App Store Fightback. Почти классический боевик

Юрий Милош avatar | 6
FavoriteLoading В закладки
Fightback. Почти классический боевик
Жанр: Экшен
Разработчик/Издатель: Ninja Theory/Chillingo
Версия: 1.6.1
iPhone + iPad: Freemium [Скачать из App Store]

Главный герой Fightback с виду очень похож на незабвенного Duke Nukem. Однако более близкое знакомство все-таки демонстрирует огромную пропасть как между героями, так и между самими играми. Fightback успешно маскируется под платформер, хотя на самом деле таковым не является. Тем не менее, у альянса Ninja Theory и Chillingo получился вполне добротный экшен с элементами файтинга.

Сюжет игры настолько прост и незамысловат, что разработчики смогли уместить его в два предложения, которые и демонстрируются игроку при первом запуске Fightback. Суть такова, у главного героя похитили сестру, а он найдет виновных и жестоко отомстит. Сюжет периодически поддерживается репликами злодеев и сочувствующих, а сам мститель абсолютно молчалив.

Разработчики усердно создавали иллюзия свободного игрового процесса. К нашим услугам карта города, на которой отмечены места, куда можно отправиться с карательной операцией. При этом зачистка одной локации растягивается на несколько уровней, между которыми можно свободно отправиться в другое место. Делать это придется не только в поисках разнообразия, но и ради того, чтобы улучшить характеристики героя, потому что сложность в Fightback растет очень быстро.

Игровой процесс построен по принципу схваток. На каждый уровень приходится по несколько подобных боев. Происходит это следующим образом: враги нападают с обеих сторон, а мы даем им отпор при помощи рукопашного боя или же оружия. Одолев всех противников в одной конкретной схватке, персонаж самостоятельно отправляется дальше, где расположилась следующая группа желающих отправиться в лучший мир. И так из уровня в уровень и от локации к локации.

Сменяются лишь декорации и противники, которые становятся сильнее. Чтобы успешно им противостоять необходимо тратить заработанные на предыдущих уровнях деньги. Можно улучшать характеристики персонажа, делать ему татуировки, дающие особые навыки, приобретать оружие и броню, а также покупать бонусы перед каждым уровнем. В оружии строго ограничен как запас патронов, так и запас магазинов с этими патронами. Ситуацию можно исправить улучшением оружия, а также навешиванием на него различных улучшений. На все это требуются деньги, поэтому для их заработка не зазорно пройти старые уровни заново или испытать свои силы в режиме свободной игры.

При этом Fightback содержит два типа игровой валюты и показатель энергии в придачу. Последний расходуется на прохождение уровней. Если он иссякает, то придется прерваться прохождение или начать тратить сперва игровую валюту, а потом и реальные деньги. За графику отвечает движок Unity. Картинка вполне неплохая, набор декораций разнообразен, а анимация выглядит вполне реалистично. Звук оставляет двоякое впечатление: боевая и вполне уместная музыка разбавлена лишь звуками ударов. Озвучки персонажей в игре нет.

В целом, Fightback получилась вполне добротной игрой, которую сложно назвать однозначным хитом, но при этом не стоит списывать со счетов. Судя по отзывам, игра пользуется успехом в App Store, freemium модель вполне лояльна, а игровой процесс увлекателен. Таким образом, совсем не зазорно провести пару вечером за схватками в Fightback, помогая главному герою спасти сестру. Кроме того, есть все предпосылки к тому, что мы еще увидим не одно обновление с новыми локациями.

iPhone + iPad: Freemium [Скачать из App Store]

Геймплей: 4, Сложность: 4+, Управление: 5, Графика: 4+, Звук: 4, Цена/Качество: 4, Вердикт: 4
1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
с элементами файтинга
Прокомментировать

🙈 Комментарии 6

  1. Artemw204 avatar
    Artemw20429 декабря 2013
    0

    Я прошел пару уровней и по моему нормально играть , без перепрохождения предыдущих миссий или доната – играть нереально .

  2. Kaji avatar
    Kaji29 декабря 2013
    0

    Ninja Theory как-то обмельчали… А ведь они создали Heavenly Sword, Enslaved и DmC.

  3. vozz avatar
    vozz29 декабря 2013
    0

    Четкая игруля ! Автору риспект

  4. rza avatar
    rza30 декабря 2013
    0

    Ни разу не похож главный герой на дюка нюкема.

    DMA avatar
    DMA30 декабря 2013
    0

    @rza, у меня первая мысль об этом была )))

    PAHAN avatar
    PAHAN30 декабря 2013
    0

    @rza, ага, он на быдло какое-то похож =)

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь