Lexica HD – «скорая помощь» по русскому языку за 33 рубля

Информатор avatar | 29
FavoriteLoading В закладки

Нам пишет Алексей Карпышев (из Лексики).

В последние годы интерес к русскому языку значительно вырос. Сегодня грамотно писать и говорить – это не только дань моде, это необходимость. Чистота речи – норма, и соблюдать ее совсем не сложно. Достаточно лишь помнить правила русского языка и на всякий случай иметь под рукой «скорую помощь»: толковый словарь и хороший, полный справочник правил русского языка. К счастью, в AppStore есть замечательное и очень полезное приложение – Lexica HD.

Выводимый на экран результат отображает само слово, с выделенной в нём красным цветом ударной гласной. Это пригодится прежде всего тем, кто увлекается безграмотными средствАми и катАлогами. Как говорил мне мой преподаватель: «Разница между портфЕлем и пОртфелем в том, что в первом хранятся докумЕнты, а во втором докУменты». Lexica HD легко подскажет правильный вариант ответа.

– из обзора Натальи Чесновой

«2 в 1»: толковый словарь и правила русского языка в одном приложении всего за 33 рубля. Поторопитесь! Цена снижена временно.

Школьники выпускных классов, у вас совсем скоро ЕГЭ по русскому языку. Не упустите возможность купить Лексику по минимальной цене!

Lexica HD, iPhone + iPad: 99 → 33 руб [Скачать в App Store]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Нам пишет Алексей Карпышев (из Лексики). В последние годы интерес к русскому языку значительно вырос. Сегодня грамотно писать и говорить – это не только дань моде, это необходимость. Чистота речи – норма, и соблюдать ее совсем не сложно. Достаточно лишь помнить правила русского языка и на всякий случай иметь под рукой «скорую помощь»: толковый словарь...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 29

  1. apple123 avatar
    apple12327 ноября 2013
    0

    Советская школа всем дала бесплатное образование по советской программе обучения вкл. русский язык. Не выучил русский там? Расслабься и не плати 33 рубля, тебе это уже не поможет.

    BIS123 avatar
    BIS12327 ноября 2013
    0

    @apple123, Иногда все же помогает)

    apple123 avatar
    apple12327 ноября 2013
    0

    @BIS123, хорошо, вы победили, сдаюсь. И правда, зачем ходить в школу десять лет, когда вот же – 33 рубля и все сразу готово, не так ли?

    Guilty avatar
    Guilty27 ноября 2013
    0

    @apple123, тонкое тролололо? Я не учился в советских школах. Я вообще закончил школу 5 лет назад, однако проблем с грамотной речью, орфографией и тд не имею. Приложение скорее всего рассчитано на школьников, с их нежеланием учить хоть что-то

    apple123 avatar
    apple12327 ноября 2013
    0

    @Guilty, вы не учились в советский школах и это ваша самая главная проблема, потому что по вашим ответам видно, как вы “не имеете” проблем с “и тд”. Последнее вообще смешно. Тебе дают русский бесплатно в школе, но школьник не желающий его учить покупает приложение, в котором тот же школьный учебник (не автор же приложения словарь и правила составлял) оптимизирован под телефон. Забавно, ничего не скажешь.

    Guilty avatar
    Guilty27 ноября 2013
    0

    @apple123, не вижу никакой проблемы. Школьное образование по программе русского языка, которое мне дали, я оцениваю на 4 из 5. Ваша проблема в том, что Вы учились в советской школе и не учились в школе с 1998 до 2009. Вы оцениваете школьное образование однобоко. К сожалению построение ваших фраз оставляет желать лучшего, и смысл сказанных Вами слов ускользает от меня. Что значит “самая главная проблема” и “что по вашим ответам видно, как вы “не имеете” проблем с “и тд”? Вторая часть моего поста относилась к желанию учеников списывать все правила из учебников на различных к/р. К сожалению, ваше советское образование оставляет желать лучшего, по причине невозможности воспринимать текст, который вы пишете.(Совет: прежде чем постить что-то, прочитайте свой пост и сформируйте фразы, так чтобы Вас поняли, а не сплошной поток сознания)

    apple123 avatar
    apple12327 ноября 2013
    0

    @Guilty, да, продолжай меня убеждать, что бы была видимость борьбы.

    Disco avatar
    Disco27 ноября 2013
    0

    @apple123, прежде чем хвалить свое образование, не допускайте ошибок =)

    apple123 avatar
    apple12327 ноября 2013
    0

    @Disco, я хвалил советское образование, о своем я ни слова не сказал.

    Vilka avatar
    Vilka27 ноября 2013
    0

    @apple123, Причем тут советская школа? В советские времена тоже продавались толковые словари и справочники с Правилами русского языка. В описании к приложению написано о 130 тыс. слов. Очень сомневаюсь, что Вы хоть половину знаете. А про правила умолчу.

    apple123 avatar
    apple12327 ноября 2013
    0

    @Vilka, конечно половины не знаю, а может и больше, как и любой нормальный человек. Количество употребляемых слов русского языка в повседневном общении напомните мне, пожалуйста?

    Vilka avatar
    Vilka27 ноября 2013
    0

    @apple123, откровенно говоря, мне все равно какой у Вас словарный запас. Хоть 10 слов. Чем плохо повышение своей грамотности? Посмотрите в словарь – будете знать 11 слов. Не вижу никаких минусов.
    Скорее всего речь именно о деньгах. Положа руку на сердце, скажите, Вы бы взяли такое приложение бесплатно? Я вот навскидку даже не знаю с чем сравнить данную сумму. Вот ребенку иногда приходится покупать абсолютно бесполезное Киндер-яйцо. Стоит больше чем Лексика. Пользы – ноль. Но мне не жалко, это ведь мой ребенок просит. А в данном случае за меньшую сумму мы получаем очень полезное приложение.
    Простите меня, но я не верю, что имея такое приложение, Вы не воспользовались бы им хоть раз.

    mikko avatar
    mikko27 ноября 2013
    0

    @Vilka, подскажите пожалуйста правила, по которым вы:
    – написали слово “Правила” с заглавной буквы.
    – написали обращение “Вы” с заглавной буквы.
    – написали “про” и “умолчу”, хотя умолчать можно “о” чем-либо, но никак не “про” что-либо.

    Спасибо.

    P.S. Может всё же потратите 33 рубля?

    Lantainu avatar
    Lantainu27 ноября 2013
    0

    @mikko, Постоянно пишу “Вы” с большой буквы в знак уважения. Уверен так делают многие.

    kusko avatar
    kusko27 ноября 2013
    0

    @Lantainu, и делаете абсолютно верно с точки зрения грамматики и правил русского языка: вы – множественное местоимение, Вы – уважительное обращение.

    По теме: отличная программа, обычно в спорных моментах пользовался грамотару. Теперь удобнее и в офлайне :)
    Надеюсь, действительно словарь обширный.

    apple123 avatar
    apple12327 ноября 2013
    0

    @kusko, В русском языке существует местоимение вы, к которому прилагаются довольно простые правила употребления и неупотребления. Вы всегда пишется с маленькой Совершенно невыносима рекламно-подобострастная манера писать Вы с заглавной буквы. Вы — это множественное число, при обращении к одному человеку звучит уже достаточно почтительно (по сравнению с ты) и не требует дополнительных украшений. В качестве особого исключения можно писать Вы при личном обращении к невероятно уважаемому человеку (у каждого таких адресатов в жизни наберется человека три). В названии магазина «Все для Вас» и в рекламных словах «…потому что Вы можете себе это позволить» читается не уважение, а глупость. Не нужно бояться писать всегда и везде вы с маленькой буквы.

    Pyromike avatar
    Pyromike30 ноября 2013
    0

    @apple123, Тема Лебедев не окончательная инстанция знаний. Правильно писать “Вы” с большой буквы, когда обращаешься к одному лицу.

    mikko avatar
    mikko2 декабря 2013
    0

    @Pyromike, нет. Курите правила. Можно конечно лепить “Вы” везде где хотите, но нужно – в деловой переписке и официальных обращениях. Всё остальное – дурновкусие и подобострастие.

  2. Disco avatar
    Disco27 ноября 2013
    0

    Проблема таких обзоров в том, что все комментаторы начинают докапываться друг до друга и искать ошибки.

    Guilty avatar
    Guilty27 ноября 2013
    0

    @Disco, нечего сказать? Доебись до орфографии xD

  3. look1d avatar
    look1d27 ноября 2013
    0

    Какие пафосные речи с первых предложений.
    Не старайтесь, многим попросту все равно на наш великий и могучий, и, увы, с каждым годом число безграмотных будет расти. Я имею ввиду тех людей, кто с таким же трепетом относился к языку.
    Спасибо за скидку. Я взял.

  4. rudaltsov avatar
    rudaltsov27 ноября 2013
    0

    Спасибо, пригодится – будет, куда пальцем ткнуть, поправляя невежд ;)

  5. Alexander avatar
    Alexander27 ноября 2013
    0

    Ну не могу не написать. Была у меня лексика, когда-то. После очередного обновления ios так и не заработала. Пришлось снести. Больше – ни копейки.

    filimonx avatar
    filimonx28 ноября 2013
    0

    @Alexander, Категорический согласен!!!! более того, где гарантия что это не повториться снова?

  6. argonaut avatar
    argonaut27 ноября 2013
    0

    Считаю себя грамотным человеком, однако приобрел – думаю, пригодится при написании статей и текстов. Спасибо за скидку.

  7. Splash.Dmg avatar
    Splash.Dmg27 ноября 2013
    0

    Конечно же, не обошлось без срача)) особенно смешно выглядят товарищи, указывающие на незначительные ошибки других, но при этом не замечающие бревно у себя в глазу, так сказать)) не буду тыкать пальцем, но иногда лучше жевать, чем говорить..)

    anton1777 avatar
    anton177728 ноября 2013
    0

    @Splash.Dmg, Полностью с Вами согласен!
    Чем ругаться, лучше бы отзыв о программе оставили!
    Я например этой программой пользуюсь ооочень давно, еще с первого издания, и вполне доволен!
    Когда работаю над документом по работе, иногда заглядываю при возникновении сомнений в правильности написания, ибо советскую школу закончил давненько и все правила давно забыл!

    vetok avatar
    vetok28 ноября 2013
    0

    @anton1777, все?
    ча щя с какой буквой пишутся?

  8. vadim.l avatar
    vadim.l11 июля 2014
    0

    обращаюсь к Алексею Карпышеву: дружище, приложение отлично, но куда делось купленное приложение из App Store? и да, неплохо было бы не только вернуть его, но и клавиатуру новую запилить.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь