App Store + HD Lexica HD. Быть грамотным – модно

Наталия Чеснова avatar | 42
FavoriteLoading В закладки
Lexica HD. Быть грамотным – модно
Жанр: Образование
Разработчик/Издатель: Alexey Karpyshev
Версия: 1.0
iPhone и iPad: 99 руб [Скачать из App Store]

С каждым годом пробелы в знаниях ощущаются гораздо серьёзнее, поскольку требования к самому себе растут в геометрической прогрессии, а сил на самостоятельное обучение всё меньше и меньше. Русский язык для меня не стал исключением и я начала регулярно обращаться за помощью в онлайн сервисы, которые помогают восполнить утраченные в ежедневных домашних хлопотах правила великого и могучего языка.

Два года назад одно вспомогательное решение всё-таки было найдено и на мой iPhone попала Lexica, от которой долгое время я была без ума. Толковый словарь русского языка, работающий в оффлайн режиме, стал просто лучом света в царстве беспробудного невежества и безграмотности. Но время шло, и его функциональности мне хватало всё меньше и меньше, пока я совсем не переключилась на онлайн справочник, который не только толковал слова, но и подробно разжёвывал правила русского языка.

Поскольку я стала часто писать «на выезде», сидя в глухих местах, лишённых интернет соединения и вообще всяческой связи с внешним миром, онлайн сервисы проверки грамотности для меня превратились во временный костыль, но никак не в лекарство. Старое приложение Lexica где-то потерялось и вовсе забылось за давностью, а ничего нового App Store предложить не мог. Не мог до того момента, пока не появилась Lexica HD. Старая добрая Lexica в обновлённом формате и с новыми функциями. Стоит ли говорить, что оно сразу оказалось у меня на девайсе.

Незаменимая в прошлом программа вновь стала палочкой-выручалочкой при написании больших постов и статей. А её абсолютно новое перерождение с множеством дополнительных функций, которые ранее были доступны только по inn-app за $4,99, с выходом на новый уровень попали и на iPad.

Интерфейс программы также прост, как и в предыдущем варианте, зато её начинка значительно видоизменилась. Поиск, доступный на первой странице аппа, разделён на два раздела: Словарь и Правила. Первый сортирует все собранные слова по алфавиту от А до Я. Но пролистывать весь перечень из более чем 130 000 слов не надо. В верхней части окна есть контекстный поиск, работающий по всей Lexica HD.

Выводимый на экран результат отображает само слово, с выделенной в нём красным цветом ударной гласной. Это пригодится прежде всего тем, кто увлекается безграмотными средствАми и катАлогами. Как говорил мне мой преподаватель: «Разница между портфЕлем и пОртфелем в том, что в первом хранятся докумЕнты, а во втором докУменты». Lexica HD легко подскажет правильный вариант ответа.

Ниже следует, собственно, само толкование с пронумерованными значениями. Если выбранное слово вам хочется занести в особый список, чтобы не искать заново и не обращаться к общей базе данных Lexica HD, достаточно просто тапнуть по пустой звёздочке в правом верхнем углу экрана. Слово добавится в «Избранное» и станет доступно в отдельном окне, где и сохранится, пока вам не захочется что-то изменить.

Правила. Вот на чём следует заострить особое внимание. Сам раздел имеет три вкладки: Орфография, Пунктуация (моя любимая) и Стилистика. Первая содержит все правила русского языка, касающиеся правильного орфографического написания слов с подробным и детальным разжёвыванием с примерами и образцами. Всё как в добротном школьном учебнике.

Найти нужное правило можно во всех трёх разделах, поскольку поиск сканирует все правила, собранные в Lexica HD и выводит на экран всё, что походит под критерии фильтра. То есть, если вам необходимо уточнить правописание какого-то слова – добро пожаловать в поиск раздела «Орфография», если нужно решить как и куда ставится запятая – поиск по «Пунктуации» справится с этим на раз. Третий раздел «Стилистика» достаточно специфичен, поскольку её просто нужно знать, изредка обращаясь к какому-то конкретному правилу. Например: «Склонение некоторых имён и фамилий» или «Числительные в составе сложных чисел».

«Избранное» существует и для правил. Оно вынесено отдельным списком, доступным в нижней панели меню, рядом с поиском. Добавить туда то или иное правило можно по тому же принципу, что и слово – тапнув на пустую звёздочку в правом верхнем углу во время чтения.

Ещё одним плюсом, о котором я уже упоминала, является то, что Lexica HD имеет полноценную поддержку iPad. А на планшете читать и вникать в подзабытые со временем правила русского языка куда удобнее, нежели с маленького экрана смартфона. Хотя, я сделала выбор в пользу последнего: всегда под рукой и не требует интернет соединения. Это ли не красота.

Всё-таки сейчас у молодёжи, сидящей на школьной скамье, куда больше возможности получить полное самообразование, дополнив недавние пробелы быстрым прочтением выпавшего из памяти материала со смартфона или планшета. Но, как мне кажется, Lexica HD немного не для них. Это приложение, скорее, для всех тех, кто уже имеет образование и нуждается в периодической помощи-подсказке. А её вполне может дать Lexica HD, тем более, что работает она абсолютно автономно.

Будьте грамотными. Пишите ещё.

iPhone и iPad: 99 руб [Скачать из App Store]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Пишите и говорите правильно
Прокомментировать

🙈 Комментарии 42

  1. ToxaPlut avatar
    ToxaPlut15 июля 2013
    0

    Забираю :)

  2. collder avatar
    collder15 июля 2013
    0

    А раньше быть грамотным было в порядке вещей…

  3. Nickki avatar
    Nickki15 июля 2013
    0

    “пока я совсем не приключилась на онлайн справочник” – наверное “переключилась”?
    Ctrl+E нажать не могу.

  4. di3x avatar
    di3x15 июля 2013
    0

    отметил в аппзапе))

  5. Weed avatar
    Weed15 июля 2013
    0

    Хватит уже врать людям.Быть грамотным не модно.Это было модно во времена российской империи когда образование могли получить только люди из хороших семей.Сейчас же в грамматике толку ноль. Компьютер сам способен исправить грамматическую ошибку.Тогда зачем трудиться лишний раз если машина может все сделать за тебя?

    Rezon avatar
    Rezon15 июля 2013
    0

    @Weed, Да деградируйте на здоровье, мы мешаем что ли? :)

    ToxaPlut avatar
    ToxaPlut15 июля 2013
    0

    @Rezon, +1

    Никита Горяинов avatar
    0

    Смотрю, запятые за вас машина не проставила. И пробелы после знаков препинания. Вырвал глаза, спасибо.

    MacBond avatar
    MacBond15 июля 2013
    0

    Отлично подмечено, про пробелы особенно )

    Наталия Чеснова avatar
    0

    @Weed, Голова дана человеку чтобы думать, а если всё за тебя делает компьютер, зачем тебе голова? :))

    maxssss108 avatar
    maxssss10815 июля 2013
    0

    @Weed, во время разговора тоже компьютер будет все исправлять?)

    Jimmy Darmody avatar
    Jimmy Darmody15 июля 2013
    0

    @Weed, пипец…

  6. ToxaPlut avatar
    ToxaPlut15 июля 2013
    0

    Разрабам – ребят, вот какой парадокс. Если не правильно вводишь слово, то вариантов нет. Т.е пока САМ не напишешь правильно, ничего поиск программы не находит. Думаю, это не совсем правильно, ведь, если не знаешь как слово написать, то и найти нелегко его бывает )

    Chudik avatar
    Chudik15 июля 2013
    0

    @ToxaPlut, Ты ведь предполагаешь,как должно быть написано слово и пишешь в двух,трёх вариантах,а программа укажет правильное напсание.

    Chudik avatar
    Chudik15 июля 2013
    0

    @Chudik, напИсание

    ToxaPlut avatar
    ToxaPlut15 июля 2013
    0

    @Chudik,
    нет, в том то и дело, что не указывает.
    Пример: проффессионал,професионал,предлогает – таких к примеру слов не находит (ясно, что их нет, но и варианты написания не предлагаются)

    Chudik avatar
    Chudik15 июля 2013
    0

    @ToxaPlut, … ну,не знаю!Набрал “профес…” и выдало первое слово “профессионал”.Ничего сложного,на мой взгляд. В Яндес-словарях
    точно так же определяется.

    Chudik avatar
    Chudik15 июля 2013
    0

    @Chudik, При наборе “проф” правельный ответ на 10 месте.

    Chudik avatar
    Chudik15 июля 2013
    0

    @Chudik, Считаю приложение полезным для тех,кто хочет общаться грамотно!

  7. Maksim avatar
    Maksim15 июля 2013
    0

    Долго ждал возвращения Лексики в AppStore! Забрал сразу) Вот только есть пару нюансов:
    Так и не заработали ссылки в словах, то есть нельзя от какого-нибудь прилагательного сразу перейти к существительному, от которого оно образовано, хотя эти слова выделены синим.
    И хотелось бы поумнее поиск по словам, чтобы можно было вводить слова с ошибкой, а лексика бы подбирала правильный вариант.
    А так, спасибо Большое разработчикам :-)

  8. Алексей avatar
    Алексей15 июля 2013
    0

    Пока само общество не будет дрочить людей, которые даже задавая вопрос знак “?” не ставят, то так и будет. Да и в самой программе тоже есть косяк “Вертолет” – почему через Е, а не через Ё? Е и Ё разные буквы, чтобы не говорили, как и И, Й.

    Chudik avatar
    Chudik15 июля 2013
    0

    @Алексей, Программа не при чём.Как в пору моей молодости разрешили не ставить точки над Ё или ставить чёрточку вместо Ъ,так и пошло. Решение должно принять Министерства культуры.

    Chudik avatar
    Chudik15 июля 2013
    0

    @Chudik, МинистерствО

    xmnkx avatar
    xmnkx15 июля 2013
    0

    @Chudik, Поражаюсь, почему чиновники так презирают букву “Ё” и всячески, через “редакторов” её искореняют. А вы никогда не думали, что люди в министерствах (которым может на русский язык “глубоко наплевать”) могут ошибаться. Мне тоже умники на работе говорят, мол министерство разрешило не писать “Ё” и точка. Только в исключительных случаях можно. Вот и думай, что это, лень, разгильдяйство или подлость.

  9. ivan_besskyi avatar
    ivan_besskyi15 июля 2013
    0

    Подскажите пожалуйста, давно ищу такою же программу, только для английского языка.
    Главные требования: работа в режиме оффлайн, прямой перевод слов, объяснения значений, как например kingdome come или underdog, правила использования и сферы употребления введенного слова.

    Спасибо.

    TTru avatar
    TTru16 июля 2013
    0

    @ivan_besskyi, Slovoed Deluxe попробуйте

  10. Desired avatar
    Desired15 июля 2013
    0

    Пользовался старой лексикой в школе, которую не обновляли уже несколько лет подряд и которая вообще недоступна была в AppStore тем людям, у которых ее не было в предыдущих покупках. И меня она очень даже выручала на всяких диктантах по русскому языку, которых было огромное кол-во в 11 классе:)) так что наоборот, рекомендуйте ее школьникам:)) эта программа настолько была популярной в нашем классе, что пришлось тогда через свой Apple ID ее скачивать всем одноклассникам, ведь никто ее не мог найти в магазине:))) в общем я все к тому, что программа нужна и полезная абсолютно всем людям)) спасибо разработчикам, что выпустили новую версию. Кстати, она уже давно существует)

    Наталия Чеснова avatar
    0

    @Desired, О,да. В случае диктантов, конечно… Как-то даже не подумла об этом, спасибо :)

    Desired avatar
    Desired15 июля 2013
    0

    @Наталия Чеснова, вам спасибо)) всегда приятно читать новости, написанные вами)

  11. ya_kareshka avatar
    ya_kareshka15 июля 2013
    0

    Студия Артемия Лебедева не возражает против использования шрифта Artemius на сплэш-скрине?

  12. ToxaPlut avatar
    ToxaPlut15 июля 2013
    0

    А я по возможности всегда “Ё или Й” пытаюсь писать. Меня так гораздо больше прикалывает. Красиво же, хотя возможно и не совсем практично и удобно )

  13. xmnkx avatar
    xmnkx15 июля 2013
    0

    Наталия Чеснова, следите пожалуйста за своей артикуляцией (скороговорка, проглатывание гласных). Ведь не с подружками болтаете. А чего стоит произнесённое вами слово “поверьте” на 34-ой секунде! Что это за “поверте”? “Р” в этом слове должно быть мягкое. Там ещё мягкий знак специально установлен ))

    Наталия Чеснова avatar
    0

    @xmnkx, Спасибо за замечание. Буду стараться :)

  14. Sadew avatar
    Sadew15 июля 2013
    0

    Предположительно мне нужна эта программа. Но я не могу купить, не попробовав.

    BIS123 avatar
    BIS12315 июля 2013
    0

    @Sadew, Берите. хорошая программа. Отзывы в Сторе говорят сами за себя. Недовольных у них еще не было, видимо)

  15. Незнайка avatar
    Незнайка15 июля 2013
    0

    Программа хорошая никто не спорит. Но какого черта я должен второй раз покупать?
    1Password купил два раза
    Sygic три раза
    Пишите тогда поддержка два-три года бесплатно

  16. Pyromike avatar
    Pyromike16 июля 2013
    0

    Киданули старых юзеров, молодцы. Lexica – последняя из программ у меня на телефоне, так и не обновившаяся до экрана пятерки. Принципиально не буду покупать ваше новое поделие.

    P.S. А Наталии Чесновой Lexica явно пошла на пользу, помнится уйма была раньше стилистических ошибок, а потом они почти на нет сошли постепенно.

    Наталия Чеснова avatar
    0

    Спасибо)) Мы все растём и учимся

  17. Holm avatar
    Holm16 июля 2013
    0

    Программа весьма хороша, но верстка косая. Заголовки разделов в списке правил набраны меньшим кеглем, чем их названия. В этом же списке после номеров параграфов точки ставить не нужно. На страницах, для толкования слов дважды отображены сами слова: однако-однако, геликоптер-геликоптер, средства-средства — это съедает пространство на небольшом экране телефона. Почему ударные гласные выделены цветом — это такое новое правило? Почему бы не расставить ударения, как это делают в бумáжных спрáвочниках?
    Разработчики, допиливайте интерфейс. Удачи!

  18. Holm avatar
    Holm16 июля 2013
    0

    Прошу извинить за опечатки — зрение уже не торт, в окне для комментариев кегль слишком мелкий

  19. saleex avatar
    saleex12 августа 2013
    0

    хороший Alexey Karpyshev бизнес сначала одну создал купил установил потом еще заплатил за внутрение покупки а теперь видете ли она не поддерживается другую покупай.. а с тем что уже за эту же фигню однажды платил что прикажешь делать или у вас каждый месяц надо покупать сначала прогу за 99 потом еще внутренние покупки 200 что бы прога не вылетала

  20. grom17 avatar
    grom172 августа 2014
    0

    Что то в русском апсторе нет его. Как качали? Подскажите.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь