Консорциум Apple, Microsoft и других корпораций распродаст большую часть патентов Nortel

Юрий Милош avatar | 3
FavoriteLoading В закладки
Консорциум Apple, Microsoft и других корпораций распродаст большую часть патентов Nortel

Патентный портфель канадской компании Nortel, основанной еще Александром Беллом в 1895 году, оказался заветной целью всех крупных компаний в IT-индустрии. Чтобы повысить свои шансы в борьбе корпорациям даже пришлось объединиться в два консорциума, которые и развернули борьбу за интеллектуальную собственность Nortel. Победителем в данном противостоянии стала группа компаний во главе с Apple, которая сумела выкупить наибольшую часть патентов. С тех пор прошло уже более двух лет и, как выяснилось, большая часть интеллектуальной собственности Nortel оказалась просто не востребована новыми владельцами.

Кроме Apple в консорциум, разделивший интеллектуальную собственность Nortel, вошли BlackBerry, Ericsson, Microsoft, Sony и EMC. Компания из Купертино получила 57% от патентного портфеля Nortel в то время, как другие члены консорциума довольствовались меньшим. За свою долю Apple заплатила $2,6 млрд, а общая стоимость патентов составила $4,5 млрд. Спустя два года стало понятно, что для указанной выше группы компаний не столь важна была интеллектуальная собственность Nortel, как было необходимо не допустить попадания патентов в руки конкурентов. Иначе сложно объяснить повальное желание компаний теперь уже избавится от дорогостоящих покупок.

Как сообщает Bloomberg, консорциум, получивший название Rockstar, решил избавиться от патентов Nortel. Речь идет о большей части документов. В своей собственности компании оставят лишь несколько ключевых патентов, которые используются в судебных противостояниях с Google. Часть интеллектуальной собственности уже была продана Spherix в обмен на будущие доходы компании, которые будут получены в будущем от данных патентов. [9to5]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Патентный портфель канадской компании Nortel, основанной еще Александром Беллом в 1895 году, оказался заветной целью всех крупных компаний в IT-индустрии. Чтобы повысить свои шансы в борьбе корпорациям даже пришлось объединиться в два консорциума, которые и развернули борьбу за интеллектуальную собственность Nortel. Победителем в данном противостоянии стала группа компаний во главе с Apple, которая сумела выкупить...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 3

  1. upsoft avatar
    upsoft25 декабря 2013
    0

    Ну слава богу :DDD

  2. Innerspace avatar
    Innerspace25 декабря 2013
    0

    Так так. Значит, им патенты были не нужны, но конкурентам отдавать не хотели. То есть, конкуренты могли бы реализовать патенты, создав что-то потенциально полезное для общества. Но этого не произошло. Хватит этот терпеть!

    nmi avatar
    nmi25 декабря 2013
    0

    @Innerspace, максимум полезного что сделал бы конкурент – подал в суд на компании входящие в альянс.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь