App Store Курьер. Аркадный боевик старой закалки

Роман Юрьев avatar | 21
FavoriteLoading В закладки
Курьер. Аркадный боевик старой закалки
Жанр: Экшн
Разработчик/Издатель: Star Computers Trading LLP
Версия: 1.1
iPad: 33 р. [iTunes link]

Уверен, те игроманы, кто в свое время яростно рубились на аркадных автоматах, до сих пор вспоминают круглый шар джойстика в ладони, жесткие пластиковые кнопки, по которым хоть кулаком стучи, а им хоть бы хны, и, конечно же, невероятный драйв аркадных игрушек. Плавная анимация, шикарная графика, мощный звук и бесподобный геймплей. Все вместе это заставляло забрасывать монетки в бездонное чрево автомата одну за другой, пока не заканчивались все деньги, выданные родителями на обеды в школе на неделю вперед. Когда я запустил «Курьера» и пробежался по парочке первых уровней, то возникла щемящая ностальгия по тем былым временам с аркадными автоматами. Это одна из немногих игр в App Store, которая действительно сделана на уровне шедевров прошлого. Что ж, давайте окунемся в атмосферу аркадного драйва и безумного угара в хорошем смысле этого выражения!

На первый взгляд, «Курьер» — это классический боевик, с большими пушками, задорными врагами, кровищей, мегабоссами и незамысловатым сюжетом. На второй взгляд… да это же Москва, со всеми ее ветками метро и основными районами, на которых и развернулось жестокое побоище между курьером и ярко выраженными представителями разных прослоек общества, начиная с бомжей и заканчивая бюрократами. И ключевое слово здесь — «побоище». Разработчику удалось соблюсти ту практически неосязаемую грань, отличающую обычную стрелялку от аркадной.

Для этого пришлось аккуратно и в строго определенных пропорциях смешать несколько важных ингредиентов: графику, звук, анимацию, механику игры, плюс щепотка гротеска в отношении всего творящегося на экране. Тут вы не найдете модных многополигональных моделей и объемных текстур, все выполнено в классическом 2D, но очень качественно и аккуратно. Уделено максимум внимания деталям: отражение на мокром асфальте огней города, вырывающийся из труб пар, искрящие и затухающие в подвале лампочки, пролетающий мимо поезд или машина с мигалкой. Казалось бы, ну кто в разгар боя будет обращать на это внимание? Но именно такой вот детальностью и подкупали классические боевики на аркадных автоматах.

Звуковое оформление не менее важно. Задорная музыка, в данном случае бодрый рок, дополнена характерными репликами и звуками врагов, которых можно услышать еще до того, кок они появились на экране и, соответственно, подготовиться. Бомжи покашливают, гопники нудят что-то типа «Дай мобилу позвонить» или «Есть чё», братки рычат «Ты на кого батон крошишь» и т. д. У каждого по несколько разных реплик и все вместе, под сочный аккомпанемент автоматной очереди, залпы дробовика и обреза, рев пулемета это формирует отличную атмосферу аркадного задора.

Ну и, конечно же, не последнее место занимает отличная механика игры. У каждого аркадного шедевра есть фишка, формируемая именно за счет игровой механики. Вспомните Crime Fighters, насколько классно там был реализован уличный бой, когда при правильном подходе можно было свалить с «вертухи» огромного негра и запинать его, валяющегося в отключке, ногами, или ухватить панка за чуб и настучать головой о колено. В «Курьере» же фишка — это огневой бой и зоны поражения. Метким попаданием в голову можно свалить врага с первого выстрела, при этом в скорости стрельбы ты не ограничен. Чем быстрее клацаешь на кнопку, тем быстрее стреляет курьер. То есть, вываливает на тебя пяток гопников и ты буквально в секунду валишь всех в голову: бах, бах, бах, бах, бах —разлетелись брызги крови, свалилось пять тел, курьер перезаряжает оружие — кайф!

Вторая фишка — это отдельные кнопки для стрельбы вперед и назад. При этом персонаж не разворачивается, а просто отставляет руку и стреляет за спину. Тоже никаких ограничений в скорости стрельбы. Враг нависает с двух сторон, а ты шустро фаршируешь его свинцом, не отвлекаясь на мелочи, вроде разворотов вперед и назад.

Кстати, не стоит забывать и о перезарядке оружия. Хоть патроны бесконечные, но на восстановление боезапаса уходит время. Если он кончается в одной пушке, курьер автоматом переходит к другой и так по кругу. При необходимости можно переключить оружие самостоятельно, тогда предыдущая пушка начнет перезаряжаться автоматически и вновь станет доступна, только когда этот процесс закончится, что тоже необходимо учитывать.

Также на аркадных автоматах очень важно было знать, как бороться с теми или иными врагами. Без этого ты погибал буквально на первых минутах игры, а если таки и добирался до босса, то тот прихлопывал тебя за несколько секунд. Подобная схема действует и в «Курьере» и особенно ярко она была выражена в первой версии, что вызвало у казуальных игроков негативную реакцию, и даже я умудрился надолго застрять на втором боссе. Но недавнее большое обновление чуть снизило сложность и изменило баланс, играть стало интереснее, хотя фишка со знанием слабостей врагов осталась не менее актуальной.

Например, стреляющих супостатов не желательно подпускать к себе более, чем на пол экрана — изрешетит и скажет, что так и было. Таким образом, если попадаешь в засаду, когда игровое поле ограничивается буквально четырьмя экранами, не спеши бежать к стенке, мол, враги будут нападать только с одной стороны и так якобы легче отстреливаться. Как раз проще будет валить всех с двух сторон, а когда появится босс с пушкой, тот же гопник, у курьера останется место для манёвра.

По доброй традиции в игре присутствует как прокачка персонажа, так и его оружия, плюс из боссов выпадают новые пушки. Курьеру можно увеличить скорость передвижения, здоровье, повысить удачу (из врагов выпадает больше полезностей), а в пушках увеличивается наносимый ими урон, расширяется боезапас, немного меняется схема стрельбы (например, со временем залп обреза начнет сносить сразу несколько врагов, стоящих друг за другом).

Также улучшается эффективность бонусов, вроде увеличения длительности действия алкоголя (в пьяном виде курьер бессмертен) и энергетика (суперскорость), призыв большего количества помощников (можно вызывать на подмогу тех же гопников, бабок, полицейских-оборотней).

Могу посоветовать в первую очередь прокачивать скорость передвижения и здоровье, из бонусов — время действия алкоголя и энергетика.

Враги достойны отдельного упоминания. Вот где дизайнеры оторвались на славу, смешав гротеск и черный юмор в гремучую смесь. Всех персонажей легко узнать. Тут вам и бомжи, включая как воняющих представителей (их смрад даже после гибели опасен), так и особо злобных и швыряющихся роями мух. Есть гопники с битами и наганом, имеются здоровенные братки с боксерскими навыками и дробовиками, строители-гастарбайтеры с лопатой и мастерком, кавказцы в майке, кепке и с тесаком, злобные бабки с авоськой, олигархи с барсеткой и динамитом, полицейские-оборотни с «калашом» и бюрократы с чудовищным перегаром.

Само же игровое действо происходит в знакомых районах Москвы: Бутово, Тушино, ВДНХ, Рублевка, Чистые Пруды и т. п. Кроме того, помимо основной кампании есть еще и режим «Гоп-Стоп», когда необходимо расправляться с волнами врагов на небольшой территории.

Порадовала статистика персонажа и комната с наградами. Интересно было узнать сколько врагов, и каким образом я уничтожил, а также посмотреть на свои трофеи, аккуратно расставленные по полочкам.

«Курьер» это очень качественный аркадный боевик в лучших традициях жанра: с ярко выраженными, если не сказать гротескными врагами, отличной игровой механикой, классной графикой и звуковым сопровождением. Таких игрушек в App Store мало, а по своему сеттингу с Москвой и местным колоритом она вообще уникальна.

Особо явных минусов в «Курьере» после обновления игры найти не удалось, да и не искал я их. Уж очень геймплей затягивает. Хотя, на iPad mini пару раз игра вылетела, но происходило это обычно во время яростной потасовки с одновременными попытками снять скриншот. Еще хотелось бы более детальной реакции врагов на стрельбу, чтобы при падании в тело они как-то дергали ручонками и другими частями тела, а не просто их чуть отбрасывало, да и альтернативная анимация гибели супостатов тоже не помешала бы. Но это уже из области «хотелок».

Могу смело рекомендовать «Курьера» всем любителям качественных стрелялок, а те, кто в прошлом часами зависали в залах аркадных автоматов, просто должны иметь такую игру в коллекции. Не верите? Тогда посмотрите, как «Курьер» выглядит вживую:

Плюсы:

  • яркая графика и хорошая анимация;
  • настоящий аркадный геймплей;
  • прокачка персонажа и пушек;
  • отличное звуковое оформление;
  • прикольные враги.

Минусы:

  • счастье закончилось за несколько часов, хочу еще!

Что бы я добавил:

  • больше анимации для реакции на попадания пуль во врагов;
  • альтернативные варианты гибели врагов (например, как в Fallout 1&2);
  • возможность пинать врагов руками и ногами, если подошли вплотную.
iPad: 33 р. [iTunes link]

Геймплей: 5, Интерфейс: 5, Графика: 4, Звук: 5, Цена/Качество: 5, Вердикт: 4+
1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голосов, общий рейтинг: 5.00 из 5)
undefined
iPhones.ru
Стреляй первым
Прокомментировать

🙈 Комментарии 21

  1. miller_ avatar
    miller_7 марта 2013
    0

    )))

    Роман Юрьев avatar
    Роман Юрьев7 марта 2013
    0

    @miller_, Слабовато. Для такой игры коммент должен быть типа “:D:D:D:D:D”!

    Хотя, вкусы у всех, конечно же, разные. Но, как я и писал в обзоре, те, кто в запой рубился на аркадных автоматах, однозначно поностальгируют с “Курьером”.

    miller_ avatar
    miller_7 марта 2013
    0

    @Роман Юрьев, да я бы поиграл судя по видео игра нормальная) интересная

  2. starcoment.ru avatar
    starcoment.ru7 марта 2013
    0

    и промокоды, кому то повезёт:

    PER94E6MLPY6
    Y7FF7FRJ4M6F
    MPRRH7TELNYH
    6E66AEPMHXM3
    A6NFHAYN44KX

    peterx7 avatar
    peterx77 марта 2013
    0

    @starcoment.ru, спасибо, утянул PER94E6MLPY6

    Jidal avatar
    Jidal7 марта 2013
    0

    @starcoment.ru,
    Дайте ещё!!!!

  3. inferno3028 avatar
    inferno30287 марта 2013
    0

    мерси забрал второй,он оказался последним из живых

  4. JaveLiner avatar
    JaveLiner7 марта 2013
    0

    Кодов 5. Отписались двое. Где остальное?
    Уважайте, пожалуйста, других. Использовали код – отпишитесь.

  5. Dudarik avatar
    Dudarik7 марта 2013
    0

    Хоть бы указали в новости, что только для iPad, а то купил скачал и только потом в описании увидел – “Совместимо с iPad” и все :( . А у меня iPad’а нету только iPhone :(

    Роман Юрьев avatar
    Роман Юрьев7 марта 2013
    0

    @Dudarik, То, что эта игра для iPad, указано два раза — в начале обзора и в конце:

    Жанр: Экшн
    Разработчик/Издатель: Star Computers Trading LLP
    Версия: 1.1
    iPad: 33 р. [iTunes link]

    Но не отчаивайтесь, разработчик планирует обновить игру и сделать ее универсальной.

    Dudarik avatar
    Dudarik7 марта 2013
    0

    @Роман Юрьев, Прошу прощения, действительно указано ! Значит, у меня просто глаза загорелись после прочтения описания и увиденных скриншотов :)

  6. Abditus avatar
    Abditus7 марта 2013
    0

    К сожалению, всё что вызвала игра, это рвотный рефлекс. Но Вы правы, на вкус и цвет. Правда это даже пробовать не хочется. Хочется старый-добрый сеговский, или дендевский стрит файтер, или как он там…

    Роман Юрьев avatar
    Роман Юрьев7 марта 2013
    0

    @Abditus, Тогда советую вам современный Капкомовский Street Fighter для iOS — он шикарен!

    Abditus avatar
    Abditus11 марта 2013
    0

    @Роман Юрьев, Спасибо, но я оказался сам себе злобным буратином и не правильно вспомнил название игры. В общем я имел в виду игру про уличные драки, сюжет не помню, но тоже ходишь, сначала руками дерешься, бочки подымаешь, ими кидаешься, биты отбираешь и т.д. Хоть убей – не помню название.

    Роман Юрьев avatar
    Роман Юрьев11 марта 2013
    0

    @Abditus, В голове крутятся Streets of Rage, Combat Ribes и Crime Fighters.

    Adubter avatar
    Adubter11 марта 2013
    1

    @Abditus, может Double Dragon? http://ru.wikipedia.org/wiki/Double_Dragon

  7. Adubter avatar
    Adubter11 марта 2013
    0

    Пока на iOS не будет нормального аппаратного геймада любые традиционно “кнопочные” игры будут оставаться не удел. (((
    К сожалению!

    Роман Юрьев avatar
    Роман Юрьев11 марта 2013
    0

    @Adubter, Не соглашусь. Весьма бодро на тачскрине играется как в “Курьера”, так и в Death Rally, да и в другие игрушки тоже — дело привычки.

    starcoment.ru avatar
    starcoment.ru13 марта 2013
    0

    @Роман Юрьев, +1

  8. sanek007 avatar
    sanek00730 марта 2013
    0

    Подскажите пожайлуста, есть ли возможность открыть учетную запись в российском эпп стор, живя в штатах? Т.е. адрес друга я конечно могу использовать, но кредитки естественно на этот адрес у меня нет… Спасибо.

    Никита Горяинов avatar
    0

    Есть возможность вроде. Начинайте регистрацию с попытки скачать бесплатное приложение :)

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь