App Store Игры Разума. Настоящая мозгодробилка

Роман Юрьев avatar | 2
FavoriteLoading В закладки
Игры Разума. Настоящая мозгодробилка
01-Mind-Games
Жанр: Головоломка
Разработчик/Издатель: Alexei Garbuzenko
Версия: 2.0
iPhone + iPad: Бесплатно* [Скачать из App Store]
*убрать рекламу стоит денег

В последнее время частенько становятся популярными современные игрушки с хардкорным геймплеем прошлых лет. Например, в мире больших консолей и PC сейчас бушует Wolfenstein: The New Order — народ в восторге. Что касается iOS, то примеров тоже масса, начиная с Superbrothers Sword & Sworcery EP с шикарной пиксельной графикой, мощным сюжетом и классическим геймплеем, и заканчивая «Курьером», навевающим воспоминания о старых добрых аркадных автоматах с неубиваемыми джойстиками и кнопками, по которым можно было даже стучать кулаком, что мы и делали в запале игры. Но не думайте, что поностальгировать, получив при этом массу удовольствия, могу только любители шутеров, аркад и приключений. Есть в App Store и шикарные головоломки, пропитанные духом таких игр как The 7th Guest, Myst и им подобных. Одним из лучших современных представителей жанра можно по праву назвать «Игры Разума» (Mind Games в англоязычном App Store). О нем и поговорим в данном обзоре.

Мое знакомство с этой игрой началось с того, что я банально не мог пройти дальше стартового экрана в течение минут 15–20, а то и дольше — не засекал. То есть, вас буквально бросает на амбразуры с первых секунд, и чтобы добраться до основных головоломок, придется пройти своего рода испытание.

02-Mind-Games

Задание вроде бы простое, но именно на нем отсеются те, кому игрушка не по зубам, а людей, которым нравятся головоломки, этот экзамен настроит на нужный лад. Необходимо очистить экран от цветных полупрозрачных квадратов красного и синего цвета, чтобы в итоге получилась чистая заставка. Разработчик явно подошел к заданию с чувством юмора, так как при решении этой головоломки меняется не только картинка, но и надписи.

03-Mind-Games

04-Mind-Games

05-Mind-Games

Ваша задача — вычислить последовательность, с которой меняется картинка при нажатии на каждую из ее частей, после чего можно без особых проблем очистить игровое поле от лишних элементов. Описание задания и небольшую подсказку можно вызвать в любой момент, кликнув на знак вопроса в правом верхнем углу. Когда кнопки меню не нужны — они почти полностью скрываются по углам и не мешают процессу. Очень понравился маленький штришок в виде цитат известных людей касательно умственного развития человека, появляющиеся на экране описания задания снизу:

06-Mind-Games

Также понравился и подход разработчика к распространению игры. Она бесплатная, но содержит рекламу в виде выскакивающих снизу на iPad и сбоку на iPhone баннеров. Они реально раздражают и так и хочется избавиться от этих лишних элементов, что можно сделать за 66 руб в меню настроек. Но при этом реклама не мешает играть и позволяет понять, а подходит ли она вам, готовы ли вы заплатить? Все-таки «Игры Разума» действительно не для всех, и купи их неподготовленный человек, соблазнившись на описание в App Store, он может сильно расстроиться.

Возвращаемся к фишкам и плюшкам головоломки, которая с первых минут хоть и заставила меня хорошенько напрячься и размять извилины, но при этом вызвала и щемящее чувство ностальгии, напомнив о десятках часов, потраченных на решение загадок в упомянутых выше Myst, The 7th Guest и других «старичках». Сам стиль исполнения, напряженная и мрачноватая музыка, проскакивающий сарказм и подколки в описании заданий — отовсюду чувствуется старый добрый головоломный хардкор.

07-Mind-Games

В частности, вам предлагается 20 типов головоломок разной степени сложности, которые построены по мотивам популярных игр 20 столетия. Это и шахматы, и шашки, и пятнашки, и судоку, и морской бой, и кубик Рубика, и монетки, и разные вариации на тему «Точек», и т. д. Практически в каждом случае геймплей уникален.

08-Mind-Games

09-Mind-Games

Но два десятка — это лишь базовые головоломки, на основе которых создано более 250 весьма отличающихся друг от друга уровней. Их можно проходить месяцами — это очень долгоиграющее приложение.

10-Mind-Games

11-Mind-Games

Что касается графики, то феерии спецэффектов и красок не ожидайте. Игра отлично стилизована — этого не отнять, но анимации минимум, местами выглядит откровенно простенько. Хотя в целом все аккуратно и вполне достойно, но от современных монстров, вроде The Room Two игра все-таки отстает.

Отчасти скудные графические красоты компенсируются классной атмосферой, что создают «Игры Разума», и подходящей музыкой. К тому же, сейчас проект фактически переживает второе рождение, и вполне можно рассчитывать на его развитие и доработку, в том числе и в графическом плане. Дело в том, что игра вначале была выпущена на iOS с издателем, но произошел конфликт с разработчиком вследствие чего проект год не обновлялся. Теперь контракт закончился и создавшая игру команда вновь начала развивать свое детище. Первым делом была добавлена поддержка iOS 7, поправлены критичные баги, ну а дальше, кто знает — может и анимации добавится, новые головоломки, новая графика. У «Игр Разума» большой потенциал и мало конкурентов.

12-Mind-Games

Из мелких недоработок хочу обратить внимание на музыкальное сопровождение — иногда бывает так, что заканчивается одна мелодия, но другая проигрываться не начинает. Играем в тишине. Также неплохо бы в некоторых головоломках увеличить активные области касания для мелких элементов. Например, в «Морском Бое» тяжело бывает перевернуть корабль из-за этого — тапаешь на него, а ничего не происходит, игра не воспринимает касание из-за слишком мелкой активной области, явно ориентированной на мышиный курсор, а не на палец. Приходится уж очень точно целиться и нажимать чуть ли не самым кончиком мизинца.

13-Mind-Games

Но раз уж команда разработчиков всерьез принялась за развитие проекта, ждем улучшений и нововведений в ближайшее время.

От себя лично могу смело рекомендовать игру всем любителям поморщить мозг над головоломками, тем, кто с упоением играл в прошлом в Myst и подобные игры, а также желающим по-настоящему размять свои извилины и потренировать мышление.

iPhone + iPad: Бесплатно* [Скачать из App Store]
*убрать рекламу стоит денег
Геймплей: 4, Сложность: 5, Управление: 3, Графика: 3, Звук: 4, Цена/Качество: 5, Вердикт: 4

inv

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (3 голосов, общий рейтинг: 4.33 из 5)
undefined
iPhones.ru
Не для средних умов
Прокомментировать

🙈 Комментарии 2

  1. shnaisel avatar
    shnaisel27 мая 2014
    0

    Первый этап прошел с легкостью. Монетки пройти не могу, никак не получается.

  2. Rulon Oboev avatar
    Rulon Oboev27 мая 2014
    0

    Да, эта игра круче Flappy bird, заставляет думать.

    Крайне рекомендую

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь