App Store Insider RU. Финансовая база данных для широкого круга пользователей

Роман Юрьев avatar | 3
FavoriteLoading В закладки
Insider RU. Финансовая база данных для широкого круга пользователей
Вид ПО: Финансы
Разработчик/Издатель: Alexander Bobolev/PKMR
Версия: 2.0
iPhone + iPad: Бесплатно [Скачать из App Store]

Кто-то относится к деньгам легко, если не сказать легкомысленно, кто-то считает каждую копейку, но лучше не впадать ни в одну из упомянутых крайностей. Истина, как известно, где-то посередине. А чтобы к этой истине быть поближе, нужно обладать информацией, причем как о состоянии личной финансовой системы, так и по стране в целом. В первом случае поможет ведение личного бюджета, во втором — специализированные сайты, в которых неподготовленный пользователь просто потеряется. Хотя есть вариант попроще в плане восприятия, но функционально он способен потягаться с серьезными онлайн-ресурсами. Приложение называется Insider RU, именно о нем мы и поговорим в данной статье.

Фактически Insider RU является весьма удобным и довольно простым в использовании инструментом для слежения за состоянием отечественных рынков. Так, с его помощью вы легко отследите динамику поведения акций на рынке, выберете депозит с самыми высокими ставками, узнаете точные курсы любых мировых валют и их колебания в выбранный период времени. Для продвинутых пользователей есть возможность следить за облигациями, ПИФами и ценными металлами. Причем все это лишь часть возможностей приложения. Давайте основные из них рассмотрим более детально.

При первом запуске программа демонстрирует справку по работе с меню и встречает довольно приятным интерфейсом, который, с одной стороны, неплохо вписывается в концепцию iOS 7, с другой — напоминает о плитках из Windows Phone. В любом случае выглядит неплохо.

Естественно, я первым делом испытал описанные в справке жесты и попал в богатое меню Insider RU:

Как вы видите, в одном приложении собрано максимальное количество финансовой информации: акции, облигации, депозиты, валюта, металлы, жилье, ПИФы. Причем информацию можно просмотреть в промежутке от одного дня до пяти лет, плюс при желании настроить вывод активов:

Хотите узнать более детальную информацию по определенным категориям? Без проблем — клик на плитку и перед глазами появляется наглядный график, причем временной период можно изменять и для отдельных категорий тоже. В данном случае посмотрим на тенденции на рынке жилья и депозитов:

За пять лет жилье в Москве подорожало на 40%, а за год — на 6,6%. По депозитам ситуация в пятилетний период схожая, а за шесть месяцев ставка возросла на 4,21% — нормально.

Но это общая информация. Если хотите получить более детальные сведения, тогда по свайпу слева направо переходим в меню и выбираем уже конкретную область. Допустим, изучим детальней поднятый ранее жилищный вопрос:

Помимо Москвы также предлагаются данные по Московской области, по Санкт-Петербургу и окрестностям.

В разделе депозитов вариантов настройки и сортировки побольше. Например, можно найти самые выгодные депозиты на рынке и сразу перейти на сайт банка, что удобно и весьма полезно для любого человека, решившего обезопасить свои деньги от пагубного влияния инфляции самым простым способом.

Для более продвинутых пользователей есть возможность следить за конкретными отраслями экономики. В частности, в разделе акций и облигаций можно выставлять интересные сортировки. Например, по доходности, отрасли, капитализации. В случае с облигациями также есть выбор сектора (государственный, муниципальный или корпоративный).

Хочу обратить внимание на раздел «Конструктор», который позволяет сравнивать и определять наиболее эффективные инструменты для вложений. Например, можно быстро сравнить, что было выгоднее за последний год: покупка квартиры, акции Газпрома или доллары.

Это в теории, а вот что касается практики, то я так и не понял, как добавлять элементы в этом разделе. Получалось только удалять (клик на кнопку «Изменить», после чего можно выбрать элементы для удаления). Возможно, с очередным обновлением сей момент автор доработает.

Еще один интересный раздел — «Портфель». В нем вы вносите все, чем владеете, и следите за своими активами в реальном режиме. Допустим, добавили туда квартиру, немного валюты, акции, после чего можете регулярно заходить в раздел и смотреть какова стоимость всех личных активов на сегодня.

Среди других функций Insider RU отмечу «Бюджет» (приход и расход средств по базовым категориям, плюс можно добавлять свои) и раздел «Индикаторов» (основные российские и мировые индексы).

Приложение полностью бесплатное и, конечно же, оно не для всех, но испытать его я рекомендую каждому. Как минимум — вы будете в курсе основных экономических показателей рынка и стоимости своих активов. Как максимум, программа может помочь определиться с областью, куда стоит вкладывать деньги, хотя это уже совсем другая, намного более обширная и сложная история.

iPhone + iPad: Бесплатно [Скачать из App Store]
Юзабилити: 3+, Функциональность: 4, Интерфейс: 4, Цена/качество: 5, Вердикт: 4

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Неравнодушных к деньгам
Прокомментировать

🙈 Комментарии 3

  1. IGORship avatar
    IGORship10 мая 2014
    0

    Хорошее приложение , но округление курса доллара все убивает.

  2. t.r.o.n. avatar
    t.r.o.n.11 мая 2014
    0

    округление – это видать у них типа брендовой фишки. посмотрите на кошмарное скругление углов скриншотов.

  3. v1 avatar
    v114 мая 2014
    0

    Приложение из разряда “все и ничего толком”. Интерфейс просто убил, я не первый год юзаю айфон, не первый год инвестирую в различные инструменты, и ожидал от приложения прорыва, удобство и функционала… эх, увы, не вышло. В таком интерфейсе “без бутылки” не разобраться. Вроде все есть и с первого взгляда все логично, но как начинаешь открывать разделы – попадаешь в головоломку. Как собрать портфель? – я вообще молчу. Все так наверчено, что после пяти минут хочется айфон об пол разбить… Да, и цветовая гамма вызывает, мягко сказать, самопроизвольные спазмы желудка, желто-коричневый на депрессивно-фиолетовом вообще убивает. В общем, приложение лишь может выполнять функцию просмотра информации по рынкам, так уж лучше скачать приложение MosQuotes и быть “в рынке”, чем смотреть несвежие данные. Накручено всего, а толку чуть.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь