App Store Stanza

Конкурс обзоров avatar | 22
FavoriteLoading В закладки
Stanza

Опубликовано в рамках конкурса на лучший обзор
by LostSoul

IMG_0061

Вы любите читать книги? Большинство из нас утвердительно ответят на этот вопрос, недаром Россия всегда считалась самой читающей страной в мире. Но нравится ли Вам каждый день носить с собой книгу в твердом переплете, весом в полкилограмма, чтобы иметь возможность продолжить чтение любимого произведения, когда появится свободная минутка на работе или будет свободное место в метро? Мне лично, всегда казалось, что это жутко неудобно и поэтому я всегда искал другие решения для чтения вне дома: сначала это был кпк, потом коммуникатор на WM, а после приобретения iPhone я начал искать читалку на нем, нашел довольно быстро, но с третьей прошивкой работать она перестала и ничего подходящего мне не попадалось, до того момента, когда ночью во время дежурства у ЗАГСа мой друг не посоветовал мне Stanza.

IMG_0059

Уже на следующий день я решил попробовать программу и быстро нашел ее в AppStore, к моему приятному удивлению программа оказалась бесплатной и к тому же русскоязычной и сразу прижилась в моем телефоне, а в последнее время даже в доке.

IMG_0057

Stanza – это небольшая программа для чтения книг с дружелюбным красивым интерфейсом в стиле Apple. Для своей работы использует не самый распространенный формат электронных книг Epub, который не так распространен на просторах интернета, как FB2, но все-таки встречается довольно часто, к тому же энтузиасты уже начали создавать электронные библиотеки с книгами нужного формата, но об этом чуть позже.

Что же отличает Stanza от всего того, что я использовал раньше? Первое, что бросается в глаза при первом использовании программы, это красивая анимация везде, куда ее можно прикрутить, начиная от открытия книги до перелистывания страниц книги, которое максимально приближено переворачиванию страниц реальной книги (мелочь, а приятно). Так же имеется режим cover flow, знакомый всем по iTunes. В нем можно просмотреть все книги, в данный момент загруженные в программу.

IMG_0064

При более подробном знакомстве с программой обращаешь внимание на способы закачки книг для чтения, а их не один. Самым удобным, на мой взгляд, является загрузка книг из онлайн-каталогов, которые изначально представлены в программе, книги в них так же бесплатны, как и сама программа. В дополнение к предустановленым каталогам можно добавлять свои собственные, причем они могут быть не только изначально заточенными под Stanza, но и обычными web ресурсами. Но не все имеют возможность выхода в интернет через Wi-Fi, да и не все книги можно найти в каталогах, поэтому производитель предусмотрел наличие программы для большого друга, которая помогает создавать книги для программы и закачивать их на наш любимый девайс.

IMG_0058

Ну а теперь о возможностях, присущих читалке. Stanza поддерживает форматы PDB, PRC, EPUB, PDF, AZW, RTF и HTML. Читать книги можно как в книжной, так и в альбомной ориентации, текст переворачивается автоматически, если это не запрещено настройками (мне читать удобнее в книжной ориентации, с привычкой ничего не поделаешь). Можно менять режим чтения с черного на белом на белый на черном, что удобно при чтении ночью, не так режет глаза. Яркость подсветки можно регулировать проводя пальцем по экрану вверх или вниз, что довольно удобно. Вобщем программа умеет все что должна.

IMG_0060

Но не все так радужно, как могло бы быть, и в каждой бочке меда найдется своя ложка дегтя и она может быть разных размеров. Основным нареканием к Stanza является скорость работы, я не совсем принимал этот упрек, пока не закачал книгу сам не через каталог, и действительно книга грузится очень долго. Но к сожалению и это еще не совсем все. Переворот текста не всегда уместен и довольно часто больше мешает читать книжку, нежели помогает делать это.
Руссификация программы не полная, и то здесь то там выскакивают английские словечки, хотя общий смысл надписей вряд ли ускользнет от читателя, но все равно это не очень приятно.

Цена: Free [iTunes link]

В заключении хочу поставить оценку творению под названием Stanza, и будет это твердая четверка. Несмотря на небольшие недоработки, программой приятно пользоваться, она радует глаз и помогает читать книги и поддерживать звание самой читающей страны в самых разных условиях и в самых невообразимых местах.

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Она же - Читалка
Прокомментировать

🙈 Комментарии 22

  1. lama4OK avatar
    lama4OK3 сентября 2009
    0

    Эта 5 =)

  2. DeVitus avatar
    DeVitus3 сентября 2009
    0

    Тоже очень нравится данное приложение, прочел на нем ни одну книгу и, немного помучавшись с множеством функций, вызываемых абсолютно случайно (в основном смена яркости экрана при движении пальца вверх и вниз вдоль экрана), привык и уже не могу без них обойтись.

    Обзор довольно хороший, ставлю заслуженную 4-ку.

  3. KaiNzzz avatar
    KaiNzzz3 сентября 2009
    0

    Stanza понимает форматы doc, txt, pdf, rtf… и наш любимый fb2 и это только из тех, которые мне удалось самому опробовать!!!! поэтому наверное всётаки небольшое заблуждение, что эта программа ничего не умеет, обзор хорошо написан, но не полный, ибо как можно было не заметить, таких вещей как поддерживаемые форматы….

  4. Nitr0geN avatar
    Nitr0geN3 сентября 2009
    0

    Отлично! Ставлю 5. Тоже моя любимая читалка.

  5. 3GS_iPhoner avatar
    3GS_iPhoner3 сентября 2009
    0

    А если её все знают и любят! Зачем обзор нужен?

  6. Nike1234 avatar
    Nike12343 сентября 2009
    0

    Мне обзор понравился, ставлю 5.

  7. Nelepost avatar
    Nelepost3 сентября 2009
    0

    Обзор хорош, а главное полезен. Скачал читалку, ставлю пять.

  8. EScorp avatar
    EScorp3 сентября 2009
    0

    Хороший обзор при мутном видео. 4 балла.

  9. WBM avatar
    WBM3 сентября 2009
    0

    Твердая 5.
    Это не программа! Это радость графомана!
    Кто любит не только свой iPhone, но и чтение, тому в помошь данный софт! Все кто ищут удобную програму для чтения, рано или поздно, приходят именно к данному софту!
    За обзор спасиба, за Stanza в двойне спасиба!

  10. Mr.Brick avatar
    Mr.Brick3 сентября 2009
    0

    Не понравилось, что в тексте много штампов, так – пятерка!

  11. BuckSSSS avatar
    BuckSSSS4 сентября 2009
    0

    “Stanza понимает форматы doc, txt, pdf, rtf… и наш любимый fb2” которые все равно конвертит в epub, что неудобно (например, вытянуть fb2 или doc с телефона и дать другу почитать). Станза, конечно удобная программа, но мне не понравилась, есть недостатки: даже на моем стареньком Сониэрикссоне в читалках поддерживалась прокрутка боковыми клавишами, Станза же этого не поддерживает, да и еще есть недостатки и неудобства. Программе 4 с минусом, автору обзора – 4.

  12. BuckSSSS avatar
    BuckSSSS4 сентября 2009
    0

    ЗЫ: честно говоря, ни одной НОРМАЛЬНОЙ читалки я в АппСторе не нашел :(

  13. turboforik avatar
    turboforik4 сентября 2009
    0

    короткая книга. Очень неплохая штука. Только вот цена :(

  14. NickSoul avatar
    NickSoul4 сентября 2009
    0

    -1 балл за мутность видео. В целом хорошо! 4

  15. NikitoZZZ avatar
    NikitoZZZ4 сентября 2009
    0

    Программа хорошая, хотя я пользую теперь другую.
    За обзор – 4 за неполность.

  16. turboforik avatar
    turboforik4 сентября 2009
    0

    Аналогично.

  17. exile avatar
    exile4 сентября 2009
    0

    ммм… все уже сказано, пожалуй. Поставлю 4. Хотя до 5 вам не хватает совсем чуть-чуть :)

  18. valexv avatar
    valexv4 сентября 2009
    0

    Автор обзора забыл упомянуть несколько важных, на мой взгляд, деталей: 1) Десктопное приложение находится еще в категории беты и многое не может делать. Так, например, теряется все форматирование и картинки при конвертировании в формат epub. После выхода из беты, авторы обещают сделать ее платной. Это минус. 2) Чтение книги начинается аккурат с того места, на котором оно было закончено ранее. Причем, эта страница показывается сразу, пока программа загружается, что позволяет приступить к книге без задержки. Это плюс.

    Вообще, читалка хорошая, а обзор меня как-то не очень задел, плюс грамматические ошибки в тексте портят общее впечатление. Поэтому извини, но ставлю оценку 3.
    Для такой замечательной программы и обзор должен быть соответсвующий.

  19. rvs_2000 avatar
    rvs_20007 сентября 2009
    0

    За обзор ставлю только 5,-

    сегодня “истратил”, не даром, целый день, что бы сконвертировать и подобрать обложки к 53-м книгам… которые я собираюсь прочесть. Некоторые читаю уже 2-ой раз (очень xорошие).

    Отмечу, что в программе к сожалению не удобно, не возможно скачивать книги по FTP, пришлось класть (у меня JB) в папку “localhost/var/mobile/Documents/”

    ну а потом прописывать путь в разделе “Downloads”

    “file://localhost/var/mobile/Documents/имя файла.epub” и по одной устанавливать

  20. Mat Zo avatar
    Mat Zo29 декабря 2010
    0

    Хорошая программка, но кроме epub и pdf никаких форматов у меня не понимает. Ни RTF, ни даже простейший 11 кб txt файл не прочитала. Ошибка при импорте.

    Плюс, что можно грузить все из тюнцов прямо. Версия последняя из appstore

  21. infinity avatar
    infinity10 ноября 2011
    0

    А чем вам iBooks не нравится? Очень удобно.

  22. Alex Monkey avatar
    Alex Monkey10 ноября 2011
    0

    Из плюсов данной читалки отмечу полноэкранный режим и кучу настроек + удобные быстрые настройки. Не понравилось отсутствие лока горизонтальной ориентации (только вертикальная), какой-то нечеткий и плотный текст.
    Использую ShuBook и, хоть там и нет полноэкранного режима, – очень простой и удобный. С кучей настроек и четкими шрифтами.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь