Apple отказалась инвестировать в дела «патентного тролля» Intellectual Ventures

Никита Горяинов avatar | 1
FavoriteLoading В закладки

Мы привыкли, что патентные тролли являются небольшими компаниями, которые агрессивно давят на крупных игроков, пытаясь отсудить внушительные суммы за расплывчатую идею. Но ни VirnetX, ни Lodsys даже не котируются на фоне Intellectual Ventures – одного из пяти крупнейших владельцев патентов в США, чье громадное портфолио позволяет уверенно получать огромные отчисления со всех, кто способен их платить. Apple тоже участвовала финансово в делах IV, но от последнего раунда закупки патентов неожиданно отказалась.

Известен как минимум один эпизод партнёрства Apple и Intellectual Ventures. Компания, основанная одним из бывших руководителей Microsoft, объединилась с Apple, Google и рядом других игроков рынка, чтобы приобрести внушительный портфель патентов у «развалившегося» фотогиганта Kodak. Недавно IV обратились к крупным корпорациям с предложением вновь проинвестировать приобретение большого количества патентов на общую сумму около 3 миллиардов долларов. Microsoft и Sony согласились, а Intel и Apple – нет.

Инвестиции Microsoft и Sony дают Intellectual Ventures бюджет для приобретения новых патентов. Отказ Apple и Intel, поддерживавших IV в прошлом, является неожиданным событием.

– Кевин Жакель, CEO Unified Patents

Intellectual Ventures владеют более 70 тысячами патентов и прочей интеллектуальной собственностью. Любопытно то, что решение о выходе Apple из очередного раунда покупки патентов стало известно именно сейчас. Совсем недавно был опубликован список компаний, поддерживающих проект патентной реформы США, направленный против «патентных троллей». За его принятие выступают Apple, IBM, Microsoft, фармацевтический гигант Pfizer и многие другие крупные корпорации. [reuters]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Мы привыкли, что патентные тролли являются небольшими компаниями, которые агрессивно давят на крупных игроков, пытаясь отсудить внушительные суммы за расплывчатую идею. Но ни VirnetX, ни Lodsys даже не котируются на фоне Intellectual Ventures – одного из пяти крупнейших владельцев патентов в США, чье громадное портфолио позволяет уверенно получать огромные отчисления со всех, кто способен их...
Прокомментировать

🙈 Комментарий 1

  1. solarburster avatar
    solarburster13 апреля 2014
    0

    Чтобы платить меньше за нужные судебные решения.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь