @Артур Малосиев,
    Ольга молодец. А насчет Елены хотелось бы ошибаться, но контактов не найдете.

    Артур Малосиев avatar
    0

    @Virgo, нашел :) И добавил ее комментарий к снимку N19.

    MonGOose avatar
    MonGOose14 июня 2014
    0

    @Артур Малосиев, пожалуйста

  2. nikolasftv avatar
    nikolasftv13 июня 2014
    0

    Фамилия, конечно, православная:)

  3. vozz avatar
    vozz13 июня 2014
    0

    На мейле хайтеч большинство проголосовало за фото с лисицей ;)

  4. emale avatar
    emale13 июня 2014
    0

    Olga Otchenasheva – Switzerland?? очень жаль, что не Russia….

    Артур Малосиев avatar
    0

    @emale, недавно переехала, пишет в блоге.

  5. laky_maky avatar
    laky_maky13 июня 2014
    1

    Вам не кажется, что этот парень “51-SERGEY-KORSHUNOV-3rdTravel.jpg” тоже как то очень подозрительно смахивает на нашего соотечественника. :)))

    Артур Малосиев avatar
    0

    @laky_maky, так точно! Обновил.

  6. boud avatar
    boud13 июня 2014
    0

    Хороший снимок.

    Лично я не люблю снимать детей. А самый ненавистный вид фотосессии – “в ожидании чуда”. Не снимаю “чудо” ни за какие деньги. Неприятно.

  7. boud avatar
    boud13 июня 2014
    0

    А еще можно было в статье написать, что участие в конкурсе платное.
    “1 image:$3.50, 3 images:$7.50, 5 images:$15.50, 10 images:$27.50, 20 images:$50.00, 25 images:$57.50. There are no limits in the number of entries”
    Как художественная премия она не котируется, зато для владельцев премии это хороший бизнес, а для участников пиар (в случае победы).

  8. iPhoneKiller avatar
    iPhoneKiller13 июня 2014
    0

    Он Встаааааал!!!!!!!!))))))))….

    Да отличный кадр!))) Самые лучшие кадры получаються с неожиданности. Ну она конечно уже набила руку своим Боянетом, опыт чувствуеться.
    Че все прицепились к Фотошопу??? Я лично некогда там не использывал фильтры!!! Всего лишь обрезаю, наважу яркость/контраст, и все. У кого то просто шаблонное мнение о лучшем фоторедакторе.

  9. MonGOose avatar
    MonGOose13 июня 2014
    0

    Ребят, а почему “Гримало”, если под фото написано “Grimailo”? И в том же вк есть Елена Гримайло из Москвы с огроменным фотоаппаратом на аватарке и схожей тематической подборкой групп в профиле. Не там копали

  10. Roxteddy avatar
    Roxteddy13 июня 2014
    0

    26-я сделана при помощи Repix и Mextures. Неплохая реализация)

  11. Winter_mute avatar
    Winter_mute13 июня 2014
    0

    Подскажите пожалуйста красивые инстаграммы с подобными iPhone фото.

    А еще очень интересно, как люди снимают такие классные закаты/рассветы на iPhone. У меня обычно получается лишь бледная копия того, что видно на самом деле. Неужели дело в пост-обработке?

    Elvis271 avatar
    Elvis27113 июня 2014
    0

    @Winter_mute, конечно, пост обработка решает в большинстве случаев.

  12. peterburger avatar
    peterburger13 июня 2014
    0

    ждём в комментах задротов, утверждающих, что для съемки шедевра требуются полнокадровые зеркалки, а камера айфона гомно.

    MAXiDROME avatar
    MAXiDROME13 июня 2014
    0

    для съемки шедевра требуются полнокадровые зеркалки, а камера айфона гомно. пойду задрачивать :-)

  13. Innerspace avatar
    Innerspace13 июня 2014
    0

    Фотка как фотка. Не понимаю, что в ней такого восхитительного. Вот фотографии детей-моделей мне нравятся, когда они наряжаются и выглядят как взрослые.

    Elvis271 avatar
    Elvis27113 июня 2014
    0

    @Innerspace, игра света и тени хорошая. Как взрослые – это в том плане, что в обтягивающие шортики и топики?)

    Innerspace avatar
    Innerspace13 июня 2014
    0

    @Elvis271, я не думаю, что 15-летних ТП можно называть взрослыми.

    Артур Малосиев avatar
    0

    @Innerspace, твой психиатр бы расстроился.

    Innerspace avatar
    Innerspace13 июня 2014
    0

    @Артур Малосиев, у всех бывают моменты печали.

  14. Soluy avatar
    Soluy13 июня 2014
    0

    Фото 21 явно сделано с использованием длинной выдержки. Как такое возможно на iPhone?

    laky_maky avatar
    laky_maky13 июня 2014
    0

    @Soluy, есть специальные программы. Slow Sutter например.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь